Конец анонимности в инете

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2079730
    АРЕФ
    Участник

    В новостях на mail.ru попалась [link url='http://news.mail.ru/economics/4212442'] статья [/link] о том,что современные технологии позволяют с “пугающей” точностью некоторым компаниям определить требуемую информацию о потенциальном клиенте. А до непосредственного установления имени и личности пользователя осталось совсем недолго. Имхо хорошо еще если такими технологиями располагают какие-то финансовые компании как банки, правоохранительные органы. А в руках злоумышленников неизвестно чем это обернется.

    #2079734
    палеозой
    Участник

    Бред, страшилка для домохозяек. Интересно, что покажет это чудо-система на какой нить германский прокси-сервер.

    #2079823
    Felis
    Участник

    [quote name='палеозой'] Бред, страшилка для домохозяек. Интересно, что покажет это чудо-система на какой нить германский прокси-сервер. [/quote]Это не бред. Это правда жизни. Вы не читали статью, вот и не в теме.В статье не говорится, что теперь невозможно “спрятаться”. В статье говорится о том, что современные сайты способны определить круг ваших интересов, если вы не прячетесь, путем анализа сайтов, которые вы посещали ранее; поисковых запросов, которые вы делали; вашего географического положения.Я, например, давно не удивляюсь, что Гугл мне выдает в рекламе только интересные мне ссылки, Яндекс.Маркет рекомендует мне посмотреть товары, которые меня традиционно интересуют.Недавно я смотрел Ютуб и мне во время просмотра ролика всплыла реклама “Провайдер интернета и IP-телефония, компания Технодизайн, телефон такой-то”То есть это все и есть таргетинг – мне показывают только ту рекламу, которая мне нужна.Лично я не против. Лучше уж пусть эти технологии работают на мое благо и показывают мне рекламу, меня интересующую, а не рекламу комбикорма, например.Я не страдаю больными фантазиями и параноей, потому я не боюсь злых хакеров, которые мечтают сломать мой комп. Если мне понадобится зашифроваться от всех в интернете – зашифруюсь. А так, анонимность в интернете мне и не нужна – мне не от кого скрываться и нечего скрывать.Кроме того, таргетинг не означает, что анализатору станет известна ваша фамилия и имя. Это всего лишь уточнение круга интересов данного анонимного пользователя интернета.

    #2079829
    палеозой
    Участник

    [quote name='Felis'] Вы не читали статью, вот и не в теме. [/quote]Читал я “статью” да и вообще уже много лет как в курсе что такое печеньки 😉 . Контекстная реклама и таргетинг уже много много лет назад появилась, неудивительно, что это никого уже не удивляет 🙂

    #2079835
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Felis'] Я не страдаю больными фантазиями и параноей, потому я не боюсь злых хакеров, которые мечтают сломать мой комп. Если мне понадобится зашифроваться от всех в интернете – зашифруюсь. [/quote]Шифруйтесь на здоровье сколько хотите. А насчет “больных фантазий и паранойи” советую посмотреть эту [link url='http://www.securelist.com/ru/analysis?pubid=204007610'] ссылку [/link] и еще ряд других интересных вещей там можно найти, если не принимать позицию спрятавшего свою голову в песок страуса. [quote name='Felis'] Лично я не против. Лучше уж пусть эти технологии работают на мое благо и показывают мне рекламу, меня интересующую, а не рекламу комбикорма, например. [/quote]Такой вот технологией (не только рекламой, но например показывать вам такие новости и события, на основании отношения к которым сформируют у вас кому-то нужное мнение например при выборах) постепенно и подводят к тому, что кто-то сможет управлять, влиять на политические события. Причем не надо будет кого-то ублажать “подачками”, устраивать акции протеста и т.п., программа будет учитывать индивидуальность каждого, а точнее – корректировать ее в нужном русле. Вообщем – индивидуальный подход и работа с каждым в отдельности в домашних услових без непосредственного контакта.

