Администрация Комсомольска-на-Амуре обращается к горожанам с просьбой помочь жертвам пожаров

  • В этой теме 94 ответа, 38 участников, последнее обновление 14 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 95 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2080320
    Советник
    Участник

    [quote name='Ясный'] Но. Вещи принимают только новые, с этикетками.Еще там собирают зимние вещи и мебель. Все хочу уточнить, они тоже только с чеками из магазина должны быть? [/quote] Вот оно, явно свидетельствующее о предназначении этих средств – деньги в карман, а вещи – на рынок. Я вот тут подумал, мож мне тоже подобный счет создать и попросить какую нить шишку “призвать на помощь” ? Вполне удачный лохотрон, всегда работает, тем более когда из под палки загоняют.

    #2080323
    пчела
    Участник

    [quote name='amuretz'] Разжиревшие зажравшиеся москвичи наконец-то на своей шкуре почувствовали тот кошмар, который творился у нас на ДВ из-за лесных пожаров [/quote]1) вы много москвичей лично знаете? из тех, кого знаю я – нет ни разжиревших, ни зажравшихся, ни высокомерных. 2) многие сейчас на ДВ радуются, что москва в дыму. но, все таки, кроме чужих горестей есть и другие радости. 3) весь кошмар пришелся на сгоревшие села, которые не на территории москвы.а может кто-нибудь припомнит, сколько сел дотла сгорело в хабаровском крае в 1998?

    #2080355
     VaIerik
    Участник

    Деньги лежат в Стабфонде. Пусть возьмут от-туда, я согласен(ведь этож и мои деньги).Сейчас хоть новые дома построят людям.Как сказал один астраханец” Вот же Гитлер сволочь, дошел только до Сталинграда, теперь в Сталинграде новые современные дома, а мы как жили в халупах 18-19 века так и помрем в них”(с).Уважаемая пчела , все дело не в конкретных людях- а втом что мы видим по т/v ящику. Когда в позапрошлом году горела Греция, Хорватия, Калифорния наше МЧС с самолетами-вертолетами было там. Лично у меня, тогда создалось впечатление, что спасают конкретно чьи-то хоромы за мой и Ваш счет. А Шойгу обязаны уволить-засиделся, “мышей ловить перестал”.

    #2080356
     VaIerik
    Участник

    На Руси, издревне, помощь погорельцам было делом всего мира, всего общества. И сейчас речь идёт именно о помощи погорельцам. Признание не всегда эффективной деятельности властей разных уровней по тушению пожаров, а об этом сейчас говорят и премьер и президент, не облегчает участи людей лешившихся всего нажитого, потерявших в пожарах родных и близких. Государство помощь окажет, но и наши средства будут не лишними, они помогут людям встать на ноги. Может быть этот сбор средств нужен нам больше чем пострадавшим. Может быть это способ доказать себе, прежде всего, что мы ещё не совсем зачерственели душой, и беда у соседа это не повод для злорадства, а повод для сочувствия и сопережевания. А беда не только у “зажравшихся ” москвичей а у миллионов наших соотечественников живущих в центральных и южных регионах нашей страны. Да и москвичей всех поголовно “зажравшимися” назвать нельзя. Сбор средств дело добровольное, никто никого не неволит. А злоба, гордыня, ненависть и зависть плохие попутчики. Если нет доверия к госудаству можно переводить деньги общественным благотворителям. Я из своей будущей зарплаты перечисляю в фонд помощи погорельцам 1 тыс. рублей. Если на эти деньги купят тетрадки для ребёнка из сгоревшей “зажравшейся” деревни Воронежской или нижегородской области я буду очень рад.

