Катынская трагедия…

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 474 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2151176
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Analyst'] Вы много пишете о материалах Нюрнбергского процесса, который упомянув о Катыни, тем самым принял советскую версию этих событий. [/quote]Уважаемый [nick ‘Analyst’:25299], аналитик вы наш от новой западной науки аналистики, Нюрнбергский процесс не просто упомянул в качестве эпизода( как множество других) расстрел в Катынском лесу и массовое захоронение там, но и по настоянию советской стороны рассмотрел его. То есть были допрошены свидетели защиты и обвинения, и исследованы имевшиеся документы. Согласно расследованию – нацисты, после неудачно сфальсифицированной в начале 1943 года версии о расстреле в Катынском лесу якобы работниками НКВД, уничтожили материалы, кроме того при странных обстоятельствах то ли погиб, то ли пропал без вести глава комиссии нацистов, проводившей самое первое “расследование” и раскопки массового захоронения в Катынском лесу, некто Бутц. Ну и тд.PS. Уважаемый [nick ‘Analyst’:25299], если вы действительно по профессии – аналитик, то я говорил о такой вещи как – “аналит”( термин в аналитике) – кто-то в самом начале расследования пишет( указывает) не так(ошибка в трактовке или применении принципа), далее отдает начальнику( у которого масса других дел), тот просмотрев представленный на подпись документ, не найдя в нем формальных изъянов и руководствуясь, что работник опытный( не будет же начальник все заново до мельчайших подробностей вновь сам исследовать – кто будет другие важные дела решать), подписывает документ и далее все с этой ошибкой по инстанциям в течение нескольких лет повторяется, обрастая новым грузом противоречий.[quote name='Analyst'] по причине недостаточности фактов Катынское дело упоминается лишь как пример военных преступлений. [/quote]Это ваше, согласное с мнением определенной части поляков и других, мнение. А согласно приговора Нюрнбергского трибунала Катынский расстрел( как из числа перечисленных и к тому же рассмотренных судебным разбирательством) получается вменен в вину нацистам и ряд нацистов были осуждены за сие.Катынский расстрел потому и рассматривали, чтобы зафиксировать и доказать тот факт, что нацисты пытались свалить свою вину ко всему прочему на других, сфальсифицировав материалы.Вот просто один вопрос к вам – почему сейчас нет на сайте по Катыни(“Катынь.Независимое расследование”) фотокопий материалов нацистской комиссии Бутца? А раньше, как говорят, они там были? И даже на главной странице сайта, некоторые фото так и остались!? [quote name='pavelz'] Самое примечательно во всех этих статьях о солдатах красной армии -насильниках, что нет ни одного подтверждающего документа, [/quote]Не совсем верно думать, что таковых случаев в Красной Армии не было. Просто тут имеет место раздувания “слона из мухи”. В архивных документах встречаются такие. Но это как единичные случаи. К тому же ведомство Берия тут же расследовало подобные преступления и такие “отморозки” осуждались и отправлялись в лагеря. Война очень серьезное испытание для человеческой психики – некоторые не выдерживали.

    #2151177
    Страшила
    Участник

    [quote name='pavelz'] Очень серьезный источник информации [/quote][quote name='pavelz'] Самое примечательно во всех этих статьях о солдатах красной армии -насильниках, что нет ни одного подтверждающего документа [/quote]Не нравится этот, возьмите [link url='http://magazines.russ.ru/znamia/2005/2/ra8-pr.html'] другой [/link], или воспоминания немецких солдат, которые приводит Forsite, для Вас являются документом, а советских нет? Почему? Может, просто, как прозорливо писал Трезвенник, каждый ищет то что хочет найти, и каждый верит во что хочет верить, или Вы вправду думаете, что всё плохое, что делали немцы – правда, а всё плохое, что делали русские (советские, извиняюсь) – ложь? Странная избирательность. Национализм какой-то … “Бывший офицер-связист Леонид Рабичев описывает ряд эпизодов, по его словам, произошедших на его глазах в Восточной Пруссии: “Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая армада мужиков со спущенными штанами. Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует – нет, скорее, регулирует.А полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков. До горизонта между гор тряпья, перевернутых повозок трупы женщин, стариков, детей” Вместе с тем Рабичев отмечает, что после того, как армия была переброшена из Восточной Пруссии в Силезию и передана 1-му Украинскому фронту, ситуация коренным образом изменилась” На второй день по приказу маршала Конева было перед строем расстреляно сорок советских солдат и офицеров, и ни одного случая изнасилования и убийства мирного населения больше в Силезии не было.” Интересно было бы почитать его книгу. Ведь свидетельства фронтовиков особенно ценны …Чем Вам не нравятся воспоминания фронтовиков, воспоминания жертв? Опять великий заговор?[quote name='pavelz'] Причем до сих пор основные факты поляки и наши доморощенные разоблачители черпают именно из того так называемого расследования Геббельса. [/quote]Значит, наш президент – доморощенный разоблачитель? И Госдума? И Ген.прокуратура? Или Вы обладаете большей информацией, чем они? Путешественник во времени? 😀 [quote name='pavelz'] Думаю начни Вы его пропагандировать где нибудь в Западной Европе, уже давно бы бегали с бледно-желтым видом по судам с толстой папкой справок подтверждающих непричастность Вашу ко всяким разным фашистам-националистам [/quote]Вы думаете, западные историки занимаются этим? У Вас абсолютно искажённое понятие об этих вещах. Они же инакомыслящих не расстреливали и не сажали в лагеря и психушки, а Вы продолжайте гнуть линию партии … 😀 [quote name='Бритва64'] В архивных документах встречаются такие. Но это как единичные случаи. [/quote]Ну, да, как обычно у нас “кое-где, иногда встречаются отдельные, не типичные и т.д. …” 😀 [quote name='Трезвенник'] Чтобы оправдать своё “ну все же знают”, Вы уже в ход тяжелую артиллерию в виде эскимосов-слесарей пустили [/quote]О чём Вы вообще? По-моему это Вы сказали о честном русском дяде Васе, я просто возразил, что дядя Вася может быть любой национальности. [quote name='Трезвенник'] Его, болезного, также слово “трезвенник” нервировало. [/quote]Неправильное у Вас воображение … Мне наоборот нравится Ваш ник. Так что здесь Вы тоже ошиблись … 😀 [quote name='Трезвенник'] Было б любопытно [/quote]Хорошо, я Вам обещаю, что когда будет побольше времени постараюсь заняться подсчётом Ваших ссылок в этой теме, 😀 а потом можно будет и поговорить об определении слова “куча”, а пока на трёх последних страницах уже три Ваши ссылки … Может, раз Вы не хотите заниматься бессмыслицей, Вам вообще не стоило вступать в разговор? 😀 [quote name='Бритва64'] почему сейчас нет на сайте по Катыни(“Катынь.Независимое расследование”) фотокопий материалов нацистской комиссии Бутца? [/quote]Я не знаю, о чём конкретно Вы говорите, но [link url='http://www.katyn-books.ru/archive/amtliches/bilds099-113.html'] вот эти [/link] фотографии Вам не подойдут? Как Вы считаете, это свежие захоронения? А [link url='http://katyn.codis.ru/butz.htm'] это [/link] – краткий отчёт…

