сокращение вузов

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2083483
    A_vision
    Участник

    [quote name='-serg-'] А всё потому, что взяв “продавца канцелярии с высшем образованием педагога или инженера” больше вероятность того, что работодатель получит хорошего работника. [/quote]Не скажите. Припоминаю случай, когда главный инженер нашего предприятия орал на молодые кадры “- Понабрали с высшим образованием, а толку никакого!” При чём ветеранский состав в основном без оного.Вот и появился профессиональный дефицит именно в рабочей среде. В прошлом году статистика утверждала, что средний возраст мужчины в России был что то около 54 лет, а средний возраст людей рабочих специальностей около 55 лет. Это говорит о том, что нет совершенно вливаний молодёжи. А юные, свежеиспечённые специалисты, желают сразу и много. А умерявшие свои амбиции вполне добиваются определённых высот, хотя и не сразу.

    #2083587
     VaIerik
    Участник

    ВУЗов в настоящее время развелось, ну, скажем так, гораздо больше необходимого. Откуда же там (в новых ВУЗах) берутся кадры? Там находят себе применение те алчущие воспитывать молодое поколение, делиться с ним знанием те, кто, по странному стечению обстоятельств, не нашел себе применения в ВУЗах с богатой историей и солидной научной репутацией. В результате качество подготовки сильно отличается. А дипломы у всех одинаковые, и в анкете пишут “высшее образование”. Поэтому в этом вопросе я с Президентом согласен (что бывает, в общем-то, не часто). Меньше ВУЗов – выше качество обучения. С современной демографией еще лет 10 точно можно уменьшать количество ВУЗов, проводя аттестации и т.п.

    #2083617
    morfei
    Участник

    Поддерживаю. Вообще я считаю, что ВУЗ, не важно, университеты или институты должны готовить востребованные кадры, а не людей которые просто захотели получить “вышку”.., как мне в свое время сказал [nick ‘Damoiler’:27813], когда мы сидели на лавочке и употребляли пиво (мне те его слова запомнились навсегда),- “Люди которые получают образование дистанционно или даж заочно, никогда не прочитают столько книжек сколько прочли их мы…”.. я, думаю одни эти слова полностью характеризуют подготовку новоиспеченных экономистов и так далее.. и даж сейчас. спустя несколько лет, я смотрю на этих людей, имеющих высшее образование и понимаю, что подготовка.. нет даже не подготовка.. а просто эта их корочка.. она ведь не имеет по большому счету, той силы.. которая была раньше.

    #2083627
    open)air
    Участник

    конечно зачем нам вузы,можно пойти в пту-покурить,выпить пиво,сматериться-много мозгов не надо.зато всем хорошо.и президенту,что растет тупая масса и экономия,да и народу зачем образование?

    #2083646
    Adelina
    Участник

    [quote name='open)air'] конечно зачем нам вузы [/quote] Многим их закончившим или собирающимся туда поступать, они нужны, как видно исключительно в наказание.[quote name='open)air'] можно пойти в пту-покурить,выпить пиво,сматериться-много мозгов не надо [/quote] 🙂 Для того, чтобы выпить пива и “сматериться”, даже в ПТУ идти не обязательно, можно прямо на месте. И еще, чтобы учиться в ВУЗе и закончив его, уметь применить полученные знания на практике и найти работу по специальности или хотя бы просто достойную работу, нужно как минимум: хорошо учиться в школе, знать зачем этот самый ВУЗ своей персоне нужен вообще, ну и обладать необходимыми способностями к учебе, кроме того, не мешало бы убедиться, что полученная в ВУЗе специальность востребована на рынке труда. Поскольку большинство стремящихся все-таки получить высшее образование не отвечают большинству критериев, то большинство ВУЗов и не нужны совсем, особенно “клепающие” горе-экономистов-юристов, которые элементарно в отгрузочных документах разобраться не могут, а отчеты какие составляют……., ужасаешься порой от некоторых стажеров, выпускников таких вот ВУЗов.

