день победы или пересмотр ценностей

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2071622
    pavelz
    Участник

    [quote name='Folkner'] Про потери в ВОВ. Сам раньше полагал, что «трупами закидали». Стал больше читать по теме. Причём, под влиянием В.Суворова. [/quote] я извиняюсь, может не в тему, но Вы были когда ни будь на западе в районах где прокатилась война ? по деревням украинским, белорусским и русским не было возможно хотя бы просто погулять ? так вот рассказываю, раньше я очень часто там бывал и хорошо помню деревню где жили мои предки ,сразу могу сказать деревня находилась в стороне от линии фронта, а значит не была разрушена, а так же всех крупных боевых операций, и первое что меня в деревне поразило до глубины души это могилы жертв войны… да, да в каждом втором доме, иногда прям в огородах иногда где то на улице возле дороги и большое потом братское захоронение на окраине деревни наших солдат и местных жителей. И эту картину Вы будете наблюдать везде где бы не были на западе страны, во всех деревнях, вдоль дорог, даже в лес пойдете и увидите памятник со звездой, а сколько костей просто по полям лесам там разбросано, в некоторых местах до сих пор не сеют и пашут именно потому, что на поверхность сразу плугом выворачиваются кости… ощущения после этого какой то тотальной бойни происходившей в те времена. А в деревнях тогда ещё встречалось большое количество ветеранов покалеченных войной, которые оч хорошо помнили как воевали и с кем, а главное сколько было убито людей. Один из моих дедов воевал на курской битве, и он всегда со слезами на глазах вспоминал эту часть своей жизни потому, что их танковую часть сняли с ДВ и послали на эту курскую битву, он рассказывал когда шли в атаку из-за дыма и грохота не понимали где противник а где свои, при этом у немцев были дальнобойные пушки или танки я уж детали не помню и они просто расстреливали наши танки, а после атаки оказалось , что от их части мало что осталось от общей численности, после чего их просто вернули назад на ДВ, при этом было ощущение, что их просто пригнали на бойню, а потом вернули назад. Единственно где они оторвались, когда потом тут на ДВ японцев долбили. Поэтому уважаемый потери были и потери очень большие, правильное я, где то даже слышал мнение, что был весь цвет генофонда русского народа уничтожен в стране во время ВОВ. Иначе я не понимаю, откуда берутся эти ярые сталинисты и прочие пропагандисты.

    #2071625
    Страшила
    Участник

    [quote name='odeon13'] “Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа [/quote]Если говорить о тостах, то известен так же следующий тост Сталина:“Я знаю, как сильно германская нация любит своего Вождя, и поэтому мне хочется выпить за его здоровье”.Известен так же такой факт биографии: ” При прощании господин Сталин обратился к Имперскому Министру иностранных дел со следующими словами: Советское правительство относится к новому Пакту очень серьезно. Он может дать свое честное слово, что Советский Союз никогда не предаст своего партнера.” Москва, 24 августа 1939 г. Это уже после “хрустальной ночи”…

