«Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 131 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2088308
    Новичок
    Участник

    Г-н i_avdeenko…не мне Вам, опытному лингвисту, говорить о том, что все эти экспертизы подобного рода …от лукавого…Всё зависит, как правильно здесь заметили…от интерпретации…кому как , скажем, “покажется”…в контексте или нет эти фразы рассматриваются…даже от настроения производящего экспертизу…Вот Вы здесь, в порыве откровенности, вместе с нами “посмеялись” над экспертизой фразы “Долой самодержавие и престолонаследие!”…Вполне возможно тот горе-эксперт тоже “посмеётся” уже над Вашей экспертизой в порыве такой же откровенности…и главное…абсурдность этого момента в том, что он тоже будет прав…Смех-то смехом…а трагичность этого момента в том…что на основе Вашей экспертизы,…органы , образно говоря, вашими руками “душат” определённую часть оппозицию…кажущуюся им наиболее опасной…”ломают” судьбы молодым людям…которым свойственен масимализм уже по умолчанию…Не понять этого…Вы как человек умный и образованный…не можете…Так что же Вас “заставляет” делать эту неблагодарную “работу” …?…но нужную для органов…Я чувствую…что Вы и сами понимаете это…потому и ищете здесь на форуме своими топиками оправдания своим поступкам…видно что-то есть в Вас ещё…другой, заматоревший, не стал бы тратить время на эти сантименты…А Антона Лукина этот приговор не сломает…только укрепит в своей правоте…он прекрасно знал против чего и кого он пошёл…И ещё…посмотрите фильм “Жизнь других” …очень познавательный фильм…заставляет некоторых задуматься…

    #2088314
     VaIerik
    Участник

    Как все дружно накинулись на эксперта, но во первых он выступил под своей фамилией, в отличие от некоторых не захлебываясь в анонимном негодовании. Кроме того эксперт при проведении работы дает подписку ” о непредвзятости” считаете что это не так – жалуйтесь. Но вот прочитал последнее слово товарища Лукина человек искренне жалуется на то что его не взяли работать на предприятие контролируемое ему ненавистным режимом, а где же последовательность; вот 31.10 митинг несогласных разрешили, а Лимонов все равно против. “Учиться, учиться и учиться” вот чего не хватает новым романтикам от революции, а приговор Лукину никакой радости у меня не вызвал его бы (Лукина) энергию да в нужное русло, а не на плаху дешевого революционного романтизма….

