«Злостному экстремисту» Комсомольска-на-Амуре грозит реальный срок

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 131 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2088707
    i_avdeenko
    Участник

    Добрый вечер, форумчане! Видимо, тема исчерпана. Хотя проблемы остаются…Надеюсь, что обсуждение не прошло даром. Я лично многое понял. И ндеюсь, что был понят, и, мне не прийдется больше экспертировать сочинения оппозиционеров, а если прийдется, надеюсь никаких признаков экстремизма не найти. Дай им бог горячего сердца, но холодного ума!Если по отношению к кому-либо в обсуждении выразился нетактично, прошу прощения.Спасибо за трубу мира. Жаль, без автографов.С уважением ко всем, кто был неравнодушен к новости, поддерживал меня или критиковал, И.Авдеенко.P.S.: Если ученый адекватен, экспертиза может вообще ничего не стоить. Но это тоже работа. Причем трудная, а в случае с оппозиционерами еще и нервная. Альтернативный эксперт тоже дает подписку о том, что знает об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Лучше всё-таки использовать предлагаемый мною гамбит. Нельзя найти черную кошку в темной комнате, если её там нет.

    #2088728
    Флинт
    Участник

    Все истины – павшие листья,За них в ураган не держись.Мудрее любых книжных истин Река, под названием Жизнь..Не зря ведь орёл наш двуглавый,И скажет эксперт вам любой,Что вы не имеете праваПугать его жуткой трубой..Я тоже мутант, мне по нравуУ трона трёхглавый дракон,Ведь дал нам бесценное правоМолчанье хранить наш закон..Доцент я, и вам неучёнымВ мир знаний открою я дверьС незыблемым этим закономТак много возможно теперь..Страну, правосудие – всуеПродали мы всё с молоткаЗа фразу: «Труба вам, буржуи!»Мы вас превращаем в ЗеКа. .Вас, как мотыльков легкокрылых,Советский спалил «Огонёк».В почёте сегодня те рыла,Что раньше мотали бы срок..Филолог, любые шарады,Разгадывать честно стремись –Ты в слове любом, если надо,Обязан найти экстремизм.Я дам заключение, послеПридётся вам срок отмотать –В серьёзные игры для взрослыхНе стоило детям играть..В колонне иду с транспарантом,Профессором стать мне пора.Нетленная слава мутантам!Закон наш – двойная мораль..В душе комсомолец я, честно!Вот, вижу, идёт «экстремист»,И дарит трубу мне зачем-тоС припиской: «Труба Вам, лингвист!».Друзья, перед вами я чистый!Ну, просто такая судьба!И, может быть мне, как лингвисту,В хозяйстве сгодится труба.

    #2088779
     VaIerik
    Участник

    Сплошной сюр. Языковеду, научно описавшему трубу как символ “экстремизма”, дарят символ той же трубы как (намек, напоминание, знак внимания?) люди, от этой “трубы” и пострадавшие? Чудны дела твои, господи, лимонно-красного цвета. А насчет экспертизы, более меня интересующей, как приближенного к филологии, видимо, прав был Вождь, написавший на закате своей жизни труд “Вопросы языкознания”, провидел, видимо, и прямо указывал, что страшнее пулемета язык в руках …..

    #2088786
     VaIerik
    Участник

    Знаете, я конечно не состою ни в тех ни в других идейных союзах, но если я всё правильно понял, то мне интересно… как вообще может «идейность» независимого эксперта «уживаться» с «защитой государственных интересов правящей элиты»? Если к тому же ещё и припомнить методы идейной борьбы РСДРП(б), то первое, что приходит на ум…если это у товарища всерьёз, и ему понадобились деньги – то это чистой воды «полиповщина», а если товарищу нужно было попиариться – то его «идейность» – чистый «детский сад». Я почему-то склонен к последнему… в этом случае труба – приятная игрушка (жаль, что без автографов, – но для детской коллекции сойдёт).

