Сломавшийся лифт чуть было не стал причиной гибели жителя Комсомольска-на-Амуре

  • В этой теме 20 ответов, 11 участников, последнее обновление 14 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2081743
    Альтруист
    Участник

    Интересно, что ещё должно случиться, дабы администрация города, Амурлифт зашевелились, заменили лифт. Даже гибель человека не привела к должным выводам, наказанию прямых и косвенных виновников. Прочитал эту новость и подумал, а за что мне уважать администрацию с её фонтанами, когда гибнут люди в почти собственном жилье, но абсолютно не по своей вине, могут погибнуть и другие и только самопожертвование рядовых профессионалов не привело к очередной человеческой беде. Считаю, что администрация так или иначе является лакмусовой бумажкой федеральной власти, по ней судят о государстве, власти, а тут как судить? Это пример безответственности, безнаказанности и абсолютного игнорирования не только всех законодательных актов и элементарных человеческих норм. Вот через такие примеры и формируется рейтинг власти на предстоящих выборах, а не через строительство фонтанов.

    #2081745
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Альтруист'] через такие примеры и формируется рейтинг власти на предстоящих выборах, [/quote]ха… рейтинг )кого он сегодня интересует ?Рейтинги, Выборы, еще эти каких там: свабоды и демократии – это все устаревшие словечки из 90-х

    #2081758
     VaIerik
    Участник

    Срок службы лифта 25 лет! таким образом его давно уже нужно заменить.И дело не в кабине…. Здесь нужно полностью менять лифт на нормальный, современный и безопасный, тем более не таких уж и больших денег он стоит. Жильцам дома можно попробовать написать в Ростехнадзор или прокуратуру, но скорее всего лифту провели обследование специализированной организацией (возможно формальное) и срок службы лифта продлен. Но попытка не пытка, пишите, ссылаясь на факты отказы в работе и несчастный случай, и писать лучше либо в Хабаровск, либо еще подальше, а здесь никто не поможет.

    #2081798
    -serg-
    Участник

    Я заню что ответит господин Лаврентьев. “Расходы на кап ремонт согласно ЖК несут собственники квартир в многоквартирном доме и ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,(типа сами скидывайтесь и покупайте новый лифт) ,,,,,,,,,,,,,,,, именнпоэтому администрация города не вправе выделять средства на замену лифта, потому что это нарушение закона” Господин Лаврентьев предвосхищая ваш ответ уточните почему по истечении 25 лет эксрплуатации (а это было задолго до вступления в силу нового ЖК, на который Вы так любите ссылаться) лифит не заменили. Тогда это было в зоне ответсвенности администарции и прочих служб? А также ответте куда делись деньги перечисляемые жильцами этого дома в течении 20 лет в муниципальную организацию обслуживающую этот дом? мне кажется прокуратура не хочет добросовечтно выпонять свою работу. Именно они обязаны и вправе проверять администрация города а также другие организации. Сам лично сталкнулся с тем что прокуратура до последнего упирается и не трогает гос органы. Моё требование ( с собранными доказательствами) провести проверку и дать прававую оценку например прокуратура переправила тому кого и должна была проверять прокуратура. Если это так будет продолжаться и прогресировать отношение прокуратуры к своей работе, то может дойти до того, что расмотрение вопросов о кражах будут поручать подозреваемым в этих же кражах.Господа есть на форуме жильцы этого дома?

    #2081854
    Светлячок
    Участник

    я живу в соседнем доме и могу сказать, что во всех близлежащих домах (дикопольцева 24,26,28,28/2) ситуация с литфтами абсолютно такая же. Лифты очень старые, работают через раз, едут с такими звуками что ужас берет. А люди пользуются потому что деваться то некуда, кому охота на верхние этажи идти пешком или тащить тяжелые сумки пешком.

    #2081864
    EarthAngel
    Участник

    Глупость с этими лифтами не сусветная, каждый год ростехнадзор должен это поверять как грузоподъемный механизм, если у него истек срок эксплуатации они могут его продлить но проверка должна быть ещё строже, а раз таких лифтов много, вопрос как они проходят поверку, а все остальные уже после… они должны стоять как памятник ильяча… вечно и недвижимо…

    #2081882
    Borat
    Участник

    В двух словах всё можно выразить: “Просто жесть……”

    #2081886
     VaIerik
    Участник

    [quote name='EarthAngel'] Глупость с этими лифтами не сусветная, каждый год ростехнадзор должен это поверять как грузоподъемный механизм [/quote]Ничего РТН не должен. Специализированные организации (имеющие лицензию на данный вид деятельности), по истечению срока службы лифтам проводят экспертизу промышленной безопасности (ЭПБ) с оценкой остаточного ресурса и срок службы продлевают на год, через год проводят снова и так до тех пор пока лифт не заменят на новый. Ростехнадзор в данном случае ничего сделать не может, согласно действующей НТД запрещается эксплуатация технических устройств отработавших нормативный срок службы и не прошедших ЭПБ, если ЭПБ проведена, заключение имеется и экспертная организация продлевает срок службы, то все законно. Другое дело, если видны неисправности на глаз, как говорится, например едет лифт с большой вибрацией, рывками, скрежетом, останавливается не на уровне пола и т.д., (ПУБЛ читайте) в этом случае можно написать жалобу в Ростехнадзор, после проверки однозначно ЗАПРЕТЯТ эксплуатацию. Это ж вам не механогруппа, лифт опечатают и будете ходить пешком, безопасно и для фигуры полезно.[quote name='EarthAngel'] а раз таких лифтов много, вопрос как они проходят поверку [/quote]надеюсь поняли как? Заплатили несколько тысяч рублей, получили заключение ЭПБ и вперед.

