Проигнорировавшая «зебру» жительница Комсомольска-на-Амуре была насмерть сбита автобусом

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2076818
     VaIerik
    Участник

    [quote name='komart'] при скорости 40 км/ч [/quote]Покажите, где написано, что он ехал 40 км/ч

    #2076820
    Fly#
    Хранитель

    overpro
    всмысле как? нормальная задумка. сама оправданная. тот полукруг высоким забором. и площадь. чтобы выходы были только на пешеход.как сделали почти тоже самое около политена. перекрыли же. и лучше стало.

    Ну, с Политеном не всё так просто. Если бы оба выхода “направили” на пешеходные переходы, было бы хорошо. А так получается, что один из выходов находится между остановкой и светофором, и большинству студентов не хочется идти до перехода, пытаются срезать.

    #2076823
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='A_vision'] Может всё-таки наказание за нарушения сделать жёстче? [/quote]На данном месте, где произошло происшествие – ужесточение наказание не поможет. Кто проезжал это место утром в самый час пик знают, что там люди идут сплошным потоком прям по среди площади. А это как вы сами понимаете – толпа и там действуют соответствующие правила. Да и люди понимают, что если он идет один его могут оштрафовать, а если толпа – не будут же всю толпу останавливать и штрафовать – на это всего ГИБДД города не хватит. На движущийся транспорт почти не обращают внимания. Видел несколько раз как там стояли инспектора рядышком на автобусной остановке. Они только останавливают авто для проверки документов, а на пешеходов им как то дела нет. Так что пока у них не будет прямого приказа наказывать – ничего не поможет.Здесь верным решением было бы действительно поставить ограждение и построить подземный пешеходный переход. Думаю КНААПО могло бы себе это позволить.А по поводу конкретно этого случая. Зачастую на этом месте автобусы останавливаются прямо на ПП, так как остановка маленькая и места зачастую всем не хватает. Вполне возможно что вот так стояла вереница автобусов и женщина из-за одного из них и вышла. Да чего говорить, при движении в 10-20 км на этом участке дороги, правда в основном в утреннее время, сам чуть было пару раз не сбивал вот таких вот вылетающих под колеса пешеходов. Так что этого следовало ожидать и поверьте – это не последнее происшествие на этом месте.

    #2076825
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bender'] Покажите, где написано, что он ехал 40 км/ч [/quote]Я как пример привел, это минимальная скорость с которой у нас ездят автобусы по улицам. Ну пусть даже он ехал со скоростью 20 км/ч, то запас времени была бы 1 секунда, тоже не очень много.Просто напросто водитель отвлекся в тот момент и не смотрел на дорогу, поэтому не важно где шла женщина по пешеходному переходу или в 5-ти метрах от него. Не верится мне, что если бы она шла по зебре он обязательно среагировал бы. Ну может быть за ту секунду водитель успел бы немного снизить скорость, удар был бы не таким сильным и женщина выжила бы, Но происшествия в любом случае было не избежать.Очевидно же.Так что остаюсь при своем мнении, виноват водитель.

    #2076838
     VaIerik
    Участник

    [quote name='komart'] Так что остаюсь при своем мнении, виноват водитель. [/quote]Что же вы так жестко сразу? Ведь вы же не знаете всех подробностей ДТП. Заходил автобус на остановку или выезжал, а может и мимо проезжал. А может эта женщина выскочила спереди другого автобуса (подымите хоть один руку, кто ни разу автобус спереди не обходил), в тот момент когда он его проезжал.В добавок ко всему у любого автомобиля есть слепые зоны, у маленьких они маленькие, у больших – большие, причем настолько, что можно даже автомобиль не увидеть. PS: а насчет маленькой остановки как кто-то писал, ничего она не маленькая, это самая большая остановка из всех, что есть в городе

    #2076843
    overpro
    Участник

    [quote name='Fly#'] А так получается, что один из выходов находится между остановкой и светофором, и большинству студентов не хочется идти до перехода, пытаются срезать. [/quote] раньше они были прям около остановки. а так перенесли насколько смогли.так что забор там помочь может.

