Сокращение педагогическиъ кадров в школах города

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 93 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2083029
    Adelina
    Участник

    [quote name='Некий'] Зато скоро трудоустроят в школы кучу батюшек с крестами на шеях. Будут наши детки “отче наш” по утрам хором петь. Это поважнее физики с астрономией будет. [/quote] Вот это вообще зачем в школе? ИМХО- это должна прививать или не прививать семья, конечно, пришли дети утром в школу, помолились, учиться уже вроде как и не надо – и дальше, все нипочем, главное что бог с нами. Лично я против религии в школе категорически, а если семья не православная, а если совсем не верующая, ну зачем это детям надо, да и религия это не наука, и нужна она далеко не всем. Есть в конце концов для этого воскресные школы. Получается будет священник, не будет логопеда, будем читать молитвы и картавить 🙁 . Смех и грех прямо. Хотя на самом деле очень и грустно.

    #2083031
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='Lemex'] .«В Европе в среднем на одного учителя приходится 13-15 учеников. У нас … девять-десять учеников на одного учителя» [/quote]В наших школах сейчас, когда на одного учителя приходится 9-10 учеников, порядок навести не могут, что уж говорить про 13-15 человек? Лучше бы платили людям не крохи, а так же, как себе дают. [quote name='АМАЛИЯ'] сейчас идет упор не на професссионалов в пенсионном возрасте а на более молодых и инициативных,которые готовы прыгать с детьми а не проосто сидя на стуле им что то говорить. [/quote]Только профессионалы, пусть даже и в пенсионном возрасте, и способны прыгать с детьми! Потому что по другому не умеют, привыкли с совдеповских времен. А молодые прыгать на голодный желудок особо-то не будут, либо будут до первой зарплаты. Хотя, если вы способны платить тыщ 25 минимум, может и найдете желающих.[quote name='Багира'] Вот интересно, а что думает по этому поводу Павел Астахов? Ведь с экранов телевизоров он так сильно ратует за права детей, [/quote]Павел Астахов сейчас называется умным словом “омбудсмен”, т.е. человек, защищающий права детей. Вот только бы не перегнул палку на поприще защиты. Не совсем в тему, но довелось не так давно прочитать об ювенальной юстиции (ЮЮ). Не хочу пересказывать – долго это, но от содержимого этой правительственной программы волосы дыбом встали, реальный страх обуял за будущее своего ребенка. И все эти сокращения психологов-логопедов на фоне ЮЮ кажутся мелочью. Не дай бог, мы до этого все же дойдем.

    #2083083
    АМАЛИЯ
    Участник

    зря вы так…просто есть молодые инициативные педагоги,у которых энергии только и в это русло.Помимо их рвутся и престарелые педагоги.Я не хочу их как то обидеть,но чтобы мое дело развивалдось нужно отдаваться детям,что поверьте мне,могут не все педагоги в возрасте. И интересно где это педагогам у нас 25 тысяч платят?может и я туда пойду,не подскажите? 😀

    #2083088
    Skin
    Участник

    Мое мнение, что идет целенаправленно уничтожение нации. Люди и так забывают родной язык, а теперь и вовсе будут проблемы с дикцией. Моя мама, логопед, недавно была сокращена… а ведь ее логопедического стажа больше 15 лет.Г-н Лаврентьев отписался про детские сады, а вот про школы – ни слова. Дело в том, что детки с речевыми проблемами труднее усваивают материал, косноязычно изъясняются не только устно, но и, увы, письменно. нам бы расширять логопедические группы, так нет..

    #2083091
    Lemex
    Участник

    Нравится мне читать посты – пар выпускают люди, поговорят и всё – толку то от этого. Читал ранее о подобной ситуации в Ульяновске – так там педагоги вместе с учителями отстояли и свои школы и специалистов узких психолого-логопедического профиля, жили в палатках на территории школы – и отстояли образование своих детей. А тут одно приятие от читаемого – много фраз. негодования, несогласия – а КПД в реальности абсолютный 0

    #2083096
    Некий
    Участник

    [quote name='Lemex'] Нравится мне читать посты – пар выпускают люди, поговорят и всё – толку то от этого. Читал ранее о подобной ситуации в Ульяновске – так там педагоги вместе с учителями отстояли и свои школы и специалистов узких психолого-логопедического профиля, жили в палатках на территории школы – и отстояли образование своих детей. А тут одно приятие от читаемого – много фраз. негодования, несогласия – а КПД в реальности абсолютный 0 [/quote]А Вы разве не заметили, что в этой стране с некоторых пор любые акции протеста очень быстро разгоняются при помощи ОМОНа и дубинок? Ближайший пример от 4 сентября: [link url='http://www.echo.msk.ru/blog/rodinol/708308-echo/'] В Сочи ОМОН разогнал акцию протеста жителей [/link]

    #2083134
    Багира
    Участник

    Ликвидируется коррекционная школа-интернат № 6 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Детей переводят в школу-интернат на Дземги, где для них нет никаких условий и даже отсутствует лицензия на право ведения образовательной деятельности начального звена (там только старшеклассники). Вот Вам и работа борца за детей П.Астахова. А работникам ликвидируемой школы сказали, чтобы они не надеялись на пособие по ликвидации, а шли и искали себе работу самостоятельно.

    #2083136
    Спица
    Участник

    [quote name='Багира'] чтобы они не надеялись на пособие по ликвидации, а шли и искали себе работу самостоятельно. [/quote]Разве выплата пособия по ликвидации освобождает от необходимости искать работу? Мало кто из работодателей хочет делать такие выплаты, опять же скажут, что бюджетом они не предусмотрены. Как прокомментровали это решение в отделе образования администрации?

    #2083204
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Светлячок'] А вот объясните мне: – а нельзя было сделать просто эти услуги платными (раз уж у нас такое бедное государство и особенно так беден городской бюджет) ,но оставить их при садах и школах? [/quote]Во многих детских садах есть такая “дополнительная платная услуга” – занятия с логопедом. Расценки спускают сверху, из отдела образования. Они просто смехотворны, мало найдётся энтузиастов, которые согласятся за копейки мотаться между детскими садами и проводить занятия. Мало того, что стоимость занятия мизерно мала, так и то – специалист получит только часть родительской платы, остальное куда уходит – непонятно…. Вот так всё печально.

    #2083371
    -serg-
    Участник

    [quote name='Lemex'] Нравится мне читать посты – пар выпускают люди, поговорят и всё – толку то от этого. Читал ранее о подобной ситуации в Ульяновске – так там педагоги вместе с учителями отстояли и свои школы и специалистов узких психолого-логопедического профиля, жили в палатках на территории школы – и отстояли образование своих детей. А тут одно приятие от читаемого – много фраз. негодования, несогласия – а КПД в реальности абсолютный 0 [/quote]А Вас это возмущает? Думаю ДА. А что же Вы не организуете пикет или демонстрацию в зачиту интересов и прав детей на полноценне дошкольное и школьное образование?Я думаю что Вы такой же как и большинство. Поговорили выпустили пар и ничего существенного не сделали.

    #2083445
    Учитель
    Участник

    [quote name='Светлячок'] А вот объясните мне: – а нельзя было сделать просто эти услуги платными (раз уж у нас такое бедное государство и особенно так беден городской бюджет) ,но оставить их при садах и школах? Я думаю что почти все родители согласились бы на это ,потому как искать специалиста и водить ребенка туда (как правило в рабочее время) для многих нереально,проще заплатить специалисту по месту. [/quote]Конечно, кто же из родителей откажется платить за продленку, логопеда, психолога? Лишь бы оно было. Да вот только нет желания у специалистов работать за такие деньги!!! Вы знаете, сколько стоит 1 час продленки согласно распоряжению отдела образования? -14-17 рублей, в зависимости от наполняемости!!! Вы где-нибудь еще видели такие цены? Булка хлеба стоит 19р! А труд учителя оценили в среднем в 15р! В итоге отработав месяц в продленке, я получу 200-300 рублей! И это после того, как я отвела все свои уроки, а потом еще кучу детей поразвлекала. Ну и кто согласен работать за такие деньги?

    #2083447
    Adelina
    Участник

    [quote name='Фиона'] Да вот только нет желания у специалистов работать за такие деньги!!! Вы знаете, сколько стоит 1 час продленки согласно распоряжению отдела образования? -14-17 рублей, в зависимости от наполняемости!!! [/quote] Все это безобразие конечно. Это родители платят 14-17 рублей в час или педагог получает за свою работу? Не совсем поняла. У меня группа полного дня в школе у старшего ребенка стоит почти пять тысяч рублей в месяц. Сколько все-таки продленка обходится родителям, неужели 15 рублей в час? Не проще ли оплатить отдельному человеку, чем оставлять ребенка после уроков с усталым и не согласным “кучу детей развлекать” учителем. Ей богу, детей жалко! Учителей жалко не меньше.

    #2083500
    Светлячок
    Участник

    [quote name='Фиона'] ы знаете, сколько стоит 1 час продленки согласно распоряжению отдела образования? -14-17 рублей, в зависимости от наполняемости!! [/quote]Прекрасно знаю ,прошла это в прошлом году. Час стоит 14-17 руб, но это академический час т.е. 45 минут ,сложите всё, получите стоимость за месяц 3200-3500 руб. с одного ребенка ,а если в группе минимум 15 человек ,извините ,но это очень приличная сумма для школы. Вот вопрос только в том сколько идет в бюджет ,сколько на школу ,а сколько конкретно учителю – вот этого не знаю ,спорить не буду. .[quote name='Фиона'] ! Вы где-нибудь еще видели такие цены? [/quote]НО, 3200 – это большая сумма для моего бюджета

    #2083505
     VaIerik
    Участник

    Сейчас в школах города проводится работа по приведению в соответствие с краевыми нормативами соотношения численности учителей и прочего персонала. Сокращаются ставки, которые не входят в типовое штатное расписание. Сокращается административно-управленческий, учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал. Эти ставки, которые были сверх штатного расписания, финансировались не за счёт средств министерства образования края, а за счёт фонда оплаты труда конкретной школы. Сэкономленные при сокращении сверхштатных ставок средства остаются в школах. Эти деньги будут направляться на увеличение фонда стимулирующих выплат за качество и результаты труда. Также эти средства можно будет использовать на привлечение в школы педагогов, на условиях почасовой оплаты труда, дополнительного образования из детско-юношеских центров, спортивных школ. Таким образом ни один учитель начальных классов, ни один учитель предметник не сокращается. Расходы из местного бюджета на образование также не сокращаются. В четверг, 16 сентября, в администрации города начальник отдела образования администрации города Овсейко Т.Г. проведёт пресс-конференцию для представителей СМИ города, где осветит наиболее животрепещущие вопросы развития системы образования Комсомольска. Кроме СМИ мы разместим отчёт о пресс-конференции на официальном сайте администрации города. Все вопросы, которые поднимались в рамках обсуждения данной темы на форуме переданы начальнику отдела образования.

    #2083531
    Учитель
    Участник

    [quote name='Adelina'] Это родители платят 14-17 рублей в час или педагог получает за свою работу? Не совсем поняла. [/quote]Столько платят родители за 1/академ час=45 минутам. [quote name='Adelina'] Не проще ли оплатить отдельному человеку, чем оставлять ребенка после уроков с усталым и не согласным “кучу детей развлекать” учителем. [/quote]Я думаю, что наемная нянька стоит дороже, поэтому родителю выгоднее отдать ребенка в продленку за копейки. Ну и что, что далеко не во всех школах есть необходимые условия для отдыха детей. Лишь бы до 17-00 ребенок был под присмотром. А то, что он устанет от такого “отдыха”, это дело второе. Школы настолько задавлены необходимостью зарабатывать себе деньги через оказание платных услуг, что готовы их зарабатывать даже путем бесплатного труда учителя. Лишь бы отчитаться в верхах, что “оказано платных услуг на …сумму”. [quote name='Светлячок'] Вот вопрос только в том сколько идет в бюджет ,сколько на школу ,а сколько конкретно учителю [/quote]В том-то и дело – а сколько учителю?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 93 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.