город торговых центров и нелегального такси…

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 111 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2077165
     VaIerik
    Участник

    [quote name='permsk2'] В Хабаровске процент занятых в промышленном секторе уже меньше 10%, зато в торговой и обслуживающей сфере 80%. Фактически он стал городом паразитом [/quote]Откуда такие интересные данные? Или это Ваше сугубо личное, основанное на собственных посылках, мнение?И хотелось бы уточнить определение города-паразита. Не внесете ли ясность?

    #2077204
    $kiFF
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] ну вот в хабаре понастроили этих центров немерено-а толку? [/quote]Толк в том, что появился выбор куда пойти и где отовариться, не устраивают торговые центры – вперёд на рынок, какие проблемы? 🙂 [quote name='Изабелла'] Ну вы даете! Это ж радоваться нужно, что город преображается, ведь торговые центры стоятся красивые, есть куда сходить. Было б лучше если одни совковые магазинчики по городу были? [/quote]Полностью согласен!!![quote name='permsk2'] В продолжение сказаномуVip-older и ГородК хочется добавить, что мотивы строительства каждого в отдельности торгового центра особым разнообразием не отличаются. Так или иначе все они могут быть сведены к личному интересу: денежная выгода, одержимость идеей, удовлетворение собственных страстей. И нет здесь ни какого расчета и здравого смысла. Деньги вкладываются в торговлю стихийно из-за невозможности вложить в производство. [/quote]Хех….естессно все мотивы предпренимателей в первую очередь сводятся к своей личной денежной выгоде, и в производство они не будут вкладываться потому что у нас таким производством заниматься не выгодно…имхо я так думаю что наши заводы(в частности тот же злк) смогут опять встать на ноги только за счёт госзаказов, то есть ориентироваться только на внутренний рынок, что и было в принципе при СССР…ну это конечно же сугубо моё имхо…спорить не буду….Просто хотелось бы спросить у противников постройки новых торговых центров, Вы конкретно что потеряете от того что в городе появятся современные здания? Причём построенные не на бюджетные деньги, не из вашего кармана, а на частные вложения…ну не нравится Вам – не ходите туда, да и всё, не понимаю почему такой негатив? Заводы стоят? Да они и будут стоять пока их либо государство не возьмёт под полное своё содержание, либо кто-нибудь не развернёт на их базе новое производство, более выгодное….От того что предпрениматель не построит торговый центр – они не заработают….а вот пока всё это дело строится – появляются новые рабочие места в городе, да и после постройки новые рабочие места(пусть и в ничтожном колличестве) всё таки будут обеспеченны….да и хоть как то будет глаз радовать,надоела эта серость…..

    #2077207
    АРЕФ
    Участник

    Имхо так много строят торговых центров, потому что, во-первых, тот кто их строит имеет избыток денег, а их надо куда-то вкладывать чтобы они приносили хоть какую-то отдачу. И лучшего варианта по-видимому просто нет. А во-вторых, имхо мы более научились торговать заграничным ширпотребом, чем думать как что произвести. Надежды на какие-то госзаказы – это надежды на “волшебника в голубом вертолете, который вдруг прилетит и раздаст всем по пачке эскимо”. Не умеем,не научились сами думать в плане как бы что выгодное самим сделать и потом продать. В основном что-то, где-то подешевле купить и подороже продать. Те кто прилагает какие-то умственные усилия что-то интересное, прибыльное произвести у тех худо-бедно получается( тот же Суперджет), а ждать что кто-то приедет( пришлют из центра и дадут денег) разжует и в рот положит – имхо времена уже не те.

    #2077212
     VaIerik
    Участник

    [quote name='bAdmAn'] се мотивы предпренимателей в первую очередь сводятся к своей личной денежной выгоде [/quote]Тут позвольте мне с Вами не согласиться. Когда деньги в принципе есть в достаточном количестве – можно и заведомо убыточный бутик открыть, зато “на Красной площади”.[quote name='bAdmAn'] роизводство они не будут вкладываться [/quote]В КнА не осталось производства? Самолеты и корабли – это еще (далеко) не все…[quote name='bAdmAn'] у нас таким производством заниматься не выгодно [/quote]Странно. Каким именно производством не выгодно заниматься?[quote name='bAdmAn'] я так думаю что наши заводы(в частности тот же злк) смогут опять встать на ноги только за счёт госзаказов, то есть ориентироваться только на внутренний рынок [/quote]Позвольте мне с Вами не согласиться. Реально делать хоть в ЮАР – главное в срок и приемлемо по качеству за запрошенную цену. Другое дело, что технологическое состояние того же АСЗ (ЗЛК) не позволит за работу заплатить существенно больше, чем сейчас за отсутствие работы. А пролетарьят-то (да и не только пролетарьят) уже привык особо не работать, а на жизнь иметь. Кто же за небольшую надбавку на совесть работать станет. Мало кто…[quote name='bAdmAn'] хотелось бы спросить у противников постройки новых торговых центров, Вы конкретно что потеряете от того что в городе появятся современные здания? Причём построенные не на бюджетные деньги, не из вашего кармана, а на частные вложения [/quote]Согласен целиком. Ведь строительство нового ТЦ – это работа для комсомольчан (не думаю, что привезут иногородних строителей, уж больно мала цена вопроса). Ямку под фундамент выкопать, плитки бетонные отлить, стенки-крышу построить, отделать все. Материалы, работа. Опять же, готовый ТЦ даст налоги в местный бюджет, работу для персонала. Повторюсь, но спрошу: в чем негатив? Срубленные деревья в некотором конкретном случае в расчет пока не берем, рассуждаем гипотетически.[quote name='bAdmAn'] Да они и будут стоять пока их либо государство не возьмёт под полное своё содержание [/quote]Этого не произойдет до тех пор, пока опять не вернутся брутальные парни с красными лентами на бескозырках.[quote name='bAdmAn'] надоела эта серость [/quote]Повторюсь. Маленький навозный жучок спрашивает у папы:- Папа, а почему тут вонь, грязь, воняет сильно, а мы тут живем, никуда не уходим?- Ты что, это же наша родина, сынок…Пока каждый не начнет совершать (что-то реальное, мысли в зачет не идут) действия, направленные на улучшение “условий обитания”, мир (обстановка) вокруг так и будет оставаться зловонной навозной кучей. В общем, каждому самому придется раскрасить свой мир…

