ВТО и зависимость России, кому выгодно?

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 116 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2089780
    Felis
    Участник

    [quote name='dimasster'] А будет ли выгодно большинству жителей России, вопрос. Многие предприятия закроются, не выдержав конкуренции с западной продукцией. [/quote]Никчемные предприятия, конечно, закроются. А те, кто постарается – поднимут качество продукции на западный уровень. А те, которые сильно постараются, еще к тому же получат легкий доступ к зарубежным рынкам и будут продавать товар еще и там.В этой организации 153 страны. Всем странам там быть выгодно, а нам будет не выгодно?

    #2091815
    Альтруист
    Участник

    Я, вот, честно, не сторонник, быть как все, я сторонник того, чтобы быть лучше, чем все. Вот сегодня в новостях было озвучено, что в скором времени, кажись до 2015 года Россия получит транж от ВТО в размере 300 млрд. долларов, интересно за что? В бесплатность не верю, так как известно, бесплаьный сыр случается только в мышеловке. А, вот [link url='http://www.rian.ru/economy/20101207/305847267.html'] и уже в инете [/link] появились некоторые подробности, снизим ставки за лес (пусть идёт задарма практически), введём тарифы на услуги жел. транспорта на уровне импорта, притянем стоимость внутренних цен к внешним, и удивительное узнал – оказывается мы в сельском хозяйстве “продвинутые”. Может я устарел, но я сторонник своих, российских традиций, а не идти и равняться на Европу, у нас, что своей истории, равно, как и экономики нет? Что мы всё оглядываемся на Европу, что мы так стараемся перенять их опыт, культуру поведения и бытия – мы ведь самодостаточная держава со своей историей. Мне не поятно, что так влечёт нас в ВТО, НАТО, Евросоюз и т.д., вот подкрадывается изподволь мысль, и что мы всем кланяемся, кепку рвём.

    #2091870
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] Никчемные предприятия, конечно, закроются. А те, кто постарается – поднимут качество продукции на западный уровень. А те, которые сильно постараются, еще к тому же получат легкий доступ к зарубежным рынкам и будут продавать товар еще и там. [/quote]Ага, все верно, только нужно немного уточнить, что это за «никчемные предприятия» и о каком «товаре» речь. Никчемные – это предприятия, которые еще что-то производят (если такие остались), а товар – это сырье. Все наши предприятия – это сырьедобывающая промышленность; энергетика, которая необходима для поддержания сырьедобывающей промышленности; средства доставки сырья зарубежному потребителю – это авто и железные дороги, трубопроводы и др.. [quote name='Analyst'] Речь идет не о помощи, мы не нищие, а о создании цивилизованных условий для ведения бизнеса в России через финансовые интересы западных производителей. [/quote]Про их интересы тоже известно. Настоящую ценность имеют только земля, вода и природные ресурсы. Вот и все интересы. Только ради этого ведутся все войны (как с применением военной силы, так и информационные). Долларовые бумажки – это лишь условность. Россия – самодостаточная страна и именно поэтому ей не дают подняться, ведь тогда она сама начнет распоряжаться своими богатствами и диктовать свои условия. Поэтому вступление в ВТО нужно, как совершенно правильно заметил г-н Analys, «для ведения бизнеса в России через финансовые интересы западных производителей».

    #2091886
    V2_Ever
    Участник

    [quote name='Felis'] Никчемные предприятия, конечно, закроются. А те, кто постарается – поднимут качество продукции на западный уровень. [/quote]Если оценивать товар по крестьянски, то Вы правы – покупатель выбирает более качественный. Так было когда мир был проще и крестьянин знал что хотел… Сейчас товар продается несмотря ни на что и затраты на его качество хорошо если составляют 10% от затрат на продвижение. Т.е. качество не имеет решающей роли. Когда говорят что мы якобы встанем на мировой уровень по качеству и поэтому станем конкурентоспособны – нам врут, т.к. в искусственном мире потребления качество не решает. Это одна из тех тем, которые уводят обсуждение от главных факторов, от правильного понимания. Просто частное замечание) , поправьте если не прав…