    #2088800
     VaIerik
    Участник

    [quote name='odeon13'] [quote name='i_avdeenko'] если заглянуть в толковый словарь, то найдем, что значение, которое здесь использовано (надпись на трубе – весьма прозрачное прикрытие), закреплено еще и грамматически: “7. в знач<ении> сказ<уемого>, кому-чему и без доп. Прост. Гибель, конец. <...> Только в колхозе трудящемуся крестьянину спасение от бедности. Иначе ему — труба. Шолохов, Поднятая целина”. (Словарь русского языка под редакцией Евгеньевой, висит на сайте http://feb-web.ru). [/quote]Евгеньеву не знаю, Даля знаю, Ожегова помню. В чему веду, понятие “труба” в русском языке “погибель”, “смерть” никогда не обозначало. Ближайшие ассоциации – устойчивые словосочетания – “дело труба”, “вылететь в трубу”. Идиоматические выражения, обозначавшие не конечный результат, (здесь чаще всего используются глаголы “замочить”, “загасить”, “одеть в деревянный бушлат” и далее по словарю синонимов русского языка) – а состояние полного крушения надежд, идеалов, финансового положения. Вслушайтесь – дело труба, стенки вплотную, а свет очень далеко и тускло. И Шолохова неправильно поняли вместе с Евгеньевой, не мгновенная смерть ему, крестьянству, грозит, а бедственное положение без колхозов. [quote name='i_avdeenko'] Смотрим в текст: Труба (сказуемое) (кому?) вам, капиталисты (обращение). Стопроцентное обещание гибели представителям социальной группы, названной в обращении. [/quote][/quote]Меня тоже больше интересуют лингвистические вопросы. После прочтения аргументов Авдеенко и оdeon13 я сделала однозначный (для меня) вывод. Odeon13 камня на камне не оставил от умозаключений Авдеенко, убедительно доказав, что они построены на подтасовке (подмене понятий) и очень извращенной логике. Но Авдеенко эксперт и доцент, а оdeon13 нет. Чтобы их мнения конкурировали на равных, исчерпывающие аргументы оdeon13 надо подкрепить авторитетом титулованного филолога. И такой лингвист нашелся. Это составитель использованного экспертом словаря Евгеньева (очень удачно, что ее словарь есть в интернете).Как известно, при неточном цитировании очень сильно меняется смысл текста. Эксперт воспользовался этим приемом, чтобы обосновать обвинение в экстремизме (иначе аргументов не хватало).Эксперт точно цитирует из вышеупомянутого словаря п.7 из статьи про трубу о переносном значении этого слова. Но умалчивает, что под статьей есть дополнительная информация, из которой мы узнаем, что труба – это не только гибель, конец, но и плохие дела (точь-в-точь, что писал оdeon13). Таким образом, полностью снимается обвинение в стопроцентном обещании гибели представителям социальной группы, названной в обращении (и уже не имеет отношения к делу, кто в эту группу входит).Полуправда – та же ложь. Советую адвокатам обвиняемого не только обжаловать приговор, но и поднять вопрос о заведомо ложном заключении эксперта.

    #2088811
    i_avdeenko
    Участник

    Добрый вечер, форумчане!Видимо, прийдется продолжать.Тем, кто интересуется вопросами языкознания, рекомендую сначала прочитать школьный учебник и хорошенько понять, чем отличается фразеологизм от свободного словосочетания со словом в переносном значении, чем отличается подлежащее от сказуемого, и научиться различать падежи, а потом уже, хоть в 13, хоть в 50 обвинять доцента кафедры русского языка в подтасовке фактов.Цитирую Евгеньеву: “Дело труба (прост.) — дело плохо”. Даже если доказать, что это не фразеологизм (он приведен в специальном разделе словарной статьи, читайте описание), то слово “дело” здесь в именительном падеже. А в конструкциях с значением “гибель, конец” – в дательном.Насчет идейности: идея и способ её реализации – соотнесенные, но не тождественные вещи. Иначе бы все хорошие идеи реализовывались, а не скатывались под откос теми, кто адекватного способа не нашел. Тем не менее, они соотнесены содержательно. Товарищи нацболы! Если вы утверждаете, что в ваших идеях нет экстремизма, ищите адекватную форму. Если форма выражения попадает под экстермизм, значит и идея содержит в себе экстремизм. Логика проста. Я за социальную справедливость, но не ту, которая достигается ущемлением прав других людей по образцу “грабь награбленное”.P.S.: Стихи посредственные, и “полуправда”: тексты, начинающиеся со слова “труба”, приведены цитатой, но различны. Автор мало понимает, о чем говорит. А, как утверждают сторонники высказываний типа “Труба вам, капиталисты!” Это то же, что ложь.Причин продолжать обсуждение не вижу.Всем спасибо.