    #2052369
    Borat
    Участник

    Почитал всё вышенаписанное…. Невольным свидетелем этого происшествия стала наша коллега по работе, которая едва избежала участи погибшей (царство ей небесное). Приходит на работу после обеда с ширко открытыми глазами и в шоковом состоянии. Рассказывает, что оказалась в одном шаге от гибели. Переходила улицу по пешеходному переходу, буквально рядом с ней чуть позади шла эта женщина, которая мгновение спустя оказалась под колёсами автобуса. Говорит, что совершенно случайно краем глаза увидела несущийся на приличной скорости, практически неуправляемый, автобус ПАЗ. Спаслась, буквально отскочив от него. Вот вам и пешеходный перход… Кстати, по её словам водитель энергично оправдывался в произошедшем, ссылаясь на неисправные тормоза… Пожалуй, не нужно рассказывать вам насколько обнаглели местные господа перевозчики со своими гонками за выручкой и пассажирами, ненормативщиной и конфликтами на маршрутах! Виновен однозначно водитель автобуса априори! Ибо водитель управляет источником повышенной опасности, к которым относится автотранспорт! Кроме того, случилось это в “час пик”, когда люди спешили с обеда на работу! Я сам транспортник, имею высшее образование в этой области. И могу с определенной степенью убежденности заявить, что будь у автобуса разумная скорость, позволившая бы водителю принять меры для исключения происшествия, мы бы с вами эту тему здесь не обсуждали! Человека не только сбили, но и проехались по нем! Невозможно это при правильно выбранной скорости, исправном автомобиле и адекватном водителе!!! А теперь вопрос задам уважаемым форумчанам: зная о безобразном отношении к нам перевозчиков, вы всё также уверены в виновности погибшей? Я бы с выводами не спешил…. С увжением!

    #2076905
    morfei
    Участник

    [quote name='Borat'] Невольным свидетелем этого происшествия стала наша коллега по работе, которая едва избежала участи погибшей (царство ей небесное). Приходит на работу после обеда с ширко открытыми глазами и в шоковом состоянии. [/quote]То есть Вы знаете о происшедшем со слов женщины которая находилась в шоковом состоянии.[quote name='Borat'] Переходила улицу по пешеходному переходу, буквально рядом с ней чуть позади шла эта женщина, которая мгновение спустя оказалась под колёсами автобуса. [/quote]Так получается, что шла сбитая по пешеходному переходу.. или Ваша знакомая шла не по пешеходному переходу.. или та женщина шла все таки не по “зебре”?..тогда возникает вопрос.. – как же она отскочила и спаслась от автобуса.. если автобус сбил не на пешеходном переходе..?..[quote name='Borat'] Говорит, что совершенно случайно краем глаза увидела несущийся на приличной скорости, практически неуправляемый, автобус ПАЗ. Спаслась, буквально отскочив от него. Вот вам и пешеходный перход… Кстати, по её словам водитель энергично оправдывался в произошедшем, ссылаясь на неисправные тормоза… [/quote]Ведьт это всё по её словам.. и не более.. верно?..и, что понимать под словом “приличная” скорость..?.. Для каждого из нас это понятие разнится.. верно?..Или она тормозной путь замеряла с рулеткой?..[quote name='Borat'] Виновен однозначно водитель автобуса априори! [/quote]Да неужели..? а сбитая- не виновата.. .. хотя нарушала правила именно она..если переходила дорогу не по переходу.. .[quote name='Borat'] Кроме того, случилось это в “час пик”, когда люди спешили с обеда на работу! [/quote]То есть в “час пик” ПДД для пешеходов не действуют..да?[quote name='Borat'] Я сам транспортник, имею высшее образование в этой области. И могу с определенной степенью убежденности заявить, что будь у автобуса разумная скорость, позволившая бы водителю принять меры для исключения происшествия, мы бы с вами эту тему здесь не обсуждали! [/quote]А, я могу с определенной степенью убежденности заявить, что если бы женщина шла по пешеходному переходу, то вероятность попадания под автобус была бы ниже.[quote name='Borat'] Человека не только сбили, но и проехались по нем! Невозможно это при правильно выбранной скорости, исправном автомобиле и адекватном водителе!!! [/quote]Еще как возможно.

    #2076922
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bender'] Ведь вы же не знаете всех подробностей ДТП. Заходил автобус на остановку или выезжал, а может и мимо проезжал. [/quote]Действительно, хотелось бы узнать дополнительные подробности и от журналиста, и от очевидцев (поправку на шоковое состояние очевидцев сделаем сами). Пока я даже не поняла, двигался автобус в сторону города или наоборот.[quote name='Nikolaiy'] Зачастую на этом месте автобусы останавливаются прямо на ПП, так как остановка маленькая и места зачастую всем не хватает. Вполне возможно что вот так стояла вереница автобусов и женщина из-за одного из них и вышла. [/quote][quote name='Bender'] а насчет маленькой остановки как кто-то писал, ничего она не маленькая, это самая большая остановка из всех, что есть в городе [/quote]Была самая большая, до реконструкции площади Гагарина в связи с появлением в этом районе церкви. После реконструкции на проезжей части появилась гигантская клумба, призванная, по мнению разработчиков, снизить количество ДТП на площади. До начала реконструкции газета « Местное время» поднимала вопрос, зачем нужна такая широкая клумба, что автобусы будут буквально протискиваться между клумбой и трамвайной линией. Тем не менее проект был без изменений реализован.

    #2076950
     VaIerik
    Участник

    to OlgaНе совсем понял с ваших слов, как вы понимаете место остановки, видимо тот пятачок, который расположен ближе к ул.Уральской.На самом деле обстоит иначе. Вы видели до куда уезжают автобусы ПАТП? Так вот от ПП до туда, довольно приличное расстояние.И еще, раз уж время было “час пик”, где очевидцы событий?

