Обязан ли мужчина зарабатывать деньги для женщины, которая не обязана готовить?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2083763
    alianna
    Участник

    В продолжении форума “обязана ли женщина готовить?” , хотелось бы услышать “обязан ли мужчина зарабатывать деньги в семью?” где женщина не обязана гоовить. Может она много работает и обеспечивает семью вместо мужчины? А может просто мужские и женские обязанности сравнялись, типа все пополам? Интересно, мужчины, которые много работают и содержат семью, потрепят ли он, прийдя домой, после напряженного трудового дня, что ничего кроме бутерброда для него нет?

    #2083765
     VaIerik
    Участник

    я за равноправие в семье. В том смысле, что и женщина, и мужчина имеют равные обязанности, а не так, что она приходит домой, валясь с ног, дома сидит вечноотдыхающий муж, смотрит телевизор, а потом громко кричит, что она не приготовила ему обед. Или наоборот, он приходит с работы, а его ненаглядная и неработающая жена сидит и смотрит сериалы или например ногти нарощенные километровые точит и потом отвечает, что у нее НОГТИ. Нет, такого не должно быть. Если она не работает – то готовит, если наоборот – то наоборот. Мужчина приносит деньги в дом – да, это его, скажем так, самореализация. Потому как они должны быть лучше женщин, умнее женщин и карьера у них должна быть лучше. Так вообще в России повелось, что не имеют женщины, скажем так, права на карьерный рост (конкретно, на такой, какой есть у мужчин). А мужчины, которые много работают и содержат семью хотят чтобы дома были тишина, уют, покой и вкусный ужин на столе. И как представительница прекрасного пола, я бы для своего мужа готовила, особенно, если бы не работала сама. Заняться ведь все равно нечем, почему бы не приготовить какой-то кулинарный шедевр? И в таком случае можно любимого баловать каждый день чем-то новеньким.В случае имения работы – обед точно бы приготовила. А на ужин можно легко приготовить что-то быстрое и сытное. Особенно, если раньше приходишь с работы.

    #2083803
    A_vision
    Участник

    Гармония в семье складывается из совместных компромиссов и прощения. А кто будет в семье готовить или зарабатывать деньги, какая после этого разница? Если тот уклад устраивает обоих, то и будут они жить долго и счастливо, а если нет, то прямая дорога в ЗАГС за разводом.

    #2083805
    Suhov
    Участник

    Полностью согласен с Александром!!!Взаимное понимание и уважение решение всех бытовых,житейских вопросов.Никто ни кому не обязан,всё должно идти от сердца,от души..))

    #2083806
    Adelina
    Участник

    [quote name='ilanda'] Интересно, мужчины, которые много работают и содержат семью, потрепят ли он, прийдя домой, после напряженного трудового дня, что ничего кроме бутерброда для него нет? [/quote] Потерпит, так как возвращаясь домой в 22-00, отработав день, а потом еще на стройку, посмотреть как там чего, уже сил особо нет. Но, кормить супруга одними бутерами – это как то уж совсем….. ну может быть любит человек бутеры, мой, в принципе всеяден, кушает все, что приготовишь, и в еде совсем не прихотлив, но вот на счет одних только бутербродов я не знаю, не могу сказать точно, так как никогда не готовлю одни бутерброды, уж лучше борщик – он очень любит, особенно с фасолью и с красным болгарским перчиком. После ужина, у него наверное открывается седьмое дыхание 😀 , потом может еще до часу ночи что-нибудь делать, утром соответственно очень трудно разбудить 🙂

    #2083907
    AlixiS
    Участник

    Мужчина должен быть сыт. В любом случае! И бутерброды, это просто приговор для жены!Это не жена, а палач!Мужчины как дети, их надо холить, лелеять, нежить…А уж кормить вообще святое дело!А если приготовлено с душой, с любовью…Так вообще красота.По теме. Слово обязан не совсем подходит в данном случае. Даже в браке, никто никому не обязан. Люди женятся не ради того, что бы обязать себя, или супруга.А доход в семью… ведь мужчина он добытчик, охотник.Обеспечивать могут оба супруга, а когда появляется малыш, то эта забота чаще ложится на плечи отца.

    #2083563
    CrazyWolf
    Участник

    Обязана. Так же, как мужчина обязан обеспечить семью. Впрочем, возможен добровольный “обмен”. Муж – домохозяин, и жена – карьеристка. В Европе такие случаи не редкость, но с русским характером такая схема почму то почти не работает.

    #2084085
    CrazyWolf
    Участник

    Обязана. Так же, как мужчина обязан обеспечить семью. Впрочем, возможен добровольный “обмен”. Муж – домохозяин, и жена – карьеристка. В Европе такие случаи не редкость, но с русским характером такая схема почему то почти не работает.