    #2083650
    open)air
    Участник

    тоже самое можно сказать о пту-шниках

    #2083651
    unika_
    Участник

    [quote name='Adelina'] Действительно, если человек закончил ВУЗ, то знает наверняка, что ВУЗ (Высшее учебное заведение) это абревиатуара и замечая чужие опечатки, мог бы уж постараться и писать грамотно, но видно ВУЗы таки допускают брак постоянно. [/quote]Если человек окончил вуз, то он как раз-таки должен знать, что согласно действующим правилам правописания аббревиатуры (именно с двумя “б”), читаемые по звукам (а не по названиям букв) и обозначающие имена нарицательные, напр. вуз, гороно пишутся одними строчными буквами. Давайте стараться писать грамотно, подавать молодежи пример уважения к родному языку, Вы ведь тоже вроде за это радеете, а если у самих никак не получается, тогда нам ли их поучать?To open)air: так и систему среднего специального образования нужно не просто улучшать, а совершать настоящий качественный прорыв в этой области. Туда не пить и курить должны идти, а изучать ремесла и новые технологии производства. Это должно быть не менее престижно, чем учиться в вузе, ведь в развитых странах так оно и есть. Стране нужны грамотные практики, теоретиков и так хватает.

    #2083663
    vviitt
    Участник

    Проблема то не в вузах, а в раздувании управляющих штатов… Зачастую над 5-ю работниками стоят 15 руководителей перекладывающих бумажки. В итоге зарплата у работников нищенская, а его руководители ходят на задних лапках перед ген. директором и стараются лизнуть как можно глубже…А сокращать вузы нужно только те, которые кругом повырастали как грибы после дождя и размещают свои аудиторий по подвалам жилых домов…

    #2083669
    morfei
    Участник

    [quote name='open)air'] конечно зачем нам вузы,можно пойти в пту-покурить,выпить пиво,сматериться-много мозгов не надо.зато всем хорошо.и президенту,что растет тупая масса и экономия,да и народу зачем образование? [/quote]Как Вам правильно сказали, пиво можно попить и материться, и не в училище.. . А, институты и университеты вновь появившиеся и расплодившиеся, плодят неподготовленные кадры, и многие потом при устройстве на работу больше вредят своим незнанием нежели приносят пользу работодателю. Образованием, в том смысле что человек выходит “специалистом” там нет и не может быть.. главное “срубить бабло” .. . Надеюсь Вы заметили, что подобные заведения готовят в основном экономистов, юристов, менеджеров.. то есть гуманитариев.. инженеров они как то опасаются готовить.. подумайте над этим.[quote name='unika_'] Если человек окончил вуз, то он как раз-таки должен знать, что согласно действующим правилам правописания аббревиатуры (именно с двумя “б”), читаемые по звукам (а не по названиям букв) и обозначающие имена нарицательные, напр. вуз, гороно пишутся одними строчными буквами. Давайте стараться писать грамотно, подавать молодежи пример уважения к родному языку, Вы ведь тоже вроде за это радеете, а если у самих никак не получается, тогда нам ли их поучать? [/quote]Я, так понимаю этим постом Вы продемонстрировали свою грамотность..? 🙂 А, если подходить более щепетильно, то давайте еще ошибки в пунктуации искать.. смысл какой?))Смею Вас заверить, что именно это не относится к выпускникам высших учебных заведений.. там больше требуется знание предмета.. знание того. где, что искать если возникает какой то сложный вопрос.. поверьте мне, инженеры с которыми я сталкиваюсь, знают основные правила русского языка, а такие моменты их мало интересуют.. это наверное больше вопрос к гуманитариям.. насколько я помню общеобразовательная программа занимает три года, а потом уже идет обучение именно специальным навыкам.. . так что оставьте демонстрации своих знаний для других.. правила русского языка меняют.. на счет “кофе- оно ” я надеюсь слышали? 🙂 Поэтому если инженер будет не обращать внимание на такие моменты, я пойму.. пусть лучше больше литературы читает по специальности, а деловая переписка без элементарных грамматических ошибок.. думаю это само собой .

