Насколько долговечны “сталинские” дома?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2079731
    $kiFF
    Участник

    Собираюсь в скором времени приобрести квартиру. Очень соблазнительны в этом плане для меня “сталинские” дома(только не первый этаж), ввиду большой площади таких квартир и хорошей шумоизоляции 🙂 Вот хотелось бы узнать насколько такие дома долговечны, есть ли смысл приобретать квартиру в таком доме с ориентировкой на будующее(допустим сыну оставить по-наследству). У кого какое мнение на этот счёт?

    #2079732
    Adelina
    Участник

    У нас знакомые в сталинке живут, правда не в Комсе, но это сути не меняет. Если там трубы заменить полностью (весь стояк, а лучше дом) на метапол, окна поставить и ремонт сделать капитальный, то это вариант безусловно, лучше чем остальные, поскольку монолитных домов в Комсе нет, ну и сталинки в основном двухэтажные, если этаж последний, надо смотреть что там с крышей. А вообще-то раньше строили на совесть, дома стоят еше со времен купца Семенова, Кунца и Альбертса, всякие бывшие доходные дома, и даже деревянные постройки 19 века до сих пор сохранились неплохо, которые еще 150 лет назад построили – и ничего. Во всяком случае, в сто раз лучше, чем хрущевки и т.п. Да и соседей там мало. Дворы в основном тихие и зелень везде.

    #2079740
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Adelina'] Если там трубы заменить полностью (весь стояк, а лучше дом) на метапол, окна поставить [/quote]О да…..это в первую очередь 🙂 , плавали – знаем, сантехника в таких квартирах вся гнилая…… 🙂 [quote name='Adelina'] ну и сталинки в основном двухэтажные, [/quote]Да помоему вроде как в основном все 4-5 этажные……[quote name='Adelina'] Да и соседей там мало. Дворы в основном тихие и зелень везде. [/quote]Да да да, вот ещё пара плюсов к таким домам 🙂

    #2079761
     VaIerik
    Участник

    В сталинке 15 лет, второй этаж в четырех-этажном доме. Лучше ничего в Комсе нет, и, похоже, не будет. Две квартиры на площадке, полная звукоизоляция, высокие потолки, имперский стиль, чувствуешь себя человеком, а не жильцом хрущевки. Насчет труб, не все так страшно, старые держат лучше новых, хотя стоит поменять подводку воды, канализация держит. Стоит заменить окна на пластик, а также промыть, или заменить батареи. Объем большой, 3,5 потолки, прогреть такую площадь проблематично. Ну обобщая, сталинки наиболее приспособленное жилье для счастливой семьи, потолок не давит, все сделано на века и для людей.

    #2079788
    Кобелина
    Участник

    В детстве жил в “сталинке”, мне, ребенку, квартира казалась просто огромной, длинющий коридор, высокие потолки, большие комнаты, потом сознательном возрасте жил в “хрущевке”, учась в институте в 9-ти этажной “панелке”, сейчас вот опять “сталинке”.Могу сказать, что по площади квартиры одни из самых больших, по высоте потолков равных нет (3,5 – кое-где 3,8), по слышимости – всё таки от неё ни куда не деться, но мне не повезло с соседями (одни маты приходят на ум), если громко включают музыку да ещё с сабом, то слышно, особенно “саб”, а так разговоры или крики соседей и прочий шум с квартир не доходит (в панелке слышал как сосед шихает или шелкает выключателем)Сантехника (трубы), кстати, не плохие, тогда их делали оцинковаными и соединение у них резбовое без применения сварки, поэтому они вообще не подвержены коррозии, а вот если до этого жильцы где-то что-то меняли и затем уже “варили” трубы, то по сварному шву и начинает ржавет.Проводку менять однозначно. Ещё минус – “дранкованные” межкомнатные стены, такие особо не выравняешь и если обдирать штукатурку (а это сантиметров 5), то под ней будет дранка, а потом деревянная стена, поэтому в основном стены поверх общивают ГВЛ. Хотя вообще, строили раньше на совесть, на материалах особо не экономили, все массивное и на века. Но к сожалению, уже устаревшее, поэтому в “сталинки” надо вкладывать очень много денег, если есть желание сделать хороший ремонт.

