Равнодушие – наше будущее или что то ещё можно изменить.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2079167
    A_vision
    Участник

    Недавно ехал на автобусе по делам. Вижу такую картину. Лежит на лавке мужичок. Не сказать, что бомж (с виду не скажешь), возможно пьяный, а возможно и плохо, из автобуса не определишь ведь. Возвращаюсь тем же маршрутом часа через два. А мужичок то лежит… И похоже даже позу не поменял. А ведь люди кругом… Вспомнилось происшествие с 80-ти летним Заслуженным учителем России, который замёрз на лавочке из-за бездушия людей. Но это в большом городе, где, как уже признано, чёрствость норма. но у нас… Город ведь маленький. Неужели и нас начинает накрывать та же тенденция?

    #2079180
    Снежок1
    Участник

    [quote name='A_vision'] Неужели и нас начинает накрывать та же тенденция? [/quote] А разве мы, комсомольчане, не были такими? По-моему всегда были…

    #2079181
    чешир
    Участник

    А сам то ты чего не вышел из автобуса и не “помог”? Вот сам себе и ответь на вопрос, а потом уже других спрашивай.

    #2079182
     VaIerik
    Участник

    [quote name='A_vision'] А мужичок то лежит… И похоже даже позу не поменял. А ведь люди кругом… [/quote]И почему же вы не подошли к нему, не поинтересовались живой ли он, нужна ли ему помощь?Вот и будет вам ответ на ваш вопрос.

    #2079186
    Neo1972
    Участник

    Злободневная тема… Расскажу свою историю… Было это лет 17 назад. Идём мы с другом возле магазина “Зенит” что по московскому проспекту. И видим лежит мужик в кустах. Тоже с виду вроде не бомж. Ну мне его жалко стало, ну думаю дай его спасу… Ну а тогда то сотовых не было, зато были таксофоны. Звоню я 02 говорю мужик лежит не подаёт признаков жизни. Ну там бла бла говорят щас подъедут. Вообщем мы ждали часа два, мужик этот проспался и пошёл домой, а милиция так и не приехала. У нас что вызывай к таким случаям что не вызывай, всё равно не приедут.

    #2079191
    пчела
    Участник

    на тему равнодушия у меня всегда вспоминаются слова юлиуса фучика.смысл примерно такой:.люди!не бойтесь врагов. самое страшное, что могут они сделать – убить вас. и не бойтесь друзей. самое страшное, что могут сделать они – это предать вас. бойтесь равнодушных – именно по их молчаливому согласию происходят и убийства, и предательства.

    #2079383
    Лизаветтка
    Участник

    У моей подруги так отец умер…Шел по улице… схватило сердце, упал. Прохожие думали пьяный и никто не подошел помочь… а могли бы спасти, если бы во время оказали медицинскую помощь…

    #2079417
    КотёнокГав
    Участник

    прежде чем осуждать других, начинать надо с себя…..помог ? или просто посмотрел и дальше пошел ? вот и каждый так же …

    #2079420
    КотёнокГав
    Участник

    прежде чем осуждать других, начинать надо с себя…..помог ? или просто посмотрел и дальше пошел ? вот и каждый так же …