    #2071637
    Folkner
    Участник

    [quote name='pavelz'] Поэтому уважаемый потери были и потери очень большие, правильное я, где то даже слышал мнение, что был весь цвет генофонда русского народа уничтожен в стране во время ВОВ. Иначе я не понимаю, откуда берутся эти ярые сталинисты и прочие пропагандисты. [/quote]Прошу прощения, но Вы, наверное, журналист или литератор? Если нет, то должен заметить, слог у Вас есть. Эмоции передать умеете. Но война это не только эмоции. Это ещё и военная статистика. Я не говорил, что жертв не было. Не говорил, что потери были невелики. Даже 9 миллионов только боевых потерь это страшно много. А сколько потеряно от болезней и обморожений, умерло от ран в госпиталях и лазаретах. Ведь американцы даже войну не начинали, пока не произвели достаточное кол-во пенициллина. Я знаю, что после войны, 1 мужчина приходился на 10 женщин. Я возражаю против оценки, что «трупами закидали». По моему, признание такого «факта» не только не говорит о том, что потомки чтят память павших предков, но наоборот оскорбляет ветеранов. Я в Белоруссии не был. Но на реальной войне побывать довелось. Поскольку я попал туда Ванькой-взводником, то испытывал противоречивые чувства. Тот парализующий волю, страх под огнём и ужас, при виде количества трупов вызывал ощущение, что я действительно попал в мясорубку. Постепенно это прошло, сменилось апатией: «Сегодня он, а завтра может я». Когда я видел улицы Грозного, мне казалось, что там погибли тысячи. Но в роте ведётся подсчет потерь. Я сам оформлял списки вместе с ротным. Видел сводные данные нашего полка. Потери составили 5%. Это и есть статистика. Кто-то положил всю роту, а кто-то, в АДН полка, не потерял ни одного. Потому меня, например, оскорбляет, когда говорят: ну конечно вас там было в 3-4 раза больше, а вы не смогли сходу взять город. Начинаешь объяснять, что непосредственно в боях участвует лишь малая часть группировки. Что при наступлении численный перевес необходим (минимум 3:1) Что если какое-то подразделение разбили или уничтожили, значит, оно на своём участке столкнулось с превосходящими силами. Но кому это интересно? Это же детали. Сейчас собираю инфу по Ю.О. Из бесед с участниками уровня сержант-младший командир, получается огромное количество потерь. Из разговора со штабным армии, цифры гораздо меньше. Хотя и больше официальных.Полагаю, что и ветерану ВОВ неприятно слышать, что он воевал в составе армии, которая победила, тупо закидав противника своими телами. Думаете, в потомках пробудится гордость за дедов, которые смогли одолеть врага всемером на одного? Вот пример. Документальный фильм «Ржев». Про контрнаступление, проваленное в ходе «операции Марс» Жукова. Немецкий ветеран рассказывает, как его потрясла дважды повторённая атака конницы на роту пулемётчиков. Бессмысленная. Думаешь, каким надо быть тупым, чтобы гнать её на пулемёты. Начинаешь разбираться. Выясняется, что в ходе наступления как раз конница продвинулась дальше всего в силу своей манёвренности. Что случаи такой атаки вызваны не глупостью командиров, а боевой обстановкой. Если по скоплению конницы уже наносятся удары артиллерии и положение её раскрыто. Остаётся либо бросить всё и бежать, либо атаковать наудачу, по кратчайшей, надеясь на скорость броска. Так что эмоции не доказательство жизненной правды. Думаете Вы или я, оказавшись на месте «твердолобых» командиров первого периода ВОВ, смогли бы действовать лучше? Я в себе сомневаюсь. Мне кажется, что нас просто пытаются убедить в том, что история войн СССР это цепь ошибок, поражений, недоразумений и бессмысленных потерь. Чтобы увидеть это рекомендую прочесть: И. Пыхалов А. Дюков. “Великая оболганная война — 2″P.S. И не надо всех, кто с Вами не согласен записывать в сталинисты.

