Насколько долговечны “сталинские” дома?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2080034
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ROMEOxxx'] в случае пожара у соседей, при задержке огнеборцев, весь дом рискует превратиться в выгоревший остов, как на военных снимках разбомбленного и выгоревшего Сталинграда [/quote]Такое может произойти, если пожарные приедут через неделю, а погорельцы будут поддерживать пламя, подбрасывая в него обломки мебели.[quote name='dimon_inc'] Как вы знаете, в сталинках санузлы смежные [/quote]Не всегда, у меня раздельные, ванная комната 2 на 3 метра, туалет поменьше.[quote name='dimon_inc'] Если делать ремонт и укладывать плитку кафельную и устанавливать унитаз, то возникает большая нагрузка , у дерева есть свойства прогибаться, законы физики, ну и со временем пол станет кривым. [/quote]А почему тогда пол под ванной не прогибается, все-таки 200 литров воды в нее набирается? Деревянное перекрытие в сталинках пожится на металлические швеллера, доска-сороковка в минимум два слоя. По такому перекрытию можно слона водить, а чтобы под унитазом пол прогнулся? Это же как его тогда загрузить надо…В сталинке чувствуешь себя человеком, а не жуком в хрущевской коробочке. И в этом их главное преимущество. Свою отремонтировал без напряга и больших финансовых вливаний. Коридор, ванна, кухня – подвесные потолки из стеновых панелей, спальня, зал – плитка по потолку. Из трешки сделал двушку, снес перегородку между кухней и комнатой. Сейчас у меня на пищеблоке два окна и масса полезной площади. К плюсам – большая лоджия (конечно, застекленная) по длине зала, выходящая на проспект. А сосед напротив из своей четырехкомнатной сделал трех. Большой холл с камином!!! работающим. Есть остатки печного отопления, полная пожарная безопасность. Сталинки – классика, по мне ничего лучшего у нас в городе нет.

    #2080036
    -serg-
    Участник

    Могу поделиться своей сметой на ремонт такой квартры (реальный случай ремонт 2010 года)площадь 72 кв. м. ДСТП для настила на пол по всей пложади квартры 18 тыс р. (брал 12 мм, похорошему нужно 18 мм). Полы были не скрипучие поэтому стрые доски не снимал. единственное “заглянул” в несольких местах убедиться что нет грибка и тп. Далее ламинат (брал достаточно дорогой искал долго) 85 тыс р.. Пол фактически всё (кроме сан узлов). ДВери делал под заказ из ценных пород. 8 дверей *8 тыс=64 тыс. Стены мне штукатурили работа встала в 55 тыс р.. + материал в 65 тыс р. (Вот это неожиданно дорого для меня оказалось). Потолки (не стали заморачиваться и заказали натяжные (красиво быстро и не дорого) вместе с монтадом 750 р /м * 64 (есть варианты и дешевле полотно не германское и тп)=48 тыс р.. Окна вышли порядка 60 тыс р. . Санузел очень ощутимо (82 тыс р). Электирка порядка 18 тыс р. . По мелочи ещё набралось на 20-22 тыс р. Итого ремонт вышел 517 тыс руб. При этом ремонт делали сами (вдвоем с братом за 4 месяца) кроме стен, потолка и установки окон. При этом на материалах особо не экономили. Многие материалы из класа люкс( а следовательно и значительно дороже). Если квартира была в комсомольске то при цене в 2,5 мл р вышло бы 25% стоимости.И ещё забыл сказать про батареи . Батареи были поэтому их не покупал сколько стоят не знаю точно, из установка обошлась в 8 тыс р.Если ламинат взять попроще, потолов не гермаское полотно. сантехнику поскромнее , стены может проще сделать из ГВЛ. Двери в Прорабе купить. Кафель в санузел попроще, то можно ремонт и тыс в 300 уложить наверное. Если руки и время позволяют делать ремонт самому. Потому как если нанимать это ещё тыс 300-400 сдерут и при этом нужно будет стоять за спиной и следить как и что делают. У меня сестра нанимала так за полтора года поменяла три брагады и ещё по материалам переплатила. Поэтому если не будете ремонт делать сами не обольщайтесьь относительно затрат. Ps. Когда начинали ремонт паника бьла. Потом по тихоньку по маленьку через пару месяцев уже и нравится ремонт стало делать. Как первые результаты на лицо стали проявляться. После этого я даже кафель решил сам ложить. Ничего было первый раз и получилось очень хорошо.

    #2080037
    -serg-
    Участник

    Да забыл ещё раз уточнить расчет был предоставлен для капитального очень хорошего ремонта.