    #2151181
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Страшила'] Forsite писал: Я не уверен в их подлинности. Ну, да, всему остальному миру не хватает именно Вашей уверенности в подлинности … [/quote][nick ‘Страшила’:26136] и [nick ‘Forsite’:10693] тут не просто “не уверен”! Действительно это прямо бросается в глаза – оказывается нет резолюций с подписями на этой выписке из решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 по полякам следующих членов – Андреева, Жданова и Хрущева. Забавно! И указание в левом поле листа резолюций Калинина и Кагановича говорит, что это по телефону они сказали “за”, что значит документ должен был соответствовать порядку принятия решений. Но подписей – Андреева, Жданова и Хрущева – даже намека никакого в доке. Он не может в таком случае иметь юридической силы в части принятия таких решений в 1940 году.Удивительно то, что нынешние коммунисты так активно возмущающиеся по поводу принятой версии о Катынском расстреле якобы по инициативе Берия и по решению политбюро, не акцентировали свои претензии на этом важном моменте в вопросе о подлинности документов – !?. Уж кому – а им, знатокам истории КПСС, должно было быть это известным, причем сразу явно бросающимся в глаза.Есть и еще другие вопросы, но я не нашел официально опубликованных результатов почерковедческой экспертизы. Только упоминания следователя Яблокова по сему поводу. Тут видимо и кроется часть той ошибки( неточности), которая позволила во всем последующем считать представленные документы из пресловутой “особой папки” по Катыни подлинными – подписи на решении политбюро судя по всему исследовались по-отдельности. Тут вопрос – какие вопросы были поставлены перед экспертом!? Эксперт не дает в своем заключении увиденные им какие-то противоречия, даже если они ему явно бросаются в глаза, а отвечает на конкретно поставленный вопрос. И не более!

    #2151184
    Трезвенник
    Участник

    [quote name='Страшила'] О чём Вы вообще? По-моему это Вы сказали о честном русском дяде Васе, я просто возразил, что дядя Вася может быть любой национальности. [/quote]Э нет, не сруливайте. Про дядю Васю, мнением которого можно пренебречь только потому что, он не из “тех, кто принимает решение”, начали именно Вы. Причем, если следовать Вашей логике – “те, кто принимают решения” – “все”, а пресловутый дядя Вася, получается что “никто”. А почему так? Потому что дядя Вася простой слесарь, человек труда, в свое время хитростью, жадностью, предательством не проник в число “тех, кто принимает решения” (в Вашем понимании) с доступам у архивам в силу своего положения? Дело в том, что “те, кто принимают решения”, принимают их из какой-то своей насущной выгоды. И убого гнуть моральный стержень своей жизни под “тех, кто принимает решения”.[quote name='Страшила'] Мне наоборот нравится Ваш ник. Так что здесь Вы тоже ошиблись … [/quote]Однако ж Вы его сразу под сомнение поставили)) Если с этим проблемы и завидуете – обращайтесь, подскажу хорошему человеку 🙂 [quote name='Страшила'] Хорошо, я Вам обещаю, что когда будет побольше времени постараюсь заняться подсчётом Ваших ссылок в этой теме, а потом можно будет и поговорить об определении слова “куча”, а пока на трёх последних страницах уже три Ваши ссылки … [/quote]Буду ждать когда у Вас время освободится 🙂 [quote name='Страшила'] Может, раз Вы не хотите заниматься бессмыслицей, Вам вообще не стоило вступать в разговор? [/quote]Вы не поняли самого главного. Можно на протяжении хоть тысячи страниц бомбардировать друг друга ссылками с контраргументами, приводить многострочные цитаты из “самого-самого достоверного источника”. Нас к истине это не приблизит, так как у каждой из сторон свое мнение и именно его она будет отстаивать.Но у меня другое предложение. Все вот эти антисовестко\антирусские домыслы про Катынь, поголовное мародерство наших солдат и прочую дребедень пошли от врагов нашей страны. Периодически власть, теряющая доверие и уважение населения, достает из загашников эти жутики с целью дискредитировать прошлый строй, чтобы как-то добыть себе очков. Но подобная мерзость, льющаяся в прошлое, льется не на советский строй или лично Сталина. Нет, она льется на наших предков и с этим и на нас самих. Я знаю, что мои деды и прадеды были честными людьми, точно не участвовавшими к какой-то гадости. Поэтому, господа, пытающиеся выглядеть гуманистами за чужой счет, если начинаете лить помои в прошлое, то лейте их на своих предков. Если уверенны, что данный факт имел место- конкретизируйте, мой дед, прадед и т.д.

