Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2087564
    pavelz
    Участник

    не скажу что у меня кардинально изменилось отношение к жизни и я сам изменился, да взгляды на какие то вещи в жизни где то эволюционировали и стали более полными и разносторонними, но сам стержень моей сути , моего характера, заложенные в детстве моральные принципы и прочее остались неизменными… если честно то я не понимаю как можно кардинально поменять свое отношение к жизни, это как предать себя самого и отречься от того во что верил, но это слабовольность и слабохарактерность какая-то имхо.

    #2087586
     VaIerik
    Участник

    Толстой говорил, что человеческая жизнь – это череда подъемов и падений. И лишь тот Человек, кто после каждого падения находит в себе силы подняться. Жизнь – это постоянное накопление опыта, из которых нужно делать выводы для своего дальнейшего развития. Надо постоянно обновляться, искать новое, пересматривая при этом свои взгляды на жизнь. Не делаешь этого – превращаешься в тридцатилетнего старика. Вон их сколько по улицам бродит. Ничего не надо, все знаю, ничего не хочу. Серые, скучные личности, говорить с ними не о чем, хочется уйти от них подальше, забыть как страшный сон и с головой окунуться в новые идеи, задумки, в новую жизнь.

    #2087602
    pavelz
    Участник

    [quote name='odeon13'] Надо постоянно обновляться, искать новое, пересматривая при этом свои взгляды на жизнь. [/quote] так можно дообновляться что утратить связь времен, традиции и память поколений. Во всем нужна здоровая мера и здравый смысл. [quote name='odeon13'] Вон их сколько по улицам бродит. Ничего не надо, все знаю, ничего не хочу. Серые, скучные личности, говорить с ними не о чем, хочется уйти от них подальше, забыть как страшный сон и с головой окунуться в новые идеи, задумки, в новую жизнь. [/quote] может это просто конфликт поколений, думаю для человека ваших лет 30 лет назад Вы тоже были серым и унылым.

    #2087614
     VaIerik
    Участник

    Не меняется отношение к жизни разве что у трупа, или пофигиста. Живой мыслящий индивид находится в постоянном развитии, а следовательно пересматривает свои взгляды на жизнь. Другое дело, что нами постоянно манипулируют, подменяют одни ценности другими. Дело каждого поддаваться этому воздействию, или жить своей головой. В десять лет я думал, что наше советское телевидение говорит только правду, а за кардоном лапша. Позже пришло понимание, врут все, врут нагло и ловко. Обыватель должен считать так как это выгодно властьпридержащим. Справедливость – химера, красивая сказка призванная вставить нас в определённые рамки. Мир жесток, буква в букву по Дарвину, важивает сильнейший, кто слаб тем прямая дорога на обочину жизни. Правительсту плевать. Если кто и возразит, что это не правда, то на 99% это его собственная заслуга, а не доброго дяди живущего за высоченным забором в центре Москвы. Моральные ценности. Не стоит изобретать велосипед и открывать Америку. Десять заповедей Библии – моральные принцыпы на все времена. Кто то возразит, устарело, только лохи могут так думать, сейчас другие времена. Другие, соглашусь, времена алчности, злобы и равнодушия. Кто живёт по этим ныне модным принципам сам не более чем животное. Что льют нам с экранов кинотеатров и ТВ в наши души. Грязь, насилие, и жестокость. Оболваниваю народ, пытаются сделать из нас быдло, которому на всё плевать. И это приносит результаты. Сколько вокруг равнодушных зомби, готовых за пузырь огненной воды продать свою душу. Баласт общества, а на них смотрят наши дети и внуки.

    #2087642
    Снежок1
    Участник

    У меня много чего поменялось. И только в лучшую стороно. Пусть я и ненавижу всё то, что у меня было в период школьного возраста и ненавистный (уже) мною Амвей, но именно это дало толчок к пересмотру всех ценностей. В частности, узнал про фильм “Секрет”, узнал про квадрант денежного потока и т.д.

    #2087674
    pravDA
    Участник

    [quote name='корпоратив'] так это все ради меня? спасибо, я польщен  я вообще-то уже высказал свое мнение в другой теме. среди высказавшихся поддерживаю посты A_vision и Cobra. у меня идентичная точка зрения.  [/quote]пожалуйста, я старалась Вам угодить 🙂 а про ваши посты: исключения лишь подтверждают правила!

    #2087735
    samson
    Участник

    Да – все меняется в изменяющимся мире. Молодость-сила и дерзновение, седина- мудрость и рассудительность.В эту сторону происходит сдвиг. Просто всему свое время!!! 🙂

    #2087750
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] так можно дообновляться что утратить связь времен, традиции и память поколений. Во всем нужна здоровая мера и здравый смысл. [/quote]Связь времен, память поколений? Вы о чем? Мои предки жили по законам славянских Вед, более поздние – на праздники выпивали рюмку за партию, за Сталина. Здоровая мера – согласен, нужно брать лучшее и переносить в свою жизнь. Память поколений или, как сейчас модно, родовая память, лично у меня просыпается после нескольких часов медитаций или в критических ситуациях. Но это так зыбко и невнятно, на уровне подсознания и пограничных сред сознания.[quote name='pavelz'] может это просто конфликт поколений, думаю для человека ваших лет 30 лет назад Вы тоже были серым и унылым. [/quote]Никакого конфликта, я говорил о людях, переставших развиваться и превратившихся в унылых старичков в неполные 30 лет. А в свои минувшие 30 лет я зажигал так, что до сих пор с трудом могу остановиться.