    #2091919
    Analyst
    Участник

    [quote name='Альтруист'] Вот сегодня в новостях было озвучено, что в скором времени, кажись до 2015 года Россия получит транж от ВТО в размере 300 млрд. долларов, интересно за что? [/quote]Похоже Вы что-то напутали.[quote name='Альтруист'] Может я устарел, но я сторонник своих, российских традиций [/quote]А в чем по Вашему состоят российские традиции и почему следование им на протяжении многих столетий, собственно с того момента как появилась Россия, мы все время плетемся в хвосте у европейских держав. И если производим много льна и пеньки, то имеем недостаток пушек, а если обеспечиваем паритет по пушкам, то отстаем по хлебу и мясу.[quote name='Бузина'] Все наши предприятия – это сырьедобывающая промышленность; энергетика, которая необходима для поддержания сырьедобывающей промышленности; средства доставки сырья зарубежному потребителю – это авто и железные дороги, трубопроводы и др.. [/quote]Слушайте, ну нельзя же так. Вы хоть имеете представление насколько сложным производством является энергомашиностроение, насколько велика доля добавочного продукта в этой отрасли и совершенно очевидно, что вступление в ВТО поможет нашим энергомашиностроителям выйти на новые рынки, куда нас пока не пускают. И трубопрокатное производство весьма технологичная отрасль, кстати и перекачка газа и нефти по трубопроводу вещь далеко не простая. Напрасно Вы обсуждаете вопросы о которых имеете весьма поверхностное знание.[quote name='Бузина'] Поэтому вступление в ВТО нужно, как совершенно правильно заметил г-н Analys, «для ведения бизнеса в России через финансовые интересы западных производителей». [/quote]В моем посте, который Вы процитировали речь шла о создании в России цивилизованных условий для бизнеса. Очевидно, что ту систему которую породили лихие 90-е годы нам самим не изжить. И только создав открытый рынок на котором все компании будут конкурировать за покупателя, а не за близость к чиновнику, мы наконец-то сможет начать модернизацию. А основное требование ВТО как раз и состоит в обеспечении равных условий для ведения бизнеса всеми участниками.[quote name='V2_Ever'] Т.е. качество не имеет решающей роли. Когда говорят что мы якобы встанем на мировой уровень по качеству и поэтому станем конкурентоспособны – нам врут, т.к. в искусственном мире потребления качество не решает. [/quote]Так отчего же дальневосточники предпочитают поддержанные азиатские авто новым ладам и волгам, и почему на рынке Вы покупаете творог у конкретного продавца, а не у первого попавшегося. Реклама товара и его продвижение действительно играют большую роль в его продаже, но срабатывает это как правило в том случае, когда собственные сравнительные характеристики товара весьма близкие.[quote name='Бузина'] Настоящую ценность имеют только земля, вода и природные ресурсы. Вот и все интересы. [/quote]Неменьшую ценность имеют человеческие ресурсы. И та страна которая располагает интелектуальнами ресурсами в достаточной мере, вполне может обойтись скромными природными ресурсами. Да и развитие производительных сил приводит развитые общества к меньшей зависимости от природных ресурсов.

    #2091925
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Analyst'] А в чем по Вашему состоят российские традиции и почему следование им на протяжении многих столетий, собственно с того момента как появилась Россия, мы все время плетемся в хвосте у европейских держав. [/quote]Как противно читать эту ложь, на которой, собственно, вы пытаетесь базировать все остальное. Оставьте свои исторические фальсификации, которые придуманы для нашего унижения, – они больше мало кого пронимают.[quote name='Analyst'] вступление в ВТО поможет нашим энергомашиностроител- ям выйти на новые рынки, куда нас пока не пускают. [/quote] Нет, они окажутся в разряде никчемных, для того все и затевается:[quote name='Analyst']Никчемные предприятия, конечно, закроются. [/quote] про причины я писала в прошлом посте.[quote name='Analyst'] Очевидно, что ту систему которую породили лихие 90-е годы нам самим не изжить. [/quote]Ага, систему породили не конкретные преступники, разрушители России, а просто годы (вот гады какие!). А теперь нам самим это не изжить, давайте опять звать на помощь всю ту же публику, пусть еще раз помогут.[quote name='Analyst'] Неменьшую ценность имеют человеческие ресурсы. [/quote]Да вы что? Т. е. слух, пущенный М. Тэтчер, что в России экономически целесообразно оставить в живых всего 15 млн. человек, это брехня?[quote name='Analyst'] И та страна которая располагает интелектуальнами ресурсами в достаточной мере, вполне может обойтись скромными природными ресурсами. [/quote]Все поняла, делаю выводы: США не обладает интеллектуальными ресурсами, т. к. не может обойтись скромными природными, поэтому ведет безконечные локальные войны за обладание первыми. Ну и тупые!