    #2151192
    Страшила
    Участник

    [quote name='Трезвенник'] Про дядю Васю, мнением которого можно пренебречь только потому что, он не из “тех, кто принимает решение”, начали именно Вы. [/quote]Конечно, я, но акцента на его национальность не было – это Ваш пунктик 😀 А мнение слесаря дяди Васи для меня будет иметь огромное значение, я бы доже сказал, решающее, когда у меня сломается унитаз, а уж никак не в историко-археологических вопросах. Если для Вас не так – это Ваши проблемы … Вы бы и кухарку посчитали способной управлять государством? 😀 Был тут один такой мечтатель … 😀 [quote name='Трезвенник'] Однако ж Вы его сразу под сомнение поставили [/quote]Когда именно? Покажите.[quote name='Трезвенник'] Если с этим проблемы и завидуете – обращайтесь, подскажу хорошему человеку [/quote]Верю на слово, что Вы сведущи в этом вопросе, но спасибо, пока не нужно … 😀 [quote name='Трезвенник'] Дело в том, что “те, кто принимают решения”, принимают их из какой-то своей насущной выгоды. [/quote]То есть в честность, совестливость, раскаяние, хотя бы отдельных людей Вы не верите, а вот в мнение дяди Васи, который за пузырь сделает его для Вас любого цвета – это да? 😀 [quote name='Трезвенник'] И убого гнуть моральный стержень своей жизни под “тех, кто принимает решения”. [/quote]Так и не гните, кто Вам не даёт? У нас с некоторых пор это делать не обязательно, спасибо товарищу (или господину?) Ельцину Борису Николаевичу … (Ох, ёлки, опять он из тех, кто принимает решения …) 😀 [quote name='Трезвенник'] Вы не поняли самого главного. Можно на протяжении хоть тысячи страниц бомбардировать друг друга ссылками с контраргументами, приводить многострочные цитаты из “самого-самого достоверного источника”. Нас к истине это не приблизит, так как у каждой из сторон свое мнение и именно его она будет отстаивать. [/quote]Поэтому некоторые люди и стараются заниматься только точными науками. Но всё же, если принять Вашу точку зрения, фраза о том, что в спорах рождается истина тоже не имеет смысла? Да и обмениваться информацией и мыслями, да просто общаться людям на разные темы тоже не нужно? А значит и Антуан де Сент-Экзюпери с его “Единственная известная мне роскошь – это роскошь человеческого общения”, тоже побоку? Если Вашу мысль э к с т р а п о л и р о в а т ь. (Ваш заказ 😀 )[quote name='Трезвенник'] Но подобная мерзость, льющаяся в прошлое, льется не на советский строй или лично Сталина. Нет, она льется на наших предков и с этим и на нас самих. [/quote]То есть наши предки белые и пушистые и никогда не делали ничего плохого, как и мы? 😀 Хорошо, что немцы не рассуждают так, как Вы. Видимо, в психологии Вы тоже не очень разбираетесь … Я не встречал ни одного современного немца, чувствующего облитым себя помоями. Конечно, они чувствуют некоторый комплекс вины, но он не имеет такого уж важного для жизни значения, как Вы пытаетесь представить … Я не соглашусь с Вами, а больше соглашусь с человеком “который принимает решения”, произнёсшим на Катынском мемориале: “Этим преступлениям не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима. И такая оценка не подлежит никаким ревизиям.Перед этими могилами, перед людьми, которые приходят сюда почтить память своих близких, было бы лицемерно сказать: “Давайте всё забудем”. Было бы лицемерно сказать, что всё кануло в Лету.Нет, мы обязаны хранить память о прошлом, и, конечно, будем это делать, какой бы горькой ни была эта правда. Нам не дано изменить прошлого, но в наших силах – сохранить или восстанавливать правду, а значит, и историческую справедливость.”Как-то так …[quote name='Трезвенник'] Поэтому, господа, пытающиеся выглядеть гуманистами за чужой счет, если начинаете лить помои в прошлое, то лейте их на своих предков. Если уверенны, что данный факт имел место- конкретизируйте, мой дед, прадед и т.д. [/quote]Ну, вот этих лозунговых речей я от Вас никак не ожидал. На митинг, уважаемый. А тех, кто не пойдёт я по-прежнему призываю как можно больше изучать науки, как можно больше интересоваться историей, археологией, генеалогией, читать мемуары и художественные произведения и самое главное, учиться думать, а не ставить себя во всяческие идеологические рамки …[quote name='Бритва64'] Страшила и Forsite тут не просто “не уверен”! Действительно это прямо бросается в глаза – оказывается нет резолюций с подписями на этой выписке из решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 по полякам следующих членов – Андреева, Жданова и Хрущева. Забавно! И указание в левом поле листа резолюций Калинина и Кагановича говорит, что это по телефону они сказали “за”, что значит документ должен был соответствовать порядку принятия решений. Но подписей – Андреева, Жданова и Хрущева – даже намека никакого в доке. Он не может в таком случае иметь юридической силы в части принятия таких решений в 1940 году. [/quote]Мне неизвестны подобные тонкости, может, это так и нужно? Может так было принято в этом кругу и этому не придавалось особого значения? Вы можете предсказать, что могли делать эти люди? Я – нет. Вот, например, [link url='http://www.katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=936'] Л.Каганович [/link] тоже говорит о том, что поляков расстрелял НКВД.

    #2151196
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Страшила'] Мне неизвестны подобные тонкости, может, это так и нужно? Может так было принято в этом кругу и этому не придавалось особого значения? Вы можете предсказать, что могли делать эти люди? Я – нет. [/quote]Мне тоже были неизвестны эти тонкости. А насчет предсказать, что могли делать эти люди вполне можно. Берем эту пресловутую “особую папку” по Катынскому вопросу. Предположим, что все это так как там представлено.Берия пишет записку Сталину с рекомендацией( просьбой дать санкцию) расстрелять поляков, находящихся в лагерях.Далее Политбюро под руководством Сталина рассматривает этот вопрос и выносит одобрение, о чем согласно документу из “особой папки” – выписка N 144 из решения политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 г. – она направляется Берии.Тут примечание – Берия на этот момент был кандидатом в члены политбюро.Далее согласно тому образу( представлению) о Берии, которое ему дал Хрущев и Ко впоследствие и существующее поныне – “кровавый злодей, палач, верный по одному мановению руки или взгляда исполнитель воли тирана Сталина, карьерист”, ну и тд и тп, и согласно тому, что в политбюро постоянно шла возня за власть нетрудно предположить какой вывод сделал бы руководитель НКВД Берия и кандидат в члены политбюро. “Какая удача в повышении по власти!”Фамилий и подписей некоторых членов(полноправных! членов!) политбюро с резолюциями на документе нет, остальные все( все!!!! под руководством Сталина) – за расстрел польских военнопленных, причем при помощи внесудебных органов – троек, которые на тот момент официально уже были упразднены. То есть – часть политбюро в недоверии у Сталина( мягко говоря). Закономерным и логичным в той ситуации было”разоблачить очередной заговор против СССР, партии и народа польских экстремистов под руководством прокравшегося в ряды партии Никиты Сергеевича Хрущева, в действительности являющимся поляком, симпатизировавшим и принимавшим активное участие в начале своей деятельности в троцкистском направлении партии, в период ежовщины принимавшего активное участие в незаконных репрессиях и выносившего в составе троек необоснованные смертные приговоры и тд” и вместе с польскими военнопленными растрелять Никитушку вместе с другими поляками.Хрущев действительно оказывается имел польское происхождение и на тот момент Берия и сам Сталин знали об этом. У Берия было достаточно материала после разборок с ежовщиной. Есть упоминание что Берия в присутствии Сталина называл Хрущева “Мартин Боруля”. И что примечательно – в 1953-1954 годах, после устранения Хрущевым Берии, на Украине создается и выходит в кинопрокат комедия “Мартин Боруля” – суть которой в том, что некий шляхтич мнил стать дворянином – “из грязи в князи” проще говоря. Вот так Хрущев оказывается заявил о себе в итоге – кто он. И никакой он не деревенский простачок.Самое главное, что эта Катынская трагедия в гебельсовском варианте обрела новую жизнь именно при Хрущеве – уничтожение основных документов( впрочем и всех, которые раскрывали роль Хрущева в репрессиях, провалах на фронтах в ВОВ и тп) и оставление( точнее вброс) фальшивок, которые были своего рода “миной замедленного действия”, разорвавшейся после развала СССР с подачи последователя хрущевской политики – Горбачева.Поэтому такого документа с такими подписями с решением о расстреле польских военнопленных в 1940 году не могло быть. Даже если исходить из вот этой навязанной коммунистами-демократами схемы и представлений. И это все – наследие от Ленина и его коммунистической идеи. Хрущев сделал так как делал Ленин – поэтому стал из шляхтича главой СССР( фильм “Мартин Боруля”). Правда перейдя через горы трупов других, оболгав и извратив прежде всех и вся. В том числе и историю ВОВ. Отсюда – нынешняя проблема с Катынским вопросом. Причина – коммунистическая идеология.[quote name='Страшила'] Вот, например, Л.Каганович тоже говорит о том, что поляков расстрелял НКВД. [/quote]А куда ж Кагановичу было деваться !? Ведь это он оказывается привел Хрущева в высшие эшелоны власти и поручился за него перед Сталиным – что де Хрущев уже не троцкист, он исправился. Если бы тогда вкрылось истинная роль Хрущева в так называемых “сталинских” репрессиях, особенно в период ежовщины, что он был членом троек выносивших необоснованные смертные приговоры, что Хрущев требовал ввести публичную смертную казнь на Красной площади, на что Сталин полушутя предложил ему пост главного палача СССР.Немаловажный( а может быть и главный) момент в трудноразрешимости конфликта мнений у нас в России по Катынскому вопросу то, что – хоть в том, хоть в противоположном мнениях якобы инициатора расстрела поляков личность Берия оставляют в том же положении – кровавый палач, злодей каких свет не видывал. В принципе – кружение на одном месте. Ведь действительно оказывается, если смотреть архивные документы, аналитику исследователей сталинизма и тп, Берии собственно ничего противозаконного, кроме этих хрущевских измышлений из “особой папки” по Катыни предъявить то что-то серьезное в обвинение нечего. А продолжение существования такого мнения ассоциации – “Берия – кровавый палач народа” – выгодно недругам России. Ведь оказывается, что Берия – маршал Победы и действительно согласно документам в этом его большая заслуга, как и во многом в послевоенное время. Он ведь не просто хотел лишить этой самой “руководящей и направляющей роли КПСС” в непосредственном управлении государственными делами, но и начал это делать.Поэтому имхо продолжение существования мнения о расстреле польских военнопленных в Катынском лесу сталинско-бериевскими нквэдэшниками стратегически выгодно прежде всего нынешним коммунистам.

