Милицию в Полицию?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 188 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2080006
    Adelina
    Участник

    Ага, а на газике ментовском, пардон, милицейском, который уже еле пыхтит напишут: (например) полиция советского р-на г. Владивостока [smile badgrin]

    #2080007
    Gorrr
    Участник

    Вся история с переименованием милиции в полицию напомнила старый анекдот”Оживили Сталина. Созвали совет народных депутатов. Сталин вышел на трибуну и говорит- На повестке дня два вопроса… Первый – собрать и расстрелять всех предателей-демократов, разваливших нашу с вами родину. Второй – перекрасить мавзолей в зеленый цвет.Все сразу зашушукались- А что в зеленый то? Почему в зеленый?СталинЯ рад, товарищи, что по первому вопросу разногласий не будет. Переходим сразу ко второму вопросу.”Похоже, что затея с переименованием имеет цель отвлечь население от каких-то более важных вопросов.

    #2080010
     VaIerik
    Участник

    Театр абсурда. Хотя, если уж появились “приморские партизаны”, то воевать им логичней с полицаями, а не с народной милицией. Кстати, кто-то из властвующего тандема одной из причин переименования как раз народный характер называли. Оговорка по Фрейду? Нам уже открыто заявляют о том, что защиты от полиции ждать не придется? А Юдашкину опять лафа, поручат новую форму разрабатывать. Неплохо бы и народ к участию подтянуть, при помощи фотожабы можно такое навалять. Куртка а-ля фуфайка с белой повязкой на рукаве, “калаш” стилизовать под “шмайссер”, на голову кепочку с двуглавым орлом… Красота!

    #2080014
    Страшила
    Участник

    [quote name='A_vision'] какая разница, как они будут называться, от этого их работа улучшится что ли? [/quote]Хочется в это верить. “Как вы шхуну назовёте, так она и поплывёт…” Ведь милиция изначально народное ополчение, в основном безработные и студенты и возникала она в кризисные периоды существования государства. У нас появилась в годы февральской революции, да, видимо, коммуняки не захотели возвращаться к полиции и жандармерии, а лучшего ничего придумать не смогли. Так может быть теперь всё встанет на свои места 🙂

    #2080017
     VaIerik
    Участник

    Очень люблю слушать сатирика Задорнова, особенно то, как он расшифровывает русские слова. Казалось бы, ничего нового он не говорит, но только стоит вслушаться внимательно… Слово “милиция” он расшифровывает как “милое лицо”, а “полиция” – как “поганое/подлое лицо”…Президент же мотивирует такое переименование тем, что “полиция” – это будут якобы профессиональные правоохранительные органы: “Нам нужны профессиональные люди, сотрудники, которые эффективны, честно и слаженно выполняют свою работу. Поэтому я считаю, что пришла пора вернуть органам правопорядка их имя – полиция” Вот и получается, что Медведев просто решил, чтобы название соответствовало содержанию…Лично мне все равно, как эти “органы” будут называть, хоть жандармерией, лишь бы исполняли возложенные на них функции.[quote name='Gooser'] так как ОПОН на мой взгляд не звучит. [/quote]Лучше так: ПОМПОН – показательный отряд милиции-полиции особого назначения 😀

    #2080023
    -serg-
    Участник

    Я против той бредовой идеи. Опять мои деньги (налогоплатильщика) спустят на необъяснимые для меня цели. Отт смены названия сущность не поменятся. Кроме названия там есть что менять. И ещё сейчас у людей вопрос витает. Раньше многие говорили менты, а теперь как? Понты что ли? 🙂

    #2080026
    Felis
    Участник

    Полиция в самом деле существовала в России еще при Петре-1. Чуть менее, чем во всех странах органы правопорядка называются “полиция”. Не вижу ничего плохого в том, что название будет соответствовать общепринятому в мире. ГАИ уже переименовывали в ГИБДД и никто от этого не обнищал. А гаишники как были гаишниками, так и остались. Так и милиция. Переименуют в полицию, а они как были менты, так ими и останутся. Иностранцам будет проще увидеть знакомое слово если попадут в беду.