    #2091963
     VaIerik
    Участник

    [quote name='dimon_inc'] например мы не можем кокурировать даже со сталеварами из Сингапура и Китая [/quote]Абсолютно не компетентное сообщение по поводу конкурентноспобности нашей металлургической продукции!!! Мне стыдно за Вас! Возьмите, к примеру, Амурметалл. В 2008 году сдана супермощная печь № 2. На ней Наши Сталевары, наши ребята (могу фамилии назвать) всего после полугода начала промышленной эксплуатации дали 31 плавку за сутки!!! Это мировой рекорд на таких печах. 28-30 плавок в сутки до кризиса 2008 года была нормой для этой печи. Готовили к запуску суперсовременную слябовую машину производительностью до 120 тыс тонн в месяц мерного сляба самого высокого качества. Южнокорейские прокатчики высоко оценили наш сляб. В организационном плане мы тоже ушли вперёд. Первая печь довольно долго, а затем и вторая работали на две разливочные машины!!! Одна сортовая, другая слябовая. Кто специалист, тот скажет, что организовать на одной и той же печи выплавку стали для совершенно разных способов разливки это не запросто. Одна и та же бригада участка выплавки стали в одну и ту же смену давала сталь как для слябовой машины (на тот момент № 3 мартеновского цеха), так и для сортовой. И всё это в непрерывном технологическом процессе под максимальную загрузку печи!!!Наша арматура всегда пользовалась повышенным спросом везде! Австрия, Британия, Германия, Китай…. География – почти весь мир.Теперь про конкуренцию. Помните металлурги добивались запрета на вывоз металлолома? А почему? Да потому, что не цены важно, а то, что баланс лома на Дальнем Востоке и Зауралье складывается не в нашу пользу. Лома просто нет. Он у нас не возобновляется, потому что внутренний рынок лежит. Спрос на товары есть, но он не обеспечен деньгами Окатыши мы пока здесь не получаем. Потому, что в своё время стоимость основных фондов при приватизации 90-х резко упала (это вам пример либерализации экономики). И теперь предприятия сталкиваются с тем, что не могут обеспечить кредитную линию собственным капиталом (активами, в том числе в виде ОС). Электроэнергия!!! Вы сравнивали стоимость 1кВт/час электроэнергии, которую мы экспортируем в Китай со стоимостью, которую наши ТЭЦ предлагают Амурметаллу? А вы поинтересуйтесь и будете неприятно удивлены. А почему? Да потому, что нашим ТЭЦ выгоднее продавать за доллары, а потом спекулировать ими на внутреннем рынке, чем заниматься вопросами технологии. Вы думаете, что Китай или Япония после вступления России в ВТО будут тут создавать альтернативные пути реализации своей электроэнергии? Вы знаете сколько нужно усилий и денег для этого? Поймите. Никто здесь по большому счёту высокотехнологического строить не будет. Да, иномарка будет для Вас подешевле. Сначала. Но не только этим измеряется уровень жизни. Всё это ВТО необходимо, что бы убрать границы капиталу. Чем это чревато мы видим. Как ни странно сейчас Россия выглядит намного лучше, чем даже США, хотя именно у них находится мировой центр эмиссии денежной массы.На мой взгляд Россия должна вступать в ВТО только при условии создания с США союзного(единого) государства.

