Развитие Комсомольска глазами администрации города

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 51 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2087282
     VaIerik
    Участник

    [quote name='городК'] Я вот тут накануне статью главы города в “ДВК” прочитал где Вл.П. в радужных тонах расписывает перспективы развития нашего города. Читаю и удивляюсь: “и это хорошо и то…” 2И это мы поднимем и это будет работать…” [/quote]Нормальная такая позиция главы города. Или кто-то ждет, что он скажет что-то вроде “тут у нас плохо, мы (администрация) ничего не сделали и делать не будем”, “там у нас было неплохо, но мы это запустили, и теперь там все плохо”, “здесь у нас все было плохо, а теперь стало очень плохо”? В этом смысле очень показательны отчеты на сайте администрации. Просто цифры, без конкретики. Средняя температура по больнице – нормальная…[quote name='городК'] В этом году друзья сына закончили технический ВУЗ и кинулись искать работу… И что? На одном заводе им предложили 7-8 (!!!) тысяч рублей в месяц, на другом 13 тысяч [/quote]И что? – спрошу на этот раз я. Если на данный момент они столько стоят (ну, скажем так, никто не готов платить им больше) – значит, наверное, сейчас следует брать, сколько дают. Набираться опыта, обрастать связями, строить себе имя и репутацию. Способности у всех разные, и чтобы проявить их – нужно время. 13 тысяч в месяц для молодого человека (выпускника ВУЗа), еще, как правило, не обремененного семьей, которую нужно содержать (маленькие дети, неработающая жена) – вполне, на мой взгляд, достаточная сумма. А после, когда появится опыт, уже можно либо говорить с руководством о повышении оплаты, либо перемещаться туда, где эта оплата выше.[quote name='городК'] И как с такими зарплатами им жить? Как семьи создавать? как жилье покупать? Как детей своих рожать и поднимать? [/quote]Ну не сразу же все это происходит. Я думаю, стоит реально оценивать свои (в данном случае финансовые) возможности, и делать решительные шаги по возможности.[quote name='городК'] в цветочном киоске девочки по 18 тысяч зарабатывают – в тепле и светле… А ребята? им как быть? В продавцы идти? или в охранники? Кто же тогда на производстве работать будет? Да никто! [/quote]В России, по сравнению со странами западной и центральной Европы очень низкая производительность труда. Что приводит к невысокой оплате труда. На производстве много неэффективного оборудования, широко применяется ручной труд там, где он вполне мог бы быть заменен на автоматизированный (машинный). Но тогда это бы привело к появлению производственных единиц, подлежащих сокращению. Однако социализм очень глубоко въелся в трудовые отношения. В России (и в КнА в том числе) лучше будут держать 5-х человек и платить им, образно говоря, рубль, чем заменят их, пятерых, на одного той же эффективности, которому будут платить 3-4 рубля. И это не секрет. И если рабочий-сдельщик может наработать до трех месячных норм (сам видел такие случаи) и, соответственно, получить реально заработанные деньги, то для инженера (ведь мы говорим о выпускниках ВУЗов?) сделать это (заработать больше) гораздо сложнее (ведь он “на окладе”). Однако не секрет и то, что сидящие “на окладе” ИТР не горят особым желанием не только выполнять какой-то дополнительный объем работ, но и свои прямые обязанности. Поэтому я лично вижу несколько вариантов развития событий для инженера: для начала отработать по специальности на производстве за предлагаемые деньги не менее года. Это даст необходимый производственный опыт. Далее, в зависимости от ситуации – если инженеру удастся “войти в обойму”, “попасть в струю” и т.п., то можно качественно расти непосредственно со своего места. Если же опыта уже хватает (т.е. инженер “перерос” свою должность), а вакантной должности нет, то следует перемещаться либо внутри предприятия, на котором инженер работает в настоящее время, либо, естественно, вне его. Поверьте, это вполне реально для инженера, который что-то из себя представляет. Вот тогда и придет пора и семьи создавать, и жилье покупать, и детей рожать. Я понимаю, что бывают ситуации, когда собственно окончание ВУЗа – это пик возможностей человека. Тогда придется создаваемым семьям жить у родителей, детишкам покупать игрушек поменьше и т.д. [quote name='городК'] где ему развиваться и расти? на каком предприятии? в каких условиях? [/quote]Это определяет сам выпускник с учетом корреляции своих возможностей и потребностей. Конечно, хочется всего и сразу, но ведь обычно так не бывает.А администрацию в этом вопросе в расчет брать не стоит. Даже если вся администрация в полном составе бросит свою работу и представители администрации будут за руку водить выпускников по вакантным местам, то способов влиять на оплату труда этих самых выпускников (если, конечно, это не муниципальное предприятие) у администрации нет никаких. Да и не администрации это задача, как мне кажется. И это заявление – “дайте мне работу, где платят много денег” – тоже, на мой взгляд, досталось нам в наследство от социалистического прошлого. Увы, сегодня стоит принять за основу другой лозунг, про утопающих и чьим делом является их спасение.

