Новый лохотрон

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 92 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2116161
    maxitco
    Участник

    Я вот недавно выиграла Ладу калина [smile badgrin] дозвонилась по номеру, благо что мой тел. бесплатный так как звонить надо было в Краснодар, так вот мне нужно было срочно подойти к терминалу и перезвонить они сообщат как положить 4000 рублей на счет, якобы специально для меня открытый причем это нужно было сделать в течении 20 минут. вот такой вот “приз”

    #2117298
     VaIerik
    Участник

    Наверное каждый видел по городу обьявления “Работа в офисе”, “Заработок для всех”, итд итп. Листовки небольшого формата, разных цветов и с всевозможными номерами телефонов висят на каждом столбе, углу, подьезде. Что ж это за работа такая, для всех, да еще и за хорошие деньги? И почему компания в Black-Liste`е? Разберем детально.Не так давно (месяца 2 назад) я озадачился поиском новой работы, и эксперимента ради обратился по телефону, указаному в одной из таких листовок-обьявлений. У меня поинтересовались о моей образованности, социальном статусе, занятости и недолго думая пригласии на собеседованние по адресу Красногвардейская, 14, офис 310, даже не удосужившись назвать имя организации. На обеседование я по каким то причинам не пришел, не суть. Спустя эти 2 месяца, я срываю подобное обьявление с другим номером телефона, звоню и… мне предлагают придти на собеседование по тому же адресу, в тот же кабинет! Напоминают, что очень важно назвать Ф.И.О. руководителя, от этого всё зависит.16:00, назначенное время, я появляюсь в офисе. На услужливо предоставленных стульях сидят люди, в ожидании того самого обеседования.Далее процитирую свой же пост на одном из форумов RU-нэта:Вас встречает солидный старичок в пиджаке и усах, торжественно вручает анкету с вполне обычными вопросами, потом данные передаются “руководителю”, человеку, который по вашему звонку пригласил вас в офис. В течении 3х минут тихим голосом весьма заумными словами с упоминанием крупных корпораций-партнеров вам впихивается общая информация о фирме (без упоминания оригинального названия). Расматривается ваша анкета весьма серьезно, уточняются самые неожиданные моменты. Позже вечером, примерно с 8-9 часов, выясняется, что вы прошли строгий отбор и можете посетить лекции для более етального ознакомления с компанией. 3 дня обучения, 4 лекции, лекторы – молодой мальчик с кучей примеров из собственной жизни, строгая девченка с тысячами цифр и стрелочек в голове, все слова и указания которой просто нереально переварить с первого раза, и обалденная блондинка, доказывающая что здоровое питание и правильный образ жизни очень помогают ей)) Кто там на 4 лекции, я не знаю и идти на нее не собираюсь, дабы полистал много форумов и положительных отзывов найти не удалось… Зато по запросу в Google “tiens group” блэк лист на 4 строчке…Информация в интернете о компании ясно дает знать, что это очередная уловка сетеыиков, и кроме как обычным маркетингом, это дело не назовешь. Как выяснилось на всевозможных форумах, есть первоначальный взнос в копеешную сумму “300 рублей” для получения самой необходимой инструкции по продажам БАДов китайского производства. И, для карьерного роста, разумеется, вам предлагается затарится ихним товаром на сумму около 10 000 рублей. Вобщем, как всегда, не вложишь, не заработаешь. Напомню, в течении трех дней лекций, Ваш мозг будет усердно промыватся лекторами и наставительными вопросами руководителей. Забудьте о предлагаемой работе в офисе, с телефоном, бумагами, людьми. Это обычная беготня по квартирам с рюкзаком за плечами, просто красиво укрытая умными словами! Удачного собеседования [smile =))]Вот немного ссылок на источники информации, для сравнения и анализа:[url=http://tiensrus.ru/]http://tiensrus.ru/[/url] – Предполагаемо оф.сайт компании[url=http://tiensrus.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=8]МЛМ компании, сетевой маркетинг – Бизнес или “лохотрон”[/url]? – тема с тамошнего форума[url=http://antijob.anho.org/black_list/id882/]Мошенничество Tiens Group[/url]. Пост в блэк листе работодателей

    #2117310
    Светлая
    Участник

    Вообще, информация для всех – если организация просит у вас денег (даже если это 30 рублей на оформление банковской карты или 300 рублей на фирменную футболку) – разворачивайтесь и уходите. Нормальная организация сама оплатит необходимые расходы своим сотрудникам.

    #2117488
    VipperX
    Участник

    Не факт 🙂 У моей жены в банке с работников собирают деньги на пошив фирменной одежды. Так что вы тут заблуждаетесь.

    #2117489
    Светлая
    Участник

    мммм… поясню. Я про трудоустройство. Если вы уже работаете в организации и получаете зарплату – собирать деньги могут на что угодно. Это уже внутренняя политика компании.А если вы ещё даже не приступили к работе и уже просят деньги – это лохотрон, извините

    #2117525
    VipperX
    Участник

    [quote name='Светлая'] А если вы ещё даже не приступили к работе и уже просят деньги – это лохотрон, извините [/quote]Так это и было при трудоустройстве. Сказали, что пока вы будете стажироваться, пошьем вам одежду. Просто я к чему это пишу, чтобы молодые соискатели работы не шарахались от всех работодателей, которые просят на что-либо сдать деньги. Не все они являются обманщиками.

