Насколько долговечны “сталинские” дома?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2079934
    dimon_inc
    Участник

    Вот именно, в основном 5 этажные здания. Представляю как будет себя чувствовать молодая мамочка, которая решит с ребёнком сходить погулять. Если не будет рядом помощи, самой тащить каляску, а потом ребёнка, а потом всё это обратно, благо, хоть в сталинках лестницы широкие, у хрущёвок вообще кошмар. Но тем не менее, затраты на лицо, либо платить грузчикам за доставку на дом, либо своими силами. Не говоря уже о листах ГВЛ, которых для ремонта в сталинке понадобится очень много, а их за доставку тоже платить надо. Входные двери, пластиковые окна и проие оконные аксессуары в сталинках стоят дороже, так как размеры больше и сложнее ставить. Сам разговаривал с мастерами, говорят, что хуже всего ставить двери и окна в сталинках, так как огромное всё и ветхое, так как надо постоянно укреплять и замазывать.

    #2079936
    dimon_inc
    Участник

    [quote name='bAdmAn'] временем можно постепенно и хороший ремонт сделать, ценник 1,6 млн. 🙂 . Хотя не спорю продают и двушки под 2 ляма….Но если есть возможность и время подождать и выбрать подходящий вариант, то в принципе можно найти квартиру в таком доме по приемлимой для себя цене…. [/quote] – Это исключение из правил, таких цен практически нет, из всего рынка недвижимости максимум 1-2 варианта приемлемой цены, и то если повезёт, в основном такие варианты быстро разбираются. Ещё раз повторю, сталинки из года в год лучше не становятся, у нас крайний север и экстремальные температуры делают своё дело. Через лет 10-20 сталинки вообще сносить надо, так как будет просто аварийным ветхим жильём.

    #2079938
    $kiFF
    Участник

    [quote name='dimon_inc'] Это исключение из правил, таких цен практически нет, из всего рынка недвижимости максимум 1-2 варианта приемлемой цены, и то если повезёт, в основном такие варианты быстро разбираются. [/quote]Ну может мне так несказанно повезёт 🙂 Ладно, на самом деле не вижу смысла спорить о ценовом диапазоне квартир в таких домах 🙂 , тема то о другом……..[quote name='dimon_inc'] Мой знакомый сантехник много прелестей рассказывал про эти дома. [/quote][quote name='dimon_inc'] Входные двери, пластиковые окна и проие оконные аксессуары в сталинках стоят дороже, так как размеры больше и сложнее ставить. Сам разговаривал с мастерами, говорят, что хуже всего ставить двери и окна в сталинках, так как огромное всё и ветхое, так как надо постоянно укреплять и замазывать. [/quote][quote name='dimon_inc'] Ещё раз повторю, сталинки из года в год лучше не становятся, у нас крайний север и экстремальные температуры делают своё дело. Через лет 10-20 сталинки вообще сносить надо, так как будет просто аварийным ветхим жильём. [/quote]В любом случае спасибо Вам за Ваше мнение, обязательно его учту при выборе квартиры 🙂

    #2079941
    $kiFF
    Участник

    [quote name='dimon_inc'] Мой знакомый сантехник много прелестей рассказывал про эти дома. [/quote]А можно поподробнее про все эти прелести о которых рассказывал Ваш знакомый сантехник?

    #2079942
    dimon_inc
    Участник

    Badman, да не за что, ещё один нюанс, надеюсь вы его учтёте. Сталинские дома строились более полувека назад и соответственно сечение проводки было низким, так как для того времени не требовались большие нагрузки. Точно не могу сказать какое сечение проводки, забыл у электрика спросить. Но дело в том, что поменять, например всю проводку на медную в сталинке – это одна проблема и в тоже самое время беда, так как за это просят очень много денег, не помню точно, но не меньше 20-30 тысяч, так как прокладывать очень сложно в силу отсутствия там как таковых кабель-каналов. Но и это вас не спасёт, так как весь дом на старой проводке и если у вас всё будет окей, когда работает одновременно чайник, стиральная машина и микроволновка, то у соседей может что-нибудь произойти или в местах соединения вашей новой и старой проводки. Вообщем, можно очень много минусов найти. Я просто не понимаю людей, которые исключительно выбирают сталинки из-за их площадей. Ведь это не самое главное, основные проблемы у них впереди.

