Катынская трагедия…

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 474 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2151053
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Страшила'] Ни в каких обвинительных заключениях Нюрнберга нет Катыни, хотя на протяжении процесса мы пытались приклеить это немцам … [/quote]Послушайте, уважаемый Страшила, я не Форсайт. Все-таки учился на юриста.Как это не было!?Сначала сами посмотрите документы по Нюрнбергскому процессу. Это что !? :Раздел III “Военные преступления” Обвинительного заключения Нюрнбергского трибунала в подразделе VIII “Формула обвинения”, в котором – раздел (С) “Убийства и жестокое обращение с военнопленными” , в котором часть 2 “В Восточных странах” вместе с Катынским расстрелом также значится и приведенный в приговоре Нюрнбергского трибунала пример казни 50 английских офицеров в Сагане в сентябре 1944. В самом приговоре Нюрнбергского трибунала в разделе “Военные преступления и преступления против человечности” вначале говорится:”Невозможно в рамках данного приговора соответствующим образом вновь рассмотреть или перечислить массу документальных и устных доказательств, которые были предоставлены на Суде …………………Поэтому Трибунал предполагает на данной стадии рассматривать вопрос о военных преступлениях в общих чертах … “.И в качестве одного из примеров там приводится этот эпизод в Сагане, который в “Обвинительном заключении” перечислен вместе с Катынским расстрелом.Кроме того эпизод по Катынскому расстрелу не просто был указан как ряд других, а по нему были допрошены свидетели и тд( см. документ СССР-54 в материалах Нюрнбергского процесса).Или сторонников польской версии обидело самолюбие, что не указали их эпизод в итоговом документе, а англичан и россии? И они решили отомстить России? Видать англичанам побоялись.

    #2151055
    Страшила
    Участник

    [quote name='Трезвенник'] А вот скромный дядя Вася, простой честный русский слесарь, для Вас оказывается неспособным иметь свою точку зрения. [/quote]Ну, зачем возводить напраслину. Тот, дядя Вася о котором говорю я, относится как раз к 53%, которые затруднились ответить и с чего Вы взяли , что он простой, честный да ещё и русский? 🙂 Нетерпимы к другим нациям?[quote name='Трезвенник'] я не вижу смысла в данной теме приводить кучу ссылок [/quote]Но ведь приводите, то есть занимаетесь бессмыслицей?[quote name='Трезвенник'] А я человек простой, и для меня точка зрения дяди Васи не отличается от точки зрения самоназначенного Президента. [/quote]Особенно когда он уходит в недельный запой? (Дядя Вася, а не президент, хотя … если говорить не о нынешнем …) Очень странно для Вас должно быть, вы же “Трезвенник”, или это тоже образное выражение? И почему точка зрения президента для вас не отличается от точки зрения дяди Васи? У дяди Васи есть доступ к секретным документам? Он имеет опыт международных отношений? Он умнее, образованнее, честнее, дальновиднее? Представляете, например Пётр 1 имел бы такие же взгляды на государственное устройство, как какой-нибудь тамбовский крестьянин? Где бы мы сейчас были? Вам разве не хватило взглядов на мир недоучившегося семинариста?[quote name='Трезвенник'] Да у меня как-то особо возражений Вам и не было. [/quote][quote name='Трезвенник'] Уверен, что “что такое ЭКРАПОЛЯЦИЯ функции” знаете только Вы [/quote]Ну, вот и замечательно. Продолжайте и дальше замечать опечатки. А тут жаловались, что в редакции нет корректора … 🙂 [quote name='Трезвенник'] знаете только Вы [/quote] Я так и сказал – менее 1% человечества 😀 [quote name='Бритва64'] Вы знаете интересно то, что события под Сталинградом не случились бы и возможно поэтому не было бы и истории по Катыни, если бы не случилась эта заведомо провальная наступательная операция под Харьковом. [/quote]То есть, Вы считаете, что если бы немцы не нашли захоронений их удалось бы скрыть?

    #2151060
    Новичок
    Участник

    [quote name='Forsite'] Новичок писал: хотите подвергнуть сомнению доказанный факт расстрела чекистами пленных поляков Кем доказанный? [/quote]Уж по какому кругу приходиться доказывать некоторым очевидное…Кем доказанный, говорите…Самим существованием Особой папки №1 с подлинниками документов о расстрелянных в Катыни поляках в схронах ЦК КПСС, с которой знакомили под роспись только действующих генсеков партии…Это ни о чём Вам не говорит? А мне и другим о многом…Чем же ещё можно обосновать сам факт такой гостайны, как не желанием скрыть от союзников-поляков факт позорного преступления в отношении граждан Польши…Признание в этом и покаяние перед народом Польши – жест доброй воли и стремление России к добрососедским отношениям с польским государством…надо только приветствовать это, а не злопыхать…[quote name='Forsite'] К сведению – ЧК к моменту расстрела поляков уже не существовало … [/quote]Ну и что?”Чекист” в России уже давно имя нарицательное, сколь “подвигов” за ними числится…и расстрел поляков – это сравнительно небольшой эпизод из их бурной “биографии”…[nick ‘Forsite’:10693]пишет…” Вермахт я уважаю – это был сильный и смелый враг, а поляков – нет, не уважаю, уважение надо заслуживать поступками,”Смелое утверждение, Вы не описались…Вы в своём уме насчёт вермахта…насчёт его поступков, заслуживающих уважения…Вы кого здесь представляете, сударь…?

