Сокращение педагогическиъ кадров в школах города

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 93 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2082574
    Светлячок
    Участник

    [quote name='Adelina'] Получается, если у ребенка какие-то проблемы с речью, раньше он мог пользоваться услугами логопеда в школе или в детском саду бесплатно, а теперь это все только дополнительно и на платной основе, у логопеда, которого нужно еще найти и водить к нему ребенка, соответственно, дети, родители которых не нашли такой возможности или не изъявили такого желания, остаются без квалифицированной помощи этих специалистов [/quote][quote name='Olga'] Наш мэр явно взял на вооружение брежневский лозунг “Экономика должна быть экономной ” [/quote]А вот объясните мне: – а нельзя было сделать просто эти услуги платными (раз уж у нас такое бедное государство и особенно так беден городской бюджет) ,но оставить их при садах и школах? Я думаю что почти все родители согласились бы на это ,потому как искать специалиста и водить ребенка туда (как правило в рабочее время) для многих нереально,проще заплатить специалисту по месту.

    #2082618
    _Arkhi_
    Участник

    Я логопед логопедической группы детского сада. Я должна набрать в этом году старшую группу из 15 человек. среди них 2 ребёнка заикается, у 4 детей речь на уровне 2-х лет (2 уровень ОНР) у остальных детей тяжёлые сложные речевые заключения. Им нужна срочная каждодневная помощь специалистов (все дети проходят курсы лечения у невролога, психиатра) к которым направляет логопед группы. Теперь эти дети не имеют возможности нормально разговаривать, не смогут нормально адаптироваться в обществе. Я не знаю что будут делать мои “заикашки”. Это сколько денег родителям понадобится для оплаты занятий с логопедом. А в логопедической группе логопед работает с каждым ребёнком по индивидуальной программе, ему помогают воспитатели, которые прошли специальное обучение. Теперь я, воспитатели и наши дети выкинуты на улицу. Наших родителей в “коридорах власти” не захотели слушать. Группу нашу забрали и все пособия пошли на помойку.

    #2082628
    -serg-
    Участник

    На сколько я понимаю сокращение пед кадров инициирует администрация города.На мой взгляд нужно администрация города прорядить хорошенько. Сильно много муниципальных чиновников развелось. Во времена СССР наапример город строился огромными темпами и в администрации был всего один зам по строительтсву. Теперь же практически ницчего не строиться и создан огромный отдел под великим названием “Управление архитектуры и строительсва”, хочется выматерится после этого. Господин Лаврентьев подсакжите, почему бы вместо экономии на образовании не сэкономить на увольнении раздутого штата администрации?Сокращение образования приведет к тому, что детей не только в сад будет устроить проблемма, но и в школу через несколько лет попадешь только к годам 15.

    #2082637
    Учитель
    Участник

    [quote name='-serg-'] Господин Лаврентьев подсакжите, почему бы вместо экономии на образовании не сэкономить на увольнении раздутого штата администрации? [/quote]Помнится мне, в теме “Кому выгодно закрытие школ?” г-н Лаврентьев говорил, что в нашем городе на образовании не экономят. Очередная ложь, и реальные события это доказывают. [quote name='-serg-'] Сокращение образования приведет к тому, что детей не только в сад будет устроить проблемма, но и в школу через несколько лет попадешь только к годам 15. [/quote]В школу то Ваш ребенок попадет по возрасту, а вот детей в каждом классе будет человек по 40, как когда-то. И учить их будет затурканный учитель с нищенской зарплатой. Стыд и позор Вам, городская администрация!!!

    #2082686
    Светлячок
    Участник

    [quote name='_Arkhi_'] Теперь я, воспитатели и наши дети выкинуты на улицу. [/quote]Один вопрос: почему? я не понимаю, кому мешали эти группы? ну если нужны деньги бюджету и власти решили набрать обыкновенных детей с полной оплатой, ну сделайте эти группы с оплатой на общих основаниях. действительно непонятен этот шаг

    #2082707
    Bucha
    Участник

    _Arkhi_ и не ужели Вам так толком и не объяснили причину расформирования группы. Если все же нет то почему бы не обратится к нашей великой партии Единая Россия, в отдел образования, ну и т.д. Мы конечно возмущены но вам то помочь не можем.

