В чем смысл жизни?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 119 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1884594
    matador
    Участник

    [quote name='Iter']Выбор это иллюзия в сознании человека. В юности вам кажется, что перед вами лежит огромный мир, который только и ждет пока вы его познаете. Через 50 лет от этих мыслей не останется и следа. Оглядываясь на свою жинь вы увидите, что вариантов было на самом деле не так уж и много, да и выбирать приходилось под давлением обстоятельств.[/quote]
    Выбор это не илюзия, это право. а то что в старости “оглядываясь” понимаеш что приходилось выбирать под давлением – если приходилось выбирать значит было из чего, если было из чего значит можно было сделать другой выбор, но пришлось бы пожертвовать чем то другим.
    по моему мнению, если ты так считаеш то значит тебе пришлось когдато сделать свой выбор и сейчас ты им не доволен.

    #1884707
    ecsmo
    Участник

    [quote name='Lika'] [quote name='Iter'] [quote name='Lika'] Iter
    вы не понимаете о чем я говорю….. [/quote]
    Не страшно, зато вы когда-нибудь поймете то, о чем я пытался сказать [smile ;)] [/quote]не ужели вы думаете что я не понимаю, я прекрасно все понимаю…. но уменя свое мнение по этомуповоду а у вас свое… и мнежаль что у вас сложилось за ваши годы именно такое……. [/quote]
    Мои годы не сильно отличаются от ваших 🙂

    #1884708
    ecsmo
    Участник

    [quote name='matador']
    Выбор это не илюзия, это право. а то что в старости “оглядываясь” понимаеш что приходилось выбирать под давлением – если приходилось выбирать значит было из чего, если было из чего значит можно было сделать другой выбор, но пришлось бы пожертвовать чем то другим.
    по моему мнению, если ты так считаеш то значит тебе пришлось когдато сделать свой выбор и сейчас ты им не доволен. [/quote]
    Тебе просто ещё не пришлось делать это. Ну ладно, мы отвлеклись 🙂 Давайте рассмотрим примеры. Ну скажем решили вы ЭТИМ летом поехать отдыхать в отпуск (ну или на каникулы не суть [smile :))]. Допутим выбор у вас такой: вы хотите ну скажем в Австралию, а по деньгам вы можете поехать только во Владивосток… Результат: либо никуда либо Владик. Может вы хотите сказать, что если человек сильно чего-то захочет, то возможно все… Не смешите мои тапочки 🙂 Ну захотели вы в Автралию и что? Выбор очевиден не так ли (все-таки не так уж много времени осталось)? Вы улавливаете мысль? Да есть события, которые целиком в вашей власти (пошли в киос за сигаретами и выбираете ЛМ, БОНД или скажем парламент…), а есть события, когда от вас вообще ничего не зависит (ну скажем вы переходили дорогу – вас сбила машина, это что ваш выбор – вас об этом спросили – вы наморщив лоб подумали идти или не идти??? – даже не смешно – вы понятия не имели о чем речь!) Конечно я утрирую, но суть, надеюсь ясна, есть события, которые целиком в нашей власти, есть такие, где надо очень постараться чтоб получился нужний результат, а есть такие, с которыми нужно смириться… как бы вы ни старались как бы ни выкладывались от вас НИЧЕГО не зависит. Ну просто никак и все, не судьба! Оглянитесь на свою жизнь, неужели ВЫ этого не видите?

    #1884730
    mootal
    Участник

    [quote name='matador']цель в жизни и смысл жизни разные понятия.[/quote]везде где у меня написано “цель” читай – смысл. смысла жизни с моей точки зрения нет, он заменяется последовательностью целей.
    [quote name='matador'][quote name='мертвец']судьба неизвестна. все ее варианты не просчитать. поэтому я выбираю 100%-ый способ достижения личного счастья (:[/quote]это какой?[/quote]читай мои предыдущие посты
    [quote name='matador'][quote name='мертвец']из твоих речей про бога и дьявола виден уровень сформированности твоего мировоззрения (мягко говоря никакой). думаю ты над многими вопросами совершенно не задумывалась. [/quote]а ты задумывался? [/quote]да[quote name='matador'][quote name='мертвец']если бог есть, и он всемогущ, то почему до сих пор есть дьявол? [/quote]пути господни неисповедимы.[/quote]это утверждение может быть только аксиомой, т.к. недоказуемо (см. “принцип Оккама” выше по тексту)твое утверждение близко по смыслу к шутке “потому что гладиолус” (см. квн за прошлый год)
    [quote name='matador'][quote name='мертвец']насчет бессмертности души…я в этом неуверен. может души вообще нет? по крайней мере у меня нет никаких доказательств этого. а также никаких доказательств существования загробного мира.в таких понятиях как “душа”, “бог” и “дьявол” я не нуждаюсь. [/quote]если ты считаеш что души нет – ты потеряный человек.не более чем обертка плывущая по течению.[/quote]не передергивай. я не говорил что считаю будто “души” нет. я сказал, что не _верю_ в это, потому что нет доказательств. утверждения о существовании души я воспринимаю как теорию. одну из многих.если ты безоговорочно веришь в существование души, не имея доказательств этого – значит ты раб своих иллюзий.

