Катынская трагедия…

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 474 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2092057
    Новичок
    Участник

    [quote name='odeon13'] Торгом занимаются не на этом форуме, а в кабинетах повыше те, кого вы с такой яростью защищаете. [/quote]Никого я не защищаю…Просто у меня есть своё мнение…к сожалению, не совпадающее с Вашим…[quote name='odeon13'] Во-первых, ни одно здравомыслящее государство никогда не обнародует локументы, касающиеся их внешней и внутренней политики до истечения срока утраты их актуальности. [/quote]Здесь несколько, по моему мнению, другой аспект…Для оздоровления взаимоотношений между государствами иногда стоит приоткрыть завесу секретности… [quote name='odeon13'] Во-вторых, не вижу логики. По-вашему, существует папка, которую в 2010 году Илюхин и прочие признают фальшивкой. Так что, Хрущев и Брежнев должны ее опубликовать, признать фальшивкой и тем самым еще раз доказать невиновность СССР в Катынском расстреле? Что-то я не понял… [/quote]А что тут неясного…Есть папка с документами…документы выложены в Инете…некоторые считают их фальшивыми… это их мнение, которое надо аргументированно доказать…лично для меня их аргументы неубедительны, чтобы не доверять документам…[quote name='odeon13'] Новичок писал: Почему КПРФ не проведет свою экспертизу подлинности подписей Сталина и других руководителей государства на документах из “Особой папки”?Ведь это был бы главный довод в фальсификации документов…а не те разного рода нестыковки лингвистического и грамматического характера… Трудно проводить экспертизу по сканам из Интернета. [/quote]Оказывается можно и не только по сканам…Вот же в 2009 провели экспертизу…читайте мой предыдущий пост Тёма…[quote name='odeon13'] А почему Медведев проигнорировал зяявление к нему Илюхина, в котором говорится о том, что у заявителя имеются материалы (штампы, печати, бумага, свидетельские показания непосредственного участника фальсификации), явно указывающие на подлог основополагающего документа? [/quote]Потому, что это обыкновенный пиар-ход…Все его материалы всем давно известны…Ну что ему ещё оставалось делать…? Как оправдаться перед товарищами-партийцами…? Чем ещё ему поднять свой популизм, если не этим…[quote name='odeon13'] трагедия Катыни вышла из уголовно-процессуальной сферы и благодаря историческим ревизионистам стала проблемой только политической. [/quote] Не только политической…сколько, по моему мнению, и нравственной…[quote name='odeon13'] скандал на Пятом канале, [/quote]К сожалению, у меня нет возможности смотреть Пятый канал…[quote name='odeon13'] То есть налицо попытка решение Думы приравнять к судебному. [/quote]Невозможно…Заявление Госдумы имеет характер чисто политический…