    #2088315
    i_avdeenko
    Участник

    Уважаемый Новичок!Да, я отдаю себе отчет в том, что я делаю. И да, это меня ломает.Но, если ты ребенок, не вмешивайся во взрослые игры. Если ты взрослый, думай о том, что ты делаешь.Прочитав многое в Российской газете, из того, что реально не наблюдается, и многое из того, что написано в Друге народа, Лимонке и т.п., и что так же реально не наблюдается (по крайней мере, на в Комсомольске), я не могу верить ни тем, ни другим. В этом смысле, я остаюсь быть независимым. Да, “кровавый режим”, но пока тактика нацболов была локальной, доставалось только им самим: от, допустим, Михалкова, который отпинал нацбола, связанного по рукам , и до другого нацбола, который сам сковал себя наручниками, под каким-либо лозунгом. Но потом начались заведомо кровавые акции “Маршей несогласных”, теперь заведомо кровавые акции “Сратегии 31”. Зачем??? Нацболы точно так же проливают абсолютно невинную народную кровь, так же бессмысленно, как наше правительство, ради укрепления своего статуса. В чем разница? Теперь, представим сценарий, по которому нацболы прийдут к власти и станут-таки основным деятелем в государстве (самим государством): первое, что они начнут делать – гнобить несогласных, не так ли? По реакции приверженцев нацболов на этом обсуждении, видно, что в том числе полетит и моя голова, без разбору, что к чему – получилось, что был против, значит – враг. Хотелось бы, не правда ли? А так же Челышева и др.,с кем нацболы сталкивались по тем или иным причинам. Принцип прост: кто не снами, тот против нас, при этом игнорируется вариант “кто не с нами, тот и не с ними”, не так ли? Это элементарная логика политики в любом лице – власти или оппозиции.Я, в свою очередь, смогу, по своей во всем вечно сомневающейся вшиво интеллигентской природе (сомнений было много относительно многих фраз из исследуемых мною нацболовских источников, и всё, что хотя бы на йоту выглядело сомнительным в отношении экстремизма, было проверено для убежденности и проигнорировано для экспертизы) встать только за того, кто относится к людям, как к людям, не забывает о том, что каждый может быть оскорблен той или иной фразой, что каждый может быть искололечен, последовав необдуманному, неуместному на данный момент призыву, что тот же предприниматель, понимая, что он в принципе капиталист, может откликнуться на стачку, спровоцированную таким призывом, увольнением, и будет по своему прав, – о всех возможных следствиях своей деятельности не забывает.Простых путей решения проблем нашего общества я не вижу. Я не социолог, не политик, я лингвист. И мне не интересно заниматься разборками в политике. У меня много интересных дел, которые с ней не связаны, которые не оплачиваются государством, но разобраться в которых мне самому ОЧЕНЬ нужно.Общество может считать это попыткой оправдания. Я же остаюсь при своем. Если ты претендуешь на то, чтобы влиять на общество, научись учитывать его законы. Закон “О противодействии экстремистской деятельности” ограничивает только распространение идей нацизма, фашизма, призывы к насилию в отношении тех или иных социальных групп. Это нужно политику, который мыслит в РЕАЛЬНЫХ категориях, то есть в категории жизни близкого себе человека, его учителя, друга, свата, брата, просто прохожего? Думаю, что нет.7 ноября я буду в колонне демонстрации. Можете забросать меня камнями как предателя. Я буду там по убеждениям в правоте РСДРП(б), которая реализовала в 1917 г. социалистическую революцию, но, кстати говоря, создавая свои газеты, привлекала к редактированию Луначарского, дабы не нарываться на излишние конфликты с властью, их и так хватало.И последнее. Кафедра русского языка АмГПГУ, и я, как её сотрудник – не карательный орган. Возникли сомнения, не можешь справиться с формулировкой “законной” мысли, тебе никто там не откажет. И прокомментирует, что из чего следует. Важно, чтобы это было сделано до публикации. Впрочем, если нацболы и их приверженцы умеют, это видно по обсуждению, блестяще придраться к чужой речи, выявить подтексты, умыслы, двусмысленности, что им мешает отслеживать корректность собственных публикаций самостоятельно? Посмотрите на сказанное с позиции лингвоэксперта, перед которым стоит задача проверить газету на наличие признаков экстремизма. Есть “Труба вам, капиталисты” с признаками экстермизма и “Труба капитализму” – без них, например. Разница, надеюсь, очевидна. А то, какого времени использован плакат в газете (основная функция которой, по определению, освещать злободневные вопросы – нет. Помещено, значит, злободневно). Если следовать разумному использованию языковых возможностейНикаких проблем с лигвоэкспертами и законом в этом отношении не будет. В чем проблема?

    #2088319
    August
    Участник

    Было бы большинство таких как Антон Лукин, а не таких как вы, мы бы не были в такой ж… как сейчас. В НАШЕМ городе мечети строят, вас чурки за людей не считают, китайцы куски НАШЕЙ страны отхватывают, а вы ПАТРИОТОВ садите. Одно слово гон…ы!!!