    #2079959
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Felis'] Кроме того, таргетинг не означает, что анализатору станет известна ваша фамилия и имя. Это всего лишь уточнение круга интересов данного анонимного пользователя интернета. [/quote]Сейчас – да. Эта технология и им аналогичные бывает иногда срабатывает во вред пользователю. У меня лично подобное случилось. Я открыл счет на Яндекс-деньги, сначала положив маленькую сумму, а после выбрав в одном из интернет-магазинов лицензионное ПО положил сразу большую сумму, чтобы купить его. И мой счет сразу без всяких извещений заблокировали. Как позже я выяснил( на одном их форумов по проблемам с электронными деньгами) оказывается это у службы безопасности такие чудо-анализаторы, которые решили что я собрался “отмывать” деньги.(курам на смех – заблокированная сумма 1500 руб). Причем потом они требуют пройти процесс идентификации личности, отправив еще небольшую сумму переводом через банк, причем только по бланку скачанному и распечатанному с их сайта. Обычный перевод, хотя там и указываются все ваши паспортные данные(т.е. устанавливается фактически работником банка, принимающим перевод, ваша личность) их никак не устраивает, потому как на ихнем бланке перевода есть интересная запись, что подписав такой бланк вы передаете им право от вашего имени осуществлять нужные им финансовые операции, т.е. они сами получается от вашего имени(вряд ли вас спросив или даже уведомив) смогут осуществлять какие финансовые мутные дела. Такой вот конец анонимности и “а в остальном прекрасная маркиза все хорошо …”.

    #2079968
    Felis
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] У меня лично подобное случилось. [/quote]У вас лично постоянно что-то случается. Счета вам блокируют, ботнеты житья не дают, злые хакеры в комп залезают и оставляют секретные записи в секретных ветках вашего любимого реестра 🙂 Тем не менее, не думаю, что случай в Яндексе имеет отношение к этой теме. Яндекс в любом случае имеет право устанавливать вашу личность. Это же деньги.

    #2080061
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Felis'] случай в Яндексе имеет отношение к этой теме. Яндекс в любом случае имеет право устанавливать вашу личность. Это же деньги. [/quote]Вы внимательно прочитайте мой пост. Установить личность и подтвердить – это одно и я с этим согласен, но зачем им при этом “юридическое право от моего имени совершать финансовые операции”. В банках же не требуют от граждан подписывать документы, чтобы потом от их имени совершить какую-то финансовую акцию.[quote name='Felis'] У вас лично постоянно что-то случается. [/quote]Поэтому поневоле приходится совершенствовать познания в компьтерной технике.

    #2080064
    _нех_
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] “юридическое право от моего имени совершать финансовые операции” [/quote]Это ещё с юристами обсудить надо. Обычно на такие дела требуется наториальная доверенность. Без таковой они имеют право на операции прописанные в налоговом кодексе, ведь понятие обширное что есть право на совершение операций от Вашего имени, возможно они хотят подоходный от Вас перечислять и т.п. Так что вопрос очень и очень интересный.

    #2080116
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='deniskm'] Это ещё с юристами обсудить надо. Обычно на такие дела требуется наториальная доверенность. Без таковой они имеют право на операции прописанные в налоговом кодексе, ведь понятие обширное что есть право на совершение операций от Вашего имени, возможно они хотят подоходный от Вас перечислять и т.п. Так что вопрос очень и очень интересный. [/quote]Это же интернет. Там предлагается текст какого-то соглашения(документа),в который как правило внести свои корректировки нельзя. Только “согласен” или “не согласен” методом клика мышью. Мне предложили скачать и распечатать бланк заявления на перевод через систему Contact. В скачанном и распечатанном документе перед текстом самого заявления на перевод есть инструкция оператору системы Contact и тот интересный текст в рамочке, который я и истрактовал как “юридическое право от моего имени совершать финансовые операции”(по крайней мере реальная возможность). Вот вкратце текст – “Настоящим платежом Отправитель подтверждает свое согласие на передачу его фамилии,имени,отчества и паспортных данных в систему Яндекс.Деньги”. А в инструкции оператору – жирным шрифтом с восклицательным знаком “очень важно правильно ввести все паспортные данные”. Я то им отправил этот перевод только оператор откинула(на мое счастье) сама их бланк и сделала в соответствии с обычными банковскими требованиями, т.е. обычный перевод. Яндекс.Деньги прислали мне в ответ раздосадованное письмо с “ненавязчивым” требованием прислать еще раз перевод по ихнему бланку. Кроме того они сами вынудили меня обратить внимание с юридической точки зрения на то что пишут в своих документах, когда на мой законный вопрос – на каком основании заблокировали счет без уведомления,с которого еще не потратил ни копейки, ответили что при открытии счета я кликнул на соглашении и из него ссылка на какие-то статьи ГК РФ, применение которых я оспорил с ними в переписке. Но вразумительного с юридической точки зрения ответа не получил. Там по-видимому либо люди далекие от юриспруденции, либо целенаправленно морочат людям голову. Спорить о чем-то с ними далее не имело никакого смысла. Даже в письме из интернет-магазина, где я успел сделать заказ на покупку, были удивлены таким положением вещей. Теперь вот и считаю, что с такой авторизацией(идентификацией) можно либо потерять деньги, либо виртуально паспорт, которым могут воспользоваться в неизвестно каких целях.