    #2092060
    Страшила
    Участник

    [quote name='odeon13'] пули немецкие [/quote][quote name='Тёма'] Если бы они были такими самоуверенными, не имело бы смысла вручать расстрельным командам немецкие пистолеты. Делали бы работу привычными советскими наганами. Надеюсь, миф о превосходстве по надежности малокалиберных “маузеров” над наганами и ТТ уже был развеян? [/quote]У немецких пистолетов были два важных преимущества для применения в случаях типа катынского расстрела. Они были небольшого размера и имели небольшую энергию выстрела. При выстреле в упор в затылок из, скажем, пистолета ТТ жертве разнесло бы череп. что было бы не очень приятно для расстреливавшего У убитых же в Катыни, как правило, имеется аккуратное входное отверстие в затылке, а выходное иногда вообще отсутствует – т.е. энергии пули не всегда хватало для ранения головы навылет. [quote name='odeon13'] немецкие веревки [/quote]Даже в отчете комиссии Бурденко четко сказано: руки у казненных были связаны витыми белыми веревками. На фотографиях трупов из Катынского леса также видны довольно толстые веревки. Слова о шпагате добавлены позже в отчётах НКВД – еще один пример довольно-таки бессовестного вранья вокруг Катынского дела.[quote name='odeon13'] наличие в захоронениях пожелтевших листьев (ранней весной их быть не могло), [/quote]Ни о каких пожелтевших листьях ни в каких отчётах не говорится. Зато отмечено, что трупы были одеты в зимние шинели, на их шеях были шарфы, чего не могло быть в августе. Кроме того, на трупах нет следов насекомых, что тоже говорит о холодном времени года.[quote name='odeon13'] свидетельские показания участников немецкого расстрела на Нюрнбергском процессе [/quote]Из них наиболее важными были показания трех женщин, работавших во время оккупации на кухне бывшей дачи НКВД в Катынском лесу — Алексеевой, Михайловой и Конаховской. Именно они рассказали следователям, что «537-й строительный батальон», под командованием полковника Аренса, расквартированный на бывшей даче НКВД, не вел строительных работ, а производил в августе-сентябре ежедневные расстрелы небольших групп польских военнопленных. На заседаниях по Катынскому убийству в Нюрнберге было установлено, что на бывшей даче НКВД находился не «537 й строительный батальон», а штаб 537 го полка связи. Полковник Аренс прибыл под Смоленск лишь в ноябре 1941 г. и не мог командовать расстрелами, которые, по утверждению обвинения, происходили в августе-сентябре. Эти и ряд других нестыковок, видимо, убедили судей в том, что советские обвинительные документы по меньшей мере неточны. Поэтому полковник Аренс выступал не суде не как обвиняемый, а как свидетель защиты. В ходе двухдневных слушаний 1-2 июля 1946 г. он и двое других свидетелей показали, что в Катынском лесу был расквартирован штаб 537 го полка связи, который не проводил карательных акций, тем более в массовом масштабе.[quote name='odeon13'] место расстрела (до войны там был пионерский лагерь и любимое место народных гуляний) [/quote]На даче НКВД отдыхали не уборщицы и шоферы, а руководство и начальство из центра — вряд ли подобная публика потерпела бы постоянное соседство праздношатающихся горожан и ежеутренние горны с барабанами. С 1934 г. весь этот участок леса был огорожен и посторонним был запрещен туда доступ. [quote name='odeon13'] личные вещи поляков с записями позже 40-го года, [/quote]Их всего 9. Два из них – это открытки из Польши, датированные сентябрем 1940 года. Пять документов – это квитанции о приеме золотых часов и денег, причем три из них были выданы в «лагере 1 ОН», само существование которого крайне сомнительно, так что эти расписки скорее всего сфабрикованы. Еще один документ – это бумажная иконка с датой «14 апреля 1941 года» на обороте. Остающийся документ — это неотправленная открытка в Польшу от Станислава Кучинского с датой «20 июня 1941 года» — позже было установлено, что ротмистр Кучинский был жив и содержался в Старобельском лагере и не мог быть расстрелян под Катынью. Как его открытка попала в место эксгумации? Неумелая подтасовка фактов. Впрочем, вряд ли комиссия вообще смогла найти какие-либо документы в катынских могилах – немцы осмотрели тела в семи больших могилах очень тщательно, недаром даже в отчете комиссии утверждается, что у подавляющего большинства убитых карманы были вывернуты или вспороты и их содержимое изъято. [quote name='odeon13'] единственное доказательство нашей вины – сомнительный документ на трех страницах с явными признаками подделки (разный цвет бумаги, один документ напечатан как минимум на двух пишущих машинках, [/quote]Это не один, а три разных документа: письмо Берии Сталину с предложением расстрелять подавляющее большинство поляков из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей, выписка из протокола заседания Политбюро от 5 марта 1940 г. с постановлением о расстреле и докладная записка Шелепина Хрущеву от 3 марта 1959 г. с предложением уничтожить документы по расстрелу поляков, произведенному в 1940 году. Разделяет документы почти 20 лет, почему они не могут быть напечатаны на разной бумаге и на разных пишущих машинках?[quote name='odeon13'] Вам этого мало? Или вы не хотите видеть очевидное? [/quote]Очевидно имеет место грубая попытка фальсификации и псевдоразоблачений. Они изложены в книге Мухина «Катынский детектив». Эта книга, по мнению группы польских парламентариев, изложенному в письме к спикеру Государственной Думы РФ, «полна лжи и ненависти к Польше и полякам». Вкратце говоря, книга эта рассчитана на людей, которые не в курсе подробностей катынского дела, и практически все приведенные в ней «доказательства» виновности немцев держатся либо на умолчании фактов, либо на не очень умелом вранье. Мухин для своего «анализа» выбрал очень неаккуратную публикацию в сборнике «Военные архивы России» и большинство его доводов основаны на ошибках в этой публикации. Вообще же книгу Мухина интересно читать параллельно с каким-либо серьезным исследованием катынской проблемы – сразу становятся заметными все недоговоренности и передергивания в ней, и книжечка эта в итоге может годиться лишь на что-то типа самоучителя на тему «Как не надо лгать».