    #2071660
    pavelz
    Участник

    [quote name='Folkner'] Прошу прощения, но Вы, наверное, журналист или литератор? Если нет, то должен заметить, слог у Вас есть. Эмоции передать умеете. Но война это не только эмоции. [/quote] нет я не гуманитарий , хорошо готов взять на себя первый шаг и воздерживаться от личностных оценок тут на форуме… А война для людей это в первую очередь эмоции, а не статистика.[quote name='Folkner'] Я знаю, что после войны, 1 мужчина приходился на 10 женщин. Я возражаю против оценки, что «трупами закидали». [/quote] тут я с вами полностью согласен, такие оценки недопустимы, завтра готов тут по бравировать некоторыми цифрами наших потерь в войне, единственно что помню это то что среднестатистические безвозвратные потери для частей были это 20% от численности после чего они признавались очень большими и часть отводилась на пополнение. Но и закрывать глаза на откровенно бездарное командование во время войны нельзя и нужно говорить об этом. А то получается, что у нас все было очень замечательно, талантливые отцы командиры и вдруг бац немец уже под Москвой. Хотя признаться такое сквозит в мемуарах и у немецких генералов и офицеров, они нас побеждали побеждали и тут бац уже держат оборону на днепре. [quote name='Folkner'] Думаете Вы или я, оказавшись на месте «твердолобых» командиров первого периода ВОВ, смогли бы действовать лучше? Я в себе сомневаюсь. Мне кажется, что нас просто пытаются убедить в том, что история войн СССР это цепь ошибок, поражений, недоразумений и бессмысленных потерь. Чтобы увидеть это рекомендую прочесть: И. Пыхалов А. Дюков. “Великая оболганная война — 2” [/quote] то Вы пишите что эмоции недопустимы, то сами прибегаете в оценках событий к эмоциям 🙂 . Конечно я не знаю как бы я поступил и что делал, но и загубленные жизни в целях какого-то броска или наступления не могу объяснить хотя бы самому себе. Помните американскую присказку, цель солдата на войне не героически погибнуть, а убить противника из этого и должны отдаваться приказы … вот это мне гораздо ближе для понимания. История СССР очень многоликая и противоречивая, в ней очень много чего есть чем можно гордится, но есть и то о чем надо говорить правду, чтобы эта правда не повторялась впредь. [quote name='Folkner'] И не надо всех, кто с Вами не согласен записывать в сталинисты. [/quote] да я в них никого и не записывал, о вас уж точно не думал когда эту фразу писал 🙂 .

    #2071671
    АРЕФ
    Участник

    Тут вот на ум пришла интересная мысль. Испокон веков в России был царь. И во всех наших войнах полководцы доставляли победу своему царю. И собственно День Победы( я имею ввиду Парад на Красной Площади) символически показал это – Сталин с членами Политбюро на трибуне Мавзолея подобно царю со своими вельможами, а полководец Жуков принимает парад и докладывает Сталину – то есть полководец отдает в руки царя завоеванную победу и славу. Получается Сталин в некоторым смысле был и.о. русского царя. Ведь к началу ВОВ он вследствие заключения пакта Молотова-Риббентропа фактически вернул территории Российской Империи. Может быть это “взбеленило” Гитлера( такой поворот событий – Сталин заполучил то, что некогда принадлежало династии Романовых) и побудило его вскоре и неожиданно напасть на СССР. Но, как известно царская семья была расстреляна. Царь как известно помазывается на царствование, только после этого он становится царем. А Сталин ? Может быть в символизме Парада Победы 1945 года есть намек на то, что Россия и ее народ не может без царя и его доблестных полководцев?! Ведь при царях в войнах шли в атаку( как пишут) со словами “за Отечество и царя”. Не даром есть русская поговорка – ” без царя в голове”.

    #2071691
    Новичок
    Участник

    [quote name='odeon13'] по самой главной площади продефилировали представители армий стран, участниц блока НАТО. [/quote]А по моему, это даже очень хорошо…Правильно сделал президент Медведев, пригласив участвовать в военном параде войска стран- участников коалиции, вместе победивших фашистскую Германию…Символично присутствие на параде в числе почетных гостей канцлера Германии Ангелы Меркель…А какого ей, немке, смотреть на этот парад Победы над Германией…Представляете…А в этой ситуации Вы могли бы представить русских, с нашим, порой, болезненным самолюбием…? Вряд ли…А они, немцы, и она, Меркель, могут, тк эта Победа не над Германией, а над фашистской Германией, которая и им принесла горе…Велик тот народ, который разбирается в таких инсуиациях…Рискую вызвать негодование определенной части форумчан, но…выскажу “кромольную” мысль…следующим важным шагом на пути к миру считаю вступление России в блок НАТО…Пора, пора России отходить от тех воинственных настроений, присущих ей в период “империи зла”…Поступь истории не остановить, не это, так следующее поколение станет свидетелем этого процесса

    #2071693
    Страшила
    Участник

    [quote name='Folkner'] Я знаю, что после войны, 1 мужчина приходился на 10 женщин. Я возражаю против оценки, что «трупами закидали» [/quote]Давайте воспользуемся вашей статистикой. Если до войны “на десять девчонок, по статистике девять ребят”, а население СССР на июнь 1941 года – 196,5 млн. человек, то мужчин – 93 млн. человек. А после войны, как вы “знаете”, на десять – один, то есть – 17,9 млн. мужчин. Если ещё учесть, что за четыре года войны некоторые дети повзрослели, стали совершеннолетними и тоже пополнили статистику, скажем, плюс пять миллионов, то получается потери в войне только мужчин – 93 минус 17,9, плюс 5 … Равно 80 млн. человек, только мужского населения. По вашему это не “закидать”?