    #2082711
    _Arkhi_
    Участник

    прошу прощения, ранее тут от моего имени супруга высказалась……я совсем в другом муравейнике работаю.Причина одна – реорганизация и реформирование образования. Но вот со стороны, причина кажется банально простой. Как известно у нас в последние пару лет резко подросла рождаемость (материнский капитал и т.п.), а родителям нужны места в д\с и яслях,( если маме не работать содержать деток то надо как то). а у нас руководители живут одним днём, вперёд заглядывать не умеют. Сейчас родители оббивают пороги, требуют места в яслях, а их нет……в не так уж давние времена, когда детей рождалось мало. количество мест Д\с было с излишком и энное количество зданий было муниципалитетом просто тупо продано, под жилые дома, магазины, офисы (примеров масса). Хотя вроде под жильё вроде завод Гагарина свои сады переделал, муниципалитету прередали оставшиеся…… ну это впрочем не существенноА теперь где то срочно надо места изыскивать. А коррекционные группы практически в каждом Д\с были. А они по всем нормам не должны быть более 15 человек. Вот и выход, такие группы убрать и сделать массовые где можно и 25-30 человек зачислить. Вот с полтысячи мест и найдём. а о детях которым требуется определённая помощь мы не забываем. Вкупе с новыми веяниями в образовании можно сделать что обычные воспитатели должны пройти курсы психологов, логопедов, дефектологов, (можно ещё медиков до кучи……), кстати за свой счёт, А то как же, реформа зарплаты повысят только тем кто постоянно повышает свою квалификацию. Нам же нужны разносторонние работники, что бы один мог за пятерых работать на один оклад. А для совсем малообучаемых оставляют один на город специализированный Д\сад, плюс желающие могут и репетиторов найти, благо их теперь без дела остаётся много……

    #2082770
     VaIerik
    Участник

    Сейчас в детских садах города проходит реорганизация логопидических групп. После неё из 36 таких групп останется 22. Адреса детских садов, где останутся логопедические группы можно узнать в отделах образований Центрального и Ленинского округа. Реорганизация вызвана несколькими причинами. Во-первых, сейчас в Государственной Думе готовится новая редакция закона об образовании, где в том числе указывается какие типы детских дошкольных учреждений могут быть. Это детские сады т.н. общеобразовательные и детские сады оказывающие специализированные услуги, например в области логопедии. Таким образом мы проводим работу по подготовке к изменениям в законодательстве. Во-вторых, данная работа проводится ещё и для того, чтобы снизить переуплотнения и создать дополнительные места. Появится возможность дополнительно принять 205 детей. На сегодняшний день очереди в детские сады нет. Принимаются заявления от всех желающих. Мало того, у нас сегодня около 700 родителей записали детей в детские сады, но не превели их туда 1 сентября. В городе в детские сады ходит 76 % детей дошкольного возраста. В среднем по стране этот показатель около 65 %, а по Хабаровскому краю не достигает и 60 %. За последние четыре года в городе, после капитального ремонта введено в строй 3 детских сада. Завершается капитальный ремонт ещё одного детского сада в Ленинском округе. По поручению Главы города прорабатывается вопрос об открытии ещё одного детского сада в Центральном округе. Здание бывших детских садов, сохранённых в муниципальной собственности, для этого есть. До 1991 года подавляющее большинство детских садов в городе были ведомственными. После 1991 года предприятия, учреждения расспоряжались зданиями своих детских садов по своему усмотрению. То, что было, или досталось муниципалитету, “тупо” не распродовалось, и вообще не распродовалось, а передовалось в пользование муниципальным образовательным и социальным учреждениям. Так, например, было со всеми детскими садами которые были введены в строй в последние годы. У муниципалитета в собственности и сейчас есть в резерве здания бывших детских, которые после ремонта можно эксплуатировать в качестве дошкольных учреждений. Сегодня в дошкольном образовании города можно выделить ряд проблем, над решением которых сейчас работают в администрации. Это переуплотнение групп в ряде детских садов, особенно в младших группах. Это невозможность родителям водить своих детей в детские сады, которые бы находились близко от дома. И это небольшая заработная плата воспитателей, нянечек и другого обслуживающего персонала. Решать эти проблемы необходимо и с учётом демографической ситуации. Да, действительно в последние годы наблюдался рост рождаемости, однако он, к сожалению, не был таким уж значительным, в первом полугодии 2010 года мы остались на уровне первого полугодия 2009 года. На ближайшие годы прогноз по рождаемости не очень утешительный.

