“Добровольно-обязательные” поборы в учебных заведениях

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2070556
     VaIerik
    Участник

    Здраствуйте!”Взяточничество” в учебных заведениях известно уже давно. Я говорю о том случае, когда “принесешь мне пачку бумаги, и я поставлю тебе зачет”. Впринципе, это я думаю было, есть и будет всегда, и, наверно, это мелочи…Но что делать в том случае, когда эти поборы переходят уже все границы?! Когда суммы измеряются уже ни пачками бумаги и ни банками краски, а тысячами рублей? Причем данные поборы носят уже “добровольно-обязательный” характер (надеюсь всем понятно что это значит)! Мол, если не здашь, то оценку (диплом) не получишь (ну или что-то в этом роде). И вот это “высасывание” денег продолжается на протяжении всего времени обучения в том или ином заведении. Я не имею ввиду конкретно вузы, техникумы, колледжы и т.п., речь идет так же и о школах! Суммы требуют разные (порой и большие) и на (и за) все подряд – от оценки или прогула и до ремонта класса/аудитории/здания (который должен производиться за счет учебного заведения [ я не беру в счет тот случай, когда ремонт производится ввиду порчи имущества учеником/студентом ]).Что делать в этих случаях?Я не называю каких-либо имен или учебных заведений, чтобы не нарушать правил форума или кого-либо по-случайности оклеветать….

    #2070603
    =^Helga^=
    Участник

    Когда я поступала в техникум легкой промышленности, с первокурсников-бюджетников требовали взносы, эдакую “спонсорскую помощь”. Точную сумму не помню, но что-то около 3-5 тысяч рублей. К концу первого курса замдиректора ходила и проводила беседы с теми,кто не внес эту сумму. Лично мне на мои слова о том, что в нашей семье и так мало денег, предлагала вносить ее по частям. Деньги, в общем-то, небольшие, но с какого, простите, я обязана их платить? Не заплатили единицы, многие все же решили не иметь конфликтов и отдали деньги, но в итоге жалели об этом. На мой вопрос что будет, если все же не сдам, мне ответили, что это скажется, если вдруг будут какие-то проблемы или долги за успеваемость,в общем, запугивали. Отличная добровольная “спонсорская помощь” , не правда ли?В итоге ничего я не платила, и на мне это никак не сказалось. Так что советую не идти на поводу и отдавать деньги неизвестно кому и на что.

    #2070708
    Adelina
    Участник

    Когда я училась в ВУЗе, кроме как на презенты для преподавателей мы никогда ничего не сдавали, да у меня лично никто ничего не вымогал, может потому что проблем с учебой не было, а может с ВУЗом повезло, потом второе высшее образование получала на платной основе, тем более ничего подобного никогда не было.А вот на счет школ, тут ситуация несколько другая, конечно школе постоянно требуется помощь, но ведь разве мы не хотим, чтобы дети учились в нормальных условиях? Другое дело, что тут надо убедиться, что деньги действительно идут на те цели, куда мы их направляем. Это все должно быть действительно добровольно, а ни в коем случае не вымогательство. В связи с участившимися случаями вымогательства в школах, наша местная прокуратура давала советы родителям примерно следующие: если пишут записки с конкретной суммой в дневник ребенку или открытым текстом на род.собрании требуют денег, то: с дневником следуем в прокуратуру и пишем там заявление, при себе также имеем запись спича директора школы о крайней необходимости срочно сдать деньги на ремонт школы в таком-то размере. Они там с ними потом сами будут разбираться. После этого репортажа по ТВ – записки содержания типа: “Ув. родители просим Вас оказать спонсорскую помощь в размере…..” закончились, а родительскому комитету класса предложили самим заняться установкой двери в класс, если род.комитет, конечно видит в этом необходимость.

    #1797851
     VaIerik
    Участник

    Здраствуйте! “Взяточничество” в учебных заведениях известно уже давно. Я говорю о том случае, когда “принесешь мне пачку бумаги, и я поставлю тебе зачет”. Впринципе, это я думаю было, есть и будет всегда, и, наверно, это мелочи… Но что делать в том случае, когда эти поборы переходят уже ВСЕ границы?! Когда суммы измеряются уже ни пачками бумаги и ни банками краски, а тысячами рублей? Причем данные поборы носят уже “добровольно-ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ” характер (надеюсь всем понятно что это значит)! Мол, если не здашь, то оценку (диплом) не получишь (ну или что-то в этом роде). И вот это “высасывание” денег продолжается на протяжении всего времени обучения в том или ином заведении. Я не имею ввиду конкретно ВУЗы, техникумы, колледжы и т.п., речь идет так же и о школах! Суммы требуют разные (порой и большие) и на (и за) все подряд – от оценки или прогула и до ремонта класса/аудитории/здания (который должен производиться за счет учебного заведения [ я не беру в счет тот случай, когда ремонт производится ввиду порчи имущества учеником/студентом ]). Что делать в этих случаях? Я не называю каких-либо имен или учебных заведений, чтобы не нарушать правил форума или кого-либо по-случайности оклеветать….

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Тема «“Добровольно-обязательные” поборы в учебных заведениях» закрыта для новых ответов.