    #2151062
    Трезвенник
    Участник

    [quote name='Страшила'] Ну, зачем возводить напраслину. Тот, дядя Вася о котором говорю я, относится как раз к 53%, которые затруднились ответить [/quote]А может дядя Вася в 28%? 🙂 А в 53 те, кому просто безразлично[quote name='Страшила'] и с чего Вы взяли , что он простой, честный да ещё и русский? [/quote]Потому что для меня все люди честные, пока обратное не выяснилось 🙂 А русский потому, что Вася- явно не эскимосское имя[quote name='Страшила'] Нетерпимы к другим нациям? [/quote] Не останавливайтесь, развивайте Ваши предположения и Вам сам Фат позавидует 🙂 [quote name='Страшила'] Особенно когда он уходит в недельный запой? [/quote] [quote name='Страшила'] вы же “Трезвенник”, или это тоже образное выражение? [/quote]Фат тоже пытался на эту тему острить 🙂 У кого что болит…[quote name='Страшила'] Ну, вот и замечательно. Продолжайте и дальше замечать опечатки. [/quote]Если Вы уж приводите как пример какой-то исключительный термин, то хотя бы правильно пишите. А то будет как с пассажем про “все же знают” и “ну, не все же знают”. Да, не все, только 19%. Остальные знают, что стреляли немцы. И тех, кто знает это почти на 50% больше. Но так как Вы разделяете людей на тех, “от кого зависят решения”+ Вы и на простых дядей Вась, то, прошу Вас, в следующий раз уточняйте, типа “небыдло точно знает” 🙂 Просто, чтоб Вас было понятно.[quote name='Страшила'] Но ведь приводите, то есть занимаетесь бессмыслицей? [/quote]Поздравляю! Вы стали на шаг ближе к Будде, так как у Вас открылся третий глаз и Вы видите то, чего нет 🙂 [quote name='Страшила'] И почему точка зрения президента для вас не отличается от точки зрения дяди Васи? [/quote]А почему она должна отличаться? Преклонения и лебезения перед теми, “от кого зависят решения”, у меня нет. Один такой, “от которого зависят решения”, нас уже 13-й год байками про “порядок в ЖКХ” лечит.[quote name='Страшила'] У дяди Васи есть доступ к секретным документам? [/quote]У абстрактного дяди Васи есть что-то более важное- порядочность и здравый смысл. А вот доступа к секретам нету, как и каких-то коньюктурных интересов.

    #2151067
    Forsite
    Участник

    [quote name='Новичок'] Кем доказанный, говорите…Самим существованием Особой папки №1 с подлинниками документов о расстрелянных в Катыни поляках в схронах ЦК КПСС, [/quote]Я не уверен в их подлинности.[quote name='Новичок'] Forsite пишет…” Вермахт я уважаю – это был сильный и смелый враг, а поляков – нет, не уважаю, уважение надо заслуживать поступками,”Смелое утверждение, Вы не описались…Вы в своём уме насчёт вермахта…насчёт его поступков, заслуживающих уважения…Вы кого здесь представляете, сударь…? [/quote]Дружище, я представляю себя, и только себя. 🙂 Для меня Вермахт – враг и враг жестокий, но это враг, силу которого следует признать и уважать, тот кто относится к такому врагу без уважения – проигрывает, пример та же Польша в 1939, да я уважаю Вермахт, за силу, умение и целеустремленность, но я так же и ненавижу Вермахт за все преступления, что его служащие совершили, ненавижу и буду ненавидеть.[quote name='Страшила'] Не не думаю, а знаю – это как? [/quote]Для тех кто умеет понимать по русски это оборот речи, означающий – что я абсолютно уверен в своих знаниях.[quote name='Бритва64'] Хрущев на тот момент был вообще членом Политбюро и имел сами понимаете не просто какой-то рядовой “голос” в решении стратегических вопросов организации обороны( и накануне войны [/quote]Он не имел никакого голоса в решении вопроса войны и мира. Хрущев был второстепенным членом Политбюро, входил в него только как первый секретарь ЦК Украины.[quote name='Бритва64'] И на нем и Тимошенко лежит непосредственная ответственность за окружение советских войск под Киевом. Этот кореш Хрущева – Тимошенко в своих докладах и склонил мнение Сталина к наступательной доктрине в случае нападения немцев. [/quote]Больше половины наших генералов орали уля-улю мы всех разобьем, Тимошенко был еще одним из самых скромных и вменяемых.[quote name='Бритва64'] И на нем и Тимошенко лежит непосредственная ответственность за окружение советских войск под Киевом. [/quote]Я с вами не согласен, катастрофа под Киевом не зависела от злой воли Хрущева и Тимошенко.[quote name='Бритва64'] Ну а Катынь – это ведь про поляков, так ведь! [/quote]Совершенно верно.[quote name='Страшила'] Единственное плохо, что она отказалась признать поляков жертвами политических репрессий, а перевела их в разряд уголовников и военных преступников, [/quote]Весьма разумно, это значит, что у кого то в Генпрокуратуре в то время еще остались капли совести.[quote name='Страшила'] И кто Вам говорит про Беларусь, сначала почитайте внимательно, что написал Бритва [/quote]Уважаемый мною Бритва, писал о направлении главного удара на 22 июня 1941 года, не люблю тыкать носом,но вам следует почитать хоть что-нибудь из военной истории и узнать наконец то страшную тайну, что главный удар Германия наносила по линии Беларусь-Смоленск-Москва.[quote name='Страшила'] если Вы не можете отличить части Вермахта от войск СС. [/quote]Конвоирование и предварительное содержание в фильтрационных лагерях осуществлялось военнослужащими Вермахта, они осуществляли расправы над ранеными красноармейцами и мирными жителями, советую найти книгу Пыхалова и Дюкова “За что сражались советские люди” с привлечением архивных документов рассказано настолько подробно, что даже вы сможете понять прочитанное, если не сможете – спрашивайте – помогу.[quote name='Страшила'] А почему СССР не помогал своим заключённым в концлагерях, как это делали французы, американцы, англичане. Не отправлялись ни письма ни посылки, да даже не было известно сколько людей и кто именно там находится. [/quote]Это вопрос не к Советскому Союзу, а к властям Германии того времени, говорю по памяти, но в период с 23 по 25 июня 1941 года, через посольство в Стокгольме СССР сообщил Германии что полностью признает Женевскую конвенцию по военнопленным и готов к сотрудничеству с Германией, ответа от Рейха не последовало ни тогда, ни позже в 1942, когда аналогичные предложения высказывались через Болгарию[quote name='Страшила'] А что такое с армией Андерса? Антисоветские настроения? Сейчас США оккупирует половину нашей территории, а Вас заставит воевать за свои интересы, какие у Вас будут настроения? [/quote]Вы шутите или бредите???Интерес любого здравомыслящего поляка был – уничтожить Гитлера и его IV Рейх, Бергман и Армию Людова доказали правоту этого мнения на практике.[quote name='Страшила'] Ну, вы же защищаете сталинско-бериевский НКВД … [/quote]Это ваши фантазии,избавляйтесь от них и вернитесь в реальный мир, я защищаю истину.[quote name='Страшила'] когда Сталин совершал уголовные преступления, грабежи банков, взрывы охраны и т.д. В зрелых летах он довёл свою жену до самоубийства, а в годы репрессий уничтожил десяток своих родственников, так что поляки для него как мухи … [/quote]Часовню тоже он??? Я понимаю, что “ради красного словца не пожалею и отца”, но кроме удачного ограбления Тифлисского банка, какие еще уголовные преступления и убийства совершал Сталин??? [quote name='Страшила'] Не нужны готовые бойцы против СССР? [/quote]Армия Андерса, я же посоветовал вам поинтересоваться ее историей, о каких “готовых бойцах” можно вообще говорить после этого?[quote name='Новичок'] Признание в этом и покаяние перед народом Польши – жест доброй воли и стремление России [/quote]Абсурд. Зачем признаваться в том чего не совершали? Кто такая Польша что бы перед ней каятся? Я например, спокойно проживу и без польского прощения, жил раньше, проживу и сейчас.

