Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ?

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 213 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2097600
    commandant
    Участник

    ИМХО, вы как-то предвзято подаёте информацию, Analyst. Колхозники при Сталине и Берии имели право проживать без паспортов. Вдумайтесь, пожалуйста, в эту фразу. Не на паспорт не имели права, а напротив, имели полное право жить без паспорта. Без паспорта, и со всеми правами гражданина СССР. Ездили без паспорта через всю страну в дома отдыха и санатории. Им в жд кассе продавали билет без паспорта. И вообще, тогда абсолютно всем в жд кассе продавали билет без предъявления паспорта. И их никто за это не арестовывал, вот ужоссс, правда? Сегодня кто-то сможет поехать без паспорта отдыхать на юг?Сейчас у нас кто-то сможет жить без паспорта и со всеми правами гражданина РФ? Я думаю, да. Кое-кто на личном самолёте, в личный дом отдыха. Но далеко не все.Как это, «не имея прописки на работу устроиться нельзя»? Это, извините, немного неверно. Вот объявление: предприятию требуются на работу, ну, скажем, штукатуры-маляры. Вот девушка из деревни, закончила семилетку, приходит в отдел кадров: – Хочу у вас работать. Прописка в городе есть? Паспорт есть? Нет. Работать хочешь? Да. Ладно. Оформим документы, в заводском общежитии будешь жить.То есть, конечно же, без прописки на работу не примут. Но если работник нужен, то прописку сами оформят, и примут. И паспорт выдадут. Колхозникам в этом плане никаких препятствий не было. В конце концов, статистика упрямо свидетельствует, что во время Сталина и Берии огромные массы сельского населения переехали жить в города. Новые города строились и росли как на дрожжах. Урбанизация шла бешенными темпами, десятки миллионов людей переехали жить из деревни в город. Вы об этом не знали? Государство лишь заботилось, чтобы города не наводнялись бомжами, бичами и ворьём. Чтобы у каждого в городе была работа и жильё. Для этого была введена паспортизация горожан. А сельчане могли спокойно жить без паспорта, и некоторые дожили без паспортов аж до 1974 года, никак не страдая от его отсутствия. Представляете, ещё в начале 70-х годов моя неграмотная прабабушка (совершенно и абсолютно безпаспортное существо!) получала пенсию, а вместо росписи ставила крестик. И при этой процедуре получения государственных денежных средств она не предъявляла никаких документов удостоверяющих личность (по причине полного отсутствия таковых). Вот кошмар-то какой, правда? Вот где чиновничий произвол и разгул бюрократии!И что это за «самовольная смена работы», за которую полагалась уголовная ответственность? Вы рисуете такую картину, словно бы человек работает, скажем, токарем на заводе. Решил уволиться, и пойти фрезеровщиком на соседний завод. А его за это в тюрьму? Очень смешно.Далее. Приказ о запретах на смену работы, и т.д., от 1940-го. А вы вообще, в курсе, что ещё в 1939-м году в Европе началась Вторая мировая война? Вы разве не знаете, что к этому моменту на Дальнем Востоке война уже давно шла в полный рост? Там к 1939-му году японцы уничтожили уже более 20 миллионов китайцев, и постоянно инициировали вооруженные конфликты на советской границе. В 1939-м году СССР вступил в войну с Финляндией. В 1939-м году части Красной Армии вступили в Польшу, и СССР присоединил Западную Украину и Западную Белоруссию. В 1940-м году части Красной Армии вступили на территорию Бессарабии и Северной Буковины, и вынудили Румынию вернуть эти территории. Та же ситуация с Литвой, Латвией и Эстонией.Пусть на нас тогда ещё не напали немцы, но СССР уже в то время находился в состоянии войны, экономику и промышленность надо было срочно перестраивать на военный лад.Даже в светоче демократии США во время войны существовала обязательная трудовая повинность. Наверное, в США тоже был свой Берия (демократ).