    #2079475
    Adelina
    Участник

    И все-таки есть неравнодушные люди и их не так мало. В воскресенье вечером, вышла с фитнес-клуба, только выехала с парковки, звонит знакомая, “У меня, говорит машина в ремонте, не подвезешь меня до дома?” Конечно, говорю, подвезу, она просит подождать немного, я уже не заезжая на парковку, остановилась на обочине, причем там карманчик небольшой и даже меня обруливать не надо. и облакотилась на руль – прилегла и закрыла глаза. Прошло минуты 3-4, стук в стекло: мужчина пожилой, спрашивает, что случилось, отвечаю все нормально 🙂 . Сама продолжаю отдыхать, кто-то сигналит, открываю глаза: девушка, водитель такси, спрашивает:”Вам плохо?”, все нормально, отвечаю, спасибо за беспокойство 🙂 .Сижу дальше, так меня разморило, опять глаза прикрыла, слышу, подъехал кто-то, шаги, открываю глаза: сотрудник ГИБДД, молодой совсем юноша: 😎 (Думаю нет ли знака), а он, “У Вас все нормально?” Да, отвечаю, спасибо, он – “Точно?” Да, говорю, человека жду. Уезжает. Звоню, знакомой: спрашиваю, где она там 😀 , подходит охранник с парковки: “Чего, говорит, произошло?” Да, нормально, все говорю 🙂 , жду девочку-тут одну,” А-а, говорит, а я-то смотрю, у тебя аварийка включена 🙂 , дай, думаю, узнаю, может помощь требуется”. Тут я вспоминаю, что мне на выезде какой-то мужик дорогу уступил, а я ему вслед мигнула аварийкой, в этот момент Натуська позвонила, и я, конечно, выключить аварийку забыла[smile badgrin]. Я-то, конечно, балда, но ведь люди-то неравнодушные все-таки есть и это не может не радовать, давайте будем внимательнее друг к другу.

    #2079476
    палеозой
    Участник

    Не надо сравнивать молодую интересную девушку в машине и волосатого небритого мужика в кустах. У девушки то конечно поинтересуются не нужна ли помощь, а вот будет ли кто либо обращать внимания на мужиках в траве? Очень сильно сомневаюсь.

    #2079478
    Adelina
    Участник

    Ну зря Вы так, я между прочим не на чай с блинами их приглашала, мне ведь могло быть и реально плохо, а люди-то подходили совсем с другими мыслями, на лицах было беспокойство, даже таксистка остановилась, уж ей-то я нафига сдалась? Они вечно торопятся. Люди разные бывают и неравнодушные тоже. А мужики валяются не обязательно небритые и грязные. Я как-то была свидетелем страшного ДТП, многие люди остановились, один мужчина, даже не закрыл свой лэнд крузер, бросился вытаскивать пострадавшего из машины в чистом наглаженном костюме. и никто, никто, не сигналил.

    #2079514
    A_vision
    Участник

    [quote name='чешир'] А сам то ты чего не вышел из автобуса и не “помог”? [/quote]Тоже, конечно, вариант! Я представляю, выношусь из автобуса, бросил дело, и побежал спасать… А ЛЮДИ вокруг на что????[quote name='komart'] И почему же вы не подошли к нему, [/quote]Я в автобусе на другой стороне улицы еду…Вообще то в были случаи – подходил. Раз даже в скорую позвонил и дождался… Приехали, а он пьяный. Ну они воронок и вызвали. Вот и помог… в вытрезвитель за штрафом уехать.

    #2079520
    палеозой
    Участник

    [quote name='A_vision'] А ЛЮДИ вокруг на что???? [/quote]У людей есть свои, не менее важные, чем ваши дела.[quote name='A_vision'] Вот и помог… в вытрезвитель за штрафом уехать. [/quote]Ни чему это тебя не научило? Думаю в след раз 10 раз подумаешь, кому на самом деле стоит оказывать помощь.

    #2079528
    РаисЗахарн
    Участник

    Читаю все посты и понимаю, что под равнодушием/неравнодушием понимается почему-то только готовность прийти /не прийти на помощь человеку в беде. А ведь все гораздо сложнее. Действительно, наше “завтра” зависит от нашего равнодушия “сегодня”. Мы, жители города КнА, совершенно равнодушны к своему будущему. Мы терпеливо годами дышим дымом, годами пьем отравленную воду, нам навязывают многие вещи, с которыми мы не согласны…но мы только можем говорить о своем несогласии громкие фразы. Это ли не ррвнодушие? Были бы мы неравнодушными, давно бы уже потребовали от властей кардинальных перемен. А ячиться друг перед другом кто кому помог и сколько раз…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.