    #2080041
     VaIerik
    Участник

    [quote name='-serg-'] Но опять же необходимо смотреть что за планировка. Например по мира сталинки 5 эт с маленькими кухнями. По ленина четная сторона 4 эт (д34 и тп) тоже мне планировка очень не нравится. Зато второй ряд домов на ленина просто супер. Я там родителям квартиру покупал потуму как очень нравится брал 2 в 3. Тихо самый центр. Большие квартиры. [/quote]Присоединяюсь к любителям сталинок 🙂 Большой объем,ощущает себя человеком.Недавно переехал из панельки-поневоле прходилось быть в курсе всех событий соседей, и музыкальных пристрастий соседей на два этажа выше. Хотя грех жаловаться с соседями вообщем везло(редкий случай)По моим наблюдениям у нас в городе(не на Дземгах!) дома с бетонными перекрытиями это после 1955 года постройки: если по мира то 31,33.. По Ленина неплохая планировка по 28, 36. По Молодогвардейской 3,7 уже переходной вариант из сталинки в хрущевку(хрусталинки 🙂 ) сохраняются большие площади (двушка 62 кв.м) но потолок 2,65 🙁 Кварплата возрастает не значительно,т.к большая часть её начисляется по людям плюс в сталинках нет лифта и мусоропровода 🙂 ,цена менше. А сталинки стоять будут еще долго(вПитере были? 🙂 ) , а так называемые ” новые дома” (Первак,и т.д.) им уже тридцать лет! Сантехнику и проводку все равно надо менять 😀

    #2080045
    Adelina
    Участник

    [quote name='-serg-'] Могу поделиться своей сметой на ремонт такой квартры (реальный случай ремонт 2010 года) [/quote] Ремонт, капитальный и добротный в квартире любого типа обойдется в копеечку. Вот если взять типовую “панельку” и сделать там все капитально, обойдется в ту же сумму. Я уже не говорю о хрущевках. Только вот если уже делать капитально, то есть смысл наверное делать в квартире с нормальной планировкой, а не в скворечнике. Поскольку новых домов в Комсе нет или очень мало, то сталинка в хорошем районе с нормальными соседями едва ли не лучший вариант. Вот мы делали ремонт в монолитном доме, новостройке, (состояние после строителей) делали, конечно, не сами, сумма получается больше, чем сталинка, которой более 50 лет. Так что все относительно. Надо смотреть предлагаемые варианты. И конечно, надо, что б квартира была так сказать “к душе”, чтобы зашел туда и захотелось там делать ремонт и жить.

    #2080058
     VaIerik
    Участник

    А мне “пришлось” купить квартиру на Перваке, т.к. по ипотеке сталинки не дают приобрести, износ большой здания. Хрущевки и палелки вообще не вариант 🙂

    #2080059
    $kiFF
    Участник

    За всё время, что снимали квартиру в сталинке(практически год) выявил несколько минусов в непосредственно этой квартире которые действительно немножко омрачали проживание…- первый этаж, снизу подвал, рядом за стенкой продуктовый магазин(в соседней квартире), в связи с этим постоянная борьба с мышами, от кошки тоже толку не было(в принципе по-большей части из-за этого и съехали)….поэтому когда буду выбирать себе квартиру однозначно не 1-ый этаж и избегание соседства с магазинами(сбоку, снизу не важно….)- некоторое неудобство действительно доставляет дранка…в этом согласен со многими высказавшими своё мнение по этому поводу.- гнилая сантехника в ванной и в туалете….хозяин в счёт оплаты не хотел заменять, а мне как то тоже в чужую квартиру свои деньги вкладывать не хотелось……[smile doubt] Но в принципе если покупать свою квартиру, то это всё легко решаемо…Ну вот в принципе и всё……. 🙂 В остальном проблем не было….проводка всё нормально держала….даже бывало одновременно работали – эл. чайник, микроволновка, стиральная машина, холодильник, телевизор……и ни чё…… 🙂 Узнал что у меня есть соседи непосредственно столкнувшись с ними на лестничной площадке 🙂 , так как действительно шумоизоляция в квартире была хорошая 🙂 …Перекрытия бетонные….большая площадь, просторные коридор и кухня, зимой было тепло….действительно тихий и зелёный двор 🙂