    #2077213
     VaIerik
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] тот кто их строит имеет избыток денег [/quote]Бывает и так, что берут кредит. Имея просчитанный план…[quote name='АРЕФ'] их надо куда-то вкладывать чтобы они приносили хоть какую-то отдачу. И лучшего варианта по-видимому просто нет [/quote]Есть, поверьте. Просто некоторые не могут без (нового) дела.[quote name='АРЕФ'] мы более научились торговать заграничным ширпотребом, чем думать как что произвести [/quote]А что конкретно есть произвести, чтобы встать рядом (с заграничным ширпотребом)? Думаю, кроме мемуаров, сегодня реально нечего…[quote name='АРЕФ'] Надежды на какие-то госзаказы – это надежды на “волшебника в голубом вертолете, который вдруг прилетит и раздаст всем по пачке эскимо”. Не умеем,не научились сами думать в плане как бы что выгодное самим сделать и потом продать. В основном что-то, где-то подешевле купить и подороже продать. Те кто прилагает какие-то умственные усилия что-то интересное, прибыльное произвести у тех худо-бедно получается( тот же Суперджет), а ждать что кто-то приедет( пришлют из центра и дадут денег) разжует и в рот положит – имхо времена уже не те [/quote]В целом (кроме конкретно Суперджета) согласен. Но есть масса факторов, не зависящих от некоего “среднестатистического” комсомольчанина. При желании готов озвучить ряд вопросов с конкретными примерами (да простит меня господин Лаврентьев, ибо это уже будут вопросы к администрации). В общем скажу так: есть места, где бизнес (в том числе в бюджетной сфере) растет, как трава сквозь асфальт, а есть и другие. Думаю, каждый домыслит сам…

    #2077225
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Damoiler'] Странно. Каким именно производством не выгодно заниматься? [/quote]Строительством кораблей и подводных лодок на экспорт.[quote name='Damoiler'] Реально делать хоть в ЮАР – главное в срок и приемлемо по качеству за запрошенную цену. [/quote]Да да….только в том же ЮАР при аналогичном качестве конечная стоимость будет на порядок ниже…[quote name='Damoiler'] Этого не произойдет до тех пор, пока опять не вернутся брутальные парни с красными лентами на бескозырках. [/quote]Значит долго ещё мы не будем строить корабли и подводные лодки 🙂

    #2077231
     VaIerik
    Участник

    Уважаемый permsk2, я думаю нет никаких оснований так пренебрижительно отзываться о сфере торговли, бытового обслуживания, оказания услуг населению. Внимательный взгляд на современную западную экономику, и российскую в том числе, позволяет утверждать, что данные отрасли являюются одними из ведущих. Меняется структура занятости населения – всё больше людей работают в этих сферах. Так в нашем городе в торговле, общественном питании занято более 22 тыс. человек. Да, они не производят товары, но они производят услуги, которые необходимы населению. Те кто этого не делают просто разоряются и уходят из этой ниши. Это в советские годы можно было за государственные деньги производить годами никому ненужную продукцию, а в условиях рыночной экономики содержать магазин только для того чтобы он был очень накладно и в конечном итоге разорительно. У нас в Комсомольске за последние три года стационарная торговая сеть приросла на 85 объектов, торговая площадь выросла на 5 тыс. кв. метров. Инвестиции в отрасль составили более 500 млн. рублей.

