Linix mustdie ???

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 111 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1866923
    vovan11
    Участник

    а кто мешает – заведите (кто root этом сайте)тему в форуме, всего делов.
    будут посещать люди, есть смысл развивать, нет так нет.

    #1866938
    ArchiMage
    Участник

    2 vovan11:1. “линукс может все” – миф, т.к. умен может быть человек, его написавший или использующий (не факт, что оба умны, оба могут быть глупы и понимать друг друга с полуслова)1. “линукс “умен” настолько, насколько умен его пользователь” – миф. Умен не линукс, умен админ, сумевший его настроить так, чтобы он соответствовал поставленным задачам и не глючил. Пользователю умным быть вредно. Ему надо быть сообразительным.2. “есть и красивые окошки, и ворд/ексель/почта, и игры, и проги для эмуляции винды, в которых работают виндовые программы” – миф. Ворд/Эксель/Почта отстают в развитии на несколько поколений, т.к. в MSOffice аналогичные задачи решаются на порядок быстрее (опыт нескольких десятков пользователей, проработавших в обеих системах практически одинаковое время, чтобы быть средними пользователями, о других разговор вести бессмысленно). Современный OpenOffice – “недодел”, многие вещи делающий в пику мелкомягким. The Bat на порядок обходит мозиллу по функционалу, удобству работы/настройки.3. “ну а главное, конечно, организация серверов” – миф. Главное – обеспечивать работу предприятия, а не организовывать сервера. У нас за три года количество Линукс-серверов возросло втрое, а работа отдела ухудшилась тоже втрое. Строго обратная зависимость. Пропускная способность канала увеличилась вдесятеро, а X-протокол все так же тяжел, что даже один сеанс не дает работать остальным. Когда по тому же каналу работает 30 пользователей по виндовому RDP и еще есть задел как минимум на столько же, причем идет еще и трафик графической печати.Игр под линукс меньше даже не на порядок, а, как минимум, на два.Виндовые программы выполняются в “эмуляторах” только на уровне простеньких. Чуть сложнее, эмулятор сковыривается.
    Рома, давай противоположное мнение 🙂

    #1866940
    -sc-
    Участник

    Кстати о ценах. Хороший дистрибутив Линукса (в коробке, до 11-ти дисков, несколько книг) может стоит до 1500 р. Минимальный ~ 100 р. WinXp Home Ed от $70(OEM) до $160(коробочн). Что не является неподъемной ценой для среднего человека. Ну а пока у нас свободно можно пользоваться нелицензионным софтом, win будет рулить. И дома и на работе. Поддержка дешевле и необходимый софт легче найти.

    #1866980
    vovan11
    Участник

    arhi, ты бы сперва с нумерацией своих мифов разберись,
    “У нас за три года количество Линукс-серверов возросло втрое, а работа отдела ухудшилась тоже втрое”
    у меня один, и вешаю на него больше и больше, и машинка целерон300, 256М.

    я боле разговор этот продолжать не хочу, это все мне анекдот напоминает
    подарили чукче камаз, через год спрашивают “как машина?”, “хоросо, кабина большой, кузов боьшой, вот тока собаки быстро устают..”

    #1866990
    ArchiMage
    Участник

    2 vovan11:Естественно, когда у тебя оракловая база занимает 25 гигабайт на четырех скайзюках, 256 метров оперативки тебе хватит за глаза, чтобы в онлайне обслуживать 50 пользователей с разнородными запросами и выполнением процедур. Особенно на целероне 300-м.Вдобавок остановка такого сервера по любой причине есть потеря бизнесом реальных клиентов и денег. Соответственно, необходимо резервирование. Вдобавок необходим тестовый сервер, не на реальных же данных вести разработку и отладку?Мож ты сначала подумаешь, о чем говоришь, когда сообщаешь о ТАКОМ своем сервере, да еще и выполняющем “БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ” задач.Видимо, ты решил его присовокупить к тому анекдоту и посмешить народ?