    #2071698
    Folkner
    Участник

    Наповал. Ну, вот почему так? Когда даёшь нормальные проверенные данные статистики, тебе отвечают: не особо-то доверяй им. А когда ляпнешь что-то сгоряча, ухватываются сразу. Признаю, сморозил ерунду. Но Вы и сами это поняли, раз написали слово «знаете» в кавычках. Надо было взять и слово «статистикой» в кавычки. Мне надо было написать, «что-то где-то слышал». Я хотел сказать о половозрелых женщинах и мужчинах. И соотношение преувеличил в несколько раз. Вам бы написать, что ж ты братец пишешь? Не может такого быть! И привести реальные цифры. А Вы наборот. На основе моей оговорки развили свои инсинуации. Раз Вы знаете, сколько было население СССР до войны, то наверняка знаете, сколько осталось после. Чего тогда огород городить, сочиняя на основе моей глупой ошибки, целую теорию? Если Вам лень поглядеть справочники придётся это сделать мне.”Таким образом, численность населения СССР на середину 1941 г. определяется в 196,7 млн.В итоге население на 31 декабря 1945 г. определено в 170,5 млн. человек, из которых 159,5 млн. — родившиеся до 22 июня 1941 г., т. е. до начала войны…В итоге общие людские потери СССР в Великой Отечественной войне, определенные методом демографического баланса, равны 26,6 млн. человек.” (РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА ПОТЕРИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ Статистическое исследование Под общей редакцией кандидата военных наук, профессора АВН генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева МОСКВА “ОЛМА-ПРЕСС”2001)Мужчин в Германии 38762тыс, женщин 40613тыс . Население около 80 млн. Мужчин 17-50 лет боеспособного населения 20 млн. 4 млн. в армии. (Краткий справочник по ВС Германии . генштаб РККА. М.Воениздат НКО СССР.-1941) В итоге, осталось женщин 37 млн. Мужчин осталось 26 миллионов. (Урланис Б. Ц. Война и народонаселение Европы. — М., 1960. с. 199.)То есть женщин больше на 30%. В первые послевоенные годы в России женщин было больше, чем мужчин, на [link url='http://www.voronova-on.ru/demogr/sost_pol/index.html '] 33%. [/link]Как видим процессы одни и те же. Перейдем к армии непосредственно.За четыре года войны было мобилизовано (за вычетом повторно призванных) еще 29 млн 574,9 тыс. чел. А всего за этот период надевали шинели (с учетом уже служивших к началу войны) 34 476,7 тыс. чел.демографические потери Вооруженных Сил СССР (убито, умерло от ран и болезни, погибло в результате несчастных случаев, расстреляно по приговорам военных трибуналов, не вернулось из плена) составили 8 668 400 чел. военнослужащих списочного состава.(Кривошеев)А всего за Великую Отечественную войну (включая кампанию на Дальнем Востоке) безвозвратные потери армии и флота составили 11 млн. 285 тыс. (Кривошеев)безвозвратные людские потери вермахта составили 11 млн. 844 тыс. чел. (Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии. — М., 1976. Т. III, с.330.)Поясню, что такое безвозвратные это все раненые, убитые, пропавшие без вести и попавшие в плен . Кто говорит о «трупозакидательстве» любит уверять в численном превосходстве Красной Армии. Так вот самая большая среднемесячная списочная численность РККА была в 1943 – 7 миллионов. ( опять Кривошеев) А немецкой – (в 1944) 9 с половиной миллионов. Из них на Восточном фронте, до этого года держали 6,5 (Немецкая армия Н. Томас С. Эндрю. М.2005) Кстати, в числе потерь немецкой армии, не учитывались союзники, и что более важно, потери ренегатов из числа жителей СССР.Вот в инете есть грамотная статья по этому [link url='http://www.almanacwhf.ru/?no=8&art=15'] поводу [/link][quote name='pavelz'] нигде такого в мире до этого не было, чтобы были целые армии из соотечественников в составе вражеских армий …), [/quote] По поводу «нигде». Только в Европе были вишисты и Легион французских добровольцев, норвежские коллаборационисты, фламандский легион, члены которого так и не вернулись на Родину после войны, по причине особой ненависти, которую участники Бельгийского сопротивления испытывали к этим коллаборационистам. Хорватские усташи. Хорватский легион, почти полностью истреблённый под Сталинградом. Один из батальонов целиком состоял из мусульман Боснии-Герцеговины. А ведь они по национальности сербы. Вот ренегаты самые натуральные. Словацкие дивизии и чешский батальон (тот самый, что оборонял Омаху-бич)Про Азербайджанский, Грузинский , Армянский, Калмыцкий,Туркестанский легионы, и прочие мусульманские формирования распространяться не будем так как они как и РОА из числа жителей СССР.(Юрадо, К. К.Иностранные добровольцы в вермахте. 1941 — 1945 / пер. с англ. Н. А. Феногенова;М.: ACT: Астрель, 2005)Национальных ренегатов в гитлеровской армии было полно.Если заметить, что к примеру словацкий батальон не воевал непосредственно против словаков ( а соседей чехов- партизан ему мочить приходилось, то и РОА имеет всего одно организованное и доказанное боестолкновение с частями РККА)По поводу «до этого». Против соотечественников, мобилизованных в Австро-Венгерскую армию в первую мировую, воевали чешские и сербские батальоны, мадьяры и болгары в составе Российской императорской армии и Антанты.