    #2091966
    pavelz
    Участник

    [quote name='monax'] На мой взгляд Россия должна вступать в ВТО только при условии создания с США союзного(единого) государства. [/quote] круто 🙂 … боюсь это самая радикально-либеральная идея которую я слышал за последнее время. [quote name='monax'] Абсолютно не компетентное сообщение по поводу конкурентноспобности нашей металлургической продукции!!! [/quote] да нет, к сожалению автор может быть сам того не зная недалек от истины … [quote name='monax'] Всё это ВТО необходимо, что бы убрать границы капиталу. [/quote] ну не только капиталу, но и товару, а главное технологиям. Если бы РФ была членом ВТО, то поверте вся эта модернизация-реконструкция обошлась бы амурметаллу несколько дешевле, за счет существующих в ВТО тарифных соглашений на ввоз новых технологий и продукции …

    #2091967
    Analyst
    Участник

    [quote name='Бузина'] Как противно читать эту ложь, на которой, собственно, вы пытаетесь базировать все остальное. Оставьте свои исторические фальсификации, которые придуманы для нашего унижения, – они больше мало кого пронимают. [/quote]Удивительная способность видить не то, что есть, а то что хочется. Вам сейчас нравится как Вы живете? Или может Ваших родителей все устраивало в СССР? При чем здесь исторические фальсификации, я просто сравниваю два мира и делаю это не страницам интернета, а воочию, и вижу, что разница не внашу пользу.[quote name='Бузина'] Нет, они окажутся в разряде никчемных, для того все и затевается: [/quote]Еще раз прошу, не пишите о том, в чем не разбираетесь. Специфические вопросы промышленного производства не Ваш конек.[quote name='Бузина'] Ага, систему породили не конкретные преступники, разрушители России, а просто годы (вот гады какие! [/quote]Ясно, что это было образное выражение, дабы не писать развернутое сообщение.[quote name='Бузина'] Да вы что? Т. е. слух, пущенный М. Тэтчер, что в России экономически целесообразно оставить в живых всего 15 млн. человек, это брехня? [/quote]Да при чем здесь Тэтчер. Я писал, что важны ценности не только материальные, но и интелектуальные, а Вы опять сворачиваете на любимую тему.[quote name='Бузина'] Все поняла, делаю выводы: США не обладает интеллектуальными ресурсами, т. к. не может обойтись скромными природными, поэтому ведет безконечные локальные войны за обладание первыми. Ну и тупые! [/quote]США обладают богатыми природными ресурсами и существенными интелектуальными. А войны они ведут сегодня не столько за обладание природными ресурсами, сколько за распространение своих базовых идеологических ценностей. Можно обсуждать насколько они праведны в этом вопросе, но это тема другой ветки.

    #2091973
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Analyst'] США обладают богатыми природными ресурсами и существенными интелектуальными. А войны они ведут сегодня не столько за обладание природными ресурсами, сколько за распространение своих базовых идеологических ценностей. [/quote]Так американцы вошли в Ирак для того, чтобы в Багдаде Диснейлендов и Макдональдсов настроить вместо памятников Саддаму? Интересный взгляд на современную американскую политику, как и на ВТО. Имхо, когда страну не удается перекроить по западным лекалам (ВТО, МВФ и прочие экономически-террористические организации), то тогда большой американский брат надувает свои мускулы и несет отсталым народам “базовые идеологические ценности” на крыльях своих бомбардировщиков. С нашей страной решили поступить по “мягкому” варианту, через ВТО. В скором будущем нам будут указывать, что, когда и сколько производить, кому продавать и куда вкладывать полученные дивиденды (если они будут). К чему это приведет не видит только слепой – вначале к полной потере экономической самостоятельности, а потом и политической.

