«Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 131 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2088517
     VaIerik
    Участник

    [quote name='i_avdeenko'] у вас это слово употреблено в переносном значении [/quote]У Вас? Вас из дас у вас? Мне глубоко плевать на нацболов с их дешевой популяризацией и бредовыми мыслями об устройстве общества.Я и понятия не имею, чем вообще они все друг от друга отличаются. И пацан этот мне пофиг, и его срок или не срок. Я вообще за чистоту экспертизы тут речь веду. У меня в посте как раз и применено в прямом значении, а у вас, у эксперта (хы) в переносном!Вы выбрали ихз десятков значений этого выражения экстремистские. И при этом жметесь цел..ээ..девственницей, что пройдете в марше оппозиции… Неужели в самом деле доценты на мели, что за бабки готовы все подписать?А я то вас оправдывал..типа эксперт – это парень не из нашего города..объективен…ЗЫ: Да простят меня модераторы, Это выходит призыв В.И. Ленина – земля-крестьянам- является по Вашей логике призывом к полному уничтожению и закапыванию крестьян?

    #2088522
    i_avdeenko
    Участник

    Уважаемый labrador. На счет отношения к нацболам основной части здесь (на этой теме) присутствующих у меня нет ни малейшего сомнения. Можете меня поправить, если, допустим, ваш ник не светился в “Высшей мере” (на ники, потому что к смыслу сказанного это отношения не имеет, внимания не обращал, а то бы еще и “extremist”, допустим, попал). Если это не так, простите. На “вы” обращаюсь к оппозиции в целом, которая на меня здесь наезжает и к тем, кто её способы выражения мысли приветствует.Ничего личного. Хотели методики – я показал, как работает лингвоэксперт. Вы думали, я от фонаря смыслы ищу? Наехать на меня проще простого, как на школьника? Нет. Я просто даже не мог выбрать произвольно: там есть особые грамматические показатели (функция в предложении, логический вопрос), этому учат в средней школе, другого варианта нет. Субъективизм исключен. Увы и ах! Да, я помогаю прокурору найти то, что есть. Но я не могу найти того, чего нет. И отказы по этой причине, в том числе в отношении оппозиционеров, были с моей стороны, и неоднократно.Вы злитесь, уважаемый labrador, значит, вы не правы, как гласит древнеримское изречение. Хотелось бы, чтобы всё было просто, да, как дважды два, причем чтобы не сомневаться в этом, не заглядывая в таблицу умножения? “Я простой парень”, “сами мы не местные”… И так всех обвести вокруг пальца? (это, кстати, аналогично уголовным историям про маму, которык используются, чтобы надавить на гниль, в случае необходимости). А если что свалить всё на судью, эксперта, свата, зятя?…. Детский сад.А тем не менее работа эксперта строго определена не МВД, не прокуратурой, не ФСБ: прочитал, установил грамматику, залез в словарь. Сомнение – залез в учебники для вузов, монографии. Это долгая и утомительная процедура. В результате: нет так нет, да так да. То же саое делает толковый редактор.Хуже, когда это делает, допустим, психолог. Он, благодаря программе ВААЛ (демо-версия выложена в Интернете) – такая история мне, увы, знакома – найдет черную кошку в темной комнате и тогда, когда её там нет. А не возьмется за экспертизу толковый филолог – найдется психолог, который ничего в этом не понимает, но найдет экстремизм, взяв удачную, с точки зрения фоносемантики, фразу. Реально, рекомендую программу ВААЛ скачать и поэкспериментировать, например, со словом “добрый”. Тем не менее, её психологи умудряются использовать, в том числе для экспертизы по вопросу об экстремизме. Хотите такого? Тогда я отказываюсь, и вы попадаете под суд, как минимум, в три раза чаще. Надо вам это? Хорошо. Меня не ломает от угрызений совести, а вы сидите! В три раза чаще!!! Договорились? Или всё-таки играем по относительно простым правилам языка? Меня, как человека, ломает, но что есть, с точки зрения лингвоэксперта, то есть, а чего нет, того нет.Извините за, может быть, излишнюю эмоциональность. Наболело, знаете ли, в условиях, когда друзья из-за того, что я делал экспертизу, руку не подают.