    #2071705
    Страшила
    Участник

    [quote name='Folkner'] Чего тогда огород городить [/quote]Мне не так важна точная статистика, в той или иной трактовке, как то, чтобы некоторые идеологии, символизирующие насилие, страх, бесправие и рабство, не преподносились, как нечто правильное и возможное, и её апологеты не бродили по площадям с портретами своих лидеров. У меня, всё-таки, уже внук растёт …

    #2071762
    pavelz
    Участник

    2 Folkner, впечатляет конечно ваша увлеченность справочным материалом, думаю впринципе так и надо оценивать в некотором роде многие исторические события. [quote name='Folkner'] По поводу «нигде». Только в Европе были вишисты и Легион французских добровольцев, норвежские коллаборационисты, фламандский легион, члены которого так и не вернулись на Родину после войны, по причине особой ненависти, которую участники Бельгийского сопротивления испытывали к этим коллаборационистам. [/quote] давайте по простому назовите мне в составе красной армии целую армию состоявшую из немцев, а пленных мы у них тоже немало брали при этом … назовите мне такую-же немецкую армию воевавшую в составе созных войск, с союзниками как известно немцы не так остервенело дрались как с нами … Французы и прочие пришедшие к нам в составе фашистов это несколько другая история. Назовите мне исторический факт где бы на территории германии наши войска местное население встречало цветами и аплодисментами (я не знаю таких фактов, может плохо искал или книжки читал), у нас таких примеров навалом … Я только об этом говорил …