    #2092063
    Трезвенник
    Участник

    Мне вот только не понятно, что же наш гарант Конституции преследует, распространяя это гнусное вранье? Ну не может же только в ВТО быть дело.

    #2092067
    pavelz
    Участник

    [quote name='Трезвенник'] Мне вот только не понятно, что же наш гарант Конституции преследует, распространяя это гнусное вранье? Ну не может же только в ВТО быть дело. [/quote] а в чем ложь то собственно, у меня например ещё со времен СССР сложилось глубое убеждение , что в катынских делах замараться успели все и немцы и советские власти. Мы поляков малость постреляли и фашисты наших солдат убивали. Поэтому тут палка о двух концах, ну а в нынешней ситуации мне так видится, что наш Президент просто протянул поляком руку дружбу, чем показал, что наше государство более сильное и уверенное, чтобы годами сидеть и дуться на исторические события в прошлом … в общем это называется не смалодушничал, а проявил себя по взрослому.

    #2092070
     VaIerik
    Участник

    Основная цель передачи дел, на мой взгляд, по Катынскому делу нынешней думы и правящей партии (я так понял именно они массовики затейники в этом случае) – примирение. Тут, я думаю, больше речь идёт о демонстрации нежели о реальном покаянии или признании своих деяний (мотивацию опустим). Судя по дискуссии на этом форуме они не достигли цели. Потому, что тогда мы должны в 1945 году фашистких преступников пожурить и отпустить, а не к стенке ставить. Очень многие из тех расстрелянных безобразничали на территории западной Украины и Белоруссии. Лично я простестую против этой темы. Потому, что любой исторический поступок можно истолковать по-своему, выдернув факт из контекста. Обращаюсь к форумчанам, которые интерпретируют события в Катыни, как преступление. Соглашусь с вами, что любое убийство – это преступление. Но в данном случае вы ангажированы и не можете адекватно рассуждать на эту тему, как и все остальные. Мы только можем судить по каким-то записям на бумажках, которые нам показывают. Делать выводы здесь тяжело. Мне кажется, что такими действиями нынешняя власть пытается манипулировать общественным мнением в угоду свих интересов. У меня вопрос: Что мы, простые граждане, получим от этого? Или что мы будем чувствовать? Я буду чувствовать горечь и разочарование, неуверенность в себе. А Вы? Зачем это всё? Зачем мы сами себя унижаем? Мы же не можем ответить за это? Ну, признали и что дальше?

    #2092071
     VaIerik
    Участник

    Полностью поддерживаю позицию “третьей стороны” обсуждаемой темы Pavelz, однако…[quote name='Страшила'] У немецких пистолетов были два важных преимущества для применения в случаях типа катынского расстрела. Они были небольшого размера и имели небольшую энергию выстрела. При выстреле в упор в затылок из, скажем, пистолета ТТ жертве разнесло бы череп. что было бы не очень приятно для расстреливавшего У убитых же в Катыни, как правило, имеется аккуратное входное отверстие в затылке, а выходное иногда вообще отсутствует – т.е. энергии пули не всегда хватало для ранения головы навылет. [/quote]А теперь сопоставьте это с тем, что осенью 1940года ещё не былоо известно о том, что немцы нападут на СССР.[quote name='Страшила'] Ни о каких пожелтевших листьях ни в каких отчётах не говорится. Зато отмечено, что трупы были одеты в зимние шинели, на их шеях были шарфы, чего не могло быть в августе. Кроме того, на трупах нет следов насекомых, что тоже говорит о холодном времени года. [/quote]Это ещё одно свидетельство в пользу фальсификации. Вот фашистский плакат времен Второй Мировой… [link url='http://news.km.ru/zrya_poverili_suke_gebbelsu_ili'] Ничего не напоминает?. [/link]

    #2092074
    bortsov
    Участник

    Что мы получим от признания Катыни? Чуство национального унижения. Только образованный и патриотически воспитанный гражданин России с может защитить свою Родину. Униженный и оскорбленный – только принимать подачки с барского стола.