    #2088524
    Новичок
    Участник

    [quote name='i_avdeenko'] Государство не всегда право. Но оно существует, существовало и будет существовать как институт в некотором смысле насилия в том числе над инакомыслием. И именно оно устанавливает официальную мораль. Банальный уголовник – тоже инако мыслит. Вы прелагаете и его не репрессировать. [/quote]Не надо утрировать, г-н i_avdeenko…То, что Вы описываете…есть репрессивное государство…Я же имел ввиду демократическое…где реально обеспечивается свобода слова, информаций и мнений…Где не надо проводить акций, подобных “Маршу несогласных” и “Стратегия 31″ …которые Вы почему-то определяете как только кровавыми…Вот Вы пишите…” Я ни на чьей стороне. И ни на чьей стороне быть не смогу, ибо членство в партии, следование предписаниям кого-либо – это предвзятость во мнении.”И снова Вы лукавите…Во всех Ваших топиках явственно прослеживается определённая направленность на определённый строй и образ действия…Не этим ли обьясняется Ваше участие в экспертизах инакомыслия…?Я хочу Вам сказать…я не нацбол…к ним не принадлежу…да и живу “за бугром”…Просто я хочу достучаться до Вашей совести…коль Вы зашли на этот форум…как мне кажется…чтобы найти успокоение совести…

    #2088525
     VaIerik
    Участник

    Представил ситуацию – ко мне обратились из МВД и попросили провести экспертизу. Отказался бы, однозначно. Не потому, что придерживаюсь тех же взглядов, что и обвиняемый, а только потому, что не могу и не хочу помогать властям в их охоте на ведьм.[quote name='i_avdeenko'] Меня не ломает от угрызений совести, а вы сидите! В три раза чаще!!! Договорились? [/quote]Так что благодаря добросовестным лингвистам у нас в три раза меньше сидельцев. Большое им за это спасибо![quote name='i_avdeenko'] Или всё-таки играем по относительно простым правилам языка? [/quote]Играем мы не по правилам великого и могучего русского языка, а по законам, установленным нашим государством. Согласно которым за абсолютно безобидную фотографию 20-летней давности дают реальные сроки.

    #2088531
     VaIerik
    Участник

    Я не понимаю почему адвокат не ходатайствовал о назначении дополнительной экспертизы? Есть очень много способов поставить под сомнение экспертизу. Или обвиняемый сам по каким-то причинам был против ? [quote name='Новичок'] Во всех Ваших топиках явственно прослеживается определённая направленность на определённый строй и образ действия…Не этим ли обьясняется Ваше участие в экспертизах инакомыслия…? [/quote][quote name=' i_avdeenko '] Я буду там по убеждениям в правоте РСДРП(б) [/quote]РСДРП. i_avdeenko. [smile ;)] РСДРП. «Чем хуже – тем лучше !». В.И. Ленин, член РСДРП. Глупое и наивно-детское убеждение, что единственный способ радикально изменить жизнь – это провоцирование ее к ухудшению, составляло в своё время душу большевистской тактики и стратегии. Не удовлетворённый недостаточным по его мнению уровнем террористической активности его партии, Ленин (активнейший член РСДРП) жаловался Санкт-Петербургскому комитету:«Я с ужасом, ей-богу с ужасом вижу, что революционеры о бомбах говорят больше полгода и ни одной не сделали.» 🙂 Судя по событиям наших дней, современные не изобрели пока ничего нового. Остальное, про науку, честь и совесть – тактическое прикрытие. Толкание молодёжи к револьверу, под лозунгом «законным способом вы всё равно ничего не добьётесь !». Чтобы сделать из них готовый на всё инструмент. «Мы — голодные, мы — нищие, с Лениным в башке, и с наганом в руке.». В. Маяковский.[quote name='Новичок'] Просто я хочу достучаться до Вашей совести…коль Вы зашли на этот форум…как мне кажется…чтобы найти успокоение совести… [/quote]Судя по содержанию его постов, с совестью то как раз у него всё в порядке. [smile ;)] Ей тепло и комфортно. А это не что иное как попытка, попытка отмыться от того, от чего по его же словам его друзья уже прячут руки чтобы не испачкаться.[quote name='АРЕФ'] Играем мы не по правилам великого и могучего русского языка, а по законам, установленным нашим государством. Согласно которым за абсолютно безобидную фотографию 20-летней давности дают реальные сроки. [/quote]Самое смешное и отвратительное одновременно заключается в том, что это делают те самые люди, которые и рисовали эти надписи ! Ведь не он их нарисовал. Это сделали те самые, бывшие сотрудники КГБ, члены КПСС, правопреемники РСДРП, и так далее по списку. Которые в своё время клялись этим идеалам в верности, а теперь когда ими же воспитанные на этих идеалах дети, взяли их идеалы в свои руки, привлекают за ими же самими изобретённые надписи к уголовной ответственности. А теперь они так же клянутся в верности демократии. Отвратительная и низкая двуличность. [quote name=' i_avdeenko '] Да, я помогаю прокурору найти то, что есть. Но я не могу найти того, чего нет. И отказы по этой причине, в том числе в отношении оппозиционеров, были с моей стороны, и неоднократно. Вы злитесь, уважаемый labrador, значит, вы не правы, как гласит древнеримское изречение. [/quote]«Бойтесь данайцев, дары приносящих!». Публий Вергилий Марон.