    #2071816
    Folkner
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Как “великий” полководец запретил создавать ассоциацию ветеранов войны, отменил выплату наградных за медали и ордена. Как в конце сороковых по всем крупным городам страны силой собирали инвалидов войны и отправляли их под конвоем их в отдалённые районы страны в специальные дома инвалидов, где они содержались в строгой изоляции. 9 мая 1945 года был праздничным и не рабочим, а в следующий раз на 9 мая народ победитель отдыхал только в 1965 году. А сейчас берёшь портрет “великого” вождя и на любой праздник. [/quote]Я решил, что уважаемый пресс-аташе нашей мэрии очень хорошо знает историю. А это, получается, был анонс фильма НТВ «Победитель победителей»? Да интересный фильм. И главное вышел как вовремя. После лужковской кампании неосталинизма, приуроченной ко дню Победы. Только у меня почему-то сложилось впечатление, что это ещё одна попытка манипулировать общественным мнением. Критика восточной деспотии с позиции разложившейся сибаритствующей демократии. Особенно понравилось начало. Привезли освобождённых из плена генералов. Они же тоже победители. С какого перепугу? И вдруг цинично расстреляли. Одного Потапова помиловали. Зато, унизили. Ничего, что генерал Кирпичников угробил две дивизии и сам попал в плен к финнам, где просидел всю войну. Ничего, что генерал Лукин сдался в плен и тоже погубил вверенные ему части. Маршал Кулик не раз дезертировал и бросал свои войска, провалил 3 наступления 1942-1943 гг. Всё равно – победители. Нельзя так с ними. По-моему командующий Юго-Западным фронтом в 1941 генерал Павлов, оболганный Жуковым в мемуарах, заслужил большее сочувствие. Он не сдался и войска не бросал. Всё равно расстреляли. Только сразу в 1941. Плохо вождь обращался и с маршалами победы. Отправил их наместничать в Польшу, Венгрию, Румынию и оккупировать Германию. И самое плохое – начал суд над самим Жуковым. За мародёрство ценностей из Германии. А тот, хоть и набил свою дачу под завязку трофейным барахлом. Но виноват не был, так как сам там не жил. Правильно не жил. Негде было, копил для потомков. Спецдома для инвалидов – это гораздо хуже, чем алкоголизм и нищенство. Выплату наградных Сталин отменил. Только ни Хрущёв, ни Путин чего-то не ввели их снова. Самое смешное, что подлому насильнику (как описано в фильме) Васе Сталину папа ничего не оставил в наследство. А сын Н.С.Хрущёва сколотил состояние. Сын бывшего министра обороны Иванова тоже не бедствует в Газпроме. Современным ли либералам упрекать бескорыстных властолюбивых тиранов. Видимо, фильм адресован ветеранам, потому что у Сталина полно более кровавых злодеяний, но они не попали бы в тему. Мне вот до сих пор непонятен мотив Сталина в непраздновании Победы. Думаю, версия, что он боялся народа, безосновательна. Чего бояться того, кем всю жизнь прекрасно манипулировал? Наоборот, лишний повод покрасоваться на трибуне. Суворов пишет, что Сталин не считал, мол, это праздником, стыдно за провалы в начале войны и потери. Тоже не похоже. Сталин не тот человек, чтобы приплетать в такие дела эмоции – страх или стыд. Не понятно также, почему Хрущёв не восстановил празднование. Может, никакой традиции ещё не было? В 1965 только догадались?[quote name='pavelz'] давайте по простому назовите мне в составе красной армии целую армию состоявшую из немцев, а пленных мы у них тоже немало брали при этом [/quote]Давайте без «давайте». Бремя доказывания лежит на том, кто сделал высказывание. Вот интересная манера «дискуссии». Вы сказали «нигде». Я привёл примеры, что кое-где были, и ничего уникального в РОА нет. Теперь Вы изменяете своё высказывание. С «нигде не было» на « у немцев не было». Игра называется, а ну-ка опровергни? По-простому тут не получится. Надо разбираться, что такое подразделения, выступающие на стороне оккупантов. Как они появляются. Допустим вишисты это войска и служащие марионеточного правительства. Воюют они против своих граждан? Да, если те борются с оккупантами. Это обычная политика захватчиков. И не надо из неё какую-то уникальность выводить. Войска Южного Вьетнама и вьетконговцы. Русские полицейские части и русские партизаны. Особенность германской нацполитики – использование сепаратизма. Тот же фламандский легион, хорватский, украинские, грузинские националисты, формирования народов Кавказа. Сепаратист реально будет воевать с армией метрополии. С ожесточением и ненавистью. Из русских реально воевали против РККА только казаки атамана Краснова. Потому что они донские сепаратисты. И тех быстро спровадили карать партизан Югославии, чтобы не разложились. РОА больше пропагандистский проект, чем реальная военная сила. Я же написал – одно боестолкновение. А шуму-то! Думаете, Сталин не делал такой же проект? Сначала просто в его распоряжении и не было пленных. Попался Паулюс сразу стали обрабатывать. Создали ячейку немецких коммунистов. Но когда начались успехи, это стало не нужно. У немцев наоборот, реальное формирование РОА началось только в 1944 г. В связи с поражениями. А воззвания Власова стали публиковать в 1943 после Курска.Пока всё шло хорошо, Гитлер и слышать не хотел об армии из русских пленных.[quote name='pavelz'] Французы и прочие пришедшие к нам в составе фашистов это несколько другая история. [/quote]Я говорил не о «пришедших к нам», а про воевавших против своего народа. Фламандский легион истреблял бельгийцев, босняки Хорватского легиона стреляли таких же сербов только православных.