    #2091975
    V2_Ever
    Участник

    Как я понимаю вопрос о ВТО на основе чтения интернета:1.1. Выгодно сталелитейщикам, лесодобыче, прочим добытчикам.1.2. К России будут отменены демпинговые меры – это дополнительная пошлина против каких-то товаров из страны (ну например всей пушнины) под мотивацией “они чего-то нарушают и нет им доверия, или наши моральные принципы не позволяют … ” ( в таком духе). Накрутка доходит до 70%, иногда до 100%.2.1. Невыгодно практически всем остальным, но государство якобы предоставит им время на реабилитацию (до 8-10 лет), в которое будут действовать льготы и якобы эти меры будут достаточными и адекватными.2.2. Россию обяжут продавать газ, нефть и все остальное по единой цене любой стране ВТО несмотря на монополию (в газе например) – это тоже не выгодно. так как, элементарно, “левая” цена со стороны в России вряд ли точно ляжет на пик графика <цена-объем-прибыль>.Получается сначала накрутили барьеров, а потом предложили их убрать на условии принятия общих правил – не нашей игры -. Может это не страшно, но каковы методы, подозрительные ))) По моему это абсурд. ВТО России не нужно, так как есть чем заняться внутри страны. Многие на форуме за час с лету тезисно накидают пару форматов А5 чем внутри страны можно заняться и это принесет видимые улучшения. Не предполагаемые как в ВТО (где рассуждают так – а) тут нас зажимают но обещают отпустить, б) много стран в ВТО а мы что же – т.е. имхо несостоятельные доводы). Практически это планирование разрушения части производств, как вам оценка 50%? (взял на себя смелость, т.к. в источниках цифры не нашел). Предполагаю что само решение имеет лоббистов, но для всей страны оценка своевременности не проведена и нет полной, математически выверенной и проверенной картины о последствиях. На слуху еще “эксперимент” с ЕГЭ … И попробуйте меня убедить что затея с ВТО более взвешенная. Еще мне кажется что надо бы спросить народ России… В сети еще есть мнение что само вступление противоречит конституции (правда упоминание о конституции в России уже становится смешным… ).

    #2091976
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Analyst'] Да при чем здесь Тэтчер. Я писал, что важны ценности не только материальные, но и интелектуальные [/quote]А это я что ли написала? –[quote name='Analyst'] Неменьшую ценность имеют человеческие ресурсы. [/quote]Да как же причем Тэтчер, если человеческие ресурсы России она считает не ценными? Я что, Вам должна больше верить чем ей? У Вас что, более высокая степень посвящения? [quote name='Analyst'] Еще раз прошу, не пишите о том… [/quote] А можно я всего лишь один раз, не назойливо так, попрошу Вас меня ни о чем не просить?[quote name='Analyst'] я просто сравниваю два мира и делаю это не страницам интернета, а воочию, и вижу, что разница не внашу пользу [/quote] Это смотря что Вы сравниваете.[quote] monax писал: Всё это ВТО необходимо, что бы убрать границы капиталу. [quote name='pavelz']ну не только капиталу, но и товару, а главное технологиям. [/quote] [/quote]Да мы же все это уже проходили! Согласна с monax, убрали границы капиталу в «лихие 90-е» владеть промышленными предприятиями и что, попёрли технологии? Пошла модернизация? Да скупил капитал все заводы с целью обанкротить и обанкротил. А потом я уже упоминала об «экономически целесообразных» планах по «сокращению штатов» государства Россия, озвученных Тетчер, а затем повторенных К. Райз. И после этого мы кидаемся к ним в объятия! А объятия этих торгашей из Всемирной торговой организации будут настолько удушающими, что после этих объятий должен выжить всего лишь один россиянский «людской ресурс» из 9-ти! Вот это замануха! Покажут они нам и права человека, и своё цивилизованное мурло. Никакого «свободного рынка» и конкуренции не будет, а будет узкая специализация, в которой нам отведена роль поставщика сырья. Только так может Запад получать дармовое сырье. Для них «экономически нецелесообразно», чтобы мы его перерабатывали и продавали им товар, получая при этом прибыль. В этом случае мы будем богаче их. А оно им надо?