    #2088534
    Valerik
    Участник

    Господа активисты, в данной теме обсуждается конкретная новость. Все общие рассуждения переносим в соответствующие имеющиеся или новые темы.

    #2088539
    Топор
    Участник

    [quote name='i_avdeenko'] Вы же понимаете, что у вас это слово употреблено в переносном значении, причем, если заглянуть в толковый словарь, то найдем, что значение, которое здесь использовано (надпись на трубе – весьма прозрачное прикрытие), закреплено еще и грамматически: “7. в знач<ении> сказ<уемого>, кому-чему и без доп. Прост. Гибель, конец. <...> Только в колхозе трудящемуся крестьянину спасение от бедности. Иначе ему — труба. Шолохов, Поднятая целина”. (Словарь русского языка под редакцией Евгеньевой, висит на сайте http://feb-web.ru).Смотрим в текст: Труба (сказуемое) (кому?) вам, капиталисты (обращение). Стопроцентное обещание гибели представителям социальной группы, названной в обращении. Опять же, в толковом словаре вы найдете, что лозунг и призыв – синонимы. [/quote]Ну вот то о чем я говорил как раз. Для любого нормального человека это просто картинка из Советского журнала. А для эксперта это экстремизм. Если бы там был изображен боевик с обрезком трубы под этим лозунгом, то тогда было бы очевидно. Как же вы собрались идти на демонстрацию сегодня. Там ведь будут кричать “Буржуев на нары, рабочих на Канары” – оооочень экстремисткий лозунг. А с трибуны что про капиталистов – так вообще пересажать всех можно.И уж вам ли, г-н Авдеенко, говорить про контексты. В свое время вы нашли пропаганду фашизма в листовке на которой было написано “Долой государственный фашизм” (за фигуру напоминающую свастику на ней, помните?). Сейчас можно было улыбнуться этому забавному лингвистическому ляпу, если бы кое кто за это в тюрьме не отсидел.Вы думаете тех людей, которые к вам обращаются за экспертизой волнует лингвистическая чистота текстов? Да им плевать на содержание нацболовских газет так же как было плевать до этого 15 лет. Просто раньше подбрасывали героин и патроны, а сегодня у них есть закон “О противодействии…” и г-н Авдеенко.