    #2151068
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Страшила'] Бритва64 писал: Или эта айнзацкоманда просто так прогулялась до Калинина!? А в Медное – ну просто заходили за самогонкой и все.Вы написали много слов, но не написали главного – Ваша “айнзацкоманда” несколько тысяч поляков с собой для расстрела привела? [/quote]Такое вполне может быть вероятным. Может не в Медном, но в Катынском лесу очень даже вполне, если основываться на тех же материалах Нюрнбергского процесса.В приговоре( приговоре!!!) Нюрнбергского трибунала в разделе “Убийства военнопленных и жестокое обращение с ними” цитируется приказ гестапо от 17 июня 1941( 1941!!!! года):”Если возможно, заключенные должны быть вывезены для применения к ним “специального обращения” на территории бывшей советской России”.Кстати, [nick ‘Страшила’:26136], вы уж будьте добры мне ответьте насчет вашего настойчивого утверждения, что в обвинение( и приговор) нацистам Нюрнбергского процесса не вошла Катынь. Я вам в предыдущем посту процитировал, с указанием конкретных мест в документах Нюрнбергского процесса, где и в каком порядке вменен в вину осужденным нацистам Катынский расстрел польских военнопленных. Чего тут в догадки уводить вопрос!? Хотя я вам могу и на него ответить и в том числе по тем же материалам Нюрнбергского процесса.