    #2151200
    Новичок
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Да невдомек им – “новичкам”, занимающим позицию противостояния сильной России, что живут они в том же Израиле благодаря “злодеям” и “всемирным чудовищам каких свет не знал” – Сталину и Берия, которые как выясняется приняли определенное участие в создании государства Израиль после войны. [/quote]Да вдомёк, вдомёк нам, здесь живущим, чем обязан Израиль Советскому Союзу…как и то, чем сейчас “обязан” Израиль России…только при чём это к вопросу о Катынской трагедии…И зачем так много букофф…извините, но впечатление такое, что сами с собою говорите, себя ублажаете…Если уж Госдума, ВАША Госдума, в любви к истине которую трудно заподозрить, подтвердила вину советской власти в расстреле граждан Польши в предвоенные годы, то о чём ещё говорить…какие ещё доказательства Вам нужны…Успокойтесь, найдите другое применение Вашим способностям…

    #2151204
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бритва64'] А насчет предсказать, что могли делать эти люди вполне можно. [/quote]Я не умею, разве что только в досконально знакомой мне области …[quote name='Бритва64'] Фамилий и подписей некоторых членов(полноправных! членов!) политбюро с резолюциями на документе нет [/quote]Я не знаю этих механизмов, может, для решения подобных вопросов требовалось лишь согласие большинства? Госдума же тоже принимает решения при отсутствии достаточно большого числа своих членов 😀 [quote name='Бритва64'] Сталина называл Хрущева “Мартин Боруля”. [/quote]Для меня они оба члены одной банды и их клички мне неинтересны, а то, что они перегрызли друг друга – только плюс для России …[quote name='Бритва64'] А продолжение существования такого мнения ассоциации – “Берия – кровавый палач народа” – выгодно недругам России. [/quote]Да почему же? Как написано в уже цитируемой мной книге простого советского солдата: “Это не игра и не самоутверждение, это совсем из других измерений, это покаяние. Как заноза, сидит это внутри не только меня, а всего моего поколения, но, вероятно, и всего человечества. Это частный случай, фрагмент преступного века, и с этим, как с раскулачиванием тридцатых годов, как с Гулагом, как с гибелью десятков миллионов безвинных людей, как с оккупацией в 1939 году Польши – нельзя достойно жить, без этого покаяния нельзя достойно уйти из жизни. Я был командиром взвода, меня тошнило, смотрел как бы со стороны, но мои солдаты стояли в этих жутких преступных очередях, смеялись, когда надо было сгорать от стыда, и по существу совершали преступления против человечества.”[quote name='Бритва64'] Поэтому имхо продолжение существования мнения о расстреле польских военнопленных в Катынском лесу сталинско-бериевскими нквэдэшниками стратегически выгодно прежде всего нынешним коммунистам. [/quote]Такой поворот очень необычен. Но с коммунизмом, по-моему, уже всем и всё ясно, как бы кому и что выгодно не было. Чёрного кобеля не отмоешь добела …