    #2087288
     VaIerik
    Участник

    да поймите меня правильно: я не рАтую за огромную з\плату выпускнику. И разговор не о них. Вопрос в другом: в городе все хорошо и здорово, все работает и движется, но почему-то мы не видим этих “подвижек” – где они? где перспектива у молодых расти в городе? Дома массово не строятся, производство хиреет, а нам говорят “все прекрасно!” При этом губернатор в поздравлении с юбилеем края “флагман индустрии на ДВ – Комсомольск” упомянул лишь вскользь. Так , между делом…

    #2087289
     VaIerik
    Участник

    и если говорить о собственниках предприятий и администрации, то последняя имеет прямые рычаги воздействия и заинтересована, чтобы население работало , проживало нормально , платило налоги и во избежание социальных взрывов, при которых голову снимут в первую очередь главе.

    #2087298
     VaIerik
    Участник

    В администрации города никто не говорит что всё хорошо и отлично. Специалисты муниципалитета знают о стоящих перед городом проблемах. Об этом мы информируем и граждан. В минувший понедельник, на брифинге для СМИ, журналистам города была передана информация об основных, предварительных, итогах развития города за 9 месяцев 2010 года. В ближайшее время разместим её на нашем сайте. Статистические данные с одной стороны свидетельствуют о том, что по сравнению с прошлым годом у нас есть существенные подвижки в лучшую сторону, с другой стороны, говорить о том, что произошёл качественный позитивный прорыв после кризиса пока нельзя. Об этом в прямом эфире в прошлый четверг говорил и глава города. Он говорил об имеющихся проблемах, о сложном положении на АСЗ, Амурметалле, о невысоких и недостаточных темпах роста заработной платы, и отметил, что об окончательном преодолении кризиса можно будет говорить только с качественным ростом благосостояния горожан.

    #2087302
     VaIerik
    Участник

    Извините может я чего то не понимаю но здесь все говорят не о развитии города а о развитии 3-4 предприятий, я конечно понимаю что город зависит от них а они от мировой коньюктуры. Я счетаю что будущее города за предпринимательством любого уровня тем более в нашем городе эти ниши не сильно заполненны… а развитие и мождернизацию заводов я бы оставил на власть их собственников. И еще если в городе средняя зарплата 15 т. ни один работадатель не будет платить за ту же самую работу 30 или выше – это закон рынка. Как ни как СССР закончился 20 лет а мы все хотим жить при нем 🙂

    #2087315
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='labrador'] Каким нибудь мастером или бригадиром? Извините, вы вообще понимаете что такое мастер или бригадир?Мастер-организатор работы участка, как правило. Это материалы, инструмент, документация и проч.. [/quote]Может все-таки кто такой? Вы говорите про теорию? Я вообще-то говорю о том( в данном случае), с чем самому приходилось столкнуться.[quote name='labrador'] Обычно выпускники вузов прозябали инженерами в отделах на побегушках годик-другой, потом, по степени пригодности, двигались. [/quote]Ну так по-вашему получается – а на кой ляд нужен институт, если потом на побегушках у тех кто раньше был на побегушках( напоминает дедовщину в армии)? Сразу в ПТУ, потом -завод, стал высоквалифицированным рабочим, а спрашивают пусть инженеров. А моя хата с краю – отстоял смену и домой. Мозги у нас все равно не ценятся( разве что на интузиатских началах – за спасибо в лучшем случае).

    #2087391
     VaIerik
    Участник

    понимаете, если говорить о выпускниках технического ВУЗа, именно инженера, то всплывает в памяти следующее: на работе рабочие всегда с долей зависти смотрели и смотрят на ИТР, мол, только руководят и свободны в перемещении и т.д. ( это для примера, каждый может подставить свое). Но почему-то никто в этот момент не задумывается, что я пять лет “корпел” над учебниками, получал знания, где-то даже терял нервы и здоровье, а в это же время мой ровесник преспокойно осваивал столярное( сварочное, водительское) дело и не болела у него голова о завтрешнем зачете и не думал он об экзамене, а мы их сдавали до шести за сессию. Так почему я должен быть вровень с ним даже на первом послевузовском этапе?