    #2077248
    Vanshulin
    Участник

    Такие большие торговые центры строят не комсомольчане,а москвичи или на краяняк хабаровчане.Я думаю они знают больше чем мы про перпективы нашего города.Может быть наш город ждет какое то развитие?Не знаю с чем именно связано,может быть ожидание увеличения производсва КнААПО,Амурметалла,Роснефти,развития ЖД,строительство второй ветки Бама и т.д.Но то что такое массовое строительство магазинов и Т.Ц. в умирающем городе было бы невозможно я знаю точно.И это радует=)

    #2077250
    Adelina
    Участник

    [quote name='Olga'] И что же здесь плохого, что жители Ленинского округа могут купить продукты недалеко от дома или места работы? [/quote] А что же здесь, скажите на милость хорошего, хотя, если Вам нравиться ходить по грязи и с тяжелыми сумками открывать бесконечные двери ларьков на рынке, летом изнывать в этих конурах от жары, а зимой от холода, то конечно, будет по Вашему. [quote name='Olga'] Вы предлагаете нам ездить в супер-пупер-навороченный супермаркет с супер-ценами, и единственный в городе? (Вы сами писали в этой теме, что больше одного не надо). [/quote] К слову сказать о супернавороченном супермаркете: будете в Хабаровске сравните цены в торговом центре на Энергомаше или Батуевской ветке и на столь любимом народом центральном рынке, где запах и грязь такая, что любой совдеповский магазин не сможет соперничать. Заехали с супругом вчера на рынок центральный (Хабаровск Л.Толстого,15), к сожалению в Комсе не была, но думаю там картина таже. Во первых припарковаться негде, пока нашли место прошло время, ну ладно это мелочи, купили сок гранатовый 1литр по цене 100 руб за баночку. Вечером едем в Самбери на Энергомаш – условия торговли совсем не те: приличная парковка, чистый магазин, кондиционеры, никакого столпотворения и запаха – такой же сок (даже наклеечка такая же) – 82 руб. После этого даже муж зарекся – на базар ни ногой. Вот Вам навороченный магазин и простецкий рынок. Не надоело Вам жить в 20 веке? Пусть Комсомольск город маленький и денег там у всех, как все тут пишут нет совсем. Но это ведь не повод жить без всяких нормальных условий. А может всех в деревянные бараки переселить, они дешевле? 🙂

    #2077254
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Adelina'] А что же здесь, скажите на милость хорошего, хотя, если Вам нравиться ходить по грязи и с тяжелыми сумками открывать бесконечные двери ларьков на рынке, летом изнывать в этих конурах от жары, а зимой от холода, то конечно, будет по Вашему. [/quote]Согласен, мне намного приятней прийти в ТЦ, походить по бутикам не вдыхая при этом аромат беляшей и шашлыков, не изнывать от жары летом и не мёрзнуть зимой и мерить вещи в нормальной примерочной, да и за качество товара в ТЦ “спросить” с хозяина бутика намного проще чем бегать, искать кого то по рынку и доказывать потом что он тебе продал г…….да и цены от “рынка” практически не отличаются…..

    #2077257
     VaIerik
    Участник

    Ничего не имею против торговых центров, даже “за”. Но всё таки не хотелось бы, чтобы из за большого кол-ва магазинов позакрывались продуктовые рынки, так как пенсионеры не поедут куда нибудь в большой супермаркет за пакетом молока. Хотя вот рынок “селенга” не люблю, там такая баня летом. У меня дети говорят “там пахнет, как в “Питоне” 🙂

    #2077267
    Adelina
    Участник

    [quote name='ИгОЛкА'] Но всё таки не хотелось бы, чтобы из за большого кол-ва магазинов позакрывались продуктовые рынки, так как пенсионеры не поедут куда нибудь в большой супермаркет за пакетом молока. [/quote] Вот за это, можете даже не переживать, не закроются эти базары никогда. Только если, когда наши дети подрастут и перестанут ходит в такие “Селенги”, потому что им там даже дышать нечем 🙂 . Пока люди ловят кайф от стояния в очередях сначала в одну лавочку, потом в другую, доставая у каждого базарного прилавка кошелек и таская тяжелые сумки. Пока продавцам нравится, извините конечно, вместо туалета в ведерко ходить и руки не мыть за целый рабочий день ни разу, напяливать на себя по 15 кг одежды зимой, а летом падать в обмороки от жары – рынки будут существовать. А торговые центры не нужны.

    #2077285
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Damoiler'] Бывает и так, что берут кредит. Имея просчитанный план…[/quote]Во дворах Новое Гамарника – Новое Ленина стоит здание – бывшая недостроенная АТС, уже полгода стоит и не могут продать, хотя “под ключ” магазин готов. где логика? вложить деньги и не “отбить”? вот вам и вложение денег…

    #2077286
    $kiFF
    Участник

    [quote name='городК'] Во дворах Новое Гамарника – Новое Ленина стоит здание – бывшая недостроенная АТС, уже полгода стоит и не могут продать, хотя “под ключ” магазин готов. где логика? вложить деньги и не “отбить”? вот вам и вложение денег… [/quote]Любой бизнес подразумевает определённую долю риска и не всегда представляется возможным просчитать все возможные ситуации….Хотелось бы у Вас спросить, вот Вы сами во что бы вложили деньги в нашем городе, раз уж Вы считаете нецелесообразным строить торговые центры?

    #2077294
     VaIerik
    Участник

    [quote name='bAdmAn'] вот Вы сами во что бы вложили деньги в нашем городе [/quote]хороший вопрос… скорее это отдельная тема.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 111 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.