    #2151208
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Страшила'] Бритва64 писал: А насчет предсказать, что могли делать эти люди вполне можно. Я не умею, разве что только в досконально знакомой мне области … [/quote]Ну если бы так было у всех как у вас, то человечество до сих пор бы оставалось на уровне использования палки для добывания кокосов с пальмы. Это в том смысле, чтоученые, например, ведь используют методы логического мышления( в частности анализ) для прогнозирования – например построение гипотезы, которое в итоге приводит к такому-то открытию, которое позволяет уже на практике усовершенствовать методы и орудия “добывания кокосов с пальмы”.[quote name='Страшила'] Бритва64 писал: Сталина называл Хрущева “Мартин Боруля”. Для меня они оба члены одной банды и их клички мне неинтересны, а то, что они перегрызли друг друга – только плюс для России … [/quote]А ну вот еще один нюанс причины такого положения. Чуть что – “поза страуса” – “да все они там такие”. А потом – европуперсоюз зондирует общественное мнение – а чего бы не поставить Сталина и Гитлера на одну доску как инициаторов Второй мировой. А про Мюнхенский сговор, про Нюрнберг зачем вспоминать. Ну так и Жуков, и Конев, и вообще все российские рядовые солдаты и офицеры ВОВ получаются в итоге для части мирового сообщества – в силу подобной позиции – члены одной банды, впридачу с нацистами.Только вот где вы увидели плюс!? Что на сей день существует эта проблема с Катынским расстрелом поляков хотя бы в разности общественных мнений?И значит правильно по-вашему выходит, что такой человек как Хрущев устраняет виновника своевременного создания и испытания атомной бомбы в СССР Берию как руководителя проекта? Только вот интересно – почему вдруг после прихода Хрущева к власти его так любезно и как друга Америки принимали!? Конечно до тех пор пока его не понесло( видать привычка изображать перед Сталиным дурачка тупо исполняя, доводя до абсурда его решения переросла в хроническую фазу).Имхо, поэтому можно из ваших позиций в данном вопросе с Катынью сделать вывод, что система от коммунистов не желает что-либо изменять в оценке личностей и их роли.Некомфортно она себя чувствует( в лице ее носителей) если что-то изменять. Поэтому это только подтверждает мои предположения относительно выгоды коммунистов.Вы думаете что только характеризуя коммунизм как “черного кобеля” вы освободились от той его системы ценностей и взглядов внутри самого себя, который носители этой идеи так долго внедряли в сознание людей в России? Нет.Ведь эта же система ценностей в лице Хрущева и возродила эту фальсифицированную версию Гебельса – о расстреле польских военнопленных в Катынском лесу “злодеями” из НКВД. И эта система также препятствует установлению истины( правды) в плане ее осознания. Ведь те же “обличители” и “борцы” со сталинизмом( в сущности тот же царизм – только безбожный) руководствуются той же системой – личности Сталина и Берии остаются на том же самом месте, что и у коммунистов. Потому я и говорю – это хождение вокруг одного и того же дерева – Катынский вопрос в нынешнем виде.[quote name='Страшила'] как с оккупацией в 1939 году Польши [/quote]Для России это была не совсем оккупация. Россия в сущности вернула себе территории принадлежавшие ей до ленинского переворота. Никто раньше того не принуждал Польшу “разевать рот на каравай” России. Извините, но тут скорей по принципу – “кто ведет в плен, тот сам оказывается в плену”. Чего столько веков полякам не давали покоя ни земли России, ни ее престол? Впрочем как и другим.А поднятие Катынского вопроса с приходом-уходом Горбачева на государственном уровне в итоге стал поводом “покопаться своими ручонками” в русской земле под Тверью( Калинин), да погарцевать там на своих байках между русских могил. Вот и вся польская “правда”-кривда. [quote name='Новичок'] Да вдомёк, вдомёк нам, здесь живущим, чем обязан Израиль Советскому Союзу…как и то, чем сейчас “обязан” Израиль России…только при чём это к вопросу о Катынской трагедии… [/quote]Ну как причем!? Вот вы возмущаетесь по поводу отношения к расследованию действий капитана и команды по “Нерпе”. А чему удивляться, если вы точно также относитесь к расследованию по Катыни как нынешние расследователи дела по “Нерпе”.

    #2151213
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Ну если бы так было у всех как у вас, то человечество до сих пор бы оставалось на уровне использования палки для добывания кокосов с пальмы. [/quote]Хочу огорчить Вас. Научное прогнозирование не имеет ничего общего с прогнозированием поведения таких отморозков как Хрущёв и Сталин. Давайте представим, отморозок – это Вы (без обид), кто на форуме может предсказать, что Вы будете делать через, скажем, 18 часов? Если только кто-то из родных … Можно провести такой эксперимент. Недаром почти во всех хрониках катастрофических событий существует так называемый “человеческий фактор”.[quote name='Бритва64'] И значит правильно по-вашему выходит, что такой человек как Хрущев устраняет виновника своевременного создания и испытания атомной бомбы в СССР Берию как руководителя проекта? [/quote]Какого проекта, проекта расшифровки переданных с Запада научных секретов? 😀 Если Берия – руководитель проекта атомной бомбы, то Хрущёв – руководитель проекта полётов человека в космос … 😀 Извините, но просто очень смешно … 😀 [quote name='Бритва64'] Только вот где вы увидели плюс!? Что на сей день существует эта проблема с Катынским расстрелом поляков хотя бы в разности общественных мнений? [/quote]Ошибаетесь, такой проблемы не существует, точнее она существует в головах менее одного процента человечества, но в реальности её нет.[quote name='Бритва64'] Ведь эта же система ценностей в лице Хрущева и возродила эту фальсифицированную версию Гебельса – о расстреле польских военнопленных в Катынском лесу “злодеями” из НКВД. [/quote]Разве Хрущёв признал Катынские расстрелы??? Можно ссылочку …[quote name='Бритва64'] Для России это была не совсем оккупация. Россия в сущности вернула себе территории принадлежавшие ей до ленинского переворота. [/quote]Большевизм виноват и в передачи территорий и народов, он же виноват в подлом нападении вместе с Гитлером (почему же он не предъявил претензий, не объявил войну и не вернул территории царской России, даже без согласия народов, населяющих эти территории?) Это называется оккупация. А представьте ситуацию, что Германия не проиграла Первую Мировую и эти территории так и оставались бы немецкими? Осмелился бы этот трусливый режим хотя бы выстрел произвести в их сторону? Да и даже поляки ему наваляли в двадцатом году, что мало не показалось, жаль, что расплачиваться приходится всегда простому человеку, а не этим “гениям”. В связи с этим мне очень нравится высказывания о войне Марка Твена: (то ли десятый, то ли одиннадцатый том) “…” Дословно не помню, но суть в том, что глава страны вызывает другого на бой, вот они и бьются, решая вопрос таким образом … Надеюсь, Путин бы всех победил? 😀 [quote name='Бритва64'] Никто раньше того не принуждал Польшу “разевать рот на каравай” России. [/quote]Опять поклёп. Для того, чтобы не потерять власть все эти территории коммуняки подарили Германии, а уж Германия, в результате поражения, вернула их Польше, Ленин, Троцкий, Сталин, по сути откупились этими людьми и землями … А если заглянуть глубже в историю, то можно увидеть, что западным славянам принадлежали так же и Смоленск и Калуга и Курск с Брянском, не говоря о Львове и других западных территориях … а обрусение этих территорий проходило отнюдь не мирным образом. Это просто справка.[quote name='Бритва64'] Да невдомек им – “новичкам”, занимающим позицию противостояния сильной России, что живут они в том же Израиле благодаря “злодеям” и “всемирным чудовищам каких свет не знал” – Сталину и Берия, которые как выясняется приняли определенное участие в создании государства Израиль после войны. [/quote]Ну, да. Хотели получить вечного раба и холопа на Ближнем Востоке, а получили пистон в …[quote name='Бритва64'] А поднятие Катынского вопроса с приходом-уходом Горбачева на государственном уровне в итоге стал поводом “покопаться своими ручонками” в русской земле под Тверью( Калинин), да погарцевать там на своих байках между русских могил. Вот и вся польская “правда”-кривда. [/quote]Вот именно, потому что раньше кроме ручонок НКВД, там никто не копался .. (это про урочище Медное). Я вообще-то не думаю даже что это нужно доказывать, эсэсовцы расстреливали во рвах и из пулемётов, вспомните их захоронения – берегли психику солдат, а в затылок – почерк НКВД. И вообще, что-что, а отношение нынешнего решения правительства. вопросов нет. Можем только дожидаться следующего вопроса – а почему из 2-х миллионов 390 тысячи немцев, попавших в советский плен во время Великой Отечественной войны, не вернулась домой 451 тысяча? Это по советским данным.