    #2088325
    i_avdeenko
    Участник

    Г-да Новичок, Iabrador, Совентик, Топор! (Извините за такое обращение, но как аукнется, так и окликнется).Написал подробно, но сообщение почему-то не прошло. Видимо, потому что рейтинг у меня мал. На форуме я зарегистрировался исключительно для обсуждения этой темы в этом контексте. Потом мне здесь будет, надеюсь, нечего делать. Не прошло полностью (на пару страниц текста), значит, не судьба. Вкратце: ваши, Новичок, многоточия говорят о том, что вы и ваши соратники умные люди. Что вам мешает быть умнее ФЗ “О противодействии…”? Искренне надеюсь, что я не смогу больше найти скользких фраз… Только конкретные, по существу и не призывающие к расправам. “Другая Россия”, по словам Эдуарда Вениаминовича, против этого. Просто сравните: “Труба вам, капиталисты!” и “Труба капитализму!” – различие принципиальное для лингвоэксперта, но непринципиальное для нацболовской идеи. (Кстати, они же сами выдернули эту фразу из контекста эпохи, в результате чего она приняла другой смысл).Я не опрадываюсь. Я ни на чьей стороне. И ни на чьей стороне быть не смогу, ибо членство в партии, следование предписаниям кого-либо – это предвзятость во мнении. Под тем, что сказано в экспертизе я подпишусь снова.Но 1 мая я не в официальных рядах. 7 ноября (как и всегда) я буду в колонне какого ни на есть протеста. Можете заплевать меня там, если считаете ренегатом и пособником нечести. Я все равно там буду (как и весь “Форс-Мажор”) по убеждениям. Человеческим, а не профессиональным.Концепцию-31, как и Марши несогласных, считаю политической провокацией, потому что на них льется кровь простых людей во имя статуса организовавших сие политиков. Это не вариант для “Другой Россиии”. Рад, что Э.В.Лимонов это понимает. Остальным бы тоже понять, а не демонстративно жаловаться на “кровавый режим”, который плющит оппозицию. Умную оппозицию никто не сможет плющить. А она достаточно умна, чтобы и выглядеть умной.Надеюсь, что нам больше не придется скрещивать шпаги из-за ВЫРАЖЕНИЙ. Найдите редактора для газеты. Или обратитесь к филологу, если ситуация сложная. До публикации ни одна фраза не притягивается к экстремизму, а значит даже тот, кто “работает на МВД и прокуратуру”, в таком случае вам только поможет и ничем вам не повредит. Впрочем, по тому, как в ходе обсуждения ваши соратники выявляли зыбкие места моей позиции, вы вполне способны и сами, придираясь к собственным публикациям, подходя к ним с точки зрения лингвоэксперта, использовать исключительно политическую риторику, которая вне ФЗ “О противодействии…”, а значит, вне возможности привлечь вас за это.В ходе обсуждения темы я не увидел признаков экстермизама. Можете же говорить без них!Еще спасибо Топору. Я тоже поражен его риторикой и проницательностью (читающему эту тему комментарии будут излишни)!

    #2088327
    i_avdeenko
    Участник

    August, читайте внимательнее, пожалуйста, Ваше высказывание не вполне в теме обсуждения и я Вас не оскорблял. Есть что сказать по существу вопроса, о том, почему не стоит строить мечеть и почему представители кавказа в нашем городе заправляют, говорите. Только корректно и конкретно, без лозунгов и разжигания межнациональной розни. Кавказец кавказцу рознь, так же, как и русский русскому. Есть люди, и все люди разные.Ко всем! Предварительный топик прошел-таки. Там всё подробнее. Прошу прощения за удвоенное внимание.

    #2088333
    Новичок
    Участник

    [quote name='i_avdeenko'] Да, я отдаю себе отчет в том, что я делаю. И да, это меня ломает. [/quote]Слава Б-гу…а то я было подумал, что Вы ни о чём не задумываетесь…Ещё раз убедился, что Вы опытный лингвист…И всё же, мне кажется, Вы не поняли смысл моего топика…коль столь пространно ответили на него…По моему, наиболее верно высказался ув.Топор, написавший…”…на мой взгляд, суть филологической экспертизы заключается не совсем в этом.”…я добавлю…есть признаки экстремизма или их нет…а что-то большее…и Вам, как опытному лингвисту, это надо знать…Ведь сама эта экспертиза настолько виртуальна, зыбка и субьективна в своей основе, что…и зная, что росчерком пера ты решаешь чью-то судьбу…ну, знаешь…Вот это я и хотел донести в том топике до Вашего сознания…ответственность за принятие решения по судьбе другого человека только по Вашим измышлениям, простите…Мне так и хочется закончить топик…побойтесь, Б-га…

    #2088338
    Топор
    Участник

    i_avdeenko, спасибо что научили глупых оппозиционеров как себя вести. А может тогда заодно и в прокуратуру, МВД, ФСБ отнести черновик статьи показать, чтобы они завизировали, а то мало ли что, вдруг экстремизм. Хотя, учитывая, какое пространное толкование экстремизма дает ФЗ “О противодействии…” что-то обсуждать здесь вообще бессмысленно. Этот закон и принимался для того чтобы сажать неугодных. У меня только один вопрос – вас вообще самого не смущает инструментом какой подлой репрессивной системы вы являетесь?Когда я говорил о сути экспертизы я имел ввиду, что вот следователь не может разобраться является экстремистским издание или нет, он отдает его эксперту, не для того чтобы он повыдергивал оттуда слова и фразы с признаками, а чтобы дал однозначный ответ – может текст/статья/листовка являться экстремистским (разжигающим) или нет, на основе чего следователь принимает решение о возбуждении дела по какой-то статье. На мой взгляд, это логично. Лично я считаю, что эту[link url='http://actualhistory.ru/app/var/pub/files/198/Truba-kapitalistam-postnext.jpg'] картинку [/link] только в пьяном бреду можно посчитать разжигающей ненависть по отношению к социальной группе (или как там у вас было). Она может разжечь ненависть только у умалишенного. То что вы здесь делаете – льете воду про какие-то Марши Несогласных, РСДРП и прочее, является просто уходом от темы.