    #2080076
    Sun_a
    Участник

    по мне лучше приобрести сталинку и довести ее до ума, чем жить в “квартире для хомячков” как сказал 1 знакомый. жила в разных квартирах, сейчас 7 лет в сталинке. брала без ремонта, делали долго. т.к. сами -накопили, закупили, сделали. и ещерассчитывались за квартиру. иначе было бы всебыстрее и проще. проводку меняли – в доме тоже заменена на новую, проблем нет. сантехнику поменяли (кстати с унитазами проблем нет. надо только знать какой у вас выпуск косой или прямой), батареи были без промывочных кранов, потому забиты, меняли. поставили пластиковые окна, а внтури как обычно ремонт – потолки подвесные, обои, кафель, ламинат, линолеум, ковролин, в общем испробовали все. перекрытия ЖБ плиты, стены дранка – зато выровнять легче чем плиту в панельке… тоже и с потолком – высота позволяет эксперименты и выравнивание на 20-30-50см, такого в типовой квартире с потолком в 2.20-2.40 не наворотишь. перепланировку делать легко и просто, несущих очень мало. санузел раздельный и ванна у меня почти 4 кв.м. все вошло(ванна, раковина с тумбой, стиральная машина, шкаф-пенал) и еще место свободного… кухня небольшая 7 кв, но квартира угловая, у других по 11… вы говорите в типовушках ремонта меньше – ну.ну. одну проводку продолбить вам сколько будет? а у меня кабель-каналы – крышку открыл и готово! и ломать ничего не надо. с коляской походила – брать нало легкую, не трансформер и тогда мама с ребенком справится сама. испытано. потом проблем нет. мусоропровода нет – соответственно нет запаха, мышей и тарканов. всех соседей и ближних родственников их знаем в лицо, потому кого попало просто не пускаем в подъезд. так что теперь выбирая квартиру в первую очередь смотрю сталинки, хотя изначально была категорически против – но мнение меняется и даже муж сказал – я отсюда ни-ни!

    #2080184
     VaIerik
    Участник

    В Хабаровске спрос на дома Сталинской постройки упал. Можно делать соответствующие выводы. Люди боятся покупать столь ветхое жилье, несмотря на великолепную планировку квартир.

    #2080185
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Bony'] В Хабаровске спрос на дома Сталинской постройки упал. Можно делать соответствующие выводы. Люди боятся покупать столь ветхое жилье, несмотря на великолепную планировку квартир. [/quote]Я так думаю, что упал он от того, что в Хабаровске много новых домов….как строящихся так и уже построенных…А цены на вторичном рынке не намного отличаются от новостроек, поэтому естесственно, что люди практически за те же деньги лучше купят себе квартиру в новостройке чем в сталинке 🙂 . У нас же в городе ситуация несколько отличается….разница между квартирой в новостройке и на вторичном рынке жилья может доходить до миллиона рублей….Поэтому я не думаю, что это исключительно из-за ветхости жилья…..

    #2080192
    -serg-
    Участник

    [quote name='Bony'] В Хабаровске спрос на дома Сталинской постройки упал. Можно делать соответствующие выводы. Люди боятся покупать столь ветхое жилье, несмотря на великолепную планировку квартир. [/quote] Да спрос упал и цены снизились. Но на сталинские дома спрос упал и цены снизились гораздо меньше чем на хрущебы, новой панели и новостроя. Не надо выхватывать локальную тенденцию из общего фона. Из за “схлапывания” ипотеки рынок недвижимости ощутимо просел и в Комсомольске и в Хабаровске, но сталинки просели гораздо меньше чем все остальные.

    #2080235
    тичер
    Участник

    Хочу спросить у тех, кто уже делал ремонт в “сталинке” с ж/б перекрытиями. Мы хотим снести одну межкомнатную стену. Так вот, насколько это сложно/дорого/трудоемко?

    #2080295
    Sun_a
    Участник

    учитывайте, что сталинки это обычно центр города, соответственно и цены изначально выше. потому в некторых случаях дешевле взять новостройку в спальном районе. отсюда и “падение” – где взять такие деньги, если ипотек практически нет, кредиты оплачивать сейчас проблемно, кризис и т.д.

    #2080296
    valya
    Участник

    А в сталинках есть ж/б стены? в нашей квартире все межкомнатные стены- дранка, два года назад сносили две стены, ничего особенного, только уж больно много мусора

    #2080298
    Sun_a
    Участник

    ж.б стен нет, только перекрытия и несущие колонны. потому если вы надумали сносить стену, думаю проблем не будет. мы в коридоре убирали такую стену-проем (типа дверного проема, но без двери). мусора и дранки с досками вынесли прилично, обшили все это аккуратно и ровно. стенку к соседу не ломали, но содрали штукатурку, которая была кусками неровно нашлепана до дранки, проложили шумоизоляцией, зашили ГВЛ и заштукатурили под покраску. нормально.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 58 всего)
  • Тема «Насколько долговечны “сталинские” дома?» закрыта для новых ответов.