Насколько долговечны “сталинские” дома?

Просмотр 13 сообщений - с 46 по 58 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2080338
    тичер
    Участник

    Спасибо, да, что-то я как-то погорячилась – ж/б межкомнатные, 🙂 , перепутала малость, они есть, но не между комнатами

    #2080472
    Balaboshka
    Участник

    У знакомых во время сноса стен в сталинском доме просел потолок. Благо, последний этаж и хорошо, что он не обвалился. Уж не знаю, как так получилось, несущие стены вроде не трогали. Наверное, многое зависит от состояния дома в целом.

    #2080522
    Diamond
    Участник

    Принимаю посильное участие в ремонте “сталинки” , из 3-х вентиляционных каналов ( кухня, ванна и туалет ) все три неисправны. Причем в ванне воздуховод был залит цементом и со слов специалистов “никогда” не работал, в кухне пробивали заново через печи, а туалет пока не удалось прочистить , что то мешает. Но после прочистки аж ветер свистит [smile ;)]

    #2080527
     VaIerik
    Участник

    В прошлом году купил сталинку менял все!!! три тонны только шпаклевки на стенны ушло ну и ценник ремонта встал стоимости квартиры. Есть для дизайнера поле работы. Зато прикольно

    #2080783
    $kiFF
    Участник

    Ок, искренне спасибо всем кто высказался по-поводу плюсов и минусов “сталинских” домов, цены ремонта и т.д. Но мне бы хотелось узнать у вас, друзья, сколько на ваш взгляд ещё простоят такие дома(ну если за ними следить конечно же) и есть ли смысл брать квартиру в таком доме, что бы в будующем оставить её сыну по наследству например? Может кто располагает какими то официальными ориентировочными данными долговечности таких домов? 🙂

    #2080784
     VaIerik
    Участник

    Я считаю, что “сталинки” вечные. Их строили очень добротно и с соблюдением всех строительных правил. Правда, не могу сказать это обо всех, но мой дом точно. Дедушка жены вспоминал, что наш дом строили несколько лет. Перед началом зимы стройку прекращали, дом консервировали, закрывали деревянными щитами оконные проемы и ждали тепла, и только тогда продолжали строительство. У меня по одной стене штукатурка на глиняной основе, идеально ровная, столько лет прошло – трещин нет, гвозди забиваются как в доску. Когда сносил перегородку, под дранкой обнаружил циновку плетеную из лыка! (дом-то японцы строили). Построено на века, при надлежащем уходе и профилактических ремонтах останется квартира и детям, и внукам.

    #2080799
    Adelina
    Участник

    [quote name='bAdmAn'] и есть ли смысл брать квартиру в таком доме, что бы в будующем оставить её сыну по наследству например? [/quote] Смысл брать есть конечно, но сыну в наследство, трудно сказать, конечно, лучше, чем панельки стандартные. Вообще, уважаемый, bAdmAn, сыну в наследство, конечно, лучше новостройку монолитную с кирпичной облицовкой где-нибудь подальше от Комсы. Что касается ориентировочный данных, знаю одного инженера-изыскателя, работает у нас во Владике в проектном институте (по его рекомендации искали спецов по строительству), так вот, разработан план по сносу домов построенных в эпоху Хрущева, по причине их неудобства и полного отсутствия архитектуры, ну и качество строительства там тоже неважное, хотя в разы лучше, чем панельное домостроение 80-х годов 20 века, по сталинкам о сносе речи нет вообще, более того, существует план ремонта и реконструкции этих домов, ну это все конечно не в Комсе, но тем не менее, по оценкам специалистов по строительству, с домами построенным японскими военнопленными могут сравниться лишь дома построенные купцом Семеновым по проектам дореволюционных архитекторов, ну и приглашенных губернатором немецких торговцев (например здание ЦУМа во Владивостоке) и конечно, современное монолитное строительство, не панельное (ул.Флегонтова в Ха, хотя там тоже неплохо у меня одногрупница там квартиру купила), а именно монолитное, к сожалению в Комсе таких нет. Ну Вам, как патриоту, я думаю, следует надеятся, что скоро появятся новостройки и Вам не придется раздумывать брать или не брать сталинку, чтобы оставить ее сынуле в наследство. 🙂

    #2080802
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Adelina'] Ну Вам, как патриоту, я думаю, следует надеятся, что скоро появятся новостройки и Вам не придется раздумывать брать или не брать сталинку, чтобы оставить ее сынуле в наследство. [/quote]Ну я так думаю, когда у нас появится такое жильё, по адекватной цене(по отношению к жилью на вторичном рынке), мой сынуля и так уже сам себя сможет квартирой обеспечить 🙂

    #2080806
    УхКакая
    Участник

    [quote name='bAdmAn'] и есть ли смысл брать квартиру в таком доме, что бы в будующем оставить её сыну по наследству например? [/quote]думаю если ситуация с недвижимостью и с её покупкой молодыми людьми не улучшится,то ваш сын будет вам благодарен за любую квартиру,в любом доме и районе!

    #2080834
    VIP-Older
    Участник

    [quote name='odeon13'] Я считаю, что “сталинки” вечные [/quote] ничто не вечно 🙂 [quote name='odeon13'] Их строили очень добротно и с соблюдением всех строительных правил [/quote] посмеялся от души 🙂 [quote name='odeon13'] гвозди забиваются как в доску [/quote] там итак доска-дранка 😀 [quote name='bAdmAn'] Ну я так думаю, когда у нас появится такое жильё, по адекватной цене [/quote] по адекватной-никогда 😀

    #2087363
     VaIerik
    Участник

    odeon 13! А вы бы не могли назвать улицу и номер дома, в квартире которого вы обнаружили плетеную циновку?

    #2091073
    $kiFF
    Участник

    В общем спасибо всем кто высказал своё мнение в данной теме. Мы свой выбор сделали – сталинка на Мира, двушка, 3-ий этаж в 5-ти этажном доме, 62 кв.м., центр города, длинный коридор, просторные комнаты, ванная и кухня, санузел кстати раздельный, потолки высокие, квартира в хорошем жилом состоянии, но ремонт всё равно полюбому будем потихонечку делать. Сначала склонялись к 3-шкам Хрущёвкам….но посмотрев несколько квартир в хрущёвках и сталинках пришли к выводу, что лучше взять за те же деньги двушку в сталинке чем трёшку в хрущевке….ремонт делать что там, что там…но зато блин в сталинке(даже двушке) чувствуешь себя человеком, а не жуком в коробочке как в хрущевке….при выходе из квартиры входными дверями с соседями не стукаешься, как они чихают по ночам тоже вряд ли услышишь))))))) На кухне можно спокойно сесть всей семьёй и ещё много полезного места остаётся)))))) А в съёмной хрущевке на кухне(6 кв.м.) мы только готовим)))))))) Кароче ещё раз всем спасибо, что хотел узнать – я узнал, тему закрываю.

    #1798264
     VaIerik
    Участник

    Собираюсь в скором времени приобрести квартиру. Очень соблазнительны в этом плане для меня “сталинские” дома(только не первый этаж), ввиду большой площади таких квартир и хорошей шумоизоляции 🙂 Вот хотелось бы узнать насколько такие дома долговечны, есть ли смысл приобретать квартиру в таком доме с ориентировкой на будующее(допустим сыну оставить по-наследству). У кого какое мнение на этот счёт?

Просмотр 13 сообщений - с 46 по 58 (из 58 всего)
  • Тема «Насколько долговечны “сталинские” дома?» закрыта для новых ответов.