    #2083670
    5656
    Участник

    Чтоб закончить ВУЗ, “за деньги” или “за знания”, надо постараться(нужны или деньги или знания), чтоб закончить ПТУ и стараться не надо. Наличие “диплома” это хороший критерий , а последующее собеседование расставляет точки над i. По окончанию ВУЗа, главное , чтоб выпускник имел желание освоить , что-то применив данные в ВУЗе знания, а опыта он наберется, а вот с этим проблема. Если больше ВУЗов, то и выбор больше.

    #2083689
    open)air
    Участник

    а вы думаете после пту выходят грамотные?там уровень подготовки ещё ниже.думаете рабочие специальности востребованы?заводы стоят или работают на одну треть.повсюду сокращения.даже на этом форумес ошибками пишут.и говорят потом зачем вузы.ну тогда и упк зачем нужны,и пту?а может и школы не нужны?можно сидеть в интернете и обучаться.

    #2083691
    Adelina
    Участник

    [quote name='unika_'] Если человек окончил вуз [/quote] Вот именно закончил ВУЗ. А то я смотрю, почему-то высокоинтелектуальный человек не все посты на предмет нахождения в них грамматических и орфографических ошибок проверил. Видимо я была права….. А что на счет ВУЗов, то их много, а кадров грамотных крайне мало.

    #2083700
    open)air
    Участник

    вот именно правильно было-окончил вуз.а безграмотные заканчивают вуз.

    #2083791
    5656
    Участник

    Adelina, писать с ошибками конечно не хорошо и не культурно, но на производстве(именно там где, что-то создают) не всегда надо только писать, а иногда что-то надо придумывать и делать, а этому (раньше по крайней мере учили в ВУЗах , плавненько от РГЗ и курсовых к “дипломным проектам”), видимо вы работаете в сфере где от работника требуется навык аккуратности, пунктуальности и т.д., но это скорее “гуманитарное направление”, а на производстве немного не так. В конце концов “приложения офиса” ошибки чуть-чуть поправят, а вот правильный подход в решении “технической задачи” “приложения офиса” не помогут.

    #2083906
    Самая
    Участник

    Настоящий профессионализм граничит с занудством, поэтому не вижу ничего зазорного в знании правил пунктуации и орфографии (тем более, этому учат в школе, значит, делает кто-то выводы – так учили, а я делаю вывод – так учился). С этого пренебрежения (часто формируемого в семье) и начинается неуважение к людям с высшим образованием, предложение посадить инженеров, врачей и преподавателей вузов на голодный паек – и так хватит. Завтра, дорогие форумчане, кто будет лечить наших детей? Кто будет строит нам дома? На чем летать собираемся? На дирижаблях? Так их тоже надо уметь строить. И, боюсь, выпускники ПТУ с этим не справятся. Техника в наших домах, мобильные телефоны, удобные средства передвижения, сложнейшие хирургические операции – прогресс одним словом, чьих рук дело? Выпускников ПТУ? Как удобно, пользоваться прогрессом и не думать – откуда все это? Знания и навыки – это такая странная штука, она неотделима от источника, и источник (преподавательские кадры, потому всем этим профессионалам давали знания и прививали навыки в вузе) имеет свойство уставать жить впроголодь, тем более, как выясняется, их слишком много. Согласна, среди них много мусора, но, поверьте, в первую очередь уходит не мусор – мусор остается. Те, кто остался, будет учить наших детей лечить, строить и т.д. Учить на основе своего мировозрения и знаний – мировозрения мусора. И сокращение вузов (именно так, а не ВУЗов), приведет к обилию мусора. А когда опомнимся, будет поздно, учиться будем у китайцев, подозреваю, китайскому.В вузах нашего города этот процесс уже начался…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 38 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.