иностранный язык в школе

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2072276
    Светлячок
    Участник

    Предлагаю обсудить несколько вопросов. Ситуция такая: во втором классе вводится обязательный предмет, иностранный язык, у нас это немецкий. Весь класс против, шум стоял на собрании вчера, многие дети уже не один год ходят на курсы английского. В связи с чем у меня возникло несколько вопросов1. Зачем вообще так рано вводить иностранный язык?2.Как можно выбрать английский, а не немецкий (если учебный план уже утвержден)3. Зачем вообще на сегодняшний день в школах преподают немецкий, французский ,если вся наша жизнь основана на английском языке (компьютер, вся документация к бытовой технике, лекарствам и т.д.)4. Есть ли у кого-то уже опыт выбора языка ,отказа от предложенного языка (если все до одного родители двух паралельных классов против ). КУда писать? к кому обращаться?спасибо.

    #2072278
    Felis
    Участник

    [quote name='Светлячок'] 1. Зачем вообще так рано вводить иностранный язык? [/quote]Да иностранный язык нужно вводить вообще с детского сада. Чем человек моложе, тем легче ему дается иностранный язык. И детям в самом деле интересно. Я учился с 1 класса и, кажется, основа была заложена как раз тогда. Только детей надо учить в первых классах только говорить. У нас же все на грамматику налегают.

    #2072280
    5656
    Участник

    2 Светлячокнапрасно Вы думаете , что вся жизнь на английском, вот я вижу , что очень часто и на немецком ,и на французском и т.д. (“мир он больше, чем нам кажется” 🙂 А что плохого, если вашему ребенку дадут знание еще и второго языка, вы ведь английский уже учите.Тут проблема в том , что дети вообще не учат ин.яз, будь то немецкий, английский и т.д.У меня ребенок сам захотел учить немецкий (я был очень удивлен), но захотела и учит и слава богу

    #2072306
    Bucha
    Участник

    У меня ребенок с 5 лет учит английский, когда в прошлом году определялись со школой и классом то выбирали специально где будут изучать два языка. Английский и дополнительно немецкий. А если ребенок не делает акцент на изучении ин языка то ему все равно какой русский английский немецкий или французский

    #2072310
    justice
    Участник

    Добрый день, форумчане, добрый день девушка под ником Светлячок.1. Согласен, сейчас нужно прям с детского сада начинать второй язык изучать, что во многих городах успешно практикуется. А в начальной школе и подавно.2. Английский относится к германской группе языков. Так что ничего страшного не будет если ваш ребенок будет изучать немецкий язык, ему потом легко дасться и английский. Обычно учителя немецкого знают хорошо английский, и наоборот. Не зацикливайтесь, нужно просто ему начать познавать второй язык. Есть школы изучают японский, китайский, корейский. 3. Все языки нужны и одинаково полезны.4. Вы праве выбрать другую школу, платную допустим. А здесь что вам предоставляют тем и пользуйтесь.Не паникуйте,все будет хорошо. Хорошо усвоит второй язык, проявит себя, выучит и третий, они схожи.

    #2072312
    VIP-Older
    Участник

    Читал,и не понял в чем проблема.как я понял типа нафиг ин.яз? 🙂 долой алгебру,историю,физику,биологию!поколение пепси выбирает свободу! 🙂 в любой большой школе всегда 2языка,не нравится,поговорите с завучем.а вообще учите и нем.и англ.,пригодится.я вот жалею,что в школе не было итальянского.

    #2072313
     VaIerik
    Участник

    Нужен язык, нужен. Ничего страшного во втором языке нет. Жаль только, что качество преподавания никто не контролирует. Почему то мы, изучая по 5-7 лет иностранный язык, кроме ай лив ин комсомольск и нихт ферштейн мало что знаем. За рубежом, человек 5-7 лет изучающий русский язык, становится профессором.

    #2072319
    Adelina
    Участник

    [quote name='Светлячок'] 1. Зачем вообще так рано вводить иностранный язык? [/quote] Это очень спорный вопрос, на самом деле специалисты как правило считают – чем раньше, тем лучше знание языка. Мы с дочей начинали с 3-х лет еще в Комсе, сейчас заканчиваем первый класс школы с углубленным изучением английского, у нас еще и англ.литература преподается,по итогам года дочь набрала 96 баллов из 100, что начали учить английский рано не жалеем, на каникулах были в Осаке, там дочь услышала англ.речь и у ребенка возник вопрос: почему в Японии люди говорят по английски, а в России нет? Ничего не могла ответить кроме как: не хотят учить в России люди ин.яз. Да и восточный язык жителям нашего региона на мой взгляд очень бы не помешал.[quote name='Светлячок'] 3. Зачем вообще на сегодняшний день в школах преподают немецкий, французский ,если вся наша жизнь основана на английском языке (компьютер, вся документация к бытовой технике, лекарствам и т.д.) [/quote] Видимо. потому что есть такие учителя и надо ж их куда-то девать. Вообще, Светлячок, я с Вами полностью согласна, действительно англ. яз в наше время востребован больше, чем немецкий и французский. Но тут проблема-то в том, что в школе Ваш ребенок английский в совершенстве знать все-равно не будет, т.к. уровень преподавания сами знаете какой, если нужен английский то заниматься надо больше часов и по другим методикам, так что Вы попросту не расстраивайтесь – пусть учит, что предлагает школа, лишним это не будет, другое дело Вам потом придется затратить время и деньги на обучение английскому.[quote name='Светлячок'] 4. Есть ли у кого-то уже опыт выбора языка ,отказа от предложенного языка (если все до одного родители двух паралельных классов против ). КУда писать? к кому обращаться?[/quote]К сожалению нет такого опыта, но я думаю всем родителям стоит обратиться к администрации школы как минимум, ну и видимо в отдел образования, главное в этом вопросе не пускайте все на самотек.