    #2088831
    Новичок
    Участник

    Г-н Авдеенко…К Вам уже обращались с вопросом…[quote name='labrador'] i_avdeenko писал: Можете меня поправить, если, допустим, ваш ник не светился в “Высшей мере” (на ники, потому что к смыслу сказанного это отношения не имеет, внимания не обращал, а то бы еще и “extremist”, допустим, попал). Вот тут без малейшей доли иронии и стеба. Не понял ни слова. Я же говорил, что я не лингвист, а просто носитель русского языка. Это как то можно перевести на русский? [/quote]Не гоже оставлять без ответа…Также прошу перевести на обычный русский следующий Ваш опус…[quote name='i_avdeenko'] P.S.: Стихи посредственные, и “полуправда”: тексты, начинающиеся со слова “труба”, приведены цитатой, но различны. Автор мало понимает, о чем говорит. А, как утверждают сторонники высказываний типа “Труба вам, капиталисты!” Это то же, что ложь. [/quote]Извините, но…понять что-либо…не в силах…присоединяюсь к мнению ув.labrador…как тоже простой…не титулованный…пользователь русского языка…

    #2088840
    i_avdeenko
    Участник

    Доброе утро, форумчане!Уважаемый Новичок! В газете “Высшая мера”, как и в остальных нацболовских газетах принято подписываться никами (псевдонимами). Если статья подписана псевдонимом extremist, её реальный автор признает тем самым, что приветствует соответствующие взгляды и действия. Но это за рамками экспертизы.В газете было “Труба вам, капиталисты” (Кстати, в отличие от цитаты Шолохова в словаре Евгеньевой, здесь не рассуждение, а лозунг). В стихотворении: “Труба вам, буржуи!”. Заляните в словарь: буржуй – пренебрезительное название капиталиста. Это еще больше похоже на экстремизм. На трубе, которую мне вручили, написано “Труба вам, доцент-филолог!” В стихотворении: “Труба вам, лингвист!” Филология шире, чем лингвистика. Лингвист не обязательно доцент. Если автор не различает смысла слов и их стилистической окраски, результат его аналитической работы по вырыванию из контекста моих фраз и составлению из них самостоятельного рифмованного текста сомнителен.Обсуждение не имеет смысла, поскольку его участникам и без него всё ясно раз и навсегда.

    #2088880
    Инквизитор
    Участник

    Тов. Авдеев ваши аргументы кажутся притянутыми за уши.Но нестану с вами спорить ро этому поводу,ведь вы специалист,а мы всего лиш носители.Сами непонимаем смысл того чего мы несем(или читаем),но хорошо что есть такие образованые(я бы сказал просветленные)люди,которые скажут нет ли в слове батарея какого нмбуть тайного,экстремистского,смысла.Но проблема то не в лингвистике,а в запрете свободы слова.Но реалии нашей страны таковы,что проще боротся с инакомыслием,сем с реальными нарушениями закона.Почему слова:Россия-для русских стали экстремистскими.Я то,наивный,с детства думал,что это патриотический лозунг.Ведь если подумать,то отрицание(или борьба) с данным высказыванием-есть оккупационная пропаганда.

    #2088895
     VaIerik
    Участник

    [quote name='i_avdeenko'] Заляните в словарь: буржуй – пренебрезительное название капиталиста. Это еще больше похоже на экстремизм. [/quote]Гениально! Еще одна возможность посадить очередного “экстремиста”, уже подведена под будущие процессы доцентом Авдеенко псевдо-научная база. “Пренебрезительно” назвал кого-нибудь (алкоголика – алкашом, бездомного – бичуганом, гомосексуалиста – …), пожалте в суд, ознакомтесь с экспертизой, пожалте на зону. Имхо, вся эта дискуссия показала, что проведенная Авдеенко экспертиза – изначально была заказной и никакого отношения к лингвистике, филологии не имеет. Пришли дяди в плащах, попросили сделать, сделал. На основании одного словаря, где нашлась маленькая зацепка, из которой путем словоблудия и околонаучного тумана был сделан вывод о наличии экстремизма. Но более интересен не профессиональный уровень доцента и преподавателя, а его гражданская позиция. Г-н Авдеенко, вы на самом деле считаете опубликованную в газете, которую читают от силы сотня человек, фотографию тридцатилетней давности реальной угрозой для государства? Вам не было стыдно участвовать в этом фарсе? Или вы и дальше будете участвовать во всем этом, не смотря на то, что даже ваши коллеги перестали вам подавать руку? Что вас сподвигло к этому? Деньги, шантаж или желание прославиться?

    #2088909
    Топор
    Участник

    Кстати примечателен тот факт, что большинство людей на этом форуме (которые не только не относятся к оппозиционерам, а многие вообще далеки от политики) отрицают экстремисткость вот этого плаката с трубой (ни один не высказался наоборот!) и лишь эксперт продолжает отчаянно отстаивать свою точку зрения, которая должна по идее подтверждать явные вещи на профессиональном уровне. Абсурд. На мой взгляд, это говорит если не о предвзятости то, по меньшей мере, о недостаточной квалификации для таких дел. Наверно надо поручать проведение подобных экспертиз каким-нибудь школьным учительницам или механизаторам третьего разряда без толкового словаря и цитатника классиков в кармане, которые будут подходить к вопросу со стороны здравого смысла, не разбирая фразы на сказуемые, падежи, конструкции и адекватные формы. А то результаты таких экспертиз так и останутся очевидными только для самих экспертов, прокуратуры и суда, который пришьет к этой экспертизе срок.