    #2151100
    Страшила
    Участник

    [quote name='Forsite'] Я не уверен в их подлинности. [/quote]Ну, да, всему остальному миру не хватает именно Вашей уверенности в подлинности … 😀 😀 😀 [quote name='Forsite'] Для меня Вермахт – враг и враг жестокий, но это враг, силу которого следует признать и уважать, тот кто относится к такому врагу без уважения – проигрывает, пример та же Польша в 1939, да я уважаю Вермахт, за силу, умение и целеустремленность, но я так же и ненавижу Вермахт за все преступления, что его служащие совершили, ненавижу и буду ненавидеть. [/quote]Тем не менее, именно войска СС были осуждены за военные преступления, а отнюдь не Вермахт, и тех преступлений в концлагерях, о которых Вы написали он не совершал. А солдат, любых, даже советских, даже российских, Вы думаете, обвинить не в чём? 😀 [quote name='Forsite'] Для тех кто умеет понимать по русски это оборот речи, означающий – что я абсолютно уверен в своих знаниях. [/quote]Мудрый человек такого не скажет … Вы там были? Нет! Но абсолютно уверены? Да Вы просто фанатик. Много лет размышлял я над жизнью земной – непонятного нет для меня под луной.Мне известно, что мне ничего не известно -Вот последняя правда открытая мной. Омар ХайямИли, как говорил Сократ – Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого…Вы же очень самоуверенны, как бы не опростоволоситься в более серьёзной ситуации … 😀 [quote name='Forsite'] Уважаемый мною Бритва, писал о направлении главного удара на 22 июня 1941 года, не люблю тыкать носом [/quote]Пожалуйста, ткните носом, или Вы процитировали не то, что имели ввиду?[quote name='Forsite'] Конвоирование и предварительное содержание в фильтрационных лагерях осуществлялось военнослужащими Вермахта [/quote]То есть Вермахт их замучивал до доставки в концлагеря к эсэсовцам? Вы же писали об этом, не помните?[quote name='Forsite'] Советую вам для вашей полноты картины мира найти информацию о содержании советских военнопленных в немецких лагерях и посмотреть ради развлечения их расстреливали, забивали и морили голодом [/quote]А теперь уже какой-то конвой, какие-то другие лагеря … Вы уж определитесь или признайте, что сморозили чушь, или Вы – суд покруче Нюрнберга? 😀 Так почему же Вермахт не был осуждён за военные преступления? Может, потому, что даже советское обвинение считало иначе, чем Вы? Стараетесь быть ортодоксальнее самих ортодоксов? 😀 [quote name='Forsite'] Больше половины наших генералов орали уля-улю мы всех разобьем, Тимошенко был еще одним из самых скромных и вменяемых. [/quote]Ну, да. Сразу всё сдал и сбежал … 😀 [quote name='Forsite'] Это вопрос не к Советскому Союзу, а к властям Германии того времени [/quote]Ну, конечно. Посылки и письма советским солдатам должны были посылать немецкие женщины и дети? 😀 Благодаря сталину наши военнопленные не получали никакой реальной помощи и не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Ваш сын исчезнет – по больницам, друзьям, моргам (не дай бог), злачным местам, кто его должен искать? Дядя Ганс? Почти все погибшие заключенные на совести усатого упыря …[quote name='Forsite'] Весьма разумно, это значит, что у кого то в Генпрокуратуре в то время еще остались капли совести. [/quote]Совесть? Я не думаю, что это слово знакомо каким-либо нашим властным структурам, может, отдельным людям …[quote name='Forsite'] Вы шутите или бредите??? [/quote]Аккуратнее, я же не спрашиваю Вас клоун Вы или больной?[quote name='Forsite'] Интерес любого здравомыслящего поляка был – уничтожить Гитлера [/quote]Открою секрет. Для поляков Гитлер и Сталин – одного поля ягоды. Оккупанты и убийцы. Причём до сих пор. Взгляните на историю, Чёрный Прусский и Двуглавый орёл трижды рвали белого польского орла на куски … Пока от Речи Посполитой не осталась только Мазовия (Варшава с пригородами и то потом Россия её присоединила …) Ненависть к оккупантам Польша пронесла через века … И это нельзя ставить ей в вину …[quote name='Forsite'] Это ваши фантазии,избавляйтесь от них и вернитесь в реальный мир, я защищаю истину. [/quote]Истину невиновности НКВД и Сталина с Берией? 😀 Многие испытали эту истину на своей шкуре, так что больше не надо, пожалуйста … [quote name='Forsite'] Я понимаю, что “ради красного словца не пожалею и отца”, но кроме удачного ограбления Тифлисского банка, какие еще уголовные преступления и убийства совершал Сталин??? [/quote]Про отца Вы уж загнули, но одного ограбления Вам мало? Просто в других он не попался, хотя В 1906 – 1907 годы, добывая большие деньги для партии, Сталин планировал и организовывал вооруженные ограбления многих банков Закавказья … Опытный зэк 😀 А может и родственников тоже не он? А крестьян? И деятелей культуры, науки, искусства? Опять кто-то без ведома? 😀 И вообще, есть соответствующая тема на форуме – если интересно – почитайте для самообразования …[quote name='Forsite'] Армия Андерса, я же посоветовал вам поинтересоваться ее историей, о каких “готовых бойцах” можно вообще говорить после этого? [/quote]Опять Вы всё перепутали – готовые бойцы против против СССР, это я о польских заключённых советских концлагерей, будьте внимательнее … 🙂 А о том, какие поляки бойцы Вы могли бы судить, если бы напали на них без Гитлера, как, например, на финнов. Шовинизма бы поубавилось …[quote name='Forsite'] Кто такая Польша что бы перед ней каятся? [/quote]В этом всё Ваше мировоззрение и воспитание?[quote name='Трезвенник'] Потому что для меня все люди честные, пока обратное не выяснилось [/quote]Это похвально. А как это должно “выясниться” именно для Вас?[quote name='Трезвенник'] А русский потому, что Вася- явно не эскимосское имя [/quote]Попробуйте набрать в какой-либо социальной сети – Василий Бельды – будете приятно удивлены. А если Вас интересуют именно эскимосы – наберите Василий Югатов … 😀 [quote name='Трезвенник'] Не останавливайтесь, развивайте Ваши предположения и Вам сам Фат позавидует [/quote]Ну, зачем же друга приплетать, тем более он-то уж точно скромный, честный и самое главное – русский 🙂 [quote name='Трезвенник'] Фат тоже пытался на эту тему острить [/quote]Смотрю, авторитет он у Вас … 😀 [quote name='Трезвенник'] Если Вы уж приводите как пример какой-то исключительный термин, то хотя бы правильно пишите. А то будет как с пассажем про “все же знают” и “ну, не все же знают”. Да, не все, только 19%. Остальные знают, что стреляли немцы. И тех, кто знает это почти на 50% больше. Но так как Вы разделяете людей на тех, “от кого зависят решения”+ Вы и на простых дядей Вась, то, прошу Вас, в следующий раз уточняйте, типа “небыдло точно знает” 🙂 Просто, чтоб Вас было понятно. [/quote]Даже страшно начинать комментировать. Ладно, пусть будет так: “Без комментариев”[quote name='Трезвенник'] Поздравляю! Вы стали на шаг ближе к Будде, так как у Вас открылся третий глаз и Вы видите то, чего нет [/quote]Не “чего нет” а “чего не видит кто-то другой” 😀 Если это так, то мне очень лестно, но глаза точно нужно держать открытыми всегда … Вам привести Ваши ссылки в этой теме? 😀 [quote name='Бритва64'] Такое вполне может быть вероятным. [/quote]Нет, ну уж Вы слишком всё усложняете, таскать с собой с 39 года тысячи поляков? Это слишком. Весточки от них всё равно бы доходили, даже из лагерей и тюрем люди умудряются давать о себе знать, а тут никаких известий с сорокового года …