    #2088572
     VaIerik
    Участник

    Всё в мире идёт по кругу. СКОРО опять 37. 2037. В стародавние времена по истории учили, в Германии живут немцы, в Польше – поляки, в Японии – японцы, в России – русские. Мы не Америка и ни стоит её модель государственного устройства примерять на себя. В любой стране должна быть цементирующая общество нация, стержень который определяет политику державы. Я что то не слышал такого термина как российская культура, русская да. Глупо звучит, великий российский писатель Л. Толстой или германский композитор Бах. Россиянин это из того же огорода что и американец, ни рода ни племени. Почему утверждение, Россия для русских, чуть ли в не закона? Русским Уже нет места в своей стране? Всем есть а русские видно мордой не вышли.

    #2088581
     VaIerik
    Участник

    [quote name='i_avdeenko'] если заглянуть в толковый словарь, то найдем, что значение, которое здесь использовано (надпись на трубе – весьма прозрачное прикрытие), закреплено еще и грамматически: “7. в знач<ении> сказ<уемого>, кому-чему и без доп. Прост. Гибель, конец. <...> Только в колхозе трудящемуся крестьянину спасение от бедности. Иначе ему — труба. Шолохов, Поднятая целина”. (Словарь русского языка под редакцией Евгеньевой, висит на сайте http://feb-web.ru). [/quote]Евгеньеву не знаю, Даля знаю, Ожегова помню. В чему веду, понятие “труба” в русском языке “погибель”, “смерть” никогда не обозначало. Ближайшие ассоциации – устойчивые словосочетания – “дело труба”, “вылететь в трубу”. Идиоматические выражения, обозначавшие не конечный результат, (здесь чаще всего используются глаголы “замочить”, “загасить”, “одеть в деревянный бушлат” и далее по словарю синонимов русского языка) – а состояние полного крушения надежд, идеалов, финансового положения. Вслушайтесь – дело труба, стенки вплотную, а свет очень далеко и тускло. И Щолохова неправильно поняли вместе с Евгеньевой, не мгновенная смерть ему, крестьянству, грозит, а бедственное положение без колхозов. [quote name='i_avdeenko'] Смотрим в текст: Труба (сказуемое) (кому?) вам, капиталисты (обращение). Стопроцентное обещание гибели представителям социальной группы, названной в обращении. [/quote]Ну насчет неправильного понятия “трубы” как погибели объяснил выше. А вот насчет социальной группы под названием капиталистов хотел бы узнать побольше. Что ж за группа такая и кого к ней относить? Я на днях отпускные получил, для меня капитал – так я капиталист? И как долго я в этой социальной группе буду, пока деньги не кончатся? Или по определению Маркса, капиталист тот, кто эксплуатирует чужой труд? Так я сегодня жену за пивом в магазин послал, сам оставшись лежать на диване. Опять я капиталист? Так нас таких пол-страны получается. Или уже с недавнего времени у нас в трудовых книжках и паспортах стали записывать социальный статус “капиталист третьего разряда”?[quote name='i_avdeenko'] То, что картинка из советского Огонька попала к вам в газету, – вырывание из контекста. Тогда капиталисты были врагами. Теперь это социальная группа. [/quote]Тогда капиталисты врагами быть уже перестали. В те времена свирепствовала брежневская разрядка и мирное сосуществование. А насчет надписи хотелось бы поподробнее. Несколько значений надписи. Первое, явное, вы, проклятые буржуины, отказались нам поставлять трубы, так мы их сами сделали, вот они. Второе, в полном соответствии с тогдашней идеологией, дело ваше, капиталисты, полная труба, мы и сами без вас всему научимся и сделаем. Где же тут призывы к насильственному умерщвлению капиталистов, простая констатация фактов, что тогда, что сейчас. Тогда была уверенность, что все они исчезнут в ходе победоносного продвижения социализма и коммунизма по планете Земля, сегодня – зыбкая надежда, что перемрут, объевшись устриц в Куршавеле.

    #2088583
     VaIerik
    Участник

    [quote name='i_avdeenko'] Можете меня поправить, если, допустим, ваш ник не светился в “Высшей мере” (на ники, потому что к смыслу сказанного это отношения не имеет, внимания не обращал, а то бы еще и “extremist”, допустим, попал). [/quote]Вот тут без малейшей доли иронии и стеба. Не понял ни слова. Я же говорил, что я не лингвист, а просто носитель русского языка. Это как то можно перевести на русский?