    #1884735
    mootal
    Участник

    2Lika:абсолютно согласен с Iter’ом по поводу чувств.по отношению к свободе выбора человека ты мыслишь на мой взгляд нелогично. христианство предполагает _полную_ зависимость любого и каждого человека от бога. в жизни и смерти. таким образом становится вообще говоря не важно как ты поступаешь – “плохо” или “хорошо”. все мы ходим под богом, и он нами управляет. “плохие” поступки всегда можно объяснить деятельностью Сатаны, хорошие – Бога.если ты думаешь что человек неуправляем богом, а всего лишь его “автономное” создание, то это уже не христианство, а что-то другое (деизм например).в таком случае становится непонятно зачем тебе нужен бог как понятие. он создал людей, но ими не управляет и на них никак не влияет. следовательно – нафиг нужен такой бог? ну есть он может быть, а может быть его и нет. какая разница?кстати на вопрос ты так и не ответила…забыла? (;

    #1884736
    mootal
    Участник

    2_Laura_:показательна твоя фраза “и именно сейчас я пытаюсь не думать о смерти”. _пытаешься_, _не_думать_. ты боишься смерти?ты умрешь не “когда-то”. умрешь очень скоро, если повезет – через несколько десятков лет. если не повезет – уже умерла, пока я писал этот пост. самая большая ошибка – думать что у тебя полно времени и ты все успеешь. времени мало. очень мало.но это не значит что нужно суетиться. это значит что нужно стараться в любой момент делать именно то что ты хочешь, о чем ты не пожалеешь. а для этого нужно _постоянно_ вспоминать, что время штука не резиновая и всему приходит конец.memento mori

    #1884746
    _Laura_
    Участник

    [quote name='мертвец'] 2_Laura_:показательна твоя фраза “и именно сейчас я пытаюсь не думать о смерти”. _пытаешься_, _не_думать_. ты боишься смерти? [/quote]Я была уверена в том, что ты, не поймёшь моих взглядов. Нет, я не боюсь смерти. Просто не вижу смысла сейсас, о ней думать.Я живу и проживаю каждый день, так, как мне этого хочется!!!

    #1884836
    ArchiMage
    Участник

    Встряну ка и я 🙂 Как говорилось значительно выше, текущий смысл жизни для каждого человека свой, он является путеводной звездой, которая дает человеку энергию жить и творить.В отсутствие текущего смысла ощущается растительное существование, даже самим человеком, хотя не всегда осознается.Даже сам поиск смысла жизни может в определенный момент стать смыслом.На текущий момент я осознаю текущий смысл жизни. Оглядываясь назад, осознаю множество тех самых смыслов жизни, которые я в тот момент считал смыслами. Даже сейчас считаю, что тогда считал правильно, некоторые схождения с общего пути привели, в частности, к текущему смыслу. Если бы не было поворотов в никуда, были бы достигнуты значительно более высокие цели, но я не жалею о таких схождениях…Текущий смысл великолепно подтверждается целью, к которой я постепенно пытаюсь продвигаться все чаще, не останавливаясь и не сворачивая.Пока что цель невысока по качеству, зато привлекательна для текущего уровня сознания. Был бы уровень выше, смысла бы в такой цели не было, ниже, аналогично.Существуют похожие цели у групп людей, объединенных общим уровнем сознания, культурными, религиозными, этическими принципами и убеждениями…Но групп таких может быть огромное количество, возможно даже совпадающее с количеством людей на Земле, способных мыслить абстрактно.И я также, как и Мертвец, старался до недавнего времени постоянно помнить о смерти, хотя это не очень получалось, оказалось, данное направление было выбрано неверно. Весь мой предыдущий опыт восставал против этого и недавно я нашел подтверждение того, что есть прямо противоположный путь и он мне значительно более близок. Бывают же в жизни огорчения, иногда путь приводит в противоположную достигаемой сторону. 🙂 Может приведенный здесь мой опыт кому и пригодится в определении смысла жизни 🙂

    #1884967
    mootal
    Участник

    2ArchiMage:ты просто мастер говорить много не говоря ничего (:из твоего поста я понял только что моя концепция “нет смысла в жизни – есть последовательность целей” подходит к твоему случаю. но остается неясным зачем вообще нужны эти промежуточные “смыслы”. ты видишь конечную цель или нет?что значит “оказалось данное направление было выбрано неверно”? почему “оказалось”? как ты к пришел к такому выводу? в чем заключалось “подтверждение” неправильности этого пути?и наконец что за “противоположный” путь?

    #1884978
     VaIerik
    Участник

    [quote name='shelter'] …не нахожу ответа… [/quote]
    Это 3 самых главных слова из всего сообщения…Знаешь, есть такое ученье, что человек в течение всей своей жизни проходит несколько этапов становления Личности, так вот вопросы о смысле жизни задают себе люди, так сказать “идентифицирующие” себя. Это этап становления – Идентификация. И протекает он как правило с 16-25 лет!