    #2079804
    dimon_inc
    Участник

    Насколько они долговечны? Ну может ещё простоят несколько десятков лет, на ваш век хватит, вопрос в другом? А нужна ли такая квартира, ведь чтобы там сделать капитальный ремонт, то надо вложить ещё как минимум пол цены этой квартиры. Плюс в них проблемы большие, стены деревянные, их называют дранка, так что сразу всё надо обшивать ГВЛом, а то на стену ничего тяжелее 20 кг не повесишь, например панель ЖКХ, да и много ещё нюансов, как уже писали выше, надо трубы менять, вообщем всё менять, а это деньги. Я бы никогда не отдал бы свои миллионы на постройки прошлого века 50-ых годов, уж лучше купить на эти деньги современное жильё, но это уже не будет наш город Комсомольск.

    #2079883
    Adelina
    Участник

    [quote name='dimon_inc'] Я бы никогда не отдал бы свои миллионы на постройки прошлого века 50-ых годов, уж лучше купить на эти деньги современное жильё, но это уже не будет наш город Комсомольск. [/quote] Это все понятно, но человек-то спрашивает о жилье именно в Комсе. На мой взгляд, лучше вариантов нет. Но разве что единичные дома, Калинина 17, например, если я не ошибаюсь с номером дома, стоит на Дземгах, напротив администрации округа.

    #2079893
    dimon_inc
    Участник

    Аделина, у меня квартира в 10 этажном панельном доме, 3-комнатная, площадь 69 квадратов, но зато стены бетонные и дом 1989 года и лифт есть. В Комсомольске просто мало кто хорошие квартиры продаёт, а если и продают, то в основном хрущёвки и сталинки. Ну сами подумайте, как можно за сталинку отдавать такие ненормальные деньги? Мне, например, просто неприятно было бы жить в таком доме. Высокие потолки для меня не приоритет, есть вещи куда посущественнее, это трубы и стены и перекрытия. А в сталинках это уже всё гниёт и лучше с каждым годом не становится.

    #2079911
    Adelina
    Участник

    [quote name='dimon_inc'] Ну сами подумайте, как можно за сталинку отдавать такие ненормальные деньги? [/quote] Почему же ненормальные? По-моему цены в Комсе на жилье порядком упали.[quote name='dimon_inc'] Мне, например, просто неприятно было бы жить в таком доме. Высокие потолки для меня не приоритет, есть вещи куда посущественнее, это трубы и стены и перекрытия. [/quote] Но люди-то разные, для Вас потолки и пространство не приоритет, а для кого-то это важно.[quote name='dimon_inc'] А в сталинках это уже всё гниёт и лучше с каждым годом не становится. [/quote] А в домах 1989 года постройки становится лучше? Сталинки строили на совесть и на материалах не экономили. А в 1989 году строили как придется – лишь бы достроить. У меня родители, вступив в кооператив, купили квартиру в таком доме – щели на окнах, двери кривые-косые, короче, чего я Вам рассказываю, сами все знаете, один мусоропровод в подъезде чего стоит. Спросите любого риелтора, Вам скажут, что спросом, после монолитных и кирпичных домов новой планировки, построенных после 2005-2006 года, пользуются именно сталинки.

    #2079913
    $kiFF
    Участник

    [quote name='dimon_inc'] есть вещи куда посущественнее, это трубы и стены и перекрытия. А в сталинках это уже всё гниёт и лучше с каждым годом не становится. [/quote]По-поводу труб согласен, снимали квартиру в сталинке и если приобретать такое жильё то трубы и сантехнику менять в первую очередь однозначно!По-поводу перекрытий…они же разные бывают, есть дома с деревянными перекрытиями, а дерево со временем гниёт согласен, в таком доме я бы себе квартиру не стал покупать, но есть же такие дома и с бетонными перекрытиями, в этом случае ничего страшного здесь не вижу 🙂 А по-поводу дранки согласен, приятного мало конечно же…..Но сейчас снимаем квартиру в панельной хрущевке…если хочешь что то повесить на стену, спасает только перфоратор 🙂 , тоже не очень удобно, так как иногда хватило бы и просто гвоздик забить 🙂