    #2088584
    pavelz
    Участник

    непойму Вы чего тут всем своим творческим коллективом на преподавателя накинулись ? каждый человек имеет право на мнение и любого человека можно привлечь в качестве эксперта. Суд остановился на данном господине, все остальные участники ветки форума в пролете в качестве экспертов 🙂 , что тут обсуждать или это зависть ?

    #2088588
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] Суд остановился на данном господине, все остальные участники ветки форума в пролете в качестве экспертов 🙂 , что тут обсуждать или это зависть ? [/quote]А чему завидовать? С ним коллеги по работе перестали за руку здороваться… Зато вошел в историю борьбы с экстремизмом в отдельно взятом уездном городе N.

    #2088589
    pavelz
    Участник

    [quote name='odeon13'] А чему завидовать? С ним коллеги по работе перестали за руку здороваться… [/quote] зато теперь он знает с кем работает 🙂 . кстати откуда Вы знаете о его работе ?

    #2088600
    i_avdeenko
    Участник

    С праздником, форумчане!Был сегодня на демонстрации. Шел с нацболами и другими реальными оппозиционерами рядом. Заплеван не был. Более того, получил лично из рук Антона Лукина презент в виде трубы с надписью “Труба вам, доцент-филолог”. Еще раз убедился, что нацболы Комсомольска (по крайней мере их лидер) достаточно умные, более того, остроумные люди. А с умными людьми (даже в контрах) лучше, чем с не очень умными. Хотя, конечно, усматриваю в данном презенте, по причинам, которые изложил выше (Если кто не знает, Евгеньева – редактор так называемого Малого академического (!) словаря. Есть еще Большой, двадцатитомный, но он практически недоступен и не оцифрован, поэтому ссылку дал на Малый. Словарь Ушакова – хорош, но слишком стар. Словарь Даля еще старее.) признаки угрозы личности, писать заявления, разумеется, не собираюсь. Креативность оценил. Жду фотографию, на которой запечатлен акт вручения сего презента в оппозиционной прессе. Интересно, какой комментарий к ней будет приложен?Уважаемый Топор! Свастики не надо публиковать в газетах…Это же понятно… Хотя, не ваша в том вина, и это было мною лично сказано.Уважаемый Новичок! Чего же вы живете за бугром? Решили, что лучше жить при капитализме?…P.S.: Жаргон используется мною здесь потому, что литературный русский язык (кодифицированный в том числе в словаре Евгеньевой), видимо, некоторым мало понятен.P.P.S.: Добавилось много новых людей в этой теме, поэтому мое собственное утверждение, что большинство участвующих в её обсуждении – нацболы, снимаю, как уже не актуальное.

    #2088613
     VaIerik
    Участник

    Не надо нацболов рисовать злопамятными и мстительными, но и сильно обольщаться доброте душевной тоже не стоит. Ни кто не забыт, ни что не забыто! Версия о том, что вы, Авдеенко, агент спецслужб, ни на сколько не искоренилась.Вам стоит отдать должное за то, что не дрогнули выйти на праздничное (траурное) шествие КПРФ. А в отличии от прошлых лет даже с красным стягом. Также благодаря вашим комментариям и защите своей “экспертизы” в данной теме форума, событие устойчиво держится в топе.Действительно, доценту Авдеенко на митинге у площади Ленина была торжественно вручена [link url='http://nbkms.front.ru/pict/071010.jpg'] “труба мира” [/link]. Чего уж там. Дважды за одно и то же не осудят….По поводу вопроса об альтернативной лингвистической экспертизы со стороны защиты. Она произведена не была по двум причинам. Во-первых, работа эксперта стоит денег (кстати, может доцент поделится каких именно?). А во-вторых, подобный прецедент был год назад в Екатеринбурге. Где по делу нацбола Алексея Никифорова проходило сразу две экспертизы: “экстремистская” и обычная (без каких-либо Признаков). Парню это не помогло. Был осужден на 1 год общего режима…

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 131 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.