    #2087400
    A_vision
    Участник

    [quote name='городК'] если говорить о выпускниках технического ВУЗа, именно инженера Но почему-то никто в этот момент не задумывается, что я пять лет “корпел” над учебниками, получал знания, где-то даже терял нервы и здоровье, а в это же время мой ровесник преспокойно осваивал столярное( сварочное, водительское) дело и не болела у него голова о завтрешнем зачете и не думал он об экзамене, а мы их сдавали до шести за сессию.[/quote]Это теория. Практики то нет![quote name='городК'] Так почему я должен быть вровень с ним даже на первом послевузовском этапе? [/quote]Вот и попробуйте убедить работодателя, что не должен! Всё таки когда по причине отсутствия опыта запарывалось то, что мог бы сделать просто опытный человек, я на месте работодателя тоже бы требовал определённого стажа!

    #2087418
     VaIerik
    Участник

    кадры надо растить и воспитывать! И стимулировать, и заинтересовывать. а не требовать от каждого молодого инженера опыта как от 50-летнего.

    #2087426
    Vanshulin
    Участник

    A_vision Причем тут вообще опыт?Конструктор или технолог 1 категории с 30 летнем стажем получает 18 т.р. рублей.А мастер который только что закончил институт 30 т.р.Чувствуете разницу?

    #2087464
    Жучка
    Участник

    Да уж, наличие реплики г-на Лаврентьева меня порадовало, но как-то была она не о том… При этом задела фраза “…об окончательном преодолении кризиса можно будет говорить только с качественным ростом благосостояния горожан”. Простите, а до объявленного кризиса в Комсомольске все было супер-пупер???? И зарплаты были чудесные, и жилье строилось почем зря, и на АСЗ и Амурметалле все было также волшебно? Все-таки я так и не услышала мнения именно о дальнейшем развитии Комсомольска. А теперь о конкретной работе. Я, скорее, представитель работодателя, хотя и тружусь по найму. Найти работника нужной квалификации – жуткая проблема. При этом часть коллектива у нас выращена нами же, я подобрала несколько молодых специалистов, вернее специалисток, и все не так уж плохо. Но как из опыта работы, так и из специальной литературы, все же считаю, что в коллективе должны быть представлены разные возрастные категории, соответственно с разным опытом работы. И не всегда нужны “звезды”. Нужны, в том числе, и специалисты, которые изо дня в день качественно и быстро выполняют постоянный объем достаточно рутинной работы, без которой просто никуда. В ближайшее время у меня открывается несколько вакансий и мне хотелось бы найти уже более-менее подготовленных работников. Пока получается плохо.

    #2087474
    Adelina
    Участник

    Мне вот интересно, при чем тут кризис и докризисное состояние? И за счет чего должен произойти “качественный рост благосотояния горожан”? Уровень зарплат в городе такой, что лично мне, откровенно говоря, становится стыдно за родной город. [quote name='Жучка'] Все-таки я так и не услышала мнения именно о дальнейшем развитии Комсомольска. [/quote] И не только Вы. Как это не печально, но администрация только лишь своими силами ситуацию в городе коренным образом изменить не может, поскольку основной вклад в увеличение темпов роста благосостояния горожан, на мой взгляд, должны внести градообразующие предприятия, путем развития производства, создания новых рабочих мест и конечно повышения зарплаты. Но по понятным причинам, эти самые градообразующие предприятия, т.е. их собственники в этом совершенно не заинтересованы. По этому мы имеем, то, что мы имеем. Чтоже касается конкретной работы. [quote name='Жучка'] Я, скорее, представитель работодателя, хотя и тружусь по найму. Найти работника нужной квалификации – жуткая проблема [/quote] Не такая уж жуткая, хотя в Комсомольске, надо сказать, ситуация значительно сложнее, из-за оттока людей из города. Но все же, привлечь людей нужной квалификации можно, но для этого, как известно, нужна мотивация, т.е. нормальная зарплата, а не “дежурная” двадцатка и возможность карьерного роста для желающих. Если нет возможности все это предложить, значит сложности с подбором кадров неизбежны. Хотя есть вариант взять неопытного студента и обучить его. Да, сложно. да, затратно. Да, хлопотно. Да, не все сразу. Но, без этого никак. Это первая сложность. Вторая – впоследствии удержать этого человека на предприятии. А у нас,особенно у людей зрелого возраста, имеющих счастье поработать в СССР, бытует такое мнение, что сначала надо за три копейки десять лет ручками поработать, потом тебе может быть будут платить не три копейки, а десять. Так вот, как человек, который работает с молодыми людьми, имеющими высшее образование, но не имеющими опыта, могу вас заверить, что молодежь сейчас другая, они хотят жить сейчас и сегодня, а не завтра и не через десять лет. Я не призываю оплачивать их труд необоснованно высоко, я призываю их мотивировать, т.е. имеет человек желание повышать свою квалификацию и делает это с успехом, надо его поощрять, надо давать возможность строить жилье, путем выделения льготных кредитов, а не тратить деньги на непонятно что(всякие ненужные командировки, фуршеты, корпоративные праздники, создавать должности типа “старший заместитель младшего менеджера” и пр. подобную лабуду). Пока у нас не ценят молодые кадры, не важно опытные они или нет, воз будет стоять там всегда. Город будет стареть и умирать. Потому что не может человек устроиться здесь, ему нечего терять, его ничего не держит, отсюда мы имеет большой и очень большой отток молодежи из города.