    #2071838
    pavelz
    Участник

    [quote name='Folkner'] Давайте без «давайте». Бремя доказывания лежит на том, кто сделал высказывание. Вот интересная манера «дискуссии». Вы сказали «нигде». Я привёл примеры, что кое-где были, и ничего уникального в РОА нет. [/quote] в общем в справочнике об этом ничего не сказано 🙂 , это и называется жизнь, а не просто цифиры за которыми не видно судеб людей и обстоятельств в которых они оказались. По поводу Власова я считаю это не столько история предательства, сколько история трегедии времен войны.

    #2071867
    pavelz
    Участник

    вот и статистика на этот счет подоспела из ВЦИОМ [link url='http://wciom.ru/novosti/press-vypuski/press-vypusk/single/13459.html'] ссылка [/link] . Судя по этой статистике Сталин сыграл ведущую роль в войне, в общем чем дальше от войны тем больше мы забываем о народе, генералах и простых солдатах той войны. Чувствую будем в будущем о ВОВ вспоминать в разрезе имени Сталина, как о войне 1812 года Кутузова, о войне со шведами Петр1, а от битвы на Чудском озере осталось только имя Александр Невский. Вот непонятно почему так … ?

    #2071872
    Fogelman
    Участник

    [quote name='pavelz'] Чувствую будем в будущем о ВОВ вспоминать в разрезе имени Сталина, как о войне 1812 года Кутузова, о войне со шведами Петр1, а от битвы на Чудском озере осталось только имя Александр Невский. Вот непонятно почему так … ? [/quote]Ну на самом деле очень даже понятно….во первых в годы войны руководитель страны, как верховный главнокомандующий несёт ответственность как за поражения так и за победы…Во вторых понятно что победы не появляются на пустом месте, а становятся результатом действий миллионов солдат, офицеров, генералов, инженеров, крестьян…..но тем не менее решение принимает один человек-верховный главнокомандующий…при всей моей антипатии к Сталину, тем не менее это он принимал решения….это он отвечает за разгром наших армий в начале войны…это он отвечает за Ржев и Берлин….При всём моём Уважении к нашим героям, каждый поступок, каждая смерть, это только лишь смерть в числе миллионов смертей, а вот использование всего потенциала героизма, смертей, решений военачальников- это всё на совести верховного….даже его бездействие, это ответственность.

    #2071884
    франшику
    Участник

    [quote name='pavelz'] Чувствую будем в будущем о ВОВ вспоминать в разрезе имени Сталина [/quote]Плоховато у вас с органами чувств. Во-первых, слово война и слова Сталин они где-то рядышком стоят, не правда ли? А во-вторых, того, что вы чувствуйте не будет никогда. Короля играет свита. Конечно, вы опасаетесь о том, что наши потомки будут думать как Сталин с лопатой и калашом в руке победил фашизм в одного. Опасность определенная есть, конечно, фальсификация данных имеет место в современном мире….А как же быть с тем, что наши люди (начиная с президента, заканчивая пятиклассником Петей) кладут венки к могиле неизвестного солдата? Как же эти бесконечные фамилии, выгравированные на мраморных досках. Это ли не почет и уважение простым рядовым, генералам и людям, которые погибли за родину????

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 91 всего)
  • Тема «день победы или пересмотр ценностей» закрыта для новых ответов.