    #2097601
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Analyst'] АРЕФ писал: А 1940 год – это канун какого знаменательного года в нашей истории? … он молча чем мог готовил страну к предстоящей войне Еще раз напомню, что уголовная ответственность за самовольную смену работы была отменена только в апреле 1956 года. [/quote]Да, а немцы, уходя с оккупированных ими территорий, предварительно восстановили заводы, фабрики, железные дороги, отремонтировали оборудование на них. А вот Берия, “душитель” народа, не хотел отменять уголовное наказание за самовольую смену работы – загнал обратно рабочих на эти заводы, фабрики, обнес их колючей проволокой.И Берию устранили в 1953 году. А чего же тогда Хрущев( этот “теплый циклон”) три года ждал?[quote name='Analyst'] АРЕФ писал: Ну а сейчас? Нужно не только паспорт с пропиской иметь, но и еще ряд других документов. Так какой тут Берия злодей? Сейчас Вы можете проживать по адресу, отличному от места постоянной регистрации, при Берии это было запрещено под страхом уголовного наказания.[/quote]Мы затронули вопрос не проживания, а трудоустройства. Тогда нужна была прописка и это расценивают как полицеский контроль при Берия. Тогда сейчас какой контроль? Когда помимо прописки нужна еще “кучка” дополнительных документов. При Берия – власть советов, КПСС, сейчас – демократы.

    #2097604
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='commandant'] Как это, «не имея прописки на работу устроиться нельзя»? Это, извините, немного неверно. Вот объявление: предприятию требуются на работу, ну, скажем, штукатуры-маляры. Вот девушка из деревни, закончила семилетку, приходит в отдел кадров: – Хочу у вас работать. Прописка в городе есть? Паспорт есть? Нет. Работать хочешь? Да. Ладно. Оформим документы, в заводском общежитии будешь жить. [/quote]Зато сейчас – начало 2000-х. Начальник одного из учреждений, у кого еще были общежития, говорит желающему трудоустроиться, но не имеющему прописку:”Ну вы же не гражданин города. Вот сначала сделайте прописку, потом приходите, мы вас примем, а через месяц дадим койко-место в общежитии”. “Демократия”!!!! Да если бы во времена Берия такое сказал? Куда его? На койко-место в один из лагерей Колымы отправили, чтобы он потом рассказывал внукам как его, “невиновного”, по политическим мотивам репрессировали, что какие тяжкие времена были при Берия( как сейчас рассказывают). Как измывались над ним бедным бериевские нквдэшники.

    #2097605
    Analyst
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Да, а немцы, уходя с оккупированных ими территорий, предварительно восстановили заводы, фабрики, железные дороги, отремонтировали оборудование на них. А вот Берия, “душитель” народа, не хотел отменять уголовное наказание за самовольую смену работы – загнал обратно рабочих на эти заводы, [/quote]То есть по Вашему, русские люди могли востанавливать разрушенные войной собственные города и заводы только по принуждению. Или же Вы в желании обелить Берию, используете неаккуратную аргументацию.[quote name='АРЕФ'] И Берию устранили в 1953 году. А чего же тогда Хрущев( этот “теплый циклон”) три года ждал? [/quote]Я не противопоставляю Хрущева Берии, это все одна и та же когорта верных сталинцев, действующих исключительно в прагматических целях.[quote name='АРЕФ'] При Берия – власть советов, КПСС, сейчас – демократы. [/quote]Как при Берии никакой реальной власти советов депутатов не было, так и нынешний режим никакого отношения к демократии не имеет.

    #2097606
    commandant
    Участник

    А вы, Analyst, наверное, не в курсе того, что после войны вся страна лежала в руинах, и очень большая часть трудоспособного населения просто погибла. А ещё очень большая часть трудоспособного населения перестала быть трудоспособным, превратилась в инвалидов и калек. Более 2000 городов лежали в руинах, были уничтожены десятки тысяч сёл и деревень, разрушено бесчисленное количество промышленных и сельских предприятий. Была страшная засуха в 1946-м году, добавившая жертв. Были миллионы вдов, сирот, инвалидов, и разрушенная страна. А на окраинах страны велись напряженные бои с бандформированиями, бендеровцами, оуновцами, и прочими «лесными братьями». И не затихали эти бои аж до начала 50-х годов.А ещё в 1946-м году Запад, во главе с Англией и США, объявил СССР «холодную войну», которая только чудом не переросла в «горячую». Был реальный план ядерной бомбардировки крупнейших городов СССР. А у нас в тот момент своей атомной бомбы не было. И не было таких армад бомбардