Сокращение педагогическиъ кадров в школах города

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 93 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2083534
    Adelina
    Участник

    [quote name='Фиона'] Я думаю, что наемная нянька стоит дороже, поэтому родителю выгоднее отдать ребенка в продленку за копейки [/quote] В том-то вся и беда, что дети только и укладываются в родительскую “выгоду”, я думаю, что никто из родителей от хорошей жизни ребенка в продленке не оставляет. Платная нянька стоит минимум от 70 руб в час, это у нас во Владике, в Комсе даже не знаю сколько. Но у няньки есть ряд неоспоримых преймуществ. Но не о том речь.[quote name='Фиона'] Школы настолько задавлены необходимостью зарабатывать себе деньги через оказание платных услуг, что готовы их зарабатывать даже путем бесплатного труда учителя. [/quote] Вот это и возмущает. Вот лично мне, если честно, проще расплатиться с учителем наличкой, чем платить школе. Учитель положил деньги в кошелек и работает совершенно по другому. Но у нас, если так сделают, это во-первых вызовет большой резонанс в обществе: как это так, учитель получает больше некоторых родителей, это безобразие и бла-бла-бла. А во-вторых, что-же будут кушать чиновники? Значит, кормить чиновников, которые сидят и просиживают штаны ничего не делая – это мы пожалуйста, а заплатить учителю, который работает с нашими-же родными детьми за сущие копейки – это мы не можем. Обидно и даже очень. Вот и получается, что учителя работают в школе лишь от безысходности, а как только появляется возможность уйти – уходят, от этого страдают только дети. Я вот тоже в свое время не пошла работать в школу и нисколько об этом не пожалела, закончила другой ВУЗ, потому что жить хочется, а не существовать. Вообще удивляюсь, как в школах еще работают некоторые педагоги, которые могут увлечь детей и дать им нормальные знания за сущие копейки. Такие есть, но их к сожалению не так много. И тех сокращают. И администрация еще что-то пытается объяснить. Зачем? и так все предельно ясно.

    #2083745
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Некий'] Зато скоро трудоустроят в школы кучу батюшек с крестами на шеях. Будут наши детки “отче наш” по утрам хором петь. [/quote]Уверен, что даже с Вашим усердием КУЧУ Батюшек найти будет сложно. Мои “отче Наш” хором петь не будут – дома с утра сами спокойно прочитают 🙂 .[quote name='Некий'] Это поважнее физики с астрономией будет. [/quote]Кто Вам сказал, что сократят такие предметы как физика и т.п.? Убирают доп образование из бюджета. Хотите учите своих чад за свои деньги. Думаю если при этом поднимется статус (и зп) учителей, вместе с тем и спрос с них за знания основных предметов – то будет всё справедливо.

    #2083815
    АМАЛИЯ
    Участник

    Почитала все и подумала…Сейчас пр сути в школе ез психолога и логопеда никуда.Логопед сейчас востребоал более чем. Меняется общество-меняются дети.Тут эти специалисты прсто необходимы. Мне все таки хочется увидеть документ по сокращениям. Лично для меня важно знать сократят ли меня. Плачевная у нас ситуация с образованием…

    #2083818
    Lemex
    Участник

    Никогда сокращение образования не шло во благо нации, никогда. Чем слабее образование – тем больше рабов. Или, как тут говорят некоторые:ударили по одной щеке-подставь другую, смирению и покорности и будут учить батюшки. Грамотность опасна, как и трезвость, как в анекдоте:”протрезвели и спросили, а куда царя батюшку дели”. Так и с образованием – человек начинает задумываться и просчитывать, почему не смотря на свой труд – лучше он жить не не живёт. Зачем грамотные люди, которые без ошибок в соотвествии с законами могут иски подавать, анализировать принимаемые законы и т.д., какие последствия онных.У нас дети на 50% имеют дефекты произношения – почему им помощь не оказывать по месту учёбы/жительства, а ехать надо в один цент специализированный – ответ однозначен – меньше затрат от государства/муниципалитета, вот и всё – всё под собой имеет закон экономии, как раньше помните – экономика должна быть экономной, только можно ли экономить на здоровье и будущем человека? Оказывается можно и нужно. И вообще, зачем нам школы/д/сады – рождаемость падает и будет дальше падать, лет через 20-ть нас вообще будет миллионов 120, рождаемость, как и образование должны быть обоснованы только экономическим развитием страны, производства, у нас этого нет последнии 20 лет.

    #2083909
    PrueStev
    Участник

    В моей бывшей школе и логопеда, и психолога сократили уже четыре-пять лет назад. А жаль, были весьма и весьма толковые, особенно логопед. Сама к ней ходила в пятом классе и перестала шепелявить, думаю, если бы и дальше смогла ходить (то есть если бы не сократили), то еще бы и не картавила, как сейчас. А сколько детей с дефектами речи сейчас в школу приходят? Моя шестилетняя племянница, кот. идет в школу на следующий год, и картавит, и шепелявит. И ее друзья не меньше

    #2084265
     VaIerik
    Участник

    17 сентября в администрации города прошла пресс-конференция начальника отдела образования администрации города Т.Г. Овсейко и представителей отделов образования округов. Т.Г. Овсейко подробно осветила все актуальные вопросы развития системы образования в нашем городе, в том числе затрагивались проблемы поднятые форумчанами. отчёт о пресс-конференции можно посмотреть в новостной ленте официального сайта администрации города.

    #2084271
    Bucha
    Участник

    Вот помнится раньше не было в школах ни логопедов ни психологов, и нормально жили и учились, потом судорожно стали вводить и попадали на эти должности не всегда квалифицированные кадры, те же самые педагоги закончившие какие нить месячные курсы. И вот какой от них толк был на ентом месте, к сожалению во многих школах так все и происходило на протяжении многих лет. Не спорю есть грамотные квалифицированные кадры, но их мало как среди логопедов психологов и других так скажем доп профессии так и среди простых учителей. Поэтому я например за сокращение только вот подойти надо к этому грамотно а не рубить с плеча как это любят делать у нас.

    #2084274
    Lemex
    Участник

    Прочитал ответы на официальном сайте администрации [link url='http://www.kmscity.ru/content/view/5235/96/'] читать здесь [/link]. Однако странно, почему логопедическая помощь стала медицинской услугой? Логопедическую помощь можно трактовать двояко, и как услуга медицинская и образовательная, но по сути является образовательной. На песию по возрасту логопед выходит как работник образования, а не как медработник, и стаж у него идёт педагогический, равно, как и надбавка к окладу и нормативы занятий с ребёнком (их количество в группе или индивидуально) из нормативов Образования. Во всяком случае так было и есть в работе логопедов и психологов краевой, городской психитарических больницы (хотя данные клиники в настоящее время сливаются, возможно и будут изминения) Но выходят на пенсию логопеды и психологи по законам работающим в Образовании. Возможно я не прав, когда в той же психиатрической больницы целенпаравленно вводятся должности медицинского психолога, но не слышал о должности медицинского логопеда. И раньше факультет, где готовили и готовят логопедов называется факультет “дефектологии и логопедии” и специалист должен иметь правильную запись в трудовой – дефектолог-логопед, дабы потом не иметь проблем с ПФ.

    #2084278
    open)air
    Участник

    да что вы верите администрации и партии власти-они вас дурят каждый день-а вы пытаететесь что-то понять.сейчас идет политика по сокращению неприбыльных областей,трудно это понять?скоро в городе останется пара школ,пара пту,пара отделений милиции и пара больниц,и все это будет платным.

    #2084327
    Светлячок
    Участник

    Прочитав ответы на заданные вопросы в очередной раз убедилась, что: 1. сытый голодного не разумеет; 2. Власти далеки от проблем жителей.

    #2084354
    Багира
    Участник

    С ужасом прочитала, что педагог-психолог, учитель-логопед и социальный педагог – это прочий персонал. А как же “Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую (!!!) деятельность…” утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781. Очень жаль, что администрация отдела образования не знакома с этим документом. 🙁

    #2084348
    Учитель
    Участник

    Прочитала я этот отчет о пресс-конференции в “ДВК”, и аж зубы свело от этого маразма. При чем тут соотношение учителей и обслуживающего персонала? Каким боком лишняя техничка помешает учителю? Количество уборщиц зависит от площадей школы, а не от количества учителей! Кто придумал эту дурацкую схему??? Уборщиц сокращают, а площади-то остаются те же! Кто их будет мыть? Учитель? Или опять требовать с родителей деньги “на уборщиц”, те пойдут с жалобой “на поборы” в отдел образования, а там им скажут, что “не имеет права школа с вас что-то требовать” ! В итоге мне жаль оставшихся техничек, т.к. работать им придется больше, но за те же крохи.А еще мне понравилась фраза о том, что “высвобожденные средства остаются в школах и могут быть ипользованы в качестве стимулирующих надбавок учителям” . Да нам стимулирующих выплат с января этого года не производят, т.к. с каждой школы в гор. бюджет удержано по 100.000 рублей ежемесячно (дефицит денег в городе, понимаешь)!!! А посчитайте, сколько это в год? А оказывается, все дело в том, что уборщиц у нас много развелось, сократим их – вот вам и стимулирующие выплаты! Неужели сокращение логопеда, психолога и нескольких уборщиц вернет школе 100.000р ежемясячно??? 😀 Зато недавно на форуме г-н Лаврентьев писал о том, что “чиновникам уже несколько лет зарплату не повышали”. Наверно, денег нет у города! А пусть у них (чиновников) тоже уборщиц посокращают, вот деньги и появятся на повышение.

    #2084364
    Suhov
    Участник

    Да,не странно это всё..всё предельно ясно что делает администрация и власти как местные так и федеральные..Я бы вот на месте г-на Лаврентьева ещё бы встречное предложение сделал.Сократить администрацию района,например Комсомольского или ещё какого нибудь близлежащего,а вырученные деньги от продаж зданий и сокращённые расходы пустить на улучшение условий школ-интернатов и детских домов.Я не думаю что администрация города не справится с районными вопросами..Вот тогда зауважает сам себя и Лаврентьев и Михалёв..и народ тобишь мы..

    #2084651
    _Arkhi_
    Участник

    Я отнесла этот отчёт в свой Д\С . у всех шок был десятиминутный. Кто же таких некомпетентных людей назначает на высокие посты. Моя должность называется Учитель-логопед. Я провожу занятия с детьми на развитие звукового анализа и синтеза, по коррекции грамматического строя и учу детей составлять (рассказывать) рассказы по картинкам, на темы. Логопеды учатся в педагогических вузах, а аттестацию проходят как педагоги. Стыдно это Тамаре Геннадьевне Не знать. Как можно такое писать, ведь над её серостью будут теперь все смеяться. она хотя бы литературу об этой структуре почитала бы перед выступлением.

    #2086312
    АМАЛИЯ
    Участник

    Уважаемые педагоги!Кого сократили как происходилаэта процедура?Вчера самой стало интересно,позвонила в школу и узнала…что меня сократили…Причем я нахожусь в отпуске по уходу за ребенокм до 3х лет,мне еще год,меня никто не предупредил за 2 месяца под подпись…Чувствую подвох.Что делать,кто сталкивался,подскаджите….

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 93 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.