    #2079946
    dimon_inc
    Участник

    [quote name='bAdmAn'] А можно поподробнее про все эти прелести о которых рассказывал Ваш знакомый сантехник? [/quote] Ну вот самый простой пример. Как вы знаете, в сталинках санузлы смежные и, как правило, межэтажные перекрытия деревянные, в Комсомольске всего несколько домов сталинок с бетонными межэтажными перекрытиями. Если делать ремонт и укладывать плитку кафельную и устанавливать унитаз, то возникает большая нагрузка , у дерева есть свойства прогибаться, законы физики, ну и со временем пол станет кривым. Плюс сложности с установкой унитаза, так как нестандартный стояк и был рассчитан на совковые унитазы, нужны всякие премудрости, переходники и прочие детали для укрепления.

    #2079949
    Adelina
    Участник

    Короче,bAdmAn, в сталинке, как выяснилось Вы прямо таки рискуете всем чем можно от перекрытия до унитаза 😀 , хотя план по сносу хрущевок есть (ну не в Комсе, конечно, но это сути не меняет), а по сносу сталинок нет. Еще принимая во внимание факт, что ????в Комсе??? хорошие квартиры никто не продает (хотя хорошие, это какие?), значит придется Вам поселиться в скворечник 1989 года постройки, там проблем, как оказалось нет никаких 😀 . А лучше приезжайте к нам, у нас есть новостройки, между прочим тоже разные: есть бюждетные на окраине (первый дом от Хабаровска), есть получше ближе к центру, вообщем, любой каприз за Ваши деньги. Площади большие, потолки высокие, есть двухуровневые, ремонт зато делать увлекательнее, уборка – пылесос в руки и уборка часа 3-4. Можно конечно пригласить горничную, но это может обойтись значительно дороже ее зарплаты, т.к. вместе с горничной может уйти что-то из ценных вещей. Конечно, решать Вам, но я бы на Вашем месте смотрела по ситуации на предложеные варианты, а не слушала байки знакомых сантехников, дома ведь разные бывают. Но согласитесь, лучше нормальная сталинка, чем прилизанная, отремонтированная хрущевка, с таким же, кстати, совместным сан.узлом.

    #2079951
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Adelina'] Но согласитесь, лучше нормальная сталинка, чем прилизанная, отремонтированная хрущевка, с таким же, кстати, совместным сан.узлом. [/quote]Да хрущевки тожь разные бывают 🙂 , и кстати насчёт “совместного сан.узла” 🙂 , что в предыдущей съёмной квартире(сталинке) он был раздельный, что сейчас в хрущёвке он тоже раздельный 🙂 ….сантехнику, окна, двери, ремонт что в сталинке, что в хрущёвке полюбому делать….единственный плюс в хрущёвке – меньше денежных затрат как на приобретение такой квартиры, так и на ремонт в ней ввиду меньшей площади чем в сталинке 🙂 но именно это мне и не нравится….хочу большую кухню, просторный коридор и высокие потолки 🙂 , кстати когда снимали квартиру в сталинке сынок гонял по ней на детском мотоцикле на аккумуляторах 🙂 , в хрущевке с этим проблематично……[quote name='Adelina'] А лучше приезжайте к нам, у нас есть новостройки, между прочим тоже разные: есть бюждетные на окраине (первый дом от Хабаровска), есть получше ближе к центру, вообщем, любой каприз за Ваши деньги. [/quote]Эх…..патриот Я….. 🙂 А вообще у Вас там мне никто субсидию не даст для приобретения жилья молодой семье 🙂 А тут как бы уже пару лет в очереди отстоял, вон Лаврентьев говорил в другой ветке, что вроде как в этом году должны субсидию эту уже дать 🙂 А там – поживём увидим 🙂

    #2079953
    Adelina
    Участник

    [quote name='bAdmAn'] А вообще у Вас там мне никто субсидию не даст для приобретения жилья молодой семье [/quote] Это с чего Вы взяли? Может у нас нет молодых семей, одни старые? Кстати, молодая семья имеет льготы по ипотечным программам. (там первоначальный взнос меньше и по процентам тоже какая-то льгота)[quote name='bAdmAn'] ….единственный плюс в хрущёвке – меньше денежных затрат как на приобретение такой квартиры, так и на ремонт в ней ввиду меньшей площади чем в сталинке [/quote] Я не думаю, что эта разница существенна настолько, что на этом можно съэкономить. Смысл вкладывать деньги в хрущевку, а потом как ее продавать? У меня у знакомой родители уезжали из города, продали “сталинку” на Дворцовом довольно быстро: у них там не квартира, а игрушка: начиная от чистого подъезда, в подъезде 8 квартир, заканчивая лепниной на потолке, сохранившейся с постройки дома. Кстати, там рядом стоит хрущевка, тоже 4-х этажка, которая даже ниже этажом по сравнению со сталинкой. Единственный минус сталинки – маленький балкон.

