Китай отказался от морально устаревших истребителей “Сухого”

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1866427
    Neo1972
    Участник

    Китайцев понять можно кому нужны устаревшие самолёты.

    #1866438
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Neo1972'] Китайцев понять можно кому нужны устаревшие самолёты. [/quote]
    А когда заключали контракт, они конечно же не знали, что самолёты устаревшие?! :о)Видимо им кто-то наконец “открыл глаза”…

    #1866460
    w3d
    Участник

    Просто, наверное, аппетит приходит во время еды. На момент заключения контракта Су-27СК не казались китайцам устаревшими. Понятное дело, это был 96-й год. А сейчас у них есть 120 самолётов Су-30МКК (и МК2), которые для них сделало КнААПО. Конечно, по сравнению с этими машинами Су-27СК выглядят устаревшими.

    #1866497
    Zoomer-100
    Участник

    Я, честно признаться, вообще удивлен, как китайцы забашляли столько денег за наше “корыто”. Это мы только кричим всему миру, что мол самолёт супер! На самом деле сам планер удачный, а вот начинка для него – отстой (движки, навигация, вооружение и т.д.) Теперь они явно жалеют о своих денежках.

    #1866512
    w3d
    Участник

    Просто, видимо, тогда, в 96-м у них денег было меньше. Наши-то самолёты дешевле американских или европейских. Насчёт того, что начинка – отстой, сомневаюсь сильно. Почему ты так решил? Для своего времени это был далеко не отстой. А если речь идёт про Су-30МКК (МК2) – тем более не понятно, почему это отстой. На самолётах Су-30МКИ, сделанных в Иркутске (а они от наших принципиально мало отличаются), на совместных учениях ВВС Индии и США, индийские лётчики показали превосходство над американцами. Честно говоря, я слегка удивлён даже был. Как это России с её полуживой промышленностью до сих пор удаётся конкурировать с амерами.Расскажу о том, что мне более-менее известно, т.к. я работаю инженером по электрооборудованию в цехе окончательной сборки на КнААПО.Если уж что и «отстой» в наших самолётах, то это электроника? Львиная доля отказов в полётах приходится на нашу электронику, иностранная надёжнее (правда, иностранная и применяется меньше — только там, где нет отечественных аналогов). А что вы хотите? Заводы, производящие электронные приборы для самолётов, долгое время были в плачевном состоянии. Это ведь небольшие предприятия, в отличие от гигантов типа КнААПО им труднее дался период безработицы в середине 90-х. Простой оборудования, потеря квалифицированных кадров. Ещё «веселее», как мне рассказывали, обстоит дело на предприятиях, производящих полупроводниковые приборы (диоды, транзисторы, и т.п.) для электронной техники. Эта отрасль в России уже практически разрушена. Используются старые запасы (а у п/п приборов есть свой срок жизни, они не вечны) и иностранные поставки (по нехилой цене). Вот такие пироги.

    #1866551
    tabaki
    Участник

    Разве индийцам ставилась российская электроника? По-моему начинка оговаривается контрактом, включая и вооружение и электронику. Мы ведь работаем с дядюшками Ляо, а им ставится наша электроника, а какая индийцам, кто знает? Но вроде бы не российская!

    #1866580
    w3d
    Участник

    Да, возможно. Попробую после праздников уточнить.

    #1866767
    w3d
    Участник

    Так вот, удалось узнать кое-что. Сначала поясню для всех, кто не в курсе, некоторые аббревиатуры: Су-30МКК — самолёт, который для ВВС Китая делало КнААПО, Су-30МКИ — самолёт, который для ВВС Индии делало ИАПО (Иркутск). При всей схожести между ними есть конструктивные отличия. Как мне рассказывали, по мнению самих работников КБ Сухого в Москве, Су-30МКК считается более удачной машиной. И что «дядюшкам Ляо» в этом смысле повезло больше, чем индийцам. Насчёт электронной начинки самолётов Су-30МКИ подробности узнать не удалось (всё ж таки эти сведения не являются общедоступными %)), но, по мнению знающих людей, маловероятно, что там имеются значительные отличия.Так что с большой долей вероятности (и ссылаясь на мнение конструкторов КБ Сухого), можно утверждать, что наши Су-30МКК по крайней мере не хуже иркутских Су-30МКИ.

    #1870310
    Martin
    Участник

    Индийцы закупают израильскую аппаратуру для своих 30МКИ. Это достоверная информация.

    #1870365
    w3d
    Участник

    Смотря какие самолёты имеются ввиду. Если те, что для них делал Иркутск, то вряд ли. Су-30МКИ не так уж сильно отличается от Су-30МКК, а на них из израильского ничего нет. А вот если имеется ввиду лицензионное производство Индией Су-30МКИ (недавно вроде бы продали им лицензию), то может быть.

    #1875340
    Темыч
    Участник

    А назовите мне хотя-бы одно изделие входящее в состав борта, иностранного производства 🙂

    #1875351
    w3d
    Участник

    Ну, это уж тебе виднее, цех входного контроля %) По-моему, на Су30МКК всё отечественное.

    #1943251
    makarenkov
    Участник

    Друзья, помогите найти моего друга не виделся с ним уже 14 лет. его зовут мухин сергей, он сейчас служит в отдельном батальоне связи на авиабазе дземги, сам я из города мончегорск мурманской области приехать самому не представляется пока возможным но думаю инет поможет. спасибо огромное всем кто откликнется. надеюсь что кто-нибудь сообщит хотя бы какой-нибудь телефон как туда позвонить.

    #1786942
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.