    #2092077
    Тёма
    Участник

    [quote name='Страшила'] У немецких пистолетов были два важных преимущества для применения в случаях типа катынского расстрела. Они были небольшого размера и имели небольшую энергию выстрела. При выстреле в упор в затылок из, скажем, пистолета ТТ жертве разнесло бы череп. что было бы не очень приятно для расстреливавшего У убитых же в Катыни, как правило, имеется аккуратное входное отверстие в затылке, а выходное иногда вообще отсутствует – т.е. энергии пули не всегда хватало для ранения головы навылет [/quote]Немецкие пистолеты маузер закупались для старшего офицерского состава, которым нужно было компактное оружие. Для массовой работы они были слишком дорогими (“быстро выходили из строя”), поэтому чекисты использовали ТТ и Наганы. Кстати говоря, сила пули нагана примерно в три раза уступает тетешной, и лишь немного превосходит 7,65, который использовался в компактных маузерах, поэтому для стрельбы в затылок наган – милое дело. Вместе с оружием закупались и патроны к нему (в СССР 7,65 не производился) – в небольшом количестве, т.к. высшему офицерскому составу много патронов не требуется. Советскому союзу использовать маузеры для массовых расстрелов – все равно, что для перевозок людей использовать мерседесы вместо автобусов. Дорого и непрактично. Другое дело Германия. Там 7,65 – патрон валовый, и маузеры закупаются почти по себестоимости.Готовить фальсификацию в 1941г Сталину имело смысл, если он четко предугадывал цепь грядущих событий::1) Германия в ближайшем будущем нападет на СССР2) РККА не выдержит напора врага и отступит, дав немцам возможность найти тела поляков3) Победа все равно будет за СССРКлассный предсказатель был товарищ Сталин, не правда ли? 🙂 Тем не менее, Сталин о грядущем нападении Германии не знал и к обороне не готовился. А если слушать сторонников Суворова, то Сталин так и вообще планировал сам напасть на Германию. Неважно. В любом из этих случаев вооружать команду чекистов поголовно маузерами, дабы “сработать под немцев”, смысла не имело. “Случайно” НКВДшники поголовно маузерами вооружиться не могли. Дорого и непрактично.

    #2092090
    Страшила
    Участник

    [quote name='Тёма'] Готовить фальсификацию в 1941г Сталину имело смысл, если он четко предугадывал цепь грядущих событий [/quote]Это не планировалось, как фальсификация, просто чекистам было удобнее использовать маломощное немецкое оружие калибра 7,65, которое кстати и производилось на территории СССР. Также были вскрыты и исследованы захоронения в Медном и Пятихатках под Харьковом. Там были обнаружены тысячи останков ( всего 6311 пленных польских офицеров — узников Осташковского лагеря) польских военнопленных, расстрелянных тем же способом, в то же время, из такого же оружия. Кстати, место, где захоронены убитые в Калинине заключенные Осташковского лагеря, немцами оккупировано не было, поэтому в данном случае их виновность в убийстве, очевидно, полностью отпадает. На местах погребений, а также на воротах Осташковского лагеря и на бывшем здании Калининского управления НКВД (ныне мединститут) установлены мемориальные доски, говорящие о расстреле польских военнопленных в 1940 году. В Пятихатках и под Медным возводятся мемориалы убитым военнопленным. Были также опубликованы документы, явно указывающие на виновность СССР.

    #2092092
    Тёма
    Участник

    [quote name='Страшила'] просто чекистам было удобнее использовать маломощное немецкое оружие калибра 7,65 [/quote]Я уже указывал, что заграничное оружие было дорогим удовольствием, не предназначенным для массовой работы. Наган так же удобен в пользовании и даже лучше. Безотказный, отдача мягкая, выстрел негромкий, в руке хорошо лежит, патронов дармовых валом.[quote name='Страшила'] немецкое оружие калибра 7,65, которое кстати и производилось на территории СССР [/quote]Укажите хоть один образец оружия под патрон 7,65 производившегося в СССР.

    #2092100
    Страшила
    Участник

    [quote name='Тёма'] Укажите хоть один образец оружия под патрон 7,65 производившегося в СССР. [/quote]В 1920 году С.А. Коровин стал конструктором стрелкового оружия на Тульском оружейном заводе и в 1920 – 1921 годах разработал свой первый самозарядный пистолет под 7,65 мм патрон Браунинга. 29 мая 1923 года Артиллерийский комитет, на основании полигонных испытаний нескольких образцов оружия, дал заключение о том, что пистолет системы Коровина имеет преимущества перед прочими системами пистолетов с точки зрения постоянной готовности к бою, безопасности обращения, надёжности функционирование механизмов, в связи с чем пригоден для вооружения командного состава Красной Армии. Вместе с тем, большая масса (915 г) и сложная для производства конструкция явились недостатками, не позволившими принять пистолет на вооружение.Кроме этого было ещё несколько экспериментальных модификаций под патрон браунинга 7,65, в том числе сестрорецкому заводу было поставлено несколько тысяч “люгеров” для переделки под другой калибр, для нужд ВМФ насколько я знаю переделано было всего 300 штук. И вообще, мне кажется, оружия 7,65 тогда было как грязи, самое главное свидетельские показания охраны. А наганы продолжали производиться только по той причине, что считались удобными для стрельбы из амбразуры танка.

