сокращение вузов

Просмотр 8 сообщений - с 31 по 38 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2084137
    unika_
    Участник

    [quote name='morfei'] Я, так понимаю этим постом Вы продемонстрировали свою грамотность..? А, если подходить более щепетильно, то давайте еще ошибки в пунктуации искать.. смысл какой?)) [/quote]А Вы все сообщения ветки читаете или только мои? 🙂 Речь идет о том, что одного работодателя очень не устраивает, что молодые кадры не могут грамотно писать, составлять спецификации и пр. Обвиняются вузы, готовящие специалистов (хотя грамоте учат в школе, обучение грамоте не задача вузов). Но, обвиняя своих сотрудников, она почему-то абсолютно не удосуживается сама грамотно писать. Работодатель заведует отделом на пивоваренном заводе (бизнес отнюдь не убыточный), в соседней ветке жалеет учителей, которым очень тяжко приходится жить на одну учительскую зарплату. А откуда возьмутся знания у детей при нынешнем отношении к учителям и школе? На мой взгляд это не вина учителей и детей, что не нужны сейчас никому, это их беда и посмеиваться и издеваться по этому поводу по-моему как то безнравственно. Если уж на то пошло, почему не сделать так, как делают фирмы в той же Южной Корее, не устраивает уровень грамотности служащих – нанимают преподавателей и по полчаса до работы восполняют пробелы знаний. И учителям тем самым финансово помогают и знания освежают. А в отношении специалистов-технарей я с Вами абсолютно согласна, для них не это главное, пусть лучше чертят и проектируют грамотно. И вообще я только за то, чтобы люди блистали знаниями, а не снобизмом! 🙂

    #2084154
    Страшила
    Участник

    [quote name='unika_'] А в отношении специалистов-технарей я с Вами абсолютно согласна, для них не это главное, пусть лучше чертят и проектируют грамотно. И вообще я только за то, чтобы люди блистали знаниями, а не снобизмом! [/quote]Трудно поверить, что это хороший специалист, чертит и проектирует грамотно, если он не научился даже правильно писать и говорить. Талантливый человек – талантлив во всём. Скорее превосходство на стороне технарей – правильно пишущие технари встречаются сплошь и рядом, а вот, найти гуманитария, способного решить математическую, физическую, или техническую проблему – практически невозможно. Так что, снисхождения для них не требуется 😉 Тем более, для отдельных случаев технари создали “word”. А что касается сокращения вузов, я только “за”. Я бы сократил парочку в нашем городе … 😀

    #2101146
     VaIerik
    Участник

    Страшила, Вы не единственный, кто считает, что в нашем городе слишком много вузов. Цитирую газету “Наш город”: министр образования Хабаровского края “с администрацией города полностью солидарен: два больших вуза для такого маленького города как Комсомольск – это слишком много. Тем более, что сейчас в наших ПТУ, опять же не во всех, а только в избранных, создаются все условия для нормальной учебы”.(конец цитаты)Администрация города ничего не сообщала комсомольчанам о своих планах ликвидации одного из вузов (или его перепрофилировании в ПТУ). По-видимому, в своей излюбленной манере планировала поставить горожан перед фактом с 1 января 201? года. Так что, министр образования, выдав тайные планы администрации, оказал комсомольчанам неоценимую услугу. Что касается слишком большого количества вузов для такого маленького города, то все познается в сравнении. В Хабаровске 580 тыс. населения, в Комсомольске 270 тысяч (за годы правления Михалева наш маленький город стал меньше еще на 50 тыс. чел.).Пропорционально к населению в Хабаровске должно быть 4 вуза, на самом деле их там 12. Просто непаханное поле для деятельности министра образования Хабаровского края (если, конечно, мэр Хабаровска позволит закрыть лишние вузы).А после закрытия вузов в Хабаровске можно будет вернуться к вопросу лишнего вуза в Комсомольске.

    #2101151
    V2_Ever
    Участник

    Для тех кто считает, что инженер должен уметь только чертить, ознакомьтесь с [link url='http://asm.rusk.ru/02/asm4/asm4_2.htm'] этим. [/link] текстом. Добавил бы в программу живопись, литературные дебаты, программирование, базы данных, интернет (обязательно и глубоко), социальные предметы, хотя бы 1 язык помимо английского. И это только база…Считаю что преподавание в ВУЗах давно нуждается в реформах. Нынешняя система обучения может быть годилась для СССР, где выпускника распределяли и довоспитывали на предприятиях. Но сейчас она не конкурентоспособна – ВУЗы не выпускают готовых специалистов. Иногда откровенных неучей, система это позволяет.Несмотря на это удивляет желание закрыть ВУЗ. Без высшего образования мы точно будет только качать газ да нефть, пока не кончатся.Знания как исправить ситуацию с образованием у разных людей в обществе уже есть, их нужно собрать и начать применять. Только без нынешней администрации, ибо сегодняшняя ситуация при ней существует и не имеет тенденций к исправлению.

    #2101174
     VaIerik
    Участник

    Я был на пресс-конференции министра образования края господина Базилевского, и насколько я помню он ничего подобного про вузы Комсомольска не говорил. Тем более нет и у администрации города планов сокращать какие-либо вузы. Муниципалитет такие планы и не строил, ибо наши вузы это государственные учреждения. Никогда и глава города не высказывался в пользу закрытия того, или другого вуза. Он всегда говорит о том, что наши вузы в большей степени должны ориентироваться на потребности экономики города, в первую очередь промышленных предприятий.

    #2101228
    remzar
    Участник

    Скорее всего будет идти речь об объединении вузов. В этом году намечается выпуск около 6 тыс. выпускников школ. С таким колличеством не закроются даже бюджетные места в вузах. По моим подсчётам в КнАГТУ более 50% специальностей не профильные и платные.После саммита АТЭС на о.Русском в госуниверситете будут обучаться 50 000 студентов. Этого хватит не только для ДВ. Они-же планируют оплату проезда до приморья поступившим студентам. Уже идёт “вербовка” преподавательского состава.

    #2101232
     VaIerik
    Участник

    По всему Хабаровскому краю в этом году будет около 5 тыс. выпускников. 10 лет назад их было в два раза больше.

    #1798414
     VaIerik
    Участник

    на днях по радио услышал новость о том,что президент заявил о сокращении вузов.также он заявил что стране не хватает рабочих рук,поэтому он рекомендовал увеличить пту.итак что мы получим-президент экономит на сокращении вузов(их содержание обходится дороже пту)и второе-в стране станет меньше умных людей,ведь это выгодно клгда народ тупеет?

Просмотр 8 сообщений - с 31 по 38 (из 38 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.