    #1866991
    ArchiMage
    Участник

    Для тех, кто в танке, первое предложение надо читать в ироничном тоне.

    #1867102
    mihaus
    Участник

    [quote name='sc.'] 2 grew:Я пользовался линуксом дома несколько лет исключительно для работы в интернет. Пользовал мандрейку.
    2 Jonny:Если не получается поставить, то лучше вообще не заморачиваться. А то будет сплошное разочарование))) Рекомендую сходить сначала в книжный магазин. Или посерфить сеть в поисках хороших учебников.
    2 All:Для новичка считаю наиболее удобным и простым дистрибутив ASP Linux, например 9.2.
    А если речь идет о зарабатывании денег, то Windows forever!Если кто знает, как зарабатывать на Линукс, поделитесь, заранее благодарен. [/quote]А что ты на линукс не можешь сделать?

    #1869920
    A-Lex
    Участник

    Ребята, если все такие умные, мож мне кто скажет, почему когда я squid запускаю с параметром squid -k rotate, эта зараза пишет no runing copy? причем без разницы сколько клиентов висит в памяти,пробовал и на linux и на FreeBSD, тоже самое. Честно руки опускаются..

    #1870022
    Vitalka
    Участник

    [quote name='A-Lex']почему когда я squid запускаю с параметром squid -k rotate, эта зараза пишет no runing copy?[/quote]
    Проверь наличие pid-файла и корректность его содержимого.

    #1870025
    A-Lex
    Участник

    Vitalka ты меня вообще за юзьверя последнего держишь!squid от root`a пускается, права на файл root\squid (всмысле на pid),пид в конфе прописан где, а вот файлика там и нет, а если ручками создаешь(с темиже правами)то ID процесса там не лежит, смотришь cache.log говорит что пид лежит в другом месте!!!! конфиг squid`a только один! Вот и думай чего к чему..

    #1870072
    vovan11
    Участник

    я конешно извиняюсь, но неплохло бы узнать о системе и назначении сквида, Что он прокси (веб или клиенты инет), впрочем , судя по rotate все ясно.
    рассакажи вот чё:
    при первом старте squid -z чё пишет?
    далее rotate c cаргом или что то другое трафик каунт?

    #1870073
    vovan11
    Участник

    а пид, не трогай без нужды пид.
    в squid.conf убей эту строку
    #Default:# pid_filename /var/run/squid.pid(так в дефолте)
    и твой squid.pid окажется там, где надо по дефолту /var/run/squid.pid (для RedHat)

    #1870076
    A-Lex
    Участник

    стоит FreeBSD 4.5, для оперативной статистики sarg, для начальства каждое начало месяца все юзается webalizer`ом. И пид squid`a лежит в /usr/local/squid/logs а стоит он в /usr/local/etc/squid/… вопрос, логичный почему? ведь в конфе то другое (/usr/local/etc/squid/squid.pid)….А чтобы ручками все это каждый месяц не делать, то rotate надо!

    #1870077
    A-Lex
    Участник

    Все, нашел!

    #1870082
    A-Lex
    Участник

    vovan11!Ты смотрю человек грамотный, еще к тебе вопрос: провайдера тут неделю назад сменил и сел на роснет, счаз заметил, что идет дубликация пакетов в инет по 4 уходит при пинге особенно видно кажды 5 в среднем, внутри сети тоже самое но меньше. поинт у меня д-линковский стоит, т.е. ко мне тупо просто эзернет пришел а не WaveLan (как у итц), Pccard я отключил в rc.conf`e. Счаз скорость порядком 1 мб (в инет), внутри сети раз в 5 побольше, карточка стоит 10 мб (в д-линку смотрит на ней нат) в локалку 100 мб. Я вот боюсь как бы они мне счет раз в 5 больше не выставили!!!

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 111 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.