    #2151216
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Страшила'] Хочу огорчить Вас. Научное прогнозирование не имеет ничего общего с прогнозированием поведения таких отморозков как Хрущёв и Сталин. Давайте представим, отморозок – это Вы (без обид), кто на форуме может предсказать, что Вы будете делать через, скажем, 18 часов? Если только кто-то из родных … Можно провести такой эксперимент. Недаром почти во всех хрониках катастрофических событий существует так называемый “человеческий фактор”. [/quote]Уважаемый, не надо путать божий дар с яичницей. Есть такие специалисты как аналитики, которые анализируют ситуации и предполагаемые реакции политиков, экономистов и тд. Если бы такое не было возможным, то не было и агентов влияния. Ибо какой смысл их использовать во влиянии, если поведение интересующих лиц непредсказуемо!? И они что-хотят то и воротят.В плане их личностных реакций типа пойдет он в туалет через 18 часов потому как неожиданно случилось расстройство желудка или мыться в ванную – действительно весьма трудно, а в плане политических руководителей в составе определенного политического органа, основыващегося на работе по определенным правилам( таковые всегда есть, даже если они противоречат каким-то там общепринятым западным “цивилизованным” формам).Это область мотивации поведения людей. Естественно в политике она ограничена определенными рамками. Политика – это тоже наука. Или вы в первый раз об этом слышите? Ну и какие мотивы могли быть у политического руководства СССР в начале 1940 года, чтобы принять решение о расстреле польских военнопленных под Катынью? Учитывая, что почему-то в этот период многих поляков, арестованных и содержащихся в этих лагерях освобождали и отправляли к месту жительства. А некоторую часть, постоянно проживавших на территории попавшей под оккупацию немцев отправили туда. А дороги кто строить будет?Вот мотив по бывшим полякам – полицейским, судьям, помещикам и тп( которых якобы расстреляли в Калинине и закопали в Медном) – провести расследование и осудив на 3-5-8 лет отправить на Камчатку, согласно одному архивному документу, понятен. Вы даже не знаете его и вряд ли предполагаете. Или изучили имеющиеся скудные первоисточники в инете? Хотя судя по всему этих отправили не на Камчатку, а немного ближе, но тоже не в пансионат отдыхать.[quote name='Страшила'] А если заглянуть глубже в историю, то можно увидеть, что западным славянам принадлежали так же и Смоленск и Калуга и Курск с Брянском, не говоря о Львове и других западных территориях … а обрусение этих территорий проходило отнюдь не мирным образом. Это просто справка. [/quote]Да-а!!! Ну надо же! А может Александр Невский вовсе и не призывался Новгородом на княжение, а оккупировал его со своей дружиной? А там всю жизнь немецкие лыцари правили. А он их перебил там и утопил в озере. Репрессировал западных “просветителей” Руси. Давайте немецким лыцарям мемориал на Чудском озере теперь соорудим – как жертвам “александризма”.[smile badgrin] Может он вообще не русский был, а какой-нибудь южный князь? Поведайте нам неизвестные страницы истории России. Только давайте в другой теме.

    #2151218
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Есть такие специалисты как аналитики, которые анализируют ситуации и предполагаемые реакции политиков, экономистов и тд. [/quote]Ну, да. А ещё есть прогноз погоды 😀 Понятно, что Сталин всегда может сделать какую-нибудь гадость – начать войну с Финляндией, оккупировать часть Польши, расстрелять своих военачальников, уничтожить крестьянство но какую конкретно в какой момент? Знал бы где придётся упасть – соломки бы подстелил … 😀 А предсказаниями можно заниматься сколько угодно, только где Вы видели, чтоб предсказатель сорвал Джек Пот?[quote name='Бритва64'] Политика – это тоже наука. [/quote]Конечно. А ещё история … И на каждой кухне по учёному – красота … 😀 И нам зачастую наплевать на мнение парламента, президента и даже [link url='http://www.patriarchia.ru/db/print/2344859.html'] патриарха [/link].[quote name='Бритва64'] Вот мотив по бывшим полякам – полицейским, судьям, помещикам и тп( которых якобы расстреляли в Калинине и закопали в Медном) – провести расследование и осудив на 3-5-8 лет отправить на Камчатку, согласно одному архивному документу, понятен. Вы даже не знаете его и вряд ли предполагаете. [/quote]Ну, не пропадают люди бесследно на несколько лет Нельзя подделать тысячи писем, отправленных и не отправленных датированных примерно одним временем. При отступлении заключенных либо расстреливали, либо вывозили на восток, либо отпускали на свободу.. Никаких таких документов нет. Поляки постоянно интересовались судьбой своих пропавших граждан, а записка Берии даёт однозначный ответ на этот вопрос …[quote name='Бритва64'] Ну надо же! А может Александр Невский вовсе и не призывался Новгородом на княжение, а оккупировал его со своей дружиной? А там всю жизнь немецкие лыцари правили. А он их перебил там и утопил в озере. [/quote]Ну, зачем же так преувеличивать? Просто наберите в Вики – Великое княжество Литовское 14-15 век.