    #2081894
    Adelina
    Участник

    [quote name='-serg-'] “Расходы на кап ремонт согласно ЖК несут собственники квартир в многоквартирном доме и ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,(типа сами скидывайтесь и покупайте новый лифт) ,,,,,,,,,,,,,,,, именнпоэтому администрация города не вправе выделять средства на замену лифта, потому что это нарушение закона” [/quote] Кошмарный на мой вгляд случай, искренне сочувствую супруге и самому пациенту. Остается только поблагодарить врачей, на самом деле героические люди, чего тут еще сказать, врачи с большой буквы. Что же касается администрации и законов……. в Комсе, как нигде, ответ один, площадка находится в доверительном управлении завода, администрация к ней никакого отношения не имеет, к строительству мечети – опять не имеет, только площадку выделила, к закрытию школ тоже не причастна, ремонтировать асфальт опять не должна, свет по ночам, согласно установленным требованиям включать тоже не должна, вопрос: администрация в этом городе вообще к чему-нибудь, хоть какое-нибудь отношение вообще имеет? На все вопросы – один ответ, так что уважаемый -serg-, не только Вы знаете, что тут ответят. 🙂 Слава богу, что врачи успели из лифта выбраться и никто не пострадал.

    #2081937
    burda
    Участник

    Куда же делись деньги жильцов за 20 лет? ну понятно осели в карманах начальников ЖКХ и прочих. А насчёт прокуратуры то они против Администрации никогда не пойдут (что очень печально). Как с этим бороться? может вилы в руки взять[smile badgrin]

    #2081941
    Светлячок
    Участник

    [quote name='burda'] Куда же делись деньги жильцов за 20 лет? ну понятно осели в карманах начальников ЖКХ и прочих. [/quote]А учитывая что этими домами Дельта руководит только второй год ,а все 20 -30 лет ,что построенны дома ЖКХ было муниципальное ,то понятно дело деньги осели в городском бюджете.

    #2081947
    Альтруист
    Участник

    Здается за гибель людей и возможную их гибель никто не отвечает, прямо чудное законодательство. А для чего у нас столько контролирующих организаций, надзирающих, которые оплачиваются мною через налоги?

    #2081995
    Lemex
    Участник

    Одно удивительно, раз такой лифт, почему жильцы молчат? Их устраивает? Вот по мне – пассивность или безразличие и пораждает подобные случаи. Почему коллективно не обращаются во власть любых уровней, в СМИ, в край и генпрокуратуру, на сайты президента (ЖЖ), почему не обращаются в приёмные партий – кстати скоро выборы – тактически верно будет? Все наши проблемы в нашей пассивности – фиолетово, меня не касаемо – и всё фиолетово, в том числе и для живущих на одной лестничной площадке. И дальше будут лифты падать, дома рушиться. пока не поймём – что безразличие и пассивность пораждают беды человеческие.

    #2082057
    -serg-
    Участник

    [quote name='Lemex'] Одно удивительно, раз такой лифт, почему жильцы молчат? Их устраивает? [/quote] Потму что:1) не верят в возможность своего влияния на ситуацию2) не знают как и где отстаивать свои права3) не верят властями только тепрь в большей части как следствие первых трех4) фиолетовоАлександр!поймите людей порукам били бьют и будут бить за их активность. Естественно что большинство причем подавляющее перестанет пороявлять свою активность. Вот как я вижу вы достаточно активный человек. Вопрос а белой вороной Вас не пытались сделать если ваша активность поперек линии партии идет? Это конечно сели Вам довадилось по принципиальным соображениям в разрез этой линией идти.Но я же всётаки присоединюсь к Вашим призывам. Люди будьте активны ибо только в случае если Вы начнете интесивно отстаивать Ваши права появиться шанс что таких ситуций как с этим лифтом мы будем видеть всё меньше и меньше. В идеале такие случаи должны быть настолько крупным ЧП что трясти должно проверками не только месных а как минимум весь регион. Чиновники дожны бояться поплатиться как минимум креслом за такие события.

    #2082069
    Lemex
    Участник

    Можно повлиять на одного, но, когда, человек 10 активны вместе – они могут влиять на ситуацию, сам сталкивался в отстаивании своих и интересов жильцов на разных уровнях, правда шишек получал, но одно усвоил твёрдо, и подтверждено на практике – чем активнее отстаиваешь своё право, тем больше с тобой считаются это раз, и второе – более охотно идут на решение вопросов.А мнение моё по ситуации с лифтом и подобными ситуациями – не надо забывать простого правила – ведь мы оплачиваем услугу – лифт, и потому он должен быть безопасен за мои деньги, а для этого – повторюсь – жильцы не должны быть пассивны, не зря говорят – пассивность пораждает преступления, нельзя жить по принципу “я с краю”.А что такой лифт – так здесь и значительная доля вины самих же жильцов.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.