    #2151119
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Forsite'] Новичок писал: Признание в этом и покаяние перед народом Польши – жест доброй воли и стремление России Абсурд. Зачем признаваться в том чего не совершали? Кто такая Польша что бы перед ней каятся? Я например, спокойно проживу и без польского прощения, жил раньше, проживу и сейчас. [/quote]Да невдомек им – “новичкам”, занимающим позицию противостояния сильной России, что живут они в том же Израиле благодаря “злодеям” и “всемирным чудовищам каких свет не знал” – Сталину и Берия, которые как выясняется приняли определенное участие в создании государства Израиль после войны. Ну а уж Берия это вообще( я сам поражен) 😎 – выступал за сохранение единой! Германии после войны, как стратегически выгодным для СССР даже если при этом она будет буржуазной.И невдомек, что Катынским вопросом и подобным отношением к нему они сами являются получаются таковыми, что огульно приписывают Сталину, НКВД. Для них достаточно! признания обвиняемого – ну так же было достаточно Ежову и Ко. В отношении государства России по данному вопросу – Катынь -они рассуждают как в отношении какого-то человека, обвиняемого в преступлении. По сути – извращают решения международного трибунала в Нюрнберге, ставя все с ног на голову. Обвиняя НКВД на основе, как вы говорите действительно сомнительного происхождения доках из “особой папки”, они ставят их на место нацистов, вина которых была подтверждена( потверждена!!! – ее не требовалось вновь доказывать) Нюрнбергом, создавая таким образом прецендент своего рода в общественном сознании. И соответственно – поскольку часть общества( и у нас и за границей) в силу далекого представления о тонкостях Нюрнбергского процесса в плане применения принципов уголовного процесса – неприменение принципа презумпции невиновности при рассмотрении злодеяний нацистов, согласилось с таким мнением уже значительно позже 1945-1946( после того как “страсти утихли”, подзабылось, многие по возрасту умерли и тд), то это позволяет нынешним огульным обвинителям деятельности НКВД( как конституционного органа по обеспечению безопасности государства) применять таким образом этот принцип от Нюрнбергского процесса – презумпция виновности обвиняемых. Но по Нюрнбергу это было применено исключительно по рассмотрению преступлений нацистов и именнно по Нюрнбергу.А версия Катынского расстрела якобы нквэдэшниками получается нужна для прецендента – дальнейшего основания( теперь морального) для продолжения каких-либо обвинений под прикрытием обвинения Сталина, НКВД, Берия в адрес России. И получается таким образом оправдываются нацисты, что находит отражение в некоторых нынешних идейках от ОБСЕ.Позиция по Катынскому делу – что раз де не указан эпизод в приговоре Нюрнберга, то значит ничего не доказали – это позиция согласно принципу презумпции невиновности. И поэтому видимо( возможно!) российские юристы после 1990 г, не придав особого значения начальным положениям( Устав, Регламент и тд Нюрнбергского трибунала) пошли вслед этой юридической ошибки(!?). Такое бывает случается и тому немало можно найти примеров – один неправильно истолковал( специально или просто по некомпетентности, или просто подсунули документ с такой “миной замедленного действия” на подпись ) и далее по инстанциям обрастает в непонятное.Применение( кто-то “протолкнул” в сознание, мнение и тп) принципа презумпции невиновности в отношении рассмотрения решений Нюрнбергского трибунала по части расстрела в Катынском лесу и повлекло дальнейшую всю эту возню и в итоге такие решения России как какие-то признания. Хотя согласно тому же принципу презумпции невиновности признание обвиняемого не! является! доказательством его вины. Вот тут такие как Новичок сразу и отметают напрочь всякие свои разговоры о справедливости. Как Каиафа – “на что нам еще свидетели!?” – обвиняя Христа.Можно уверенно сказать что подобные позиции как по этому Катынскому расстрелу – это не поиски справедливости и уж тем более какого-то покаяния и исправления ошибок. Это все из области той политики от начала 20-го века, что “Западу было бы спокойней, если бы вместо единой сильной России…” ну и далее из истории нам известно – Ленин( “подарочек” из Германии) со своими пожеланиями поражения России в Первой мировой, после Горбачева – “самоопределения наций” – взятия суверенитета кто скоко сможет.А Катынская история – один из искусных поводов и часть всей пропагандистской машины Запада( у Геббельса не получилось – ну чего же такому “добру” для ослабления России пропадать – используем попозже).