    #2092103
    Новичок
    Участник

    [quote name='monax'] Мне кажется, что такими действиями нынешняя власть пытается манипулировать общественным мнением в угоду свих интересов. У меня вопрос: Что мы, простые граждане, получим от этого? Или что мы будем чувствовать? Я буду чувствовать горечь и разочарование, неуверенность в себе. А Вы? Зачем это всё? Зачем мы сами себя унижаем? Мы же не можем ответить за это? Ну, признали и что дальше? [/quote][quote name='bortsov'] Что мы получим от признания Катыни? Чуство национального унижения. Только образованный и патриотически воспитанный гражданин России с может защитить свою Родину. Униженный и оскорбленный – только принимать подачки с барского стола. [/quote]А дальше, господа, надо жить…и перестать хныкать по поводу несуществующих в действительности, но только в ваших воображениях…унижения и оскорбления…А если вы ко всему и патриоты России…то надо гордиться своей страной…в данном случае Россия поступила как сильное и уверенное в себе государство…которому ни какие грехи прошлого не помешают идти дальше в своём развитии…жить в добрососедстве с другими странами…У вас в стране, к моему глубокому сожалению, есть более насущные проблемы…чем проблема покаяния в Катынской трагедии…одна из них, по моему, наисерьезнейшая…это проблема сращения криминала и правоохранительных органов…буквально вырвавшаяся на всеобщее обозрение в результате расследования событий в станице Кущевская…Вот где надо кричать во весь голос…Вот что действительно унижает Россию в глазах мирового сообщества…

    #2092105
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Новичок'] У вас в стране [/quote]Вот вы, батенька, и проговорились. Вы просто не гражданин нашей страны раз отделяете себя от нашей страны, говоря эту фразу. Потому и не можете понять, что может чувствовать гражданин своей страны, когда его страну оболгали, а продажное большинство в думе подвывает этой лжи.[quote name='Новичок'] это проблема сращения криминала и правоохранительных органов…буквально вырвавшаяся на всеобщее обозрение в результате расследования событий в станице Кущевская… [/quote]Ещё один камень в строну нашего государства? Знаете мы уж как-нибудь сами здесь разберёмся кто с кем здесь сращивается.