    #2087759
    pavelz
    Участник

    [quote name='odeon13'] Связь времен, память поколений? Вы о чем? Мои предки жили по законам славянских Вед, более поздние – на праздники выпивали рюмку за партию, за Сталина. [/quote] странно что Вы этого не понимаете ? связь времен это это передача накопленного опыта от одного старшего поколения другому младшему поколению, жаль что Вам нечего вспомнить от своих предков кроме как за партию за Сталина … значит в Вашем случае как в Гамлете “Распалась связь времен” видимо обновление зашло слишком далеко 🙂 в вашем случае … память поколений – да самое простое это наша история, о которой вы много пишите на форуме это Ваш если так можно выразится генокод … [quote name='odeon13'] Никакого конфликта, я говорил о людях, переставших развиваться и превратившихся в унылых старичков в неполные 30 лет. [/quote] и что Вы сразу сделали вывод о всех остальных, а сейчас молодежи к слову сказать в разы в краты сложней найти себя чем было вам в свое время…

    #2087878
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='pavelz'] я не понимаю как можно кардинально поменять свое отношение к жизни, это как предать себя самого и отречься от того во что верил [/quote]Вот именно поэтому, имхо, такое возможно только раз в жизни.Если меняется отношение к жизни (и к смерти), то следующих шаг – разбор своих прежних действий и поступков с точки зрения новой шкалы.Это очень сложно.[quote name='odeon13'] на уровне пограничных сред сознания [/quote]Осторожнее расширяйте свое сознание, а то в него бесцеремонно кто-нибудь влезет без спросу.

    #2088051
    pravDA
    Участник

    [quote name='pavelz'] не скажу что у меня кардинально изменилось отношение к жизни и я сам изменился, да взгляды на какие то вещи в жизни где то эволюционировали и стали более полными и разносторонними, но сам стержень моей сути , моего характера, заложенные в детстве моральные принципы и прочее остались неизменными… если честно то я не понимаю как можно кардинально поменять свое отношение к жизни, это как предать себя самого и отречься от того во что верил, но это слабовольность и слабохарактерность какая-то имхо. [/quote]pavelz, уважаемый, у меня вопрос: получается человек сформировался в детстве ( в 3,5,7,12 лет?),понятно не убий, не укради, люби маму, будь хорошим, понятие о дружбе, милосердии и т д – это все то, что доступно пониманию ребенка,но неужели в таком нежном возрасте может сформироваться четкая позиция по тем вопросам в которых дети(даже и в 14-17лет) не сведущи и опыт приходит гораздо позже.?

    #2088059
    pavelz
    Участник

    [quote name='pravDA'] pavelz, уважаемый, у меня вопрос: получается человек сформировался в детстве ( в 3,5,7,12 лет?),понятно не убий, не укради, люби маму, будь хорошим, понятие о дружбе, милосердии и т д – это все то, что доступно пониманию ребенка, но неужели в таком нежном возрасте может сформироваться четкая позиция по тем вопросам в которых дети(даже и в 14-17лет) не сведущи и опыт приходит гораздо позже.? [/quote] ну вот смотрите простой пример, человек пошел работать в милицию имея морально-этические принципы те что Вы перечислили. Как Вы думаете станет ли оборотнем в погонах имея нормальный духовный стержень и стойкое отвращение к несправедливости, думаю нет… И при этом совершенно неважно какие у него политические взгляды, отношение к смерти, жизни, кухне народов мира … а если человек будет знать что убийство это плохо с малых лет , я сомневаюсь что он будет легко распоряжаться чужими жизнями в зрелом возрасте и станет циничным снобом на что сейчас особая мода в обществе. Думаю как то так 🙂 .

    #2088060
    Жучка
    Участник

    Все-таки меняются все. Я думаю, нет таких людей, которые хотя бы иногда, да не пересматривают свои взгляды на жизнь, но в разной степени и в разные стороны. И, естественно, это зависит от окружающих людей и событий. Многофакторная модель… Я, например, стала гораздо терпимей к окружающим, особенно к близким, и при этом заметно смелее и свободнее в поступках и мыслях.

    #2088074
    pravDA
    Участник

    [quote name='pavelz'] ну вот смотрите простой пример, человек пошел работать в милицию имея морально-этические принципы те что Вы перечислили. Как Вы думаете станет ли оборотнем в погонах имея нормальный духовный стержень и стойкое отвращение к несправедливости, думаю нет… И при этом совершенно неважно какие у него политические взгляды, отношение к смерти, жизни, кухне народов мира … а если человек будет знать что убийство это плохо с малых лет , я сомневаюсь что он будет легко распоряжаться чужими жизнями в зрелом возрасте и станет циничным снобом на что сейчас особая мода в обществе. [/quote]в этом примере спорить с Вами вряд ли кто-то станет, здесь соглашусь это усваивается в раннем возрасте через сказки, общение со взрослыми, в игре дети конечно стремяться к светлому, но есть вопросы которые в детстве человек не может осмыслить, оценить в полной мере (взаимоотношение полов например, и все что с этим связанно) полное становление приходит в более взрослом возрасте разве нет?

    #2088077
    pravDA
    Участник

    или смотрите такой еще пример про циничность.врачи. разве вы не замечали, особенно среди тех докторов , кто реально сталкивается со смертью, тяжкими состояниями пациентов( травматологи, хирурги, реаниматологи) редко встретишь не циничного, душевного человека, у них даже манера поведения у всех похожа. ну неужели им всем мамы в детстве не объясняли, как нужно с людьми разговаривать, что чувства других нужно беречь. думаю, все таки объясняли, и они скорей всего к окончанию школы должно быть стали не плохими людьми, раз выбрали такую благородную профессию.но она (профессия медика) накладывает такой отпечаток на уже по вашему полностью сформированную личность, что им ничего не остается как, стать циниками, а зачастую и просто черствыми людьми, чтоб сохранить свою нервную систему

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 57 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.