    #2080031
    Gooser
    Участник

    Переименование ГАИ в ГИБДД хоть как то поддается объяснению. ГАИ это же Автоинспекция, следовательно пешеходов они не могли инспектировать. Да и выговаривать слово Гиббдун или гибддешник как то не айс. Толи дело тут. Полиция. Сразу ассоциации с Полицаем. В лучшем случае полиционерами их звать будут. А милицию скорее всего пилицией звать будут) А школу милиции в полицейскую академию переименуютКстати, нада идейку подкинуть на блог президента, что и флаг бы нам неплохо поменять, на тот который был исторически, который желто-черный с гербом. Можь тогда вся страна разом преобразиться

    #2080038
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='HeLeNa13'] сатирика Задорнова, особенно то, как он расшифровывает русские слова. Казалось бы, ничего нового он не говорит, но только стоит вслушаться внимательно… Слово “милиция” он расшифровывает как “милое лицо”, [/quote]Слово “милиция” с латыни – войско.В “Российской газете” опубликован [link url='http://www.rg.ru/2010/08/07/politsia-proekt-dok.html'] проект [/link] закона “О полиции”. В звании вместо “милиции” будет теперь “полиции”. К сотруднику будут предъявляться более высокие требования в морально-этическом плане и на службе и вне(так прописано в проекте). В работе с людьми полицейский должен будет, например, учитывать национальные, религиозные особенности человека(группы людей).В плане применения огнестрельного оружия прописано,что сотрудник с приведенным в готовность оружием имеет право применить его на поражение,если нападающий или задерживаемый делает попытку сократить указанное расстояние или что-то достать из одежды без команды сотрудника,либо посягнуть на оружие.Насчет бюджетных средств. Пока идет только обсуждение. По крайней мере в этом году вряд ли закон примут.

    #2080056
     VaIerik
    Участник

    Если бы Путин сейчас был президентом, я бы подумала, что это очередной предвыборный трюк, как уже бывало. Позволяет своим подчиненным ляпнуть какую-нибудь глупость, а потом самолично ее отменяет, типа, самый мудрый. Но Путин сейчас премьер-министр, и формально не имеет права отменять указы президента (о фактической стороне дела я не говорю). Так что придется привыкать к слову полицай, несмотря ни на какие фашистские ассоциации. Хотя не исключен и такой вариант, что Путин “по просьбе трудящихся” отменит это решение уже после переименования, когда станет президентом в 2012 г. И на одной и той же затее удастся заработать 2 раза.[quote name='Felis'] Не вижу ничего плохого в том, что название будет соответствовать общепринятому в мире. Иностранцам будет проще увидеть знакомое слово если попадут в беду. [/quote]Этот аргументище вообще свалил меня наповал. Чьи интересы должны быть на первом месте для правительства – 140 млн. россиян, которые не одобряют эту затею, или единичных иностранных экстремалов, которые на свой риск приехали в Россию? Да и русские, не зная ни одного иностранного языка, отведут бедолагу именно в милицию, а не налоговую полицию, неважно, на каком языке мира он будет кричать “policia”.[quote name='Felis'] ГАИ уже переименовывали в ГИБДД и никто от этого не обнищал. А гаишники как были гаишниками, так и остались. [/quote]Ага, страна от этого разбогатела. Ни малейшего смысла в этом переименовании не было. Теперь уже ясно, что это была генеральная репетиция перед более крупным распилом бюджета. Репетиция прошла успешно, народ безмолствует, а самые неадекватные даже одобряют. Можно повторить еще раз, а потом посмотреть, что еще осталось непереименованного. [quote name='Gooser'] Переименование ГАИ в ГИБДД хоть как то поддается объяснению. ГАИ это же Автоинспекция, следовательно пешеходов они не могли инспектировать. [/quote]Совсем даже не следовательно. Обязанности гаишников были изложены в должностных инструкциях, и разумеется, не могли уместиться в одном названии. А пешеходы, нарушая правила, мешают тем же автомобилистам, о чьих интересах печется ГАИ.Считаю, что, кроме распила бюджета, название закона “О полиции” преследует целью отвлечь от сути закона. Уверена, что в нем много сногсшибательных сюрпризов

    #2080060
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='odeon13'] кто-то из властвующего тандема одной из причин переименования как раз народный характер называли. Оговорка по Фрейду? [/quote]Кстати о Фрейде. Создание отрядов милиции присуще таким периодам как гражданская война,смута, когда одна часть народа противостоит другой,нет единой власти и органы власти не в состоянии обеспечить правопорядок в стране обычными мерами. В физическом плане сейчас нет противостояния одной части граждан другой, но в умах и в сердцах оно остается. Ведь в сущности отношение к работнику милиции типа – “такой же как я, просто не хочет идти работать в народное хозяйство, лентяй, вот и пошел в милицию работать”, даже анекдот по этому поводу есть – “… ну чего пристали все равно работать не буду”. А переименование милиции в полицию имхо удалит это противостояние в умах, в коллективном сознании граждан.

