Кому выгодно закрытие школ ?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 72 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2077559
     VaIerik
    Участник

    Тема навеяна ликвидацией учебных учреждений в нашем городе. Сначала закрыли 41-ю школу за “ненадобностью”. В данный момент ликвидируются межшкольные учебные комбинаты с связи с их “ненужностью”, хотя в москве профильное образование наоборот стремительно развивается. А у нас “закапывают” всю наработанную профильную базу. На следующий год по плану стоит ликвидация 20-й школы. И всё это происходит при громких заявлениях премьера и президента, что если “есть хоть один ученик, школа должна работать”. Куда мы катимся уважаемая городская администрация ? Скоро учителю в нашем городе работа будет только в новых торговых центрах, а не в школах…

    #2077560
    iSmile
    Участник

    ситуация прямо как в детских садах. Детей таки больше с каждым годом,а толку.Учителей посокращали,в классах недобор. У учителей часов недобор. Зарплаты низкие.Теперь ждут с моря погоды. Ну пенсионеры то может и вернутся в школу, а вот молодежь вряд ли. Уже давно другую работу нашли.А вот кому выгодно? Сама не понимаю, ведь государство прекрасно знает,что численность растёт…

    #2077561
    Adelina
    Участник

    [quote name='Кристя'] Детей таки больше с каждым годом,а толку.Учителей посокращали,в классах недобор. У учителей часов недобор. [/quote] Ничего хорошего в закрытии школ нет и быть не может. Вот только одно непонятно: как так может быть, численность растет, но в классах недобор, где тогда дети, если школы приходится закрывать и недобор часов у педагогов?

    #2077568
    Светлячок
    Участник

    Я тоже ничего хорошего в этом не вижу. И возникает вопрос: о каком недоборе идет речь? детей с каждым годом все больше и больше. В классах уже по 30 человек – и это норма.

    #2077574
    iSmile
    Участник

    [quote name='Adelina'] Вот только одно непонятно: как так может быть, численность растет, но в классах недобор, где тогда дети, если школы приходится закрывать и недобор часов у педагогов? [/quote]ну смотрите..детей некуда в сады записывать потому что рождаемость не так давно стала расти.А вот недобор часов у преподавателей в школах, преимущественно в 9-11 классах, потому что на момент рождения этих детей был демографический спад. Поэтому в школах ситуация полностью противоположна детсадовской именно сейчас!

    #2077575
    Учитель
    Участник

    Недобор в школах, скажем так, непопулярных у народа. Тем не менее, они свой лимит детей, данный отделом образования, набирают. А что касается по 30 человек в классе, то такое комплектование недопустимо с точки зрения Роспотребнадзора. И, насколько я знаю, по столько детей в классах нет. В основном 25-27 человек.

    #2077582
    A_vision
    Участник

    Конечно, если в классах будет по три человека, какой смысл государству содержать такую школу? Сейчас, к сожалению, государство старается экономить на всём. И если ту или иную школу закроют, что сделают родители? Правильно, отдадут в соседнюю, а экономически выгоднее, когда большее количество учеников обучаются у меньшего количества учителей. Обыкновенная бухгалтерия.

    #2077586
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Фиона'] А что касается по 30 человек в классе, то такое комплектование недопустимо с точки зрения Роспотребнадзора. И, насколько я знаю, по столько детей в классах нет. В основном 25-27 человек. [/quote]Неправильно Вы знаете. Родился ли ваш ребенок в период беби-бума (как мой сын в 1986) или в период полного упадка рождаемости (как моя дочь в 1996), наша доблестная администрация сделает все, чтобы ваш ребенок учился в переполненном классе в 2 смены. Моя дочь учится в 7 школе, перешла в 8 класс. Все эти годы их класс был единственным в параллели, и первые 5 лет обучения в классе было меньше 20 чел. Но 2 года назад закрыли 41 школу, а учеников 1996 г.р. перевели в класс моей дочери. Теперь в ее классе больше 30 чел. Кроме 1 класса, она всегда училась во 2 смену.

    #2077601
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ИгОЛкА'] В данный момент ликвидируются межшкольные учебные комбинаты.На следующий год по плану стоит ликвидация 20-й школы. [/quote]А еще поговаривают о закрытии в не столь отдаленном будущем 38 школы на Парусе. И куда дети со старой площадки или Паруса должны ходить?! Прямо скажем, другие школы очень и очень не близко к этим районам для ежедневных путешествий детей!А в этом году вместе со всеми нашими УПК закрывают и вечерние школы города! Бюджет экономится на полную катушку…

    #2077609
    iSmile
    Участник

    Добавляю..вечерние школы..кроме тех что в исправительных колониях будут закрывать.

