Сокращение педагогическиъ кадров в школах города

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 93 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2082461
    АМАЛИЯ
    Участник

    Я сама работаю в школе,сейчас нахожусь в декретном отпуске. Работаю психологом.Недавно узнала что сейчас сокращают ставки психологов,логопедов.Хотела найти приказ или распоряжение так и не нашла. правда ли это?Если правда,то к чему мы может прейти в результате сокращения?Зачем нашему ВУЗу теперь готовить эти специальности и куда идти работать тем,кого сократят? Кто что либо знает по этому вопросу,присоединяйтесь к обсуждению.

    #2082462
    $kiFF
    Участник

    Насчёт того правда это или нет и существуют ли какие либо нормативные документы по этому поводу незнаю. Но если это так, то считаю что это неправильно, потому что на мой взгляд в каждой школе должен быть в штате психолог и логопед. Во-первых уроки психологии всегда носили для меня умиротворяющий и успокаивающий характер(ну это тоже от специалиста зависит), во-вторых я считаю что психолог в школе просто необходим для детей у которых наступил переходный возраст, когда я учился были случаи, что именно психолог помогал разобраться в определённых проблемах как отдельно взятого ребёнка, так и класса в целом(так сказать “не отходя от кассы” 🙂 ). Специалист – логопед я тоже считаю необходим, так как много детей приходят в начальную школу имеющие определённые дефекты речи, с которыми ни родители, ни учителя не могут самостоятельно справиться без помощи специалиста, сам в 1 или во 2 классе(точно не помню) дополнительно ходил на занятия к школьному логопеду(и не я один). Поэтому считаю это нецелесообразным решением(если это действительно так)…….

    #2082463
    АМАЛИЯ
    Участник

    Вот только что нашла :19 февраля в Амурском гуманитарно-педагогическом государственномуниверситете состоялась встреча представителей правительства и министерства образования Хабаровского края со студенчеством города. Олег Израилевич Леховицер, заместитель председателя правительства Хабаровского края, министр образования Хабаровского края Андрей Александрович Базилевский, а также заместитель главы администрации города Комсомольска-на-Амуре Надежда Григорьевна Родионова согласились ответить на вопросы студентов, прокомментировать проблемы, волнующие молодежь.Как следовало ожидать, большинство вопросов, поступивших от студенческой аудитории,касались проблемы трудоустройства выпускников. Студенты-психологи озабочены сокращением ставок психологов и логопедов в школах города и интересовались, будут ли открываться коррекционные учреждения, детские развивающие центры в Комсомольске-на-Амуре. В ответ представители власти высказали свои претензии к молодым специалистам: места для психологов и логопедов в школах есть,просто у молодых людей завышены требования – они хотят сразу иметь большую заработную плату и отдельный кабинет.Как то неубедительно. Слашала,что приказ уже вышел..что методистов детских садов с ним ознакомили …то есть все задокументированно…

    #2082469
    УхКакая
    Участник

    слышала не только о ставках психологов,но и других! причина банальна и глупа-выпускников этих специальностей намного больше,чем рабочих мест!!! поэтому только сейчас думают о регулировке набора на те специальности,рабочих мест на которые не хватает!!!

    #2082480
    Светлячок
    Участник

    не только в школах ,но и во многих детских садах закрыты с 1 сентября все логопедические группы ,остались только специализированные сады. Считаю это очень большой ошибкой, детей с каждым годом всё меньше здоровых ,а про логопедические отклонения вообще молчу (2 из 3 детей нуждаются в доп.занятиях с логопедом) Как можно было закрыть эти группы и интересно как аргументируют власти свой указ.