    #2080133
    Cold_air
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] либо виртуально паспорт, которым могут воспользоваться в неизвестно каких целях [/quote]Вы думаете, что яндекс начнет подворовывать ваши денежки на “договорных” основах с вашего же разрешения? Или с помощью вашего “виртуального паспорта” будут договоры, невыгодные вам, заключать? Очевидно вы ухватились за непонятную и устрашающую вас формулировку и нагнули на себя ужаса.Если бы яндекс такое и практиковал (а это невероятно) об этом уже многие бы знали. Уверен, что совершенно ничего страшного в этом нет. Более того разумно, что оператор требует идентификации личности для операций с ден. средствами. Почему вы так боитесь указать свои данные для банка? Не ядерную же бомбу вы там собрались покупать и наверняка деньги не отмываете, чего бояться?

    #2080151
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Cold_air'] Более того разумно, что оператор требует идентификации личности для операций с ден. средствами. Почему вы так боитесь указать свои данные для банка? [/quote]Прошу прощения, но для тех кто “на броневике” – они получили мои паспортные данные при переводе, ведь оператор банка составлял квитанции по моему паспорту чтобы сделать перевод, то есть моя личность была юридически установлена. Они не получили моего согласия на их мудреную фразу в рамочке, которая с юридической точки зрения никакого отношения к процессу установления и идентификации личности не имеет.

    #2080159
    Cold_air
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] они получили мои паспортные данные при переводе [/quote]Имя и Отчество полностью указано?

    #2080160
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Cold_air'] Имя и Отчество полностью указано? [/quote]Ну неужели у нас в банках квитанции и другие документы операторы заполняют абы как? И номер и серия паспорта, все что нужно для установления личности и для заполнения требуемых форм банковских документов. Да еще маленькая деталь – в тексте яндексовского заявления на перевод есть запись курсивом – “с условиями перевода согласен(согласна)”. То есть подписываешь собственно неизвестное помимо одного перевода денег с указанием конкретных данных личности. То есть – какой еще потом они фортель выкинут, сославшись потом на то, что “дескать а вы же подписали заявление на перевод, а вот согласно таких-то статей ГК РФ вы обязаны …. и т.д. и т.п.” неизвестно. А в плане доверия личных сбережений в какой-то банк или т.п. – по моему стоит вспомнить о ваучерах, историю с обесцениванием вкладов после перестройки в сбербанке.

    #2071775
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Cold_air'] Вы думаете, что яндекс начнет подворовывать ваши денежки на “договорных” основах с вашего же разрешения? Или с помощью вашего “виртуального паспорта” будут договоры, невыгодные вам, заключать? [/quote]Это все предположения и догадки. “Яндекс.Деньги” к сведению имеет статус обычного общества с ограниченной ответственностью и по закону в случае чего они вряд ли смогут полностью возместить финансовые потери тех кто открыл у них счета. Я по крайней мере не интересовался официальными данными их финансовой деятельности(подробностями),а просто в силу полученных в ВУЗе в свое время знаний предполагаю что такое возможно. Воровать они конечно не будут, но допустим по своему уставу может быть им и разрешено использовать средства вкладчиков в каких-то своих финансовых операциях и тому подобного как банкам.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.