Жена зарабатывает больше мужа

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2084148
    Пиля
    Участник

    У меня зарплата больше, чем у мужа. А он очень переживает. От этого в семье накаляется обстановка. Я его никогда не напрягаю по этому поводу, не требую, чтоб сменил работу. Да и вообще не зацикливаюсь на этом. Он же не виноват, что руководство не повышает оклады. А как у вас с этим обстоят дела?

    #2084156
    Iceman
    Участник

    Меня бы тоже это напрягало. Это в америке считается нормой когда жена больше денег приносит чем муж. У нас норма когда мужчина зарабатывает деньги для семьи, а не наоборот. Так что либо вашему мужу надо искать другую работу или вам уступить и найти работу с меньшей зарплатой, если конечно хотите сохранить семью.

    #2084159
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Пиля'] У меня зарплата больше, чем у мужа. А он очень переживает. От этого в семье накаляется обстановка. [/quote]Извините конечно….ни в коем случае не хочу обидеть Вас или Вашего мужа, но помоему у него какой то комплекс неполноценности….Наоборот должен бы радоваться, что его жена успешно реализовывает себя в наше непростое время на благо семьи, тем более как я понял Вы же его этим не потакаете, не напрягаете – из этого я могу сделать вывод, что Ваш муж тоже добросовестно трудится на благо семьи, а не валяется с бутылкой пива(купленной на Ваши деньги 🙂 ) на диване перед телевизором, но в силу независящих от него обстоятельств на данном этапе жизни зарабатывает поменьше чем Вы. Что в этом страшного??!!! Это – жизнь!!! У меня мать бывает зарабатывает побольше отца, потому что доход зависит от выручки её ИП, а у отца зарплата фиксированная, хоть и очень даже хорошая…Но никто из них не комплексует по этому поводу, потому что всегда нужно радоваться за успехи друг-друга, а не переживать, что: “Блин…..а вдруг жена заработает больше чем я…..Капец….что же друзья-знакомые скажут….” Я так думаю ещё он не уверен в себе, ведь если он у Вас глава семьи, то он и останется им независимо от того, меньше он Вас будет зарабатывать или больше……но видимо сомневается…..А вообще убедите его обратиться к семейному психологу…..Это всё комплексы и не более того(ИМХО)

    #2084160
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Iceman'] вам уступить и найти работу с меньшей зарплатой, если конечно хотите сохранить семью. [/quote]ИМХО, даже не слушайте такие советы! Что бы сохранить семью, Вашему мужу просто нужно подальше спрятать свой эгоизм…[quote name='Iceman'] либо вашему мужу надо искать другую работу [/quote]А вот это вариант, согласен 🙂

    #2084168
    SamFisher
    Участник

    Тема наинтереснейшая. Из личного опыта смею заметить: если не найти консенсус – будет плохо. Консенсус лучше всего наити в разговоре “по-душам”. Ну или, как уже было сказано, у психолога проконсультироваться (исключительно желательно под предлогом: “пошли попробуем, проверим, все ли у нас хорошо” и т.п.. но ни в коем случае не насильно за уши).Ну а с советами [nick ‘Iceman’:19722] “либо вашему мужу надо искать другую работу или вам уступить и найти работу с меньшей зарплатой” в наше непростое экономическое время стоит поостеречся.Простой тому пример: жена старший экономист в банке с зарплатой выше 20k. а муж, скажем, преподаватель истории в школе (пусть даже высшей категории). Ну, допустим 12k предел, даже с допнагрузкой. И? Куда нашему мужу идти? В грузчики на 15k? Чтож, вариант конечно, но все равно выше жены он не прыгнет, как не крути, имея высшее образование по педагогике. Можно имея строительно-отделочные навыки рвануть на вахту… Но, если навыки эти есть плюс если есть блат (не каждого возьмут без опыта, стажа, образования) – уж поверьте: проверено.Сядте, поговорите, разберитесь если уж так невмоготу стало. Уверен все встанет на свои места.Я получаю 10k, жена 12k и никаких претензий финансового плана у нас нет. Так уж сложилось что основная профессия у меня и образование не совпадают. Впрочем как и у жены. И если мы начнем менять работы – только потеряем в зарплатах.

    #2084171
    Adelina
    Участник

    [quote name='Пиля'] он очень переживает [/quote] Я думаю, Вы тоже зря переживаете, если он расстраивается по этому поводу, значит у него все нормально. Рано или поздно, Ваш супруг найдет возможность достойно зарабатывать. Я не думаю, что Вас бы устроило, если бы Ваш муж спокойненько почивал на Ваших лаврах.Вы не пробовали привести ему железный аргумент: жизнь штука непредсказуемая, сегодня у него зарплата меньше, а завтра, кто знает, как все повернется. Ситуации всякие бывают, конечно, не в кое случае не желаю Вам ничего плохого, но, все-таки, это немного успокаивает. Вот я всю нашу совместную жизнь зарабатывала меньше, в последнее время намного, но был один момент, когда с работой у мужа был напряг, для него это было страшным стрессом, я сказала ему, ничего страшного, возьмешь у меня взаймы, как появятся отдашь 🙂 , все это вроде-бы и шутка, но он немного успокаивался, потом, когда все наладилось, мы вдвоем вспоминали, было даже смешно, хотя деньги мы сроду не делили на “твои или мои”.

    #2084176
    Багира
    Участник

    ПиляЕсли Ваш муж так болезненно реагирует на Вашу зарплату, может быть ему тогда не стоит знать всю сумму?