    #2151127
    Analyst
    Участник

    [quote name='Бритва64'] извращают решения международного трибунала в Нюрнберге, ставя все с ног на голову. [/quote]Вы много пишете о материалах Нюрнбергского процесса, который упомянув о Катыни, тем самым принял советскую версию этих событий. Но Вы же понимаете, что установить истину в таком непростом деле за тот короткий срок, что был отведен на подготовку и сам процесс невозможно. Наша ГВП проводила расследование с 1990 по 2004 год, то есть 14 лет. Именно по причине недостаточности фактов Катынское дело упоминается лишь как пример военных преступлений. Спор о Катыни на форуме уже давно принял идеологический характер, кто-то считает что если страна совершила преступления, то она должна извиниться, а кто-то полагает, что все что делается в государственных интересах не подлежит осуждению.

    #2151149
    Forsite
    Участник

    [quote name='Страшила'] Тем не менее, именно войска СС были осуждены за военные преступления, а отнюдь не Вермахт, и тех преступлений в концлагерях, о которых Вы написали он не совершал. [/quote]Я говорил о служащих Вермахта и об их преступлениях и они их совершали. Перейдем в доступный вам источник – википедию: Свидетельство [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8B_%D0%B2_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B5_%D0%B8_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%B3%D1%83%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B5'] раз: [/link] Свидетельство [link url=' http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=120'%5D два: [/link]Свидетельство [link url='http://www.vestnik.com/issues/2002/0415/koi/madievsky.htm'] три: [/link] Я могу и дальше продолжать.[quote name='Страшила'] Ну, конечно. Посылки и письма советским солдатам должны были посылать немецкие женщины и дети? [/quote]Не надо столь явно показывать свое невежество в данном вопросе. Женевская конвенция по правам военнопленных подразумевала что государство взявшее в плен граждан другого государства обязано предоставлять к ним доступ уполномоченных организаций, в частности Красного Креста для проверки содержания пленных, а так же допускать к ним (пленным) гуманитарную помощь, предоставляемую другими государствами. Так что никаких посылок германские матери, чьи сыновья, в это время, безобразничали на территории СССР, посылать не были должны. Задачей германских властей было доставить посылки собранные на средства Советского Союза, расходы на доставку посылок так же возмещал СССР.[quote name='Страшила'] Пожалуйста, ткните носом, или Вы процитировали не то, что имели ввиду? [/quote]Да пожалуйста, люблю невежество тыкать носом: [quote name='Бритва64']потому как ранее все тот же Хрущев и Тимошенко отвечали за оборону по направлению, по которому произошел основной удар фашистов 22 июня 1941 года. [/quote]Именно здесь я и возразил уважаемому Бритва64 что он ошибается в направлении главного удара.[quote name='Страшила'] Открою секрет. Для поляков Гитлер и Сталин – одного поля ягоды. [/quote]Для каких поляков? Я ведь привел вам пример Армии Людова, я даже неправильно назвал имя – Бергман, а вы и на это не обратили внимание, вы практически ничего не знаете об истории польского сопротивления, если бы знали, то сразу высмеяли бы меня, сказав, что я спутал Бергмана с Берлингом и про Андерса вы ничего не знаете и про Войско польское, про 1-ю и 2-ю Польские армии … ваше невежество просто поражает и вы еще смеете говорить от имени всех поляков.[quote name='Страшила'] Опять Вы всё перепутали – готовые бойцы против против СССР, это я о польских заключённых советских концлагерей, будьте внимательнее … [/quote]Так именно о них я вам и говорил, это вы не просто невнимательны, вы даже не знаете что служащие армии Андерса, вся численность около 100 000вместе с гражданскими(то есть семьями и родственниками) набирались в том числе и из тех поляков кто сидел в лагерях ГУЛАГа им срочно оформляли амнистию и отправляли к Андерсу[quote name='Страшила'] но одного ограбления Вам мало? Просто в других он не попался, хотя В 1906 – 1907 годы, добывая большие деньги для партии, Сталин планировал и организовывал вооруженные ограбления многих банков Закавказья . [/quote]“Прошу огласить весь список, пжалуста … ” Не надо голословных обвинения вы обвиняете Сталина во многих уголовных преступлениях, расскажите нам о них, кроме ограбления Тифлисского банка, об этом мы знаем или признать ваш слив по теме Сталин-уголовный рецедивист?