    #2080366
     VaIerik
    Участник

    Показательно, что господин Лаврентьев не смог остаться безучастным, видя в какую сторону двинулось обсуждение, хотя [quote name='лаврентьев'] сейчас не могу оперативно и квалифицированно отвечать на ваши вопросы т.к. нахожусь в отпуске до 18 августа[/quote]Показательно, что господину Лаврентьеву хватает здравого смысла не отрицать очевидного:[quote name='лаврентьев'] не всегда эффективной деятельности властей разных уровней по тушению пожаров [/quote]Интересно другое: подавляющее большинство принимающих участие в дискусии дышало дымом каждое прошедшее лето, включая лето 1998 года. Где были местные власти, когда самолеты МЧС России (Бе-200) тушили Францию?[quote name='лаврентьев'] Государство помощь окажет [/quote]Кто-то получил помощь за 1998 год? Или у нас ничего не сгорело?[quote name='лаврентьев'] но и наши средства будут не лишними, они помогут людям встать на ноги. Может быть этот сбор средств нужен нам больше чем пострадавшим. Может быть это способ доказать себе, прежде всего, что мы ещё не совсем зачерственели душой, и беда у соседа это не повод для злорадства, а повод для сочувствия и сопережевания [/quote]В чем же тогда роль государства? Собирать налоги, а потом еще и открывать счета для помощи пострадавшим?[quote name='лаврентьев'] На Руси, издревне, помощь погорельцам было делом всего мира, всего общества [/quote]Но, разумеется, не государственное? Ведь как приятно сэкономить грошик сегодня, пусть даже завтра сгорить на рубль…Думаю, никто не злорадствует, глядя на нынешних погорельцев. Но почему тогда, в 1998 году, местная власть не приняла достаточных мер для предотвращения, тушения и ликвидации последствий? Этот вопрос господин Лаврентьев предпочитает не замечать.[quote name='лаврентьев'] Если нет доверия к госудаству можно переводить деньги общественным благотворителям [/quote]Сосбтвенно этим и пронизаны все отзывы, комментирующие новость. Мне кажется, что это очевидно.А в общем, вспоминается сказка “[link url='http://hyaenidae.narod.ru/story1/001.html'] Лисичка-сестричка и Волк [/link]“, где хитрая, а потому здоровая лиса едет верхом на глуповатом, а потому потерявшем хвост и битом волке, приговаривая: “битый небитого везет”. Кто в какой роли – догадывайтесь сами…

    #2080372
    Lemex
    Участник

    “Количество пожаров в Нижегородской области сократилось в пять раз, но огонь еще угрожает частным домам. На опасном расстоянии находятся четыре крупных дачных поселка — это около тысячи участков. Люди сами защищают свои дома. В кооперативах нет жилых домов, поэтому пожарной техники у них нет. Но дачники не отчаиваются. На борьбу с огнем выходят целыми семьями.Мужчины бензопилами вырубают в лесу просеки и налаживают мотопомпы для подачи воды в пожарные рукава. Все оборудование купили сами вскладчину. Водоемы — только болота. Поэтому приходится самим настилать мостки и руками разгребать болотную тину, чтобы качать воду, а не ил.«Я звонил первому заму главы района, привозил сюда главу сельской администрации, она только руками развела — нет ни техники, ни людей», — сетует председатель садоводческого товарищества «Большая Волга» Александр Гришин.Женщины лопатами копают противопожарные траншеи и песком засыпают открытый огонь. 70-летняя Людмила Доценко вспоминает, в 80-х годах в этом лесу тоже был сильный пожар, но тогда тушить помогало лесничество.«Вышли и стар и млад, надеемся только на Бога и законы физики, — говорит садовод Людмила Доценко. — То, что мы сейчас делаем при таком огне — мартышкин труд».«За спиной никого нет, что делать — не знаем. Если мы бросим все на самотек, здесь будет огромное пепелище», — возмущается садовод Вера Чернова.В двух товариществах около 200 садовых участков. Чуть дальше еще несколько дачных массивов. Всего примерно тысяча домов. Горит торфяник, даже не специалисты понимают, что одними лопатами и водой из шлангов его не потушить.Пожар к садам подошел со стороны соседнего села Ситниково. Там была объявлена эвакуация, но большинство жителей отказались уезжать. Остались помогать пожарным. В тушении участвовали около 100 человек и 40 единиц техники. Жилые дома удалось отстоять.«С лопатами и ведрами выходили тушить, ладно сейчас пожарную линию протянули, хоть передохнем», — вспоминает житель села Ситниково Иван Клочков.Дачники в отличие от сельчан пока справляются своими силами — без техники и без пожарных расчетов. Жилых домов в товариществе нет, а защита собственности, как объяснили садоводам, дело рук самих собственников. Но люди не теряют надежды, что дождутся хотя бы один трактор, чтобы тот пропахал прорубленную ими просеку” – лента ру, сегодня, новостная колонка.Жаль, что не указан счёт для перечисления денег, таким бы людям я бы перечислил деньги на трактор, если государство осталось в стороне, рассуждая по принципу – ваша собственность… А почему люди горят, их строения горят – не вина ли в том того же государства, которое не сумело предотвратить эту беду. Почему нет спроса жёсткого и серьёзного с глав и руководителей ведомств, в том числе и МЧС? Рассуждают, как не очень было при СССР, да при нём за такие дела не только партбилет заставили выложить. Разве кто из членов ЕР оставил свой билет и при этом добровольно оставил свой пост-должность?Моё мнение – нужно помогать конкретно – к примеру жителю такой то деревне, а не в общую кучу. Ведь помогают города побратимы, почему не поступить и в этой ситуации? Я за трактор и водоём конкретно!

    #2080422
    Альтруист
    Участник

    Сегодня пойду переведу небольшую сумму, вчера посмотрел сюжеты, просто ужас, действительно надо помогать всем миром, ведь мы же люди.