    #2088913
    Новичок
    Участник

    Г-н Авдеенко…Я не буду уже обращаться к Вашей совести по поводу этой “экспертизы”…этих обращений уже предостаточно…Меня больше волнует то обстоятельство…что во всех Ваших доводах на правоту Вашей экспертизы…полностью отсутствует сомнение в своей правоте…в возможности ошибиться…что свойственно, как правило, любому человеку…Завидная твердость…правда могущая сыграть с человеком неприятную, скажем, “шутку”…как в этом случае…Вот Вы пишите…[quote name='i_avdeenko'] Заляните в словарь: буржуй – пренебрезительное название капиталиста. [/quote]Заглянул…Слово “пренебрезительное” пишется через Ж…пренебрежительное…Подумайте в следующий раз…перед очередной экспертизой…что Вы тоже человек…а не машина…

    #2088917
    Новичок
    Участник

    [quote name='i_avdeenko'] Если статья подписана псевдонимом extremist, её реальный автор признает тем самым, что приветствует соответствующие взгляды и действия [/quote]Нормально…полный откат…Получается…что даже за ник можно получить срок…так как он, ник…следуя Вашим рассуждениям…подразумевает “соответствующие взгляды и действия”…так по Вашей логике…Что ж, мои добрые форумчане Топор и Инквизитор…боюсь встретиться с Вами на узкой дорожке…ники Ваши, видишь ли, выдают тайные Ваши помыслы и действия… 😀

    #2088925
    ikiw
    Участник

    Я в шоке ! 4 ноября официальный Государственный праздник Российской Федерации. И вот тут, «независимый» эксперт, лингвист-филолог, изучающий научные основы русского языка, «учёный» доцент !, проводящий экспертизы на экстремизм, по одной из которых пацан получил срок ! … Просто походя, мимоходом, оскорбил огромное количество людей, сам праздник, чувства большинства «не учёных», но в отличии от этого «учёного» понимающих что он означает и сколько крови замкнулось на этом дне, и чем нам всем досталось это национальное примирение ! И вот, не пацан получивший полтора года, а этот доцент филолог и на словах «борец с экстремизмом», одним «здрасьте» разделил людей оскорбив их чувства, поспособствовав возникновению социальной розни ! Что тут скажешь … Одни выражения … Я свой вывод сделал. У меня не вызывает сомнений что это чистая «заказуха», а эксперт просто «очень большого ума», «большой учёный». i_avdeenko, – Вы большОй учёный ? По моему Вы перед всем городом позорите своих учителей и очень неплохой университет ! У Вас там на филфаке доцентов хамству учат вместо русского языка ?Говорю честно, не кривя душой. У меня также как и у всех кроме «учёного», не вызывает «труба вам, капиталисты» вообще никакой агрессии. Не знаю чего надо накурится чтобы почувствовать что эта надпись что то вызывает…

    #2088938
    i_avdeenko
    Участник

    Добрый вечер, форумчане!Спорить не имеет смысла. В данном случае мы имеем дело с полемикой, а в ней никогда не рождается истина. Она рождается в обсуждении. Комментировать далее выводы по экспертизе не буду. Словари указаны. Один из них выложен в Интернете. Кому нужно понять, каким образом были сделаны выводы, читайте учебник, словарь и думайте. Если не считать себя самым умным на свете (типа, нам словари и наука вообще не указ), это сделать не сложно. А ссылаться на то, что “простой носитель” какого-то “простого русского языка” не надо. Так же поступает типичный уголовник, “ну я же не знал…”, “все так делают”, “за что вы меня”… К тому же мы обсуждаем приговор человека, который выступил не как простой человек, а как издатель газеты. Как издатель, он должен был думать не только о том, что, но и о том как написано в его газете. Опираясь на мнение большинства, он поступит так же. И столкнется с тем же. В общем, дело труба.Что касается 4 ноября. Прошу прощения у тех, кто был оскорблен. Признаю, что публично выражать свое непонимание сути Государственного праздника некорректно. Но прошу тех, кто понимает, разъяснить мне (филолог – не историк), что произошло 4 Ноября? Почему так выразился. 3 ноября утром по 1 или 2 каналу (разница не принципиальна) было сказано, что лишь единицы из опрошенных знают название (причем, второе) этого праздника. Вряд ли кто-то (кроме тех, кто родился уже после 91 года не знает, что произошло 7 Ноября).За орфографические ошибки тоже прошу прощения. Монитор – не бумага.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 131 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.