    #2082460
    Adelina
    Участник

    Речь идет о сокращении только психологов и логопедов или сокращают всех учителей? Вообще, конечно, в школе должны быть такие специалисты. Сейчас и рождаемость увеличивается с каждым годом. Когда сына повели в школу, еле-еле набралось два первых класса, дочь в прошлом году пошла в первый класс, уже три первых класса, хотя планировали набрать два класса, а этом году на линейке было уже четыре первых класса, и это не может не радовать, но вот то, что сокращают логопедов и психологов, конечно, не может не огорчать. Я если честно, даже не знаю, есть ли у моих детей в школах психологи и логопеды. Получается, если у ребенка какие-то проблемы с речью, раньше он мог пользоваться услугами логопеда в школе или в детском саду бесплатно, а теперь это все только дополнительно и на платной основе, у логопеда, которого нужно еще найти и водить к нему ребенка, соответственно, дети, родители которых не нашли такой возможности или не изъявили такого желания, остаются без квалифицированной помощи этих специалистов. Вот вам и забота о будущем поколении. Зато постоянно все рапортуют, о том, что система образования у нас становится все лучше и лучше.

    #2082495
     VaIerik
    Участник

    А также, в некоторых случаях, библиотекарей, лаборантов, вожатых, преподавателей дополнительного образования(танцы, музыка, хор…), тех.персонал сокращают. На заседании Госсовета очень много говорили пафосного в этот раз об образовании, и параллельно готовили подобную “оптимизацию”

    #2082506
    $kiFF
    Участник

    [quote name='УхКакая'] причина банальна и глупа-выпускников этих специальностей намного больше,чем рабочих мест!!! поэтому только сейчас думают о регулировке набора на те специальности,рабочих мест на которые не хватает!!! [/quote]Я конечно извиняюсь….возможно по скудоумию своему……но объясните как это может быть связанно с сокращением ставок? 🙂

    #2082507
    УхКакая
    Участник

    [quote name='bAdmAn'] Я конечно извиняюсь….возможно по скудоумию своему……но объясните как это может быть связанно с сокращением ставок? [/quote]за один ведь день ситуацию не изменишь,ставки сокращают,т.к по их мнению нет нужды в таких специалистах(я лично считаю иначе),а позже будут менять план набора на данные специальности!

    #2082528
    nuban
    Участник

    Я вообще шокирован данным решением “властей” города юности. Это что же получается ранее были нужны логопеды а сейчас что же все дети здоровы или оздоровились все одним разом. Считаю что это так оставлять нельзя необходимо подавать групповой иск на это решение “властей”. ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ ОТКЛИКНУТЬСЯ , А ТАК ЖЕ ГОСПОДА ЮРИСТЫ ПОМОГИТЕ СТРАЖДУЮЩИМ !!!!!!!!!! SOS !!!!!!!!!!!

    #2082529
    АМАЛИЯ
    Участник

    Скажу больше…в данный момент в связи с сокращениями педагогов дети с УО и те.кто ранее находился в классе КРО будут обучаться со всеми детьми.Вот так все печально в нашем городе. И все-таки хочется увидеть приказ или что то официальное!Кто располагает поделитесь!

    #2082530
    nuban
    Участник

    Так в том всё и дело нет никакого приказа, это всё беспредел “власти” города юности в лице главы администрации.

    #2082532
    АМАЛИЯ
    Участник

    Есть приказ! Вы не читаете мои посты?!Я говорила что его зачитали методистам детских садов на совещании…

    #2082564
    marina
    Участник

    [quote name='АМАЛИЯ'] дети с УО и те.кто ранее находился в классе КРО будут обучаться со всеми детьми. [/quote]А что такое УО и КРО?

    #2082566
     VaIerik
    Участник

    [quote name='АМАЛИЯ'] Скажу больше…в данный момент в связи с сокращениями педагогов дети с УО и те.кто ранее находился в классе КРО будут обучаться со всеми детьми. [/quote]Слов нет, остались одни выражения. Если обычные школы будут превращены в школы для умственно отсталых, то где теперь учиться нормальным детям? Наш мэр явно взял на вооружение брежневский лозунг “Экономика должна быть экономной “. Видимо, возраст сказывается.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 93 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.