    #2079960
    VIP-Older
    Участник

    минусы-старые подводки,трубы,дранка,электро,шумоизоляция.плюсы-площадь 🙂

    #2079965
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Adelina'] Это с чего Вы взяли? Может у нас нет молодых семей, одни старые? [/quote]Дело не в этом, прописочка то у меня Комсомольская 🙂 [quote name='Adelina'] Кстати, молодая семья имеет льготы по ипотечным программам. (там первоначальный взнос меньше и по процентам тоже какая-то льгота) [/quote]И за это в курсе 🙂

    #2079971
    ROMEOxxx
    Участник

    Прошу не забывать такую неприятную вещь деревянных перекрытий в сталинке, как отличную горючесть. И, тьфу-тьфу-тьфу, в случае пожара у соседей, при задержке огнеборцев, весь дом рискует превратиться в выгоревший остов, как на военных снимках разбомбленного и выгоревшего Сталинграда 🙁

    #2079978
    White
    Участник

    На мой взгляд ,,станлинка” – это не самый лучший вариант по показателю “цена-качество”, ибо покупка квартиры это 1.5-2 миллиона плюс столько же необходимо для того, чтобы привести её в божеский вид (ИМХО, лично делал в них ремонты). Если у Вас есть деньги на всё ЭТО, то по-моему мнению лучше выкупить землю и построить всой дом.

    #2080022
    Кобелина
    Участник

    В “сталинках” в основном раздельные сан.узлы, в “хрущевках” смежные, вы что-то путаете тут. Электрическая подводка к квартирам, та что в подъезде, во многих “сталинках” заменена, дальше дело остается за жильцами. bAdmAn, не много не в тему, но Вам можно ведь присмотрется и к жилью в домах с так называемой “новой планировкой”, всё-таки в “сталинку” нужны очень солидные вложения и ремонт может просто затянуться надолго. А у Вас семья как никак. А кв. в домах “новой планировки” достаточно большие и довольно новые, да и дома, кстати кирпичные. Их немного, ну к примеру, это дом, где прачечная “ХаСу” (Комсомольская-Интер) или дом, где “Сбербанк” на Севастопольской около пожарной части.

    #2080028
    -serg-
    Участник

    В студенческие года жил в сталинке. Потом была и хрущевка и кирпич новой планировки и панель. На мой взгляд лучше сталинки нет. Но опять же необходимо смотреть что за планировка. Например по мира сталинки 5 эт с маленькими кухнями. По ленина четная сторона 4 эт (д34 и тп) тоже мне планировка очень не нравится. Зато второй ряд домов на ленина просто супер. Я там родителям квартиру покупал потуму как очень нравится брал 2 в 3. Тихо самый центр. Большие квартиры. Вот только не советую брать последний этаж. К вложению в ремонт ( о том что писали выше) добавится либо война с УК либо деньги на ремонт кровли (либо доделывание после УК). Про первый этаж я не однозначного мнения. Всятаки не очень хочется чтобы в окно могли заглянуть. И ещё если Вы собираетесь купить сталинку лучше брать без ремонта. Посчитаете сразу сколько выходит ремонт и делайте сами или нанимайте и контролируйте. Если неверно делали ремонт, то потом ещё дороже встанет. Когда у меня был выбор я покупал квартиру в которой 18 лет ремонт никто не делал. А товарищ покупал в соседнем квартале, толе улица ленина похожая планировка на 25 процентов дороже. Я тогда растраивался посчитав что мне ремонт встанет в 30 процетов тогдашней стоимости квартиры, а через 2,5 года мой товарищ стал растраиваться, потому как доделка а кое где и переделка обощлась ему ещё дороже, а с учетом незапланированности ещё и стоила больших нервов и переживаний. Сейчас цены на квартиры сильно поменялись. поэтому при стоимости трешки сталинки в центре 2200-2500. Ремонт можно уложить уже и в 15% стоимости квартиры. Кстати покупка жилья с ремонтом всегда выходит таким боком. Свою первую квартиру я покупал также с ремонтом. По ценам 2002 года я переплатил за ремонт порядка 10 %. А в итоге за три года я полностью всё переделал и эта переплата оказалась бесмысленной. Учитывая опят товарищей и свой опыт покупки первой квартиры все последующие квартиры я покупал или после строителей или без ремонта. И не разу ещё не пожалел. Перед сталинками есть ещё один вид жилья в многоквартирном доме который явно имеет больше преимуществ (на мой взгляд) – это монолитки, но комсомольску они не светят ещё лет 20. Поэтому, в комсомольске я бы выбрал сталинку, есликонечно имеется финансовая воможность и кредит на квартиру взять и денег на ремонт заплонировать. Сталинки всё же дороже.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 58 всего)
  • Тема «Насколько долговечны “сталинские” дома?» закрыта для новых ответов.