    #2092109
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Новичок'] [quote name='Тёма'] Предлагать делать экспертизу по сканированным копиям это круто [/quote]Тогда обьясните мне,как делали эту экспертизу…”31 марта 2009 г. по просьбе координатора международного проекта «Правда о Катыни» Сергея Стрыгина экспертно-криминалистическая лаборатория одного из ведущих специалистов МВД РФ Э.Молокова осуществила официальную экспертизу письма Берии Сталину за №794/Б.” [link url='http://pravda-katyn.narod.ru/o_podloge/'] Интернет-сайт “Правда о Катыне” [/link] [/quote]Эта экспертиза была по конкретно!!! поставленному специалисту вопросу, касающемуся того на каких конкретно печатных машинках было отпечатано письмо Берии к Сталину от марта 1940 года N794/б. И все! Не более. По вашей ссылке есть еще ссылка на сам документ о проведенной экспертизе.[quote name='Новичок'] Почему бы при этом не сделать экспертизу подлинности подписей Сталина и других руководителей государства…?У меня только один ответ…скорей всего делали…и в первую очередь…но экспертиза не выявила подделки подписей…замолчали эту экспертизу [/quote]Для информации. Я учился на очном!!! отделении юридического вуза(Хабаровская высшая школа МВД) и изучал курс криминалистики, и практические занятия по ней и что-то понимаю в этом не по наслышке. Так в части подлиности подписей. В инете можно найти ссылки, по которым можно посмотреть образцы подписей знаменитых людей,политиков, в том числе и Сталина, и Ворошилова, и Берии, и Путина, и Медведева и др. В подписе Сталина такой существенный и важный признак – первые две буквы “Ст” и далее “алин”, Иосиф Виссарионыч писал не!!! отрывая пера. Данный признак отсутствует на представленном в инете документе. Также есть несоответствие в подписи Ворошилова. Зато в отношении подписей на этой записке Берии(за исключением подписи Молотова, к тому же выполненной карандашом другого цвета) можно сказать, что делались они одним лицом(бросается в глаза даже без специального анализа).И теперь насчет вашего замечания[quote name='Новичок'] … ничего не остаётся делать, как акцентировать теперь на всякого рода лингвистические и грамматические нестыковки в этих документах… [/quote]Какие еще лингвистические и грамматические нестыковки!? Вы что рассматриваете эти документы с точки зрения школьного учителя русского языка и литературы подобно сочинению школьника, допустившего ошибки в нем? Говорится о нестыковках в части правил делопроизводства, оформления документов.И насчет замечания [nick ‘odeon13’:18937], что трудно проводить экспертизу по сканам из инета. А ее собственно и проводить не надо. Как раз интернет(компьютерная техника) со своими современными технологиями сканирования, копирования и обработки изображений и послужил объективным и беспристрастным экспертом 🙂 ( Кстати документы, насколько помню, появились в инете благодаря гаранту Конституции РФ – Президенту РФ Медведеву Д.А. для широкого ознакомления и обсуждения; тоже мистика какая-то 🙂 ). Вы же [nick ‘odeon13’:18937] говорили, что служили в органах внутренних дел!? Вы должны знать, что эксперты-криминалисты применяют фотографирование в разных спектрах излучения исследуемых документов на подлинность. По всей видимости изъяны предполагаемой подделки не видны невооруженным взглядом на так называемых подлиных документах. А сканирование их на современном сканере или фотографирование на цифровую камеру(ее спектральная чувствительность иная чем у обычного фотоаппарата) выявило эти изъяны. В частности на записке Берии к Сталину в правом верхнем углу – изъяны(нестыковки явно не относящиеся к лингвистике и грамматике уважаемый [nick ‘Новичок’:25713]) со штампами. Я уже писал про это на форуме, что штамп грифа секретности – четкий жирным шрифтом, а другие штампы или выцвели(?) или просто затерты.То что в Катынской трагедии наша вина( вина СССР) – это верно. Но вина, имхо, в том, что при Горбачеве М.С.(первом и последнем Президенте СССР) Катынское дело превратилось в Катынскую трагедию для нас, а не для Польши, из-за этой горбачевской “особой папки”. Имхо, точно также( получивший новый толчок к развитию при Горбачеве) вопрос о Курилах может превратиться в трагедию.

    #2092117
    Новичок
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Эта экспертиза была по конкретно!!! поставленному специалисту вопросу, касающемуся того на каких конкретно печатных машинках было отпечатано письмо Берии к Сталину от марта 1940 года N794/б. И все! Не более. По вашей ссылке есть еще ссылка на сам документ о проведенной экспертизе. [/quote]Спасибо за подсказку…но я о ссылке знал…И всё же мне не понятно…почему же не был задан вопрос провести экспертизу подписей подписантов…если даже я понимаю…что это наиглавнейший довод в фальшивости документов…? Вопрос Вам…[quote name='АРЕФ'] изучал курс криминалистики, и практические занятия по ней и что-то понимаю в этом не по наслышке. [/quote] Прекрасно…я просто потрясен[smile redface] на сколько Вы быстро…без спецтехники…можно сказать, на глазах у всех …смогли провести экспертизу подлинности подписей на документах…скажу честно – удовлетворен 🙁 Но у меня всё тот же вопрос…простите за назойливость…так почему же вашего мастерства по части экспертизы так не хватает оппонентам подлинности документов, в частности КПРФ, что они даже не пытаются делать эту экспертизу…?Кстати Виктор Илюхин…главный оппонент…тоже “учился на очном!!! отделении вуза”…коль он доктор юридических наук, да ещё и профессор… [quote name='АРЕФ'] То что в Катынской трагедии наша вина( вина СССР) – это верно. Но вина, имхо, в том, что при Горбачеве М.С.(первом и последнем Президенте СССР) Катынское дело превратилось в Катынскую трагедию для нас, а не для Польши, из-за этой горбачевской “особой папки”. Имхо, точно также( получивший новый толчок к развитию при Горбачеве) вопрос о Курилах может превратиться в трагедию. [/quote]А может быть всё дело в наследии сталинизма…из-за которого всё в России так или иначе превращается в трагедию…?

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 474 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.