иностранный язык в школе

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2072459
    unika
    Участник

    [quote name='Gigantika'] Мы,родители, не знаем куда занесёт наше чадо в будущем: останется ли оно в России и будет по работе иметь дело с зарубежными партнёрами, может, найдёт работу за рубежом, либо его будущая половинка,его судьба,будет изъясняться на языке, который ребёнок в детстве изучил. [/quote]Абсолютно с Вами согласна. Нас в советское время тоже никто не спрашивал, какой язык предпочитаем, один класс учит английский, параллельный класс – учит немецкий и точка. Сколько я тогда, будучи ребенком, слез пролила, не хотела ни в какую учить немецкий. А потом поняла, насколько он мне легко дается, в итоге поступила на инфак, факультет германистики, без всякого блата и репетиторов.. А теперь и жизнь сложилась так, что и на работе и дома немецкий, он стал моей жизнью и теперь даже страшно подумать, а как сложилась бы жизнь, если бы в пятом классе не заставили учить немецкий…

    #2072463
     VaIerik
    Участник

    Я бы на Вашем месте не стала сдаваться. Я наблюдала аналогичную историю с моими двоюродными сестрами, сейчас уже взрослыми. Родители тоже не стали менять школу из-за немецкого языка, т.к. ценили школу за то, что она с музыкальным уклоном. В результате они не могли помочь детям в учебе, т.к. сами изучали английский. Дети учились по немецкому плохо. Дальше – больше. Одна сестра поступила в пединститут, а там единственный язык был английский, который ей самой пришлось учить с нуля. Экзамены сдала и забыла.Мое мнение – немецкий и французский не заслуживают даже того, чтобы быть вторым иностранным языком, не то, что первым. На этих языках говорят только в Германии и Франции. Первый язык, без сомнения, английский, а второе место по праву занимает испанский. На нем говорит почти вся Южная Америка, Центральная Америка, Мексика и Испания. Испанский после английского еще и легкий – все слова читаются как пишутся, никаких транскрипций.

    #2072464
    Селена_
    Участник

    [quote name='Olga'] Мое мнение – немецкий и французский не заслуживают даже того, чтобы быть вторым иностранным языком, не то, что первым [/quote]За что вы так немецкий язык??? Сколько технической литературы на нем написано например, или все те же философы и писатели… Я вот первый учила немецкий, английский не учила вообще, но хоть что то там все равно понимаю. А кто то его всю жизнь учит и элементарное предложение построить не может! Я бы в школе не отказалась от двух языков…

    #2072465
    Adelina
    Участник

    [quote name='Селена^'] За что вы так немецкий язык??? Сколько технической литературы на нем написано например, или все те же философы и писатели… [/quote] На мой взгляд каждый язык важен и нужен даже какой-нибудь вьетнамский и тем более немецкий, другое дело, что не всем нужна техническая литература на немецком, а вот читать писателей или философов в оригиале-это прекрасно. Я считаю, что английский в наше время должен знать любой выпускник школы в совершенстве, это сейчас необходимо также как знание ПК или умение считать и писать, а если ребенок будет знать еще и немецкий, так это только повышает его шансы стать востребованным и успешным человеком.[quote name='Селена^'] Я вот первый учила немецкий, английский не учила вообще, но хоть что то там все равно понимаю [/quote] Не для кого не секрет, что человеку более или менее владеющиму одним языком, второй и последующие даются намного проще, поэтому и понимаете. Педагог по английкому языку в школе на первом же родительском собрании сказала нам, что вообще не бывает неспособных к языку детей, бывают дети с плохой памятью и нежеланием его учить. Память можно и нужно развить, а вот желание на мой взгляд, должны привить родители и педагоги.

    #2072525
     VaIerik
    Участник

    Классики, которых лучше читать в оригинале, есть в любом языке. А техническая литература ничего не потеряет в переводе. Особенно с появлением такой, еще недавно невозможной вещи, как машинный перевод.Я согласна, что лучше начинать обучение иностранному языку с раннего возраста. Но мне непонятно, зачем учить сразу 2 языка, и оба на начальном уровне. Лучше использовать дополнительные годы для совершенствования английского.А второй язык от людей с лингвистическими способностями никуда не денется. Возникнет необходимость изучить любой язык из группы романских – и углубленное знание английского им только поможет.