    #2117599
    Sword
    Участник

    [quote name='VipperX'] У моей жены в банке с работников собирают деньги на пошив фирменной одежды. Так что вы тут заблуждаетесь. [/quote]А чем не лохотрон? Разве что это профсоюзная идея, и работники сами, добровольно и за свой счет решили принарядиться коллективно. Согласно трудового кодекса, работник на средства для выполнения работ ничего сдавать не должен. Не вежливо это.)

    #2117603
    VipperX
    Участник

    [quote name='Sword'] А чем не лохотрон? [/quote]Ну если не понимаете, объясню: лохотрон – это когда человека обманывют и изымают у него деньги, путем обмана. Здесь человек получает ЗП, имеет соц гарантии (больничный, отпуск) и получает пенсионные отчисления. Просто его обязали купить одежду, соответсвующую дресс-коду компании. Надеюсь теперь понятно…[quote name='Sword'] Согласно трудового кодекса [/quote]Согласно трудового кодекса работник подписал трудовой договор, в котором есть пункт о том, что рабочая одежда приобретается сотрудником из собственных средств.

    #2117646
     VaIerik
    Участник

    [quote name='VipperX'] Просто его обязали купить одежду, соответсвующую дресс-коду компании. Надеюсь теперь понятно… [/quote]Лохотрон это или нет, но то что это не нормально – это факт! Во всех уважающих себя компаниях, где есть униформа (в том числе соответствующая дресскоду компании), она должна выдаваться или шиться за счет компании, но ни как за счет сотрудника, которому посчастливилось работать на эту компанию. И что значит обязали… На основании какого законодательства меня могут обязать, Трудового – нет, уголовного 😎 [smile doubt] – тоже нет, и т.д. Соответствовать дресскоду – это не значит шить себе одежду с привязкой к конкретной компании, и тем более за свой счет. Я тоже считаю это кидаловом – лохотроном, но только более завуалированным.

    #2117648
    VipperX
    Участник

    [quote name='zulus'] На основании какого законодательства меня могут обязать, Трудового – нет, уголовного – тоже нет, и т.д. [/quote]Ну конечно же нет, но перечитаете мой предыдущий пост внимательно[quote name='VipperX'] работник подписал трудовой договор [/quote]Что же такое такое договор, объясняю:Согласно Ст. 420 ГК РФ:”Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.”Обратите внимание слово “обязанностей”. После подписания договора человек _обязан_ исполнять условия договора, если они не противоречат законодательству РФ. И если в договоре указано, что работник обязуется приобрести одежду, соответствующую дресскоду компании, то он обязан ее приобрести.

    #2117653
     VaIerik
    Участник

    [quote name='VipperX'] перечитаете мой предыдущий пост внимательно [/quote]Хорошо, хорошо.[quote name='VipperX'] работник подписал трудовой договор [/quote]Но от этого работодатель прекраснее не стал. Это говорит еще раз об уровне работодателя и о его отношении к своим сотрудникам. А работник сам выбирает швейную мастерскую, ткань, модель и покрой?Повторяюсь, тот же лохотрон, только ну очень завуалированный.

    #2117716
    Capricorn
    Участник

    [quote name='VipperX'] После подписания договора человек _обязан_ исполнять условия договора, если они не противоречат законодательству РФ. И если в договоре указано, что работник обязуется приобрести одежду, соответствующую дресскоду компании, то он обязан ее приобрести. [/quote]Будьте так любезны, подскажите, какая статья в ТК РФ, предполагает приобретение специальной фирменной (дресс-код) одежды за счёт наёмного работника?

    #2118816
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Capricorn'] [quote name='VipperX'] После подписания договора человек _обязан_ исполнять условия договора, если они не противоречат законодательству РФ. И если в договоре указано, что работник обязуется приобрести одежду, соответствующую дресскоду компании, то он обязан ее приобрести. [/quote]Будьте так любезны, подскажите, какая статья в ТК РФ, предполагает приобретение специальной фирменной (дресс-код) одежды за счёт наёмного работника? [/quote]а причем здесь ТК?это есть одно из условие договора

    #2118817
    Capricorn
    Участник

    [quote name='runx'] а причем здесь ТК?это есть одно из условие договора [/quote] А при том, что если договор противоречит норме закона, то договор ничтожен!

    #2118887
    A_vision
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Будьте так любезны, подскажите, какая статья в ТК РФ, предполагает приобретение специальной фирменной (дресс-код) одежды за счёт наёмного работника? [/quote]Никакая… Для этого есть слова “Правила внутреннего распорядка”. В Разделе VIII. Трудовой распорядок. Дисциплина труда. В правилах можно оговорить всё.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 92 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.