    #2088340
     VaIerik
    Участник

    Очень интересная тема. Я не разделяю взгляды нацболов. Не могу также сказать правосуден или нет приговор в отношении А.Лукина- уголовное дело я не читал, на с\з не присутствовал. Поэтому увы.А вот , если правильно понял, большинство форумчан волнует не сам приговор, а то, что под понятие “экстремизм” можно в настоящее время подвести что угодно и кого угодно. Вот что действительно становится страшно.А живой пример – в данной теме. Г-н Авдеенко, заметьте специалист по экстремистским высказываниям, свой посте от 04 ноября 2010 начал с того , что поздравил форумчан “С праздником непонятно чего… ” . Так вот , хотелось бы разъяснить г-ну Авдеенко, что 04 ноября является общегосударственным праздником. Высказываясь о нём ( празднике) в пренебрежительном тоне, г-н Авдеенко показал свое пренебрежение к государственному устройству РФ, т.е. высказал недовольство существующим госстроем страны. В этом высказывании содержатся признаки экстремизма- точный ответ даст экспертиза.

    #2088344
    i_avdeenko
    Участник

    Добрый день, формучане!Не нужно утрировать. Ничего нести в МВД и прокуратуру для визирования не надо.Эксперт не решает судьбу росчерком пера. Её заведомо решил человек, который не подумал, что написал в газете.Проблема еще и в том, что для вас понятия, о которых мы рассуждаем, заведомо и определенно относятся к выдумкам госсистемы и отбрасываются без анализа. В принципе, для вас само по себе слово – так, пустяк. А между тем, это инструмент воздействия.Если вы считаете, что вам никто не указ, что вы сами во всём разберетесь. Разбирайтесь сами. Не будете “глупыми оппозиционерами” – разберетесь.Спасибо за некоторые разъяснения относительно бога.

    #2088368
    kiv59
    Участник

    Итак:1. Доказано-ли,что по наводке ЭКСПЕРТА на пацана за пару слов возбудили уголовное дело —–да,доказано!2.Доказано-ли,что по этому делу припаяли срок——да,доказано!3.Доказано-ли,что такое может быть с любым( Жириновский,Путин,бандюк,стрелявший в “Сфере”)——–нет,не доказано!А доцент-то —-точно тупой…

    #2088409
    Топор
    Участник

    [quote name='i_avdeenko'] Проблема еще и в том, что для вас понятия, о которых мы рассуждаем, заведомо и определенно относятся к выдумкам госсистемы и отбрасываются без анализа. В принципе, для вас само по себе слово – так, пустяк. А между тем, это инструмент воздействия. [/quote]Для меня слово не пустяк. Но наверно я не настолько интеллигент и не настолько доцент и у меня еще есть представления о том какие слова могут именно являться экстремистскими и разжигающими рознь, а какие просто выдернуты из текста и притянуты за уши для того чтобы облегчить работу следователю.

    #2088413
     VaIerik
    Участник

    [quote name='i_avdeenko'] Просто сравните: “Труба вам, капиталисты!” и “Труба капитализму!” [/quote]Что то не так, с вашими понятиями об экстремизме вообще и лингвистики в частности.Я не лингвист, я просто рядовой носитель языка. Но во фразе “Труба вам, капиталисты” я вижу следующии смыслы:- Реклама трубопрокатного завода- Продажа акций газо-нефте-транспортной компании- Услуг сантехников для элитных квартир- Приглашение бизнесменов в кружки обучению игры на духовых инструментах, но никак не не призыв к устранению человеков.Это ж как надо искать, чтобы в этом увидеть экстремистский призыв?Методики проведения экспертиз вы чьи используете? Минюста? МФД? ФСБ?