    #2079916
    $kiFF
    Участник

    [quote name='dimon_inc'] Я бы никогда не отдал бы свои миллионы на постройки прошлого века 50-ых годов, уж лучше купить на эти деньги современное жильё, но это уже не будет наш город Комсомольск. [/quote]Так в том то и дело, что в нашем городе в той же сталинке можно купить двухкомнатную квартиру практически на миллион дешевле чем в новом современном доме квартиру примерно той же площади…..поэтому для меня и стоят в приоритете такие дома если рассматривать непосредственно вторичный рынок жилья…

    #2079917
    Adelina
    Участник

    В любой квартире, любого типа постройки есть свои минусы и плюсы, мы вот живем в доме новой планировке, сначала там делают каркас из железных прутьев, потом заливают все это бетоном, затем еще облицовка. Во первых у этих квартир очень большие площади, конечно это не плохо, но, не каждой семье нужно столько места, а кварт.плата там очень даже не маленькая, во вторых, чтобы это пространство отапливать нужны дополнительные усилия в виде дополнительных батарей и теплых полов, а это как известно увеличивает затраты на электроэнергию. Конечно шумоизоляция отличная, если в кухне забивать например гвоздь, в соседней комнате ничего не слышно вообще, я уже не говорю о работающем телевизоре или разговорах. Но с уборкой тоже замучаешься: или убрать 69 кв\м или 146. Короче, из двух зол нужно выбирать меньшее. В сталинке вы не зависите от лифта, т.к. на второй-третий этаж всегда подниметесь, мало соседей, значит не шумно и в подъезде никто не топает и они как правила в хороших районах. Да и не тесно там относительно все техже хрущевок, которые также находятся порой в аварийном состоянии.

    #2079922
    dimon_inc
    Участник

    Аделина, уж лучше 143 метра, чем 69, если у человека хватает средств купить такую площадь, то хватит и средств её убирать не самому, а горничной. На счёт сталинских домов можно много рассуждать, но это прошлый век, можно вообще в землянки перейти, их тоже хорошо делали или в бараки, они тоже большие и уже лет 100 стоят. Но в нашем именно городе всего несколько домов сталинской постройки, где есть ЖБ межэтажные перекрытия. В остальном это всё дерево. На счёт миллионов, двушка на Мира стоит минимум 1,7 млн, и вложить туда надо ещё столько же. Конечно, у нас новостроек нет, как в славном городе Владивостоке, где можно купить кварт иру в 143 кв.м. Но я когда покупал квартиру, то сталинки – рухляди вообще не рассматривал. Мой знакомый сантехник много прелестей рассказывал про эти дома. Не думаю, что человек будет себя хорошо чувствовать в такой квартире, когда есть проблемы с канализацией и водоснабжением.

    #2079923
    $kiFF
    Участник

    [quote name='dimon_inc'] На счёт миллионов, двушка на Мира стоит минимум 1,7 млн, [/quote]Ну незнаю….смотря как искать….знакомые продавали трёшку в сталинке в центре города в нормальном состоянии, сантехника и трубы новые, косметический ремонт, окна только пластиковые поставить да двери поменять межкомнатные и входную, в принципе на первое время вполне молодой семье хватило бы, а там со временем можно постепенно и хороший ремонт сделать, ценник 1,6 млн. 🙂 . Хотя не спорю продают и двушки под 2 ляма….Но если есть возможность и время подождать и выбрать подходящий вариант, то в принципе можно найти квартиру в таком доме по приемлимой для себя цене….

    #2079932
    unusual
    Участник

    [quote name='Adelina'] А вообще-то раньше строили на совесть, дома стоят еше со времен купца Семенова, Кунца и Альбертса, всякие бывшие доходные дома, и даже деревянные постройки 19 века до сих пор сохранились неплохо, которые еще 150 лет назад построили – и ничего [/quote] А при чем тут собственно “сталинки”. В нашем городе их строили пленные японцы и заключенные. Времена купцов тогда уже давно прошли. А уж про деревяшки и не говорите, стоят то они стоят, но попробуйте там пожить…[quote name='Adelina'] сталинки в основном двухэтажные [/quote] Тоже не совсем верно, в основном 4-5 этажки.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 58 всего)
  • Тема «Насколько долговечны “сталинские” дома?» закрыта для новых ответов.