    #1885017
    ArchiMage
    Участник

    [quote name='мертвец'] 2ArchiMage:ты просто мастер говорить много не говоря ничего (:[/quote]Учусь, однако 🙂 [quote name='мертвец']из твоего поста я понял только что моя концепция “нет смысла в жизни – есть последовательность целей” подходит к твоему случаю. но остается неясным зачем вообще нужны эти промежуточные “смыслы”. ты видишь конечную цель или нет?[/quote]Да, твоя концепция подходит. И конечной целью является текущая. В прошлые моменты конечными целями были другие, они оказались либо достигнуты, либо обесценены новыми, либо более глубоким пониманием цели, что обычно тоже приводит к обесцениванию. Заметь – обычно не значит всегда 🙂 [quote name='мертвец']что значит “оказалось данное направление было выбрано неверно”? почему “оказалось”? как ты к пришел к такому выводу? в чем заключалось “подтверждение” неправильности этого пути?[/quote]Я всегда опираюсь только на собственное понимание вопроса в оценке правильности/неправильности, т.к. уже вполне самодостаточен в вопросах выбора/принятия жизненной цели.[quote name='мертвец']и наконец что за “противоположный” путь? [/quote]“Вкус плода с дерева жизни”, если тебе это что-нибудь говорит 🙂 Если – нет, пиши, расшифрую 🙂

    #1885022
    Lika
    Участник

    Мертвец:знаешь, каждый в своей жизни действет и думает по своему, и нам очень легко оправдываться говоря что это не я виноват в содеянном а тот же сатана, с тох слов человек это марионетка, так задумайся кто же движет и управляет тобой??в чем смысл твоей жизни?? [smile ;)]

    #1885023
    mootal
    Участник

    2ArchiMage:ты не понял. “конечной” целью я называл ту, которая в “конце” (:. а вовсе не промежуточные. или тебе плевать что будет дальше и важна только текущая цель? ответь конкретно – “да, вижу” или “да, не вижу”. не юли (:никто тебя не упрекает в том что ты не можешь что-то решать в своей жизни сам. мне просто интересно какие мысли и события тебя к этому привели. может я слеп и неправильно трактую свой опыт…я вовсе не хочу тебя пАдлавить. это обычное любопытство.”Вкус плода с дерева жизни” мне ни о чем не говорит. за этой метафорой может скрываться все что угодно.в итоге я не получил ни одного сколько-нибудь ясного ответа на заданные вопросы… (:

    #1885025
    mootal
    Участник

    2Lika:мной управляет совокупность нейрофизиологических процессов, происходящих в моей голове, а также совокупность случайных (математически вычислимых) событий, происходящих в окружающем мире и моем теле.из моих слов как раз не следует что человек – марионетка. это следует из философии христианства. а ты, как я понял, себя считаешь христианкой. или нет?очень невнимательно читаешь мои посты. я уже сказал что смысла у жизни нет никакого.

    #1885029
    ArchiMage
    Участник

    [quote name='мертвец'] 2ArchiMage:ты не понял. “конечной” целью я называл ту, которая в “конце” (:. а вовсе не промежуточные. или тебе плевать что будет дальше и важна только текущая цель? ответь конкретно – “да, вижу” или “да, не вижу”. не юли (:[/quote]А ты не понял, что целью может быть и уничтожение “конца” 🙂 Цель всегда одна и она максимально важна и приоритетна. Иначе – ум обезьяны.Для меня цель определяется горизонтом вИдения в текущих терминах бытия, описывающих мое мировоззрение и понимание.Расширение горизонта может радикально изменять мировоззрение и менять главную цель.Некоторые говорят, что нашли свою цель, ради которой родились здесь. Я до такого не добрался, видимо мал еще 🙂 В текущий момент “да, вижу”. Но путники в пустыне видят и миражи тоже, причем чаще, чем реальность. Я пока вопию…[quote name='мертвец']никто тебя не упрекает в том что ты не можешь что-то решать в своей жизни сам. мне просто интересно какие мысли и события тебя к этому привели. может я слеп и неправильно трактую свой опыт…я вовсе не хочу тебя пАдлавить. это обычное любопытство.[/quote]Я же не говорил, что меня кто-то упрекает. Я говорил о своих принципах самооценки, чтобы прояснить, почему я так уверен в своем понимании…[quote name='мертвец']“Вкус плода с дерева жизни” мне ни о чем не говорит. за этой метафорой может скрываться все что угодно.[/quote]Путь Шоу-Дао тебе, значит тоже ничего не говорит? Как единоборство оно меня не очень интересует, т.к. для меня самым подходящим является Айкидо. Очень радует их мировоззрение и миропонимание. По-крайней мере то, что описано в книгах Медведева и его жены.[quote name='мертвец']в итоге я не получил ни одного сколько-нибудь ясного ответа на заданные вопросы… (: [/quote]На вопрос про твою концепцию я ответил, на “противоположный” путь – тоже, с указанием условий расшифровки при непонимании ответа 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 119 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.