    #2082781
    naducha
    Участник

    Уважаемый Иван Лаврентьев!вы наверно владеете информацией , если вы говорите что здания зданы в аренду , значит у Детских садов есть шанс возродиться по Первостроителей в помещении ныне действующих” Фаворита”, Бильярда и прочих ?

    #2082794
    GromilinaN
    Участник

    В своё время моя дочь посещала специализированный детский сад № 88. Его направленность – работа со слабовидящими детьми. Малокомплектные группы, с детьми работали медики и педагоги – специалисты, ежедневные занятия на аппаратах (кстати аппараты закупали родители в Москве). Раньше детишки посещали на базе этого сада и начальные классы, где также продолжали лечение. Большинство детей перенесли операции и нуждались в щадящем режиме. Сад – школа был для них “спасательным кругом”. Но власть сказало “слишком жирно” и начальные классы прогнали из сада № 88. А ВОТ ТОВАРИЩЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ИЗ ПОМЕЩЕНИЙ БЫВШИХ ДЕТСКИХ САДОМ ПО СОСЕДСТВУ (около школы № 5) беспокоить не стали. Власть всегда “любила ” тех кто с деньгами. Поэтому и не удивительно что сэкономить решили на ставках педагогов. Кстати в своё время также закрыли детский сад для слабо слышащий детей.

    #2082810
    _Arkhi_
    Участник

    Уважаемый господин Лаврентьев! У вашей писанины нет никакой полезной информации. Одно пустобрёхство. Вы за цифрами не видите людей. Сократили логопедов – женщин средних лет, которые владеют большим опытом работы и полны ещё сил. Но у них нет времени переучиваться на другую профессию. Вы оставляете их без средств существования. У нас сейчас очень сильная депрессия, которая душит слезами: “почему, что теперь делать, на что кормить своих детей?”.А ещё одно враньё вокруг. Почему это сделали перед началом учебного года? Почему просили родителям не сообщать? Почему ещё нет приказа за подписью Михалёва, а уже логопедов и психологов уведомили о сокращении? Если собираются делать коррекционные учреждения, почему убирают ПМПК?. Зачем на звонки родителей просят их не беспокоиться, ещё ни чего не решено? Почему не принимают протесты родителей? Мы хотим знать фамилии наших “великих реформаторов”, чтобы посмотреть им в глаза и отправить к ним родителей.

    #2082811
    ekrby
    Участник

    Сегодня узнали, что в нашем, 83-м саду закрыли логопедические группы. Обидно, специально пошли в этот сад из-за логопеда.

    #2082812
     VaIerik
    Участник

    [quote name='_Arkhi_'] Мы хотим знать фамилии наших “великих реформаторов”, чтобы посмотреть им в глаза и отправить к ним родителей. [/quote]Отправлять уже не к кому, так как один из главных реформаторов ушол в отпуск с последующим увольнением.[quote name='_Arkhi_'] Сократили логопедов – женщин средних лет, которые владеют большим опытом работы и полны ещё сил. [/quote][quote name='_Arkhi_'] Вы оставляете их без средств существования. [/quote]А вот как раз и для этого(целенаправлено) в городе созданы коммерческик организации по подготовке детей дошкольного возраста. Как это всё связано между собой и дураку понятно.

    #2082816
    _Arkhi_
    Участник

    [quote name='dimusikus'] и для этого(целенаправлено) в городе созданы коммерческик организации по подготовке детей дошкольного возраста. [/quote]можно узнать какие и где?тут у супруги ещё вопросы естьПочему это сделали перед началом учебного года? Почему просили родителям не сообщать? Почему ещё нет приказа за подписью Михалёва, а уже логопедов и психологов уведомили о сокращении? Если собираются делать коррекционные учреждения, почему убирают ПМПК?. Зачем на звонки родителей просят их не беспокоиться, ещё ни чего не решено? Почему не принимают протесты родителей?

    #2082819
     VaIerik
    Участник

    [quote name='_Arkhi_'] можно узнать какие и где? [/quote]с удовольствием, но извините мой пост тогда забанят за рекламу этих коммерческих структур

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 93 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.