Усиление сотового GSM-сигнала

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2085047
    АРЕФ
    Участник

    Временами приходится находиться далеко от города в лесу. Соответственно возникают проблемы с сотовой связью. В поисковиках нашел, что выпускаются и продаются специальные усилительные устройства сотовой связи. К примеру, на крыше загородного дома устанавливается антенна очень похожая на телевизионную дециметрового диапазона, от нее кабель на усилитель в помещении, от которого уже кабель на внутреннюю излучающую антенну, позволяющую обеспечить хорошей связью несколько телефонов. Некоторые типы таких устройств позволяют пользоваться качественной связью даже в условиях нахождения, например, подземного гаража. Спрашивал в наших магазинах о таких устройствах – в ответ удивление консультанта и отсылка обратиться в комиссионку. Может кто знает – у нас в городе можно купить подобное устройство( называется “репитер”)? Или может кто знает как можно усилить сигнал другими способами находясь в местах с очень слабым сигналом.Обратил внимание, что очень сильно сигнал ослабляют деревья, стоит выйти на какое-то небольшое пространное возвышенное место и сигнал появляется( имеется ввиду не! подниматься, например, на сопку). Вне города от трассы Комсомольск-Хабаровск связь лучше(уровень сигнала) у Мегафона по сравнению с Билайном, только он узконаправленный, в отличие от городского билайновского.

    #2085058
    Felis
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Может кто знает – у нас в городе можно купить подобное устройство [/quote]Еще такое устройство называется “бустер”. Я такое устройство видел в продаже в Евросети на Дземгах, в Юне. Еще, предположительно, такие устройства такие должны быть в ИТЦ в радиоотделе.Да, это устройство принимает на антенну сигнал и ретранслирует в, к примеру, подвальное помещение. Если есть место, где такое устройство можно смонтировать и откуда взять для него электроэнергию, то оно поможет. В остальных случаях приходится пользоваться телефонами с большими антеннами. В Мегафоне продается телефон с большой антенной, внешне такой телефон похож на обычный стационарный. То есть этакой “стационарный мобильный”. У него большая антенна и он хорошо принимает слабый сигнал.

    #2085241
     VaIerik
    Участник

    Репитер лучше заказать по интернету, чем искать в городе. Средняя цена широкополосного репитера в районе 20к рублей с монтажным комлектом. Специальных знаний для установки и настройки не требуется. Можете зайти в “Новый Континент”, там на первом этаже справа фирма “Данила Мастер” , у них стоит подобный репитер для связи в подвале, думаю что они могут рассказать об опыте эксплуатации. При покупке репитера надо единственное точно знать какой диапазон необходимо усиливать 900 или 1800, т.к. мультидиапазонных начального уровня не существует.

    #2085432
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='wargen'] Репитер лучше заказать по интернету, чем искать в городе. Средняя цена широкополосного репитера в районе 20к рублей с монтажным комлектом. [/quote]Судя по цене вы правы, что лучше покупать через интернет. Или вы имели ввиду цену по интернету? Мне встречались предложения за 2000 руб. Впрочем сейчас сигнал более сильный в лесу в силу опадения листьев с деревьев. Да, листва деревьев более сильные помехи создает чем ж/б стены в городских зданиях. Правда раньше я об этом слышал в отношении спутниковых тарелок в некоторых деревнях.

    #2085459
    paren2701
    Участник

    Не пробовали обратиться к оператору? сейчас одна компания точно зделает для Вас сервис, другие не знаю, но стоит попробовать.

    #2085562
    Sword
    Участник

    Может мы думаем о разных вещах, но насколько мне известно, в каждом телефоне есть отверстие с резиновой заглушкой сзади для подключения весьма простой и не дорогой антенны. Видел такие во всех магазинах мобильных устройств. Цена 300-500 р. Предположительно, если “воткнуть” в это гнездо обычный гвоздь, эффект будет схож. По правилам радиоэлектроники, с максимальным кпд будет работать антенна, длина которой равна или кратна длине волны. При 1800 Мгц это 16 см, при 900 – примерно 33.

    #2085566
    overpro
    Участник

    [quote name='Sword'] в каждом телефоне есть отверстие с резиновой заглушкой сзади для подключения весьма простой и не дорогой антенны. [/quote] все верно. помимо гвоздя можно и самому сделать антенну. в сети есть куча руководств. в принципе даже достаточно мобильных. так что вперед в поиск.а это все что обсуждали тут, только стационарное. в одном месте будет работать. с собой не потаскаешь.

    #2085600
    Бачин
    Участник

    [quote name='Sword'] каждом телефоне есть отверстие с резиновой заглушкой сзади для подключения весьма простой и не дорогой антенны. [/quote]Озвучь современную модельку сотового с таким разъемом, я Вам буду очень благодарен 🙂 Я о таких сотиках от прапрадеда слышал, когда динозавры пешком ходили 🙂

    #2085906
    zapravdu
    Участник

    😎

    #2085932
    Sword
    Участник

    Для экспертов палеонтологии есть универсальные антенные адаптеры.

    #2088373
    Бачин
    Участник

    Для начала нужно определиться с оператором сотовой связи.Посмотреть какую зону они обслуживают. Если находимся в зоне слабого сигнала, то можно попробовать подыскать телефон с лучшим параметром приема

    #2088495
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Бачин'] Для начала нужно определиться с оператором сотовой связи.Посмотреть какую зону они обслуживают. Если находимся в зоне слабого сигнала, то можно попробовать подыскать телефон с лучшим параметром приема [/quote]Да с телефоном собственно не проблема. Можно на какую-нибудь ближайшую сопку подняться и позвонить. А вот комп с модемом же не потащишь. Частично проблема решена и без репитера. Сильно влияют на уровень сигнала метеоусловия и загруженность сети на скорость передачи данных.

    #2088651
     VaIerik
    Участник

    LG KP105 имеет разъём для подключения внешней антенны.

    #2090200
    Бачин
    Участник

    [quote name='veter'] LG KP105 имеет разъём для подключения внешней антенны. [/quote]Что то я в этом сомневаюсь 😉 [quote name='АРЕФ'] Да с телефоном собственно не проблема. Можно на какую-нибудь ближайшую сопку подняться и позвонить. [/quote]21 век на дворе, а мы по сопкам носимся, как то, это, не нормально [smile :-/]

    #2090230
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Бачин'] 21 век на дворе, а мы по сопкам носимся, как то, это, не нормально [/quote]Почему же не нормально? Просто волны диапазона частот, на которых осуществляется сотовая связь, имеют определенные свойства распространения и условия местности порой оказывают очень сильное влияние. Достаточно, например, подняться из низины на 10-15 метров и вы уже в зоне покрытия сигнала. Даже случается такое, что железнодорожный состав идущий километров за 10-15 инициирует кратковременное увеличение уровня сигнала.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.