    #2151225
    Трезвенник
    Участник

    [quote name='Страшила'] Когда именно? Покажите. [/quote] Плохо с памятью?[quote name='Страшила']Очень странно для Вас должно быть, вы же “Трезвенник”, или это тоже образное выражение? [/quote][quote name='Страшила'] Верю на слово, что Вы сведущи в этом вопросе, но спасибо, пока не нужно … 😀 [/quote]Не затягивайте, а то вон память-то уже того…[quote name='Страшила'] Конечно, я, но акцента на его национальность не было – это Ваш пунктик 😀 [/quote]Странно, Вы как услышали слово “русский” сразу покой потеряли. Русские Вам что-то плохое сделали?[quote name='Страшила'] А мнение слесаря дяди Васи для меня будет иметь огромное значение, я бы доже сказал, решающее, когда у меня сломается унитаз, а уж никак не в историко-археологических вопросах. [/quote]Не кидайте мусор в унитаз- сэкономите себе пузырь, который дяде Васе не отдадите 🙂 И, что самое смешное, это пресловутый сферический дядя Вася, введеный в обиход Вами, как антипод “тех, про принимает решения”- это ж Вы и есть )) Вы из “тех, кто принимает решения”(Президент, Конгресс США и пр)? Нет. Доступ к секретным архивам у Вас есть? Нет. На раскопках в Катыни Вы были? Нет. Если завтра у наших “тех, кто принимает решения” изменится линия партии и позиция по Катыни, то Вы как- сразу как за ними своё мнение поменяете или по инерции еще немного продержитесь на старых позициях?[quote name='Страшила'] Вы бы и кухарку посчитали способной управлять государством? 😀 Был тут один такой мечтатель … 😀 [/quote]Ого куда Вас. В управление потянуло, бывает. Суть не в том, кухарка, академик или дрессировщик. Главное, чтоб человек думал не о своем счете в зарубежном банке, а о благе людей, которые ему доверили власть. Но, у Вас может и все по-другому.[quote name='Страшила'] То есть в честность, совестливость, раскаяние, хотя бы отдельных людей Вы не верите, а вот в мнение дяди Васи, который за пузырь сделает его для Вас любого цвета – это да? 😀 [/quote]Сделает что любого цвета? В честность отдельных людей я как раз верю. Но когда даже изначально честный человек попадает в категорию людей, “которые принимают решения”, он уже не принадлежит сам себе и будет с честным видом говорить то, что требуется.[quote name='Страшила'] Так и не гните, кто Вам не даёт? У нас с некоторых пор это делать не обязательно, спасибо товарищу [/quote] Так я и не гну 🙂 А вот другим гнуть запретить не могу (да и не хочу). А вот другие не могут запретить мне сказать, что это убого[quote name='Страшила'] Поэтому некоторые люди и стараются заниматься только точными науками. Но всё же, если принять Вашу точку зрения, фраза о том, что в спорах рождается истина тоже не имеет смысла? [/quote]Неправда. Когда будете специалистом-историком, не коньюктурщиком-псевдогуманистом, а настоящим, то тогда в споре с таким же специалистом. А пока Вы только повторяете чужое.[quote name='Страшила'] Если Вашу мысль э к с т р а п о л и р о в а т ь. (Ваш заказ 😀 ) [/quote]Во, хоть одна позитивная новость от Вас- научились слово правильно писать. Теперь значение его узнайте.[quote name='Страшила'] То есть наши предки белые и пушистые и никогда не делали ничего плохого, как и мы? 😀 [/quote]Про своих могу сказать, про Ваших- нет. Но судя по тому как Вы уверенно говорите про преступления в прошлом- что-то знаете, а вот признаться стесняетесь. Хотите групповую ответственность на всех разложить. “-Кто шил костюм? -Мы!” Не пройдет.[quote name='Страшила'] Видимо, в психологии Вы тоже не очень разбираетесь … [/quote]Еще бы. Я где-то об этом говорил? 🙂 Послушаю Вас, может и в психологии подтянусь 😀 [quote name='Страшила'] Я не соглашусь с Вами, а больше соглашусь с человеком “который принимает решения”, произнёсшим на Катынском мемориале: “Этим преступлениям не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима. И такая оценка не подлежит никаким ревизиям.Перед этими могилами, перед людьми, которые приходят сюда почтить память своих близких, было бы лицемерно сказать: “Давайте всё забудем”. Было бы лицемерно сказать, что всё кануло в Лету.Нет, мы обязаны хранить память о прошлом, и, конечно, будем это делать, какой бы горькой ни была эта правда. Нам не дано изменить прошлого, но в наших силах – сохранить или восстанавливать правду, а значит, и историческую справедливость.” [/quote]Человек, который исторг весь этот пафосно-псевдогуманистский сироп – второй зиц-председатель Фунт, или “говорящая голова”. Я бы предпочел, чтоб на его месте была “голова думающая”. А этот только “в граните отливать” горазд.[quote name='Страшила'] Ну, вот этих лозунговых речей я от Вас никак не ожидал. На митинг, уважаемый. [/quote]Ну вот, услышали что-то неприятное для себя – и сразу заныли “лозунги, митинг, бгоневичок”. Если уж начали прошлое обличать – так не будьте витязем на распутье, идите до конца. Кайтесь-так и так, дескать, родственничков моих рук дело. А всех нас геббельсовскими помоями мазать не надо. Берите ответственность на себя если уж молчать не можете.[quote name='Страшила'] А тех, кто не пойдёт я по-прежнему призываю как можно больше изучать науки, как можно больше интересоваться историей, археологией, генеалогией, читать мемуары и художественные произведения и самое главное, учиться думать, а не ставить себя во всяческие идеологические рамки … [/quote]Золотые слова. В рамочку и на стену. Когда начнете выполнять их?