    #2088448
    Новичок
    Участник

    И вот ещё что, ув. i_avdeenko…Во всех Ваших топиках проскальзывает мысль…что государство всегда право… а если всё же не всегда право…если законы по нравственной своей сути несправедливы…Государство…это такие же люди…я…ты…он…и им, людям во власти, как и нам, свойственно ошибаться…хорошо если ошибка…можно исправить…А если у власти человек с определенной целью …создать государство с репрессивной системой…с подавлением любого инакомыслия…Здесь любые средства хороши…и в угоду этим задачам вовлекаются мятущие и сомневающие интеллигенты, как Вы о себе писали…как те же “деятели” искусства Макаревич, Гребенщиков и им подобные…и незабвенный Михалков, к слову…Подумайте об этом…Вам хочется быть в их обществе…?И ещё…Вот Вы в своих топиках пытаетесь поучать “глупых оппозиционеров” как правильно писать листовки…газеты…даже как правильно выражать свои мысли…Неужели Вы столь наивны, что полагаете …что их судят и сажают только из-за орфографии…из-за неправильно составленных предложений…Судят и сажают их за политическую борьбу…а Вы со своими экспертизами нужны только посколько -постольку…для прикрытия этого фарса…Неужели Вы думаете, что…давая Вам на экспертизу что-то…органы ждут иного заключения …чем о наличии признаков “экстремизма”…Наивно так думать…не Вы, так другой…И понимая это..Вы подыгрываете им…вольно или не вольно …Вам судить…И последнее…Вот всё это…неужели не вызовет в Вашей душе обыкновенного сомнения…а правильно ли я делаю…?

    #2088516
    i_avdeenko
    Участник

    Добрый вечер, форумчане. С предстоящим праздником!Уважаемый labrador, в качестве рекламы трубопрокатного завода эта фраза была бы смешной. Хорошо, что вы нашли хотя бы 4 значения фразы, основанные на прямом значении слова “труба”. Но не кривите душой. Вы же понимаете, что у вас это слово употреблено в переносном значении, причем, если заглянуть в толковый словарь, то найдем, что значение, которое здесь использовано (надпись на трубе – весьма прозрачное прикрытие), закреплено еще и грамматически: “7. в знач<ении> сказ<уемого>, кому-чему и без доп. Прост. Гибель, конец. <...> Только в колхозе трудящемуся крестьянину спасение от бедности. Иначе ему — труба. Шолохов, Поднятая целина”. (Словарь русского языка под редакцией Евгеньевой, висит на сайте http://feb-web.ru).Смотрим в текст: Труба (сказуемое) (кому?) вам, капиталисты (обращение). Стопроцентное обещание гибели представителям социальной группы, названной в обращении. Опять же, в толковом словаре вы найдете, что лозунг и призыв – синонимы.То, что картинка из советского Огонька попала к вам в газету, – вырывание из контекста. Тогда капиталисты были врагами. Теперь это социальная группа.Уважаемый Новичок, оппозицию в России гнобили всегда. Для этого государство имет определенные инструменты. Делайте так, чтобы эти инструменты не работали. Понятно, что не будет работать ФЗ “О противодействии…”, появится другой закон. Чтобы он не появился, нужны свои представители во власти. Чтобы попасть во власть, нужно, в числе прочего, выйти из под определения “экстремизм”, куда вы попадаете, в частности, благодаря своим отдельным высказываниям, которые будучи перефразированы перестают быть экстремистскими, но выражают те же идеи.Государство не всегда право. Но оно существует, существовало и будет существовать как институт в некотором смысле насилия в том числе над инакомыслием. И именно оно устанавливает официальную мораль. Банальный уголовник – тоже инако мыслит. Вы прелагаете и его не репрессировать. А если этот уголовник оправдает ограбление и убийство предпринимателя вашим лозунгом, он получается уже оппозиционер? И его не репрессировать дважды?За орфографию, точнее за графику, как видите, репрессируют даже на форуме. Кстати, спасибо модератору за возможнсоть провести показательную аналогию. И вы, и я знаем, что существуют правила, в частности, норма графических выделений. И есть модератор, который отслеживает соблюдение этого формального правила. Предположим, что данное правило используется как инструмент идеологической борьбы. Я нарушаю формальное правило – меня банят, несмотря на содержание сказанного. Вы их не нарушаете – и вас не банят, несмотря на содержание сказанного. Впрочем, предвзятый лингвоэксперт найдет чрезмерное использование верхнего регистра в союзах И, А, после точки. Так как это слова. Вот это и может стать предметом обсуждения и осуждения.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 131 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.