    #2087483
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Adelina'] Как это не печально, но администрация только лишь своими силами ситуацию в городе коренным образом изменить не может, поскольку основной вклад в увеличение темпов роста благосостояния горожан, на мой взгляд, должны внести градообразующие предприятия, путем развития производства, создания новых рабочих мест и конечно повышения зарплаты. Но по понятным причинам, эти самые градообразующие предприятия, т.е. их собственники в этом совершенно не заинтересованы. [/quote]А как вообще администрация может изменить ситуацию? Начнет платить надбавки( дотировать из бюджета) молодым специалистам работающим у частников? Имхо это в наибольшей степени должно касаться и спрашиваться с государственной службы занятости населения. Это их забота – рынок труда и регулирование отношений на нем. PS. Почему мы во всем начинаем сразу винить администрацию. Действительно наш город пронизан совдеповским духом( как пишут в некоторых путеводителях в инете). Все ждем сильной руки, что кто-то властным решением как мановением волшебной палочки разрешит кучу проблем.

    #2087488
    Adelina
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] А как вообще администрация может изменить ситуацию? [/quote] Вот именно, что никак не может, совсем никак, не может и все. Назревает вопрос, думаю, всем понятно какой именно.[quote name='АРЕФ'] Начнет платить надбавки( дотировать из бюджета) молодым специалистам работающим у частников? [/quote] А что бюджет имеет такую возможность?[quote name='АРЕФ'] Имхо это в наибольшей степени должно касаться и спрашиваться с государственной службы занятости населения. Это их забота – рынок труда и регулирование отношений на нем. [/quote] А у государственной службы занятости по-Вашему откуда средства на дотирование оплаты труда?Тут ежику понятно, что администрация города не может повлиять на уровень зарплат горожан, но администрация может и должна улучшить условия проживания жителей: например свет включить, зебры нарисовать и светофоры установить в тех местах, где людей убивают регулярно. Может дороги нормально отремонтировать, может маршруты транспорта корректировать так, как людям удобно, может площадку детскую новую установить, на те деньги, которые были потрачены на уродские фантаны на набережной, где 9 месяцев в году никого нет, а летом им там и вовсе не место, потому что холодно и ветер с Амура. Может отремонтировать наконец-то детсткие поликлиники, сделать там нормальное крыльцо, чтобы мамочки и папочки могли туда с коляской зайти. Много чего может сделать администрация на самом деле.Хотя в Комсе, все сравнительно нормально и жить можно. Но вот перспектив для молодежи пока маловато, к сожалению. Уровень зарплат довольно невысокий, но цены….. Вы посмотрите на цены даже на ту же молочную продукцию, она же выше, чем в Ха, протяженность автобусных маршрутов небольшая, а цена на билет почему как в большом городе? У меня мама была в шоке, когда узнала, что у нас во Владике пенсионеры ездят по льготному проездному не только на муниципальном транспорте, а на любом. А билет в троллейбусе стоил 7 рублей, в то время как в Комсе в автобус и трамвай 12. В то время как протяженность маршрутов несоизмеримо больше. [quote name='АРЕФ'] Все ждем сильной руки, что кто-то властным решением как мановением волшебной палочки разрешит кучу проблем. [/quote] У кого то есть власть, а еще должно быть желание взять уже наконец-то волшебную палочку и начать уже ну хоть что-нибудь делать.

    #2087491
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Adelina'] А что бюджет имеет такую возможность? [/quote]Федеральный – да, а местный – вряд ли, да и это не входит в функции местной власти. Имхо только тех возможно молодых специалистов, которые устраиваются на работу на предприятия, находящихся в муниципальной собственности.[quote name='Adelina'] Вот именно, что никак не может, совсем никак, не может и все. Назревает вопрос, думаю, всем понятно какой именно. [/quote]Ну уж не совсем никак. Гражданам обращающимся непосредственно в администрацию может подсказать( и подсказывает) куда нужно обращаться по вопросу, если он не входит непосредственно в компетенцию администрации. Имхо в плане консультативном может помочь человеку изменить самому ситуацию. [quote name='Adelina'] А у государственной службы занятости по-Вашему откуда средства на дотирование оплаты труда?[/quote]Неужели из местного бюджета с сэкономленных средств на ночном освещении? 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 51 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.