    #2151157
    Страшила
    Участник

    [quote name='Forsite'] Я говорил о служащих Вермахта и об их преступлениях и они их совершали. [/quote]Да ну, а это мне привиделось? Или это не Вы писали?[quote name='Forsite'] Советую вам для вашей полноты картины мира найти информацию о содержании советских военнопленных в немецких лагерях и посмотреть ради развлечения их расстреливали, забивали и морили голодом [/quote]В лагерях бесчинствовали эсэсовцы, а солдаты есть солдаты, среди них тоже бывают отморозки, на войне многое может случится, тогда любую войну нужно отнести к военным преступлениям? Ещё раз повторяю, за военные преступления Вермахт осуждён не был, только СС. Это понятно? Или опять будете объяснять небольшим рангом преступников? Тогда куда нужно отнести [link url='http://topsecretz.net/blog/soviet/155.html'] Зверства [/link] советских солдат во время второй мировой …? Почитайте: “Михаэль Вик (Michael Wieck) – один из тех, кто выжил в этой бойне – рассказывает: “Каждого встреченного мужчину они убивали, а каждую женщину – насиловали. В ночи отовсюду слышались крики и мольбы о помощи. Они запирали людей в подвалах и поджигали дома. Они сгоняли мирных жителей на бывшие поля сражений в окрестностях города, и там расстреливали или сжигали». От еврея Вика не укрылся и мрачный парадокс ситуации: «Сначала нас пытались уничтожить Гитлер и нацисты, теперь этим занялись русские”. Достаточно? А то я тоже могу продолжать …[quote name='Forsite'] Женевская конвенция по правам военнопленных подразумевала что государство взявшее в плен граждан другого государства обязано предоставлять к ним доступ уполномоченных организаций, в частности Красного Креста для проверки содержания пленны [/quote][quote name='Forsite'] Не надо столь явно показывать свое невежество в данном вопросе. [/quote][quote name='Forsite'] Задачей германских властей было доставить посылки собранные на средства Советского Союза, расходы на доставку посылок так же возмещал СССР. [/quote]Ну, хоть это вы понимаете, так и не показывайте пожалуйста, спрячьте его подальше 😀 Во время Великой Отечественной войны Советский Красный Крест занимался подготовкой медсестер и санитаров, организовывал донорство крови, но только для воюющих солдат, а никак не для пленных, не надо ля-ля. Кто это передавал посылки для пленных? Может Сталин своему сыну? 😀 “Нет у нас никаких пленных, есть только дезертиры”, – не смущаясь, лгали Молотов и Вышинский. А ведь председатель Международного Красного Креста Марсель Юнод ещё 22 июня предложил правительствам СССР, Германии, Румынии и Финляндии обмениваться списками убитых, раненых и попавших в плен. На себя МКК брал заботу о пострадавших на фронтах. Принятие плана Юнода спасло бы жизни тысячам советских солдат, но… В ответном послании от 27 июня Молотов поставил условие – обсуждать этот вопрос можно только на основе Гаагской конвенции 1907 года. Невероятно, но факт: Молотов поставил условие Международному Красному Кресту! [link url='http://www.k2x2.info/istorija/100_velikih_tain_vtoroi_mirovoi/p37.php'] Почитайте [/link] сами, а ещё расскажите, в какие лагеря отправлялись пленные после фашистских лагерей….[quote name='Forsite'] Задачей германских властей было доставить посылки собранные на средства Советского Союза, расходы на доставку посылок так же возмещал СССР. [/quote]Ну зачем же так бессовестно врать-то?СССР не подписывал Женевскую конвенцию о военнопленных. Этот факт получил широкую известность, и именно его использовали фашисты для оправдания бесчеловечного обращения с пленными. Катынский расстрелл – яркое доказательство несоблюдения сталиным и его свитой этой конвенции …[quote name='Forsite'] [quote name='Бритва64']потому как ранее все тот же Хрущев и Тимошенко отвечали за оборону по направлению, по которому произошел основной удар фашистов 22 июня 1941 года. [/quote]Именно здесь я и возразил уважаемому Бритва64 что он ошибается в направлении главного удара.[/quote]А я согласен с Бритвой. Если бы основной удар был именно через Минск по Москве, то Москва была бы взята ещё до зимы – это признают многие эксперты …[quote name='Forsite'] Для каких поляков? [/quote]Для всех, кроме Сталинских коммунистических марионеток, посаженных в Польше, как и во многих оккупированных странах Европы …[quote name='Forsite'] “Прошу огласить весь список, пжалуста … ” Не надо голословных обвинения вы обвиняете Сталина во многих уголовных преступлениях [/quote]Для этого есть соответствующая тема. Почитайте, там всё сказано …[quote name='Forsite'] Я ведь привел вам пример Армии Людова, я даже неправильно назвал имя – Бергман … ваше невежество просто поражает [/quote]Так, может, невежество-то как раз Ваше? 😀 Если Вы за всю жизнь прочли одну статью в Вики, и то не запомнили имён, которыми пытаетесь щеголять 😀 – это не значит, что Вы стали очень умным, по крайней мере не только, как Вы пишите,”невежества”, но и коммунистической оболваненности, а так же хамства это у Вас не отняло … 😀 [quote name='Forsite'] им срочно оформляли амнистию и отправляли к Андерсу [/quote]Предварительно расстреляв офицеров и полицейских? Может Вы поэтому не “уважаете” поляков, что они не хотели воевать за коммунистов, так как советская пропаганда не успела промыть им мозги?[quote name='Analyst'] Спор о Катыни на форуме уже давно принял идеологический характер, кто-то считает что если страна совершила преступления, то она должна извиниться, а кто-то полагает, что все что делается в государственных интересах не подлежит осуждению. [/quote]Я об этом уже говорил, что трудно избавиться от семидесятилетнего насилия над логикой и здравым смыслом и посмотреть на некоторые вещи отвлечённо, по-честному, но слава богу, время таких людей истекло двадцать лет назад …[quote name='Бритва64'] Применение( кто-то “протолкнул” в сознание, мнение и тп) принципа презумпции невиновности в отношении рассмотрения решений Нюрнбергского трибунала по части расстрела в Катынском лесу и повлекло дальнейшую всю эту возню и в итоге такие решения России как какие-то признания. [/quote]Я думаю, без серьёзных безусловных доказательств, ни Дума, ни президент, ни Генпрокуратура на такие признания не пошли … Тем более они же встают на дыбы даже по менее значительным поводам …