    #2077615
    Бумбараш
    Участник

    Ситуация повторяется….помните что творилось с детскими садами??? Была повальная распродажа площадей….Бывшие дет.сады или продавались или сдавались в аренду…и что мы имеем сейчас….??? На уровне правительства РФ даются поручения главам районов и муниципалитетов используя все законные методы вернуть все бывшие дет. сады в собственность государству, так как имеющиеся сады не справляются с нагрузкой…Тоже происходит и со школами… Демографический спад ощутили все и школы и университеты…Естественно, когда в школе остается несколько десятков детей, ее никто не будет содержать, тем более, что рядом есть точно такая же средняя школа….(я не говорю сейчас про ситуацию в микрорайонах или деревнях)….Это отголоски демографического спада, которые, к сожалению, неизбежны….Слепо обвинять правительство тоже не надо….Тем более, говорить, что кто-то хочет специально снизить уровень образованности путем закрытия школ….Этот демографический спад наша страна, наш город переживет…..в этом я уверен….единственное, что главам районов, муниципалитетов надо быть более прозорливыми и не продавать, не сдавать в аренду площади…..

    #2077617
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бумбараш'] когда в школе остается несколько десятков детей, ее никто не будет содержать, тем более, что рядом есть точно такая же средняя школа [/quote]Проблема в том, что путём закрытия школ этим районам, которых микро и не назовёшь, показывается их ненужность городу, никто не хочет платить учителю из городского бюджета. Легче всех учителей и учеников сбагрить по центральным школам, нашпиговать в классы по 40 человек и дальше сидеть и думать, что ещё проликвидировать.[quote name='Бумбараш'] кто-то хочет специально снизить уровень образованности путем закрытия школ…. [/quote]Наверно не специально…а просто из принципа “нет денег для маленькой школы и платить мы больше никому не будем”[quote name='Бумбараш'] Слепо обвинять правительство тоже не надо [/quote]Вот почему то правительство говорит совсем о другом, о недопустимости закрытия школ и учреждений профильного образования, а у нас всё понимается по своему…Почему бы городской администрации не “проликвидировать” своих работников-чиновников, ввиду их ненужностью и ненадобностью, вместо школ ???

    #2077618
    Августо
    Участник

    Становится страшно за будущее сына… Теперь очередь в школу будет такая же как в дет.сад? И про УПК все неоднозначно ясно, разве они совершенно не нужны? Я допустим, училась в УПК на младшую мед.сестру. Теперь умею и укол в/м , и повязки накладывать, перевязки делать. И что, это никому не надо теперь? Про вечерние школы тоже удивляет: а что делать, тем ребятам которые в силу жизненных обстоятельств не смогли доучиться до 9го класса? У меня есть знакомый, его родители сильно и долго пили, а он с 8го класса работал на себя и младшую сестру. Когда стало полегче в мат.плане, пошел доучился в веченей школе, закончил кстати очень хорошо, поступил в техникум, его закончил уже с красным дипломом, теперь хорошо зарабатывает и учится заочно в политене. А мне говорит, если бы не вечерка, так и остался грузчиком на рынке…

    #2077639
    Lemex
    Участник

    А мне нравится позиция как форумчан, так и средств массовой информации, особо последних – нигде об этом ни слова, вот воистину карманные средства. Было подобное в Ульяновске – так отстояли свои школы и учителя и ученики и их родители, пусть через голодовку, но отстояли. А у нас – одна болтовня, удивительно пассивный и соглашательский менталитет у граждан, причём тех, у кого дети пострадают от таких мероприятий в настоящее и будущее время. А почему этой новости и намерениях нет в новостной колонки независимой “НГ”?

    #2077680
    Бумбараш
    Участник

    [quote name='ИгОЛкА'] Вот почему то правительство говорит совсем о другом, о недопустимости закрытия школ и учреждений профильного образования, а у нас всё понимается по своему… [/quote]вот-вот….проблема в том, что у нас все воспринимается по-своему…частенько федеральные законы, наставления правительства, президента или не исполняются вообще или воспринимаются по своему…всему виной закон о местном самоуправлении, который так же воспринимается по своему….но люди особо разбираться не будут…кто виноват???? Путин, Медведев и партия власти……[quote name='Lemex'] А мне нравится позиция как форумчан, так и средств массовой информации, особо последних – нигде об этом ни слова, вот воистину карманные средства………А у нас – одна болтовня, удивительно пассивный и соглашательский менталитет у граждан [/quote]а вы че решили так выделится своим каким-то другим менталитетом среди соглашательского менталитета граждан???? То, что сейчас происходит естественно…Естественно после демографического кризиса….Так не должно быть, но это произошло….Ну нет заполняемости в школах….Ну негде взять детей…Если в том районе, который должна обслуживать школа наберется максимум 10-20 детей, что прикажете???? Содержать 3-х, 4-х этажное здание из-за них??? Гораздо лучше для детей будет отправить их в другие школы по соседству с нормальной наполняемостью, где они получат нормальное образование….Речь же не идет о закрытии всех школ города…..тогда это будет социальной катастрофой….речь идет о закрытии пока невостребованных школ….но, повторюсь, городским чиновникам, надо не избавляться от этих площадей, ибо лет через 7-10 все школы города будут набиты до отказа….

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 72 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.