    #2077004
    voder
    Участник

    С детства учат при выходе на дорогу убедиться в безопасности движения и только после этого совершать переход (пусть даже не по пешехордному переходу, хотя это вообще не принципиально). Как можно выйти на дорогу не убедившись в безопасности своего маневра? И в данном случае нужно не искать виноватых, а повышать ответственность участников движения. Для водителей уже все гайки позакручивали, с осени даже с включенными фарами будем ездить, осталось только расстрел ввести… А пешеходы это воспринимают как должное и расслабляются. Были бы штрафы за переход в неположенном месте были как за непропуск пешехода на переходе 1000 рублей, гоняли бы их побольше, тогда-то бы и количество наездов уменьшилось.

    #2077052
     VaIerik
    Участник

    очень часто водители, особенно таксисты, не пропускают на пешеходных переходах на зеленый свет светофора, причем еще дико тебе сигналят, мол, свали с дороги [smile mad]. Так что будь ты законопослушным пешеходом или нет, конец один – как повезет

    #2077056
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='редактор'] очень часто водители, особенно таксисты, не пропускают на пешеходных переходах на зеленый свет светофора, причем еще дико тебе сигналят, мол, свали с дороги [/quote]Очень часто пешеходы переходят дорогу там, где захочется, переходят и в 5, и 10 метров от пешеходного перехода (если такой присутствует), переходят и на красный сигнал светофора, переходят в неположенном месте в ночное время в темной одежде на неосвещенном участке дороги. Ах да, еще, если я не остановился перед пешеходным переходом – мне штраф минимум 800 руб, а вот если я перешел дорогу в неположенном месте – 200 руб. Соизмеримо, да? Недавно (где-то неделю назад) наблюдал, стоит инспектор (пр. Октябрьский) между двумя полосами дорог (на островке безопасности) и наблюдает, чтоб автолюбители пропускали пешеходов, не нарушали скоростной режим. Стоит он в 5-7 метрах от пешеходного перехода. Прян на него идет (соответственно в 5-7 метров от ПП) женщина. Она нарушает правила, причем грубо – надо было бы пройти до ПП 5-7 метров! Инспектор ее прекрасно видит. И что вы думаете, он ее остановил, выписал штраф или хотя бы сделал замечание? Нет. Он безынтересно посмотрел в ее сторону и стал дальше наблюдать за водителями. А вот теперь скажите, как мне остановить автомашину на скорости 40 км./ч., когда вот такой пешеход вываливается передо мной из кустов? На этом участке дороги это было уже неоднократно. Чудом не сбивал человека.Так вот я езжу на обычной каринке, которую остановить намного проще, чем автобус. Прежде чем выйти на проезжую часть, будь там пешеходный переход или нет, в первую очередь пешеход ОБЯЗАН убедиться в безопасности своего поступка – это написано в правилах ДД. Я не спорю, водители автобусов, как и таксисты довольно часто нарушают правила ДД, но и пешеходы тоже от них не отстают.Виноват в этом происшествии: водитель автобуса (он всегда будет виноват, практически в любом случаи), пешеход и случайность. А вот степень вины – это уже пусть определит ГИБДД. Мое мнение – наврятли эта женщина смотрела по сторонам, так как до конца обеденного перерыва оставалось 20 минут, а тут еще до цеха идти да идти (сам когда привозил жену на работу знаю, что ей идти не менее 20 минут). За опоздание – могут взыскать. Вот и побежала побыстрее. Вот и добегалась. А почему она так сделала. Да потому что каждое утро пешеходам ИДПС позволяют переходить этот участок дороги так как им захочется. Это уже дело привычки, а кто бывал в утреннее время там – знает, что творится на этом участке дороги в это время.

    #2077071
    пчела
    Участник

    наверное, большинство трезвых “сбитых” людей не умеют водить машину. жалко, статистики такой нет.если человек обучался вождению – он, переходя дорогу, совсем по-другому оценивает обстановку и видит откуда может исходить реальная опасность.

    #2077075
    Августо
    Участник

    [quote name='voder'] Были бы штрафы за переход в неположенном месте были как за непропуск пешехода на переходе 1000 рублей, гоняли бы их побольше, тогда-то бы и количество наездов уменьшилось. [/quote]Согласна полностью. А то как всегда, виноваты все , кроме нас: и завод, что не построил переход, и ГИБДД , что не знает правила, и водитель, за то что не предугадал поведение этой женщины и не затормозил. Только она одна не виновата…. Она же пешеход. А водитель не всегда виноват.[quote name='Nikolaiy'] Виноват в этом происшествии: водитель автобуса (он всегда будет виноват, практически в любом случаи), [/quote]Ну и почему он будет виноват? Что он сделал противоправного? Сел за руль?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 49 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.