    #2151158
    Ever4
    Участник

    [quote name='Страшила'] Тогда куда нужно отнести Зверства советских солдат во время второй мировой …? Почитайте: “Михаэль Вик (Michael Wieck) – один из тех, кто выжил в этой бойне – рассказывает: “Каждого встреченного мужчину они убивали, а каждую женщину – насиловали. В ночи отовсюду слышались крики и мольбы о помощи. Они запирали людей в подвалах и поджигали дома. Они сгоняли мирных жителей на бывшие поля сражений в окрестностях города, и там расстреливали или сжигали». От еврея Вика не укрылся и мрачный парадокс ситуации: «Сначала нас пытались уничтожить Гитлер и нацисты, теперь этим занялись русские”. [/quote]Это ложь.

    #2151160
    Страшила
    Участник

    [quote name='Ever4'] Это ложь. [/quote]Вполне возможно, что и так, как и преступления Вермахта. Я лично там не присутствовал, и в соответствии с идеологией, должен думать, что всё плохое, что делали немцы – правда, а всё плохое, что делали русские – ложь. Есть разные [link url='http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5_%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B&stable=0&redirect=no'] свидетельства [/link]. А раз можно приводить рассказы немецких солдат о своих зверствах, то можно и цитировать советских, не так ли?”Бывший офицер-связист Леонид Рабичев описывает ряд эпизодов, по его словам, произошедших на его глазах в Восточной Пруссии: «Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая армада мужиков со спущенными штанами. Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует — нет, скорее, регулирует.А полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков. До горизонта между гор тряпья, перевернутых повозок трупы женщин, стариков, детей” Вместе с тем Рабичев отмечает, что после того, как армия была переброшена из Восточной Пруссии в Силезию и передана 1-му Украинскому фронту, ситуация коренным образом изменилась” На второй день по приказу маршала Конева было перед строем расстреляно сорок советских солдат и офицеров, и ни одного случая изнасилования и убийства мирного населения больше в Силезии не было.” Интересно было бы почитать его [link url='http://magazines.russ.ru/znamia/2005/2/ra8-pr.html'] книгу. [/link] Ведь свидетельства фронтовиков особенно ценны …Однако, как известно, историю пишут победители, а я с сомнением отношусь ко всему, что узнаю, если это не касается, например, точных наук. А моё отношение к режиму Сталина, Вы знаете … И, может, именно поэтому в Катынском деле я больше доверяю комиссии состоящей из представителей Красного Креста, нейтральных государств и католической церкви, чем сталинской, которая скажет и сфабрикует всё, что ей прикажут, хотя бы из страха быть расстрелянной … Кто бы осмелился ему сказать: “Любезный, это сделали вы, а не нацисты” ? 😀

    #2151166
    Трезвенник
    Участник

    [quote name='Страшила'] Попробуйте набрать в какой-либо социальной сети – Василий Бельды – будете приятно удивлены. А если Вас интересуют именно эскимосы – наберите Василий Югатов … [/quote]Во, умора) Чтобы оправдать своё “ну все же знают”, Вы уже в ход тяжелую артиллерию в виде эскимосов-слесарей пустили 🙂 Мораль-то проста – не надо прикрывать свою точку зрения позицией большинства, тем более когда это неправда.[quote name='Страшила'] Смотрю, авторитет он у Вас … [/quote][quote name='Страшила'] Ну, зачем же друга приплетать, тем более он-то уж точно скромный, честный и самое главное – русский [/quote]Его, болезного, также слово “трезвенник” нервировало. Похожи Вы 😀 [quote name='Страшила'] Вам привести Ваши ссылки в этой теме? [/quote]Было б любопытно, на сколько Вам третий глаз поможет)) Напомню, что речь была про “кучу ссылок”)) Жду от Вас смешное обыгрование слова “куча” 🙂

    #2151174
    pavelz
    Участник

    [quote name='Страшила'] Тогда куда нужно отнести Зверства советских солдат во время второй мировой …? [/quote] Очень серьезный источник информации, особенно с того места где Холокост объявлен мифом [smile badgrin]. Думаю начни Вы его пропагандировать где нибудь в Западной Европе, уже давно бы бегали с бледно-желтым видом по судам с толстой папкой справок подтверждающих непричастность Вашу ко всяким разным фашистам-националистам 😀 . Продолжайте дальше писать 🙂 . Самое примечательно во всех этих статьях о солдатах красной армии -насильниках, что нет ни одного подтверждающего документа, кроме роликов и фотографий распространяемых еще Геббельсовской пропагандой во время войны. Причем даже он удивлялся тому эффекту от его пропаганды и той истерии, которая возникла в Берлине перед приходом красной армии. Кстати совсем недавно, по моему на телеканале viasat histiry, который очень трудно заподозрить в особом отношении к России я видел о фильм о том как разоблачались пропагандистские ролики фашисткой германии о зверствах советских солдат… И с той же самой пропагандой мы с сталкиваемся в Катыни, где главные обвинители Геббельс энд компани польское правительство в изгнании, а потом компания ярых антикоммунистов в начале 90-х годов в России. Причем до сих пор основные факты поляки и наши доморощенные разоблачители черпают именно из того так называемого расследования Геббельса.

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 474 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.