    #2151228
    Трезвенник
    Участник

    [quote name='Страшила'] Когда именно? Покажите. [/quote][quote name='Страшила'] Очень странно для Вас должно быть, вы же “Трезвенник”, или это тоже образное выражение? [/quote]—————-[quote name='Страшила']Конечно, я, но акцента на его национальность не было – это Ваш пунктик 😀 [/quote]Э нет)) Я просто сказал “русский дядя Вася”, а Вы прицепились к слову “русский”))[quote name='Страшила']А мнение слесаря дяди Васи для меня будет иметь огромное значение, я бы доже сказал, решающее, когда у меня сломается унитаз, а уж никак не в историко-археологических вопросах. [/quote]Не кидайте мусор в унитаз- сэкономите пузырь, который дяде Васе не отдадите 🙂 И, что самое смешное, это пресловутый сферический дядя Вася, введеный в обиход Вами, как антипод “тех, про принимает решения”- это ж Вы и есть )) Вы из “тех, кто принимает решения”(Президент, Конгресс США и пр)? Нет. Доступ к секретным архивам у Вас есть? Нет. На раскопках в Катыни Вы были? Нет. Если завтра у наших “тех, кто принимает решения” изменится линия партии и позиция по Катыни, то Вы как- сразу как за ними своё мнение поменяете или по инерции еще немного продержитесь на старой теме?[quote name='Страшила']Вы бы и кухарку посчитали способной управлять государством? 😀 Был тут один такой мечтатель … 😀 [/quote]Ого куда Вас. В управление потянуло, бывает. Суть не в том, кухарка, академик или дрессировщик. Главное, чтоб человек думал не о своем счете в зарубежном банке, а о благе людей, которые ему доверили власть.[quote name='Страшила']То есть в честность, совестливость, раскаяние, хотя бы отдельных людей Вы не верите, а вот в мнение дяди Васи, который за пузырь сделает его для Вас любого цвета – это да? 😀 [/quote]Сделает что любого цвета? В честность отдельных людей я как раз верю. Но когда даже изначально честный человек попадает в категорию людей, “которые принимают решения”, он уже не принадлежит сам себе и будет с честным видом говорить то, что требуется.[quote name='Страшила']Поэтому некоторые люди и стараются заниматься только точными науками. Но всё же, если принять Вашу точку зрения, фраза о том, что в спорах рождается истина тоже не имеет смысла? [/quote]Неправда. Когда будете специалистом-историком, не коньюктурщиком-псевдогуманистом, а настоящим, то тогда в споре с таким же специалистом. А пока Вы только повторяете чужое.[quote name='Страшила']Если Вашу мысль э к с т р а п о л и р о в а т ь. (Ваш заказ 😀 ) [/quote]Сейчас все правильно. Зачет. Только разрядка лишняя 🙂 [quote name='Страшила']То есть наши предки белые и пушистые и никогда не делали ничего плохого, как и мы? 😀 [/quote]Про своих могу сказать, про Ваших- нет. Но судя по тому как Вы уверенно говорите про преступления в прошлом- что-то знаете, а вот признаться стесняетесь. Хотите групповую ответственность на всех разложить. “-Кто шил костюм? -Мы!” Не пройдет.[quote name='Страшила']Я не соглашусь с Вами, а больше соглашусь с человеком “который принимает решения”, произнёсшим на Катынском мемориале: “Этим преступлениям не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима. И такая оценка не подлежит никаким ревизиям.Перед этими могилами, перед людьми, которые приходят сюда почтить память своих близких, было бы лицемерно сказать: “Давайте всё забудем”. Было бы лицемерно сказать, что всё кануло в Лету.Нет, мы обязаны хранить память о прошлом, и, конечно, будем это делать, какой бы горькой ни была эта правда. Нам не дано изменить прошлого, но в наших силах – сохранить или восстанавливать правду, а значит, и историческую справедливость.” [/quote]Человек, который исторг весь этот пафосно-псевдогуманистский сироп – второй зиц-председатель Фунт, или “говорящая голова”. Я бы предпочел, чтоб на его месте была “голова думающая”. А этот только “в граните отливать” горазд.[quote name='Страшила']Ну, вот этих лозунговых речей я от Вас никак не ожидал. На митинг, уважаемый. [/quote]Ну вот, услышали что-то неприятное для себя – и “лозунги, митинг, бгоневичок 🙂 “. Если уж начали прошлое обличать – так не будьте витязем на распутье, идите до конца. Кайтесь-так и так, дескать, родственничков моих рук дело. А всех нас геббельсовскими помоями мазать не надо. Берите ответственность на себя если уж молчать не можете.[quote name='Страшила']А тех, кто не пойдёт я по-прежнему призываю как можно больше изучать науки, как можно больше интересоваться историей, археологией, генеалогией, читать мемуары и художественные произведения и самое главное, учиться думать, а не ставить себя во всяческие идеологические рамки … [/quote]Золотые слова. В рамочку и на стену. Давайте все вместе и начнем их воплощать в жизнь

    #2151242
    Страшила
    Участник

    [quote name='Трезвенник'] [quote name='Страшила'] Когда именно? Покажите. [/quote][quote name='Страшила'] Очень странно для Вас должно быть, вы же “Трезвенник”, или это тоже образное выражение? [/quote] [/quote]—————-Вы не отличаете постановку под сомнение от вопроса? Когда Вы о чём-то спрашиваете любого человека, например жену – это значит, что Вы ставите под сомнение то, о чём спрашиваете? Интересное поведение … 😀 [quote name='Трезвенник'] Не кидайте мусор в унитаз [/quote]А Вы не выбрасывайте его в форточку, или Вы бросаете его на лестничную площадку? Но если Вам интересно, спросите у дяди Васи, что может сломаться от выброшенного мусора. Я думаю он ответит, что может засорится канализационная система, но никак не сломаться унитаз, конечно, если этот мусор не граната с выдернутой чекой и замедлением взрыва в 1-2 секунды … 😀 [quote name='Трезвенник'] Э нет)) Я просто сказал “русский дядя Вася”, а Вы прицепились к слову “русский”)) [/quote]Я прицепился? 😀 Не Вы ли подчеркнули что я обижаю именно скромных, честных русских? Вот Ваши слова:[quote name='Трезвенник'] А вот скромный дядя Вася, простой честный русский слесарь, для Вас оказывается неспособным иметь свою точку зрения. [/quote]То есть опять: “Караул, русских обижают!” О других слесарях Вы как-то забыли? 😀 [quote name='Трезвенник'] Когда будете специалистом-историком, не коньюктурщиком-псевдогуманистом, а настоящим, то тогда в споре с таким же специалистом. А пока Вы только повторяете чужое. [/quote]Я так понял, Вы специалист-историк, и неподдельный гуманист, защищающий злодеяния Сталина и Берии, обеляющий их и их приспешников, ассоциируя их при этом почему-то со своими предками … 😀 Вы же участвуете в споре? 😀 [quote name='Трезвенник'] Про своих могу сказать, про Ваших- нет. [/quote]Ну, и чем же занимались они в 1812 году? А Вы уверены, что люди, какими бы они ни были будут рассказывать потомкам о каких либо позорных страницах своей биографии, о своей слабости, малодушии, может даже временном, своих неблаговидных поступках которые они совершили, может быть в разных обстоятельствах и по разным причинам. Если бы это было так, у нас сейчас бы лежало огромное количество признаний от коммунистической верхушки разных лет в содеянных ими преступлениях и не приходилось бы ломать головы и собирать правду по крупицам …[quote name='Трезвенник'] Хотите групповую ответственность на всех разложить [/quote]Ну, да, правильно, лучше всё отрицать, в том числе и рассказы очевидцев событий …[quote name='Трезвенник'] Ну вот, услышали что-то неприятное для себя – и “лозунги, митинг, бгоневичок 🙂 “. Если уж начали прошлое обличать – так не будьте витязем на распутье, идите до конца. Кайтесь-так и так, дескать, родственничков моих рук дело. А всех нас геббельсовскими помоями мазать не надо. Берите ответственность на себя если уж молчать не можете. [/quote]Я услышал заезженные вопли про помои, которые привычно слышать от Жирика или от Вашего знакомца Фата. Просто неожиданно как-то … А что и когда мне говорить – я разберусь сам, у нас, если Вы знаете, свобода слова, ну, по крайней мере для тех, кто ничего не “решает” 😀 А кого всех Вас? По-моему, Вы слишком мнительны. Вас никто не трогает, обвинён тоталитарный режим, система в лице некоторых конкретных людей, а если Вас что-то задело, то это отнюдь не я, а как раз те самые учёные историки и медики, следователи, биологи и археологи, причём, как отечественные, так и зарубежные. И именно их мнение сконцентрировали в своих заключениях и речах президент, Дума, Прокуратура и Патриарх. [quote name='Трезвенник'] Золотые слова. В рамочку и на стену. Давайте все вместе и начнем их воплощать в жизнь [/quote]А Вы во мне сомневались? 😀 Начинаем воплощать? 😀

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 474 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.