    #2091998
    Analyst
    Участник

    [quote name='Бузина'] Да как же причем Тэтчер, если человеческие ресурсы России она считает не ценными? [/quote]Да какая нам с Вами разница, что думала по поводу России Тэтчер. Разве вступление в ВТО отменяет суверенитет страны? Китай уже 10 лет в ВТО и грамотно пользуясь этой системой, он весь мир завалил своими товарами, ВНП растет каждый год так, что нам и не снилось, а ведь 30 лет назад мы посмеивались над его технологической отсталостью. Конечно его развитие, это не только использование правил ВТО, но и это тоже.[quote name='Бузина'] А можно я всего лишь один раз, не назойливо так, попрошу Вас меня ни о чем не просить? [/quote]Хорошо не буду.[quote name='Бузина'] Это смотря что Вы сравниваете [/quote]Я сравниваю жизнь обывателя, как правило наемного работника в Европе и у нас.[quote name='Бузина'] Никакого «свободного рынка» и конкуренции не будет, а будет узкая специализация, в которой нам отведена роль поставщика сырья. [/quote]Это именно то, что есть сейчас.[quote name='V2_Ever'] Россию обяжут продавать газ, нефть и все остальное по единой цене любой стране ВТО несмотря на монополию (в газе например) – это тоже не выгодно. [/quote]На свободном рынке нет и не может быть единой цены на товар, а вот при монополии такая цена действительно есть, но внутри страны. На международном рынке цена на российскую нефть, а следовательно и на газ (который привязан к цене нефти) определяется только коньюктурой.[quote name='Бузина'] Оставьте свои исторические фальсификации, которые придуманы для нашего унижения [/quote]Видимо специально, чтобы Вас посильнее унизить в год отмены крепостного права в России, в Лондоне открылось метро.

    #2092075
    bortsov
    Участник

    Потребитель первое время будет жить шикарно, пока у него будут деньги. Олигархи выйдут на рынок – прибыль будет больше, а цены для Россиян выше.Не конкурентные наши отрасли станут бонкротами. З/п нет. Товар купить не на что.

    #2092084
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Analyst'] Китай уже 10 лет в ВТО и грамотно пользуясь этой системой, он весь мир завалил своими товарами, ВНП растет каждый год так, что нам и не снилось, а ведь 30 лет назад мы посмеивались над его технологической отсталостью. Конечно его развитие, это не только использование правил ВТО, но и это тоже. [/quote]Вот как раз в сравнении с Китаем, наше вступление в ВТО и не выглядит таким уж привлекательным.Как уверяют лоббисты ВТО, главные преимущества, которые нам даёт вступление в ВТО, – это инвестиции в развитие и возможность выхода на международные рынки на равных условиях. При этом никто не отрицает, что вступление России в ВТО будет иметь крайне негативные последствия для традиционных отраслей (на них приходится значительная часть ВВП), таких как сельское хозяйство, легкая промышленность, машиностроение, оборонная промышленность. Но есть ещё очевидные вещи, которые понятны даже не экономисту. Инвестиционная привлекательность Китая на момент вступления в ВТО основывалась, прежде всего, на дешёвой рабочей силе, которой у нас просто не может быть – из-за её нехватки. Поэтому, в Китае, были даже созданы и особые льготы для иностранных инвесторов, – что мы также не можем себе позволить. И, наконец, Китай искусственно занижал курс юаня. Поэтому, продукция, произведённая в Китае, легко выходила на международные рынки. Главное же, чем мы можем привлечь инвесторов – нашими ресурсами, их разработкой. Всё остальное не будет иметь такой выгоды, так как не будет иметь явных конкурентных преимуществ по причине всё той же рабсилы. В итоге, наши ресурсы станут более доступными, а вот инвестиций в развитие будет раз-два и обчёлся. Безусловно, в выигрыше у нас окажутся черная металлургия и нефтянка. И в первую очередь – за счёт повышения капитализации этих компаний, т.е. роста в цене их акций. Но куда пойдёт их дешёвая продукция догадаться нетрудно – за кардон, а увеличившиеся прибыли в карман всё тех же монополистов. Но в этом есть ещё и обратная сторона. Рост капитализации крупнейших монополистов естественно увеличит наш ВВП. А это, в свою очередь, вызовет укрепление курса рубля. Сейчас, когда все стремятся получить преимущества в торговле именно за счёт ослабления своих валют, – мы можем нарваться на далеко идущие неприятности. И в первую очередь на привлекательность всё тех же инвестиций. Время для нашего вступления в ВТО явно не очень удачное. Есть и ещё множество «мелких» ньюансов, в том числе и в вынужденном привлечении дешёвых иностранных рабочих, которых потом по тем же договорам ВТО – не «выкинешь» просто так. Так что китайские кварталы – это реальность.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 116 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.