    #2080065
     VaIerik
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Слово “милиция” с латыни – войско. [/quote]Каюсь, в латыни не сильна… (кроме “veni, vidi, vici” (пришел, увидел, победил) ничего наизусть не знаю…) посему обращаюсь к международным словарям: произношение слова “милиция” уже содержит в себе часть, созвучную с английскими словами [link url='http://dictionary.reference.com/browse/military'] military [/link], [link url='http://dictionary.reference.com/browse/militia'] militia[/link] – военный, военизированный, т.е. по сути, вооруженный. Получается, что милиция – есть просто армия, составленная из обычных вооруженных граждан, народное ополчение. Становится ясно, что это просто вооруженные люди, наделенные властью, с определенной организацией и субординацией внутри себя, армия же все-таки. И судя по тому, как эта милиция себя чувствует в стране и как она себя ведет, становится ясно, что ничего кроме как «военизированная», т.е. обладающая оружием, ее более не характеризует.Произношение же слова “полиция” явно указывает на происхождение от английского слова [link url='http://dictionary.reference.com/browse/police'] police [/link] – правила поведения, принципы, нормы, права, политика, т.е. по сути, это право и закон. Становится ясно, что полиция – есть блюститель, контролер, хранитель законности, соблюдения прав, норм, принципов поведения принятых в обществе. В понятии “полиция” нет ни слова об оружии, ведь обладание оружием в нормальном обществе – это не главное. Главное – это сохранять порядок, соблюдать права, соблюдать закон. Кстати, слово “полиция” не случайно созвучно и с английским словом [link url='http://dictionary.reference.com/browse/polite'] polite [/link] – вежливый, любезный, учтивый, обходительный, благовоспитанный.[quote name='АРЕФ'] В “Российской газете” опубликован проект закона “О полиции”. [/quote]Вместо “голого” текста предлагаю вам ознакомиться [link url='http://www.zakonoproekt2010.ru/'] с мнением людей по поводу данного документа [/link]: законопроект выложен в инете всего 3 дня назад, а комментариев к нему – тысячи!! причем, хвалебных и одобрительных – лишь малая толика…[quote name='АРЕФ'] В звании вместо “милиции” будет теперь “полиции”. К сотруднику будут предъявляться более высокие требования в морально-этическом плане и на службе и вне(так прописано в проекте). В работе с людьми полицейский должен будет, например, учитывать национальные, религиозные особенности человека(группы людей). [/quote]Я бы на вашем месте не обольщалась – от изменения названия “начинка” правоохранительных органов не изменится… [quote name='АРЕФ'] По крайней мере в этом году вряд ли закон примут. [/quote]Президент очень рассчитывает на то, что законы “О полиции” и “О прохождении службы в рядах полиции” [link url='http://news.mail.ru/politics/4235516/'] начнут работать уже с 1 января 2011 года,[/link] а это значит, что принять их и народ, и правительство должны будут уже в этом году. [quote name='АРЕФ'] А переименование милиции в полицию имхо удалит это противостояние в умах, в коллективном сознании граждан. [/quote]Да вы, батенька, неисправимый романтик…

    #2080067
     VaIerik
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Ведь в сущности отношение к работнику милиции типа – “такой же как я, просто не хочет идти работать в народное хозяйство, лентяй, вот и пошел в милицию работать”, даже анекдот по этому поводу есть – “… ну чего пристали все равно работать не буду”. А переименование милиции в полицию имхо удалит это противостояние в умах, в коллективном сознании граждан. [/quote]По-Вашему, такое отношение к сотрудникам милиции только потому, что они называются милиционеры, а не полицейские?А я всегда думала, что из-за качества работы милиции.

    #2080088
    Страшила
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] А переименование милиции в полицию имхо удалит это противостояние в умах, в коллективном сознании граждан. [/quote]Да, ещё бы здорово было ввести эти высокие шлемы, как у лондонских “бобби”, на них бы двуглавый орёл раскинулся не стесняясь, а персонально в Комсомольске – конную полицию, заодно конный клуб спасли бы. И теперь представьте комсомольского полицейского – тут уж просто чувство собственного достоинства не даст вести себя по мусорски… 🙂

    #2080091
    bereza
    Участник

    Мне смешно и грустно-что изменится от переименования? Главное-содержание внутреннее…А оно оставляет желать лучшего…Особенно у нас в городе

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 188 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.