    #2072520
    -sc-
    Участник

    Если уж учить иностранный, то английский. Все остальные только в качестве дополнения, если будет желание. В школе зачем-то учил немецкий, после сам выучил английский, который впоследствии пригодился не раз. Работая в Москве, в филиалах иностранных компаний либо в наших, ставших международными, общался с американцами, англичанами, немцами, французами, китайцами (в штатах), индусами (в индии и штатах). Все в той или иной степени говорят по английски. Отдыхая за границей также общался на английском. Так что англ. знать нужно обязательно, как для отдыха, так и для зарабатывания денег.

    #2072573
    Kryos
    Участник

    ин яз штука хорошая, чем младше ребёнок, тем ему проще будет освоить язык. я в школе учил немецкий, в техникуме с нуля инглиш начали учить, даётся вроде легко, главное учить. эти языки очень схожи, поэтому если учил какой либо из них, другой не проблема.

    #2072585
    Папа_Карло
    Участник

    Я в школе английский никогда не любил, выучил испанский, был только один плюс, я всегда все экзамены сдавал под видом иностранца!)))

    #2072591
    Bucha
    Участник

    Мне так кажется что в перспективе на будущее ребенка пригодится знание любого языка тем более в наш век открытых границ и международных отношений, а профессия переводчик востребована всегда, особенно если язык не популярный.

    #2072617
    sasori
    Участник

    когда я училась английский начался только с 5 класса. и первые 2 года преподавали нам плохо, ничего не понимала. позже пришлось с репетиторами заниматься не 1 год… обеими руками за чтоб начинали преподавать ин яз с 1 класса! но мне кажется если в школах будут вводить 2 языка, то 1ый должен быть английский (как самые распространённый и актуальный в наши дни), а вот 2ой язык на выбор. Я дополнительно (не в рамках школы) изучала японский и очень довольна выбором. он мне нравится больше английского да и на ДВ востребован)

    #2072629
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bucha'] Мне так кажется что в перспективе на будущее ребенка пригодится знание любого языка тем более в наш век открытых границ [/quote]Недавно был во Вьетнаме. Казалось бы-введи сейчас вьетнамский язык-никто не станет учить. А вот там в Нья-Чанге, современейший отель Винперл и катастрофическая нехватка русско-вьетнамских переводчиков. Студенты из Владика подрабатывают и получают неплохие деньги при этом. А квалифицированные переводчики-вообще на вес золота. Они нужны и для туристов и в качестве персонала не самого низшего звена. И тенденция к увеличению потребностей в таких кадрах. Так что…любой язык полезен может оказаться.

    #2072634
     VaIerik
    Участник

    Если так подумать, то все языки нужны, да же те на которых в данный момент не кто не говорит, но ведь они могут понадобиться. Например, попадёте на археологические раскопки, найдёте папирус, написанный на языке народа Майа, спокойно его расшифруете.Но считай на каждом продукте, в каждой инструкции иметься английская версия. Во многих странах мира хоть чуть – чуть люди, знаю английский язык, на всех курортах имеются люди со знаниями английского языка из обслуживающего персонала.

    #2072636
    GOLDI
    Участник

    Если ребенок способен учить хоть какой то язык,то трагедии из немецкого не стоит делать.Это будет во благо его развития.Все таки по путно с языком,он хоть немного прочувствует культуру фашистов.Поэтому школу надо выбирать из расчетов,насколько она удобна в расположении.То есть поближе к дому.А вот то что после немецкого будет проще учить английский еще не факт.Наверно все знаете сколько в штатах “эспаньол”)))

    #2072665
    $kiFF
    Участник

    [quote name='GOLDI'] А вот то что после немецкого будет проще учить английский еще не факт. [/quote]Зато факт, что немецкий после английского учить намного легче 🙂 , проверенно на себе и на многих моих одноклассниках 🙂 . Поэтому я считаю что первым языком всё-таки должен быть английский, а уж потом всё остальное………

    #2072713
     VaIerik
    Участник

    [link url='http://inosmi.ru/social/20091231/157319823.html'] На факультете международных отношений Амурского государственного университета в Благовещенске количество изучающих китайский язык студентов увеличивается с каждым годом. Теперь в качестве первого иностранного языка больше студентов изучает китайский, чем английский. Факультет закрывает свое отделение европейских исследований, а также прекращает преподавание немецкого и французского языков. Скоро здесь будут преподавать только китайский и английский. [/link] Английский – язык международного общения. Китайский востребован на Дальнем Востоке. А чем администрация школы в Комсомольске мотивирует выбор немецкого языка, кроме желания трудоустроить учителя?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 36 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.