    #2080446
    Папа_Карло
    Участник

    А почему мы должны кому то в чём то помогать? У администрации всегда деньги есть на свои нужды! Бог помощь! Не война всё таки идёт, а там ещё и не известно как эти пожары случились, вдруг это сами местные поджигают в целях получения нового дома и компенсации? А почему тогда сам Доблестный Михалёв и деньги не перечислит?

    #2080453
    Ясный
    Участник

    [quote name='Ledok'] А почему мы должны кому то в чём то помогать? У администрации всегда деньги есть на свои нужды! Бог помощь! [/quote]Речь не о ненавидимой Москве. Речь о простых людях, которые тоже страдают от тупизны небудемговоритького, отменивших пож.охрану и виновных в остальных прегрешениях. Там пострадали простые,как вы и мы люди. Остались без жилья, документов, вещей, денег.И Михалев тут не при чем (счет то в Хабаровске [smile :))].И обиды наши на “центр” – тоже.Люди – правительство – мы, люди. ?

    #2080478
     VaIerik
    Участник

    Прочитал весь топик с начала и до конца.Вспомнились и наши пожары, когда из окна не было видно даже дерева под домом, вспомнился весь тот показушный бред по ящику, который идет сейчас.Да, нас обидели в 98, да, государство кинуло нас тогда и кидает сейчас.В данном случае я согласен помочь только через либо перечислением денег конкретным адресатам и курирующим ситуацию общественным организациям с последующим предоставлением полной отчетности о затратах, вплоть до выписок из банков.Через гос. счета-увольте, не доверяю… Тут я даже не наблюдаю и намека на отчетность о затратах. Не уверен что дойдет до адресатов.

    #2080482
    A_vision
    Участник

    [quote name='Alien'] Не уверен что дойдет до адресатов. [/quote]Вот вот. В своё время бушевания пожаров у нас, говорили, что из бюджета страны были выделены деньги для жителей Хабаровского края в сумме, что то около пяти, по моему, тысяч для каждого жителя, для поддержания здоровья. Вспомните, кто нибудь из вас, хоть копейку получил? Сами спасались. Кто то уезжал в другие регионы, у кого была возможность, кто то по другому. Вот так. А вы говорите “отдай и не греши”…

    #2080488
     VaIerik
    Участник

    Подобные просьбы, на мой взгляд, демонстрация бессилия властей. Что это за государство, которое не в состоянии помочь нуждающимся? Говорить о деньгах в данный момент глупо, деньги есть, есть на всё кроме… список длинный. Поскребите по карманам, господа олигархи, да не переживайте, последнюю рубашку снять вряд ли получится. Помочь лучше действительно адресно, знакомым, родственникам, а не государству, которое в очередной раз пытается выехать за счёт своих граждан. А что касается 98 года. Ну не сгорело у нас много домов, особенности региона. От села до села по сотне км. Зато леса выгарело в разы и дыма наглатались на всю оставшуюся…

    #2080503
    nata45_11
    Участник

    Аххаа!!! давненько я так не смеялась!!! помочь им….а нам кто поможет??? Мне конечно искренне жалко людей, и была бы я Абромовичем, Прохоровым или им подобным то да, а так….живем с бабушкой и дедом на пенсию, за учебу каждый год 50 тыщ. плачу! Позор властям нашим……

    #2080504
    Бывалый
    Участник

    [quote name='nata45_11'] Аххаа!!! давненько я так не смеялась!!! помочь им….а нам кто поможет??? Мне конечно искренне жалко людей, и была бы я Абромовичем, Прохоровым или им подобным то да, а так….живем с бабушкой и дедом на пенсию, за учебу каждый год 50 тыщ. плачу! Позор властям нашим…… [/quote] полностью согласен . в самую точку. позор………….

    #2080513
     VaIerik
    Участник

    [quote name='nata45_11'] Позор властям нашим…… [/quote]Да не наши это власти! Не может наша власть во времена стихийного бедствия уезжать в Англию в особнячок жены (Лужков), по-настоящему народная власть остается с народом (Сталин в Москве в 1941 году). Может, москвичам эта катастрофа и клубы дыма над гламурным Москов-Сити мозги прочистят, и они наконец-то поймут, что и за МКАД люди живут, и что все они, вместе взятые, ничем и никем не защищены. Я говорю о рядовых москвичах, не имеющих личных самолетов и возможности свалить из горящей страны в любой момент. Власть в очередной раз показала свою подлость и антинародность, готовность в любой момент свалить, оставив нас наедине с горем, страданиями и пожарами. А чтобы как-то прикрыть свою подлость, начинают визжать о необходимости помочь погорельцам, перед этим разворовав все и вся.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 95 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.