    #2084180
    мирта
    Участник

    Я тоже зарабатываю больше мужа и практически всегда получала боьше.И не скажу что мне эта ситуация нравится,но изменить ничего нельзя.Иногда есть желание бросить работу ,сесть на шею и посмотреть как он выгребать будет,ипотеку,кварплату итд

    #2084182
    Пиля
    Участник

    [quote name='Багира'] Если Ваш муж так болезненно реагирует на Вашу зарплату, может быть ему тогда не стоит знать всю сумму? [/quote]Дело в том, что квиточки с начислениями, мы никогда друг от друга не скрывали. И деньги на твои и мои, никогда не делим. Всё в общий котёл. И сиднем не сидит, а помимо основной работы берёт калымы. Я ни раз его от них отговаривала, так как выматывается по полной. И всё же! А с калымами он домой приносит домой больше меня.

    #2084184
    SamFisher
    Участник

    [quote name='мирта'] И не скажу что мне эта ситуация нравится,но изменить ничего нельзя.Иногда есть желание бросить работу ,сесть на шею и посмотреть как он выгребать будет,ипотеку,кварплату итд [/quote]Хм, видимо у вас муж сидит сиднем дома и даже полы не моет, а тут другая ситуация.[quote name='Пиля'] Я ни раз его от них отговаривала, так как выматывается по полной. И всё же! А с калымами он домой приносит домой больше меня. [/quote]Повторюсь, но решать нужно ВМЕСТЕ. Сядте и сообща найдите выход. Семейный совет никому еще вреда не приносил. Выясните, зачем он пытается заработать больше вас, найдите эту причину (может это и точно эгоизм) и решите что делать дальше.

    #2084186
    $kiFF
    Участник

    Нет, ну я понимаю ещё когда допустим муж зарабатывает 5 тыс.руб., а жена 25 тыс.руб., тут уж точно должно взыграть мужское самолюбие дабы подстегнуть мужика на поиски более “рыбного места” в плане денежного дохода, но если муж зарабатывает допустим 20-тку, а жена те же 25, да даже 30 – ничего в этом страшного не вижу, естесственно стимул какой то должен появиться зарабатывать больше, но это на мой взгляд должен быть какой то спортивный интерес уже что ли(да он в принципе всегда должен присутствовать у мужика не плывущего по течению, а старающегося сделать свою жизнь и жизнь своей семьи более счастливой и обеспеченной)….а делать из этого традегию, портить внутрисемейные отношения……по-моему чистой воды какой-то комплекс неполноценности и эгоизм…..но это сугубо моё мнение, если кого то задел – каюсь, простите 🙂

    #2084195
    Paralon
    Участник

    Я бы такую жену боготворил [smile :))]Жду-недождусь когда она окончит универ и, дай бог, начнёт зарабатывать больше меня.Правда, в условиях нашего города как-то слабо в это верится

    #2084236
    корпоратив
    Участник

    у нас был когда-то подобный период (тоже работал на двух работах в то время), но прошел, благодаря наверное моему спортивному интересу, как выразился badman [smile =)] сейчас жена в декрете, полгода назад я нашел более хорошую работу, и все норм сейчас (тьфу-тьфу-тьфу). просто у жены работа тоже связана отчасти с колымом, и могло получаться так, что в одном месяце зп 30к, в другом 20, в третьем 15.

    #2084245
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Пиля'] У меня зарплата больше, чем у мужа. А он очень переживает. [/quote][quote name='Пиля'] А с калымами он домой приносит домой больше меня. [/quote]А вам не кажется, что вы сами себе противоречите??… з/п больше у вас, а денег в семью больше приносит муж… Лично мне кажется, что вся эта ситуация с деньгами больше надумана вами, а не вашим мужем… Вы у своего мужа-то спрашивали, что он сам думает по этому поводу??… [quote name='корпоратив'] у нас был когда-то подобный период… полгода назад я нашел более хорошую работу, и все норм сейчас (тьфу-тьфу-тьфу). [/quote]Несколько лет назад в нашей семье тоже были периоды, когда я работала, а муж – нет… было тяжело, моей з/п тогда еле хватало… Сейчас работает муж, а я после сокращения уже год не могу устроиться на работу… но сейчас нам намного легче, его з/п нам хватает вполне!! Но я все равно как-то не выдержала и спросила у мужа, а не напрягает ли его, что я сижу дома и не работаю?? а он смеется: с такими з/п тебя дешевле держать дома!! 🙂 больше на обеды и на транспорт потратишься… вот я и сижу пока дома, занимаюсь вплотную детьми и веду дом.хоз-во. У каждого в жизни бывают периоды взлетов и падений – их просто нужно пережить… а если вы действительно любите друг друга, пережить эти периоды намного легче…

    #2084246
    Adelina
    Участник

    [quote name='HeLeNa13'] У каждого в жизни бывают периоды взлетов и падений – их просто нужно пережить… а если вы действительно любите друг друга, пережить эти периоды намного легче… [/quote] Золотые слова!!! Вообще, лично я, в любой ситуации всегда стараюсь разглядеть побольше плюсов. Даже когда муж зарабатывает меньше, это можно рассматривать как стимул для него стремиться, так сказать к совершенству. Очень давно знаю одну супружескую пару, девушка и молодой человек учились вместе со мной в ВУЗе, потом поженились, она работала в фин.отделе, потом зам. нач. фин.отдела, а потом и начальником, все это примерно за год,естественно з\п приличная, а ее муж, смог устроиться только торг.предом, вообщем задевало его сильно такое положение дел, теперь она наверное уже лет 10 нач. все того же фин. отдела. А он региональный директор. Так, что, всякое бывает, главное уметь направить ситуацию в нужное русло и задать нужное направление (нужное направление задаем ситуации, а не в коем случае не мужу 🙂 ) Тогда у него все получится!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.