    #2084087
    Adelina
    Участник

    [quote name='CrazyWolf'] русским характером такая схема почему то почти не работает. [/quote] Почему же не работает? 🙂 Еще как работает! Посмотрите, сколько женщин пишут, у нас “равный” брак, “у меня готовит муж”, “я без работы умру” и т.д. Но только имхо- не один нормальный мужик не позволит, что бы его жена “впаливала” как папа Карло каждый день по 12-15 часов, приходила с работы и падала или уставала так, что даже приготовить не было сил, а дети были предоставлены сами себе. И все потому что, эту самую жену с детства готовили не к счастливой семейной жизни и не готовить учили, а чему угодно – квантовой физике, заставляли маршировать на 23 февраля по школному спортзалу и т.д. Короче, делали все, чтобы мужики и бабы (извините за грубость) были одинаковы по силам, отсюда боксирующие дамы, собирающие шкафы, ЖД -рабочие. и пр. “стахановки” Все идет из детства, из семьи. Если в детстве девочка видела, как мама только и занимается тем, что готовит и убирает за всеми – вот она подсознательно от этого бежит – пойду на работу, пусть муж дома готовит и стирает. А если в семье всю тяжелую работу брал на себя отец и помогал маме, а у мамы было время заниматься с дочерью – ситуация противоположная. Могу сказать за себя лично, я бы с удовольствием сидела дома ( и сидела когда дети были маленькие), но сейчас надо немного помочь мужу, есть неплохая работа, дети тоже подрасли, поработаю пока возраст подходящий, потом буду заниматься собой, домом, может открою какой-нибудь салон цветов для души и что-нибудь в этом роде.

    #2084149
    marina
    Участник

    [quote name='ilanda'] “обязан ли мужчина зарабатывать деньги в семью?” где женщина не обязана гоовить. [/quote]От ситуации зависит. Тут уже упомянули пары где муж дома сидит, а жена работает. А почему бы и нет? Не вижу в этом ничего страшного. Единственное не поддерживаю ситуацию когда жена не работает и сидит дома, а муж пашет. Тогда да, она должна готовить и заниматься домом. Хотя если расклад где она ничего не делает мужа устраивает, то почему бы и нет? Я уже писала, что я дома не готовлю, делаю только бутерброды мужу на обед (он сам просит, не знаю как он может их из года в год есть, но нравится ему! 😀 ), хотя он работает по 70-80 часов в неделю. Я правда тоже пашу много.

    #2084358
    Piratnet
    Участник

    Мужчина добытчик, я прекрасно понимаю что если Вы поможете жене, или своей девушки приготовить она побежит с Вами на кухню. А так представьте одиноко стоишь у мойки или у плиты.. нельзя так..Мужчина ИМХО обязан зарабатывать деньги в семью. Женщина должно но не обязано уметь готовить, тем более можно научиться…

    #2086075
    MarKot
    Участник

    Да уж, в наше время мало стало мужчин которые действительно этим озабочены. К сожалению много стало женщин, которые ради того чтобы рядом находился “мужчина” и сами зарабатывают и готовят и убирают и т.д., а эти “мужчины” ничего не делают, а только обвиняют во всех грехах, а за частую и “силу” к кормилице приложить любят, чтоб дальше от страха обеспечивала. У подавляющего большинства людей страх потерять сильнее чем желание приобрести, вот и терпят.А вообще, я считаю, что основную “домашнюю” роль должна играть жена, я приверженец “эпохи домостроя”: муж – глава семьи, жена – хранительница очага. Одно без другого быть не может.

    #2086140
     VaIerik
    Участник

    [quote name='CrazyWolf'] Впрочем, возможен добровольный “обмен”. Муж – домохозяин, и жена – карьеристка. [/quote]что-то не очень получается по такому сценарию. Пока приходится чаще все на себя брать. Приходишь домой, а там уже претензии по поводу ужина. И не важно кто больше зарабатывает.[quote name='MarKot'] К сожалению много стало женщин, которые ради того чтобы рядом находился “мужчина” и сами зарабатывают и готовят и убирают и т.д. [/quote]А порой бывает ” все, надоело, не буду…” и тогда наступает либо крах, либо муж все же задумывается и меняет свое отношение к тебе. Сначало женшину заставили работать, а потом еще и своими деньгами шантажируют: Не готовишь – не дам денег в следуюшем месяце. И не боятся услышать в ответ – “ну и не надо”. А тогда уже прямая дорога к разводу.

    #2086155
    alianna
    Участник

    [link url='MarKot'] К сожалению много стало женщин, которые ради того чтобы рядом находился “мужчина” и сами зарабатывают и готовят и убирают и т.д. [/link]Я в последнее время все чаще наблюдаю именно такую тенденцию, к сожалению. А еще чуть на мужчину подави, мол “не пора ли тебе немножечко поработать?”, так он бежит искать новое пристанище и зачастую находит.

    #2086207
    корпоратив
    Участник

    [quote name='ilanda'] К сожалению много стало женщин, которые ради того чтобы рядом находился “мужчина” и сами зарабатывают и готовят и убирают и т.д. Я в последнее время все чаще наблюдаю именно такую тенденцию, к сожалению. А еще чуть на мужчину подави, мол “не пора ли тебе немножечко поработать?”, так он бежит искать новое пристанище и зачастую находит. [/quote]так может быть и пусть себе бежит? нужен разве он такой? пусть другая мучается.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.