    #2072343
    Ветерок
    Участник

    В вашей ситуации скорее всего можно только сменой класса решить проблему. Во всяком случае мои знакомые так и сделали, когда оказались в ситуации, что класс изучает немецкий, а хотелось бы, чтобы ребенок изучал английский. Встречный вопрос всем. Очень не устраивает качество преподавания учителя английского языка. Можно ли каким-либо образом добиться смены учителя у класса? Что для этого нужно сделать? Возмущения на родительском собрании ни к чему не привели. Во время учебного года дети сами писали жалобу директору школы с просьбой сменить учителя. Тоже ни к чему не привело. Классная руководитель разговаривала с директором школы, на что та ей сказала, что она с учителем ничего сделать не может. Типа ну не увольнять же ее. А причем здесь спрашивается наши дети? Был ли у кого нибудь опыт по смене отдельного учителя у класса в школе?

    #2072351
    Bucha
    Участник

    Я так думаю школа должна дать основу, а если хотите что бы ваш ребенок знал досконально так сказать не только со словарем отдайте его в частную школу или наймите репетитора

    #2072367
    Gigantika
    Участник

    Может, кому-то покажется не совсем удачным пример, но в Великую Отечественную знание немецкого спасло не одну человеческую жизнь. Но суть сейчас не в этом. Мы,родители, не знаем куда занесёт наше чадо в будущем: останется ли оно в России и будет по работе иметь дело с зарубежными партнёрами, может, найдёт работу за рубежом, либо его будущая половинка,его судьба,будет изъясняться на языке, который ребёнок в детстве изучил. Ребёнку именно в детстве даётся иностранный язык, а если язык не один, тем лучше. Главное, изучать в игровой манере, чтобы не было чувства отвращения к учёбе. Можете изучать сами с ребёнком дома, сейчас много книг и обучающих игр.

    #2072379
    permsk2
    Участник

    Согласен с Files и другими разделяющими мнение раннего обучения языкам. Лет до 14 закладывается база на основе которой происходит дальнейшее обучение. Если нет заложенной базы дальнейшее обучение языкам будет проблематичным.

    #2072393
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Светлячок'] Зачем вообще так рано вводить иностранный язык? [/quote]Мы в школе с 1-го(!) класса изучали английский язык, потом наверное класса с 5-го или с 6-го нам на выбор дали ещё 2 языка – немецкий и французский, половина класса выбрала немецкий вторая половина французский(я выбрал немецкий), когда после школы учился в техникуме, а потом и в институте, был одним из лучших студентов по английскому языку в группе 🙂 , хотя в школе по этому предмету никогда звёзд не хватал, видимо просто уже настолько всё отложилось в голове на подсознательном уровне(с 6 лет изучал 🙂 ), что последующее изучение не вызывало никаких проблем вообще, поэтому я считаю что ин.язык нужно изучать с как можно раннего возраста, по крайней мере английский пригодится всегда! 100%!!!P.S. А вот немецкий не пригодился вообще ни разу(ну может быть пока…), что изучал, что не изучал 🙂

    #2072400
    Adelina
    Участник

    [quote name='Gigantika'] Мы,родители, не знаем куда занесёт наше чадо в будущем: останется ли оно в России и будет по работе иметь дело с зарубежными партнёрами, может, найдёт работу за рубежом, либо его будущая половинка,его судьба,будет изъясняться на языке, который ребёнок в детстве изучил. [/quote] Ну по Вашей логике получается, чт мы должны все языки подряд тогда изучить. А вообще-то английский язык уже давно считается международным. В той же Японии или в Европе, да в самолете в аэропорту – в основном везде английский (я не имею в виду сейчас Китай и др. места где часто бывают русские и там под нас подстраиваются). Я вот даже обратила внимание, у обычных людей в Польше брали на улице интервью – все свободно изъясняются по английски. И в той же Германии – говорят по английски, а мы тут на ДВ начнем французский как основной учить. А если ребенок не хочет учить немецкий, почему он должен ходить на эти уроки, только потому что в школе нет учителя? Пусть школа в таком случае возьмет на работу такого педагога. У нас школа для детей существует или дети для школы и удобства учителей?

    #2072446
    Светлячок
    Участник

    Прочитала все сообщения ,всем спасибо за отклики. Хочу сказать что я в принципе не против немецкого языка ,тем более, как я поняла, сейчас практикуют изучение двух языков: один начинается в начальной школе, другой добавляется в 5-м классе, пусть будет немецкий ,но если добавять потом английский. Менять школу я не буду ,мы достаточно не легко поступили ,чтобы сейчас из-за такой ерунды менять школу ,а тем более я не хочу менять учителя, считаю что нам очень повезло с высококлассным педагогом. И если вопрос смены языка не решиться ,чтож будем учить немецкий [smile :)))))))] Ну чтож поделать ,если у ребенка откроется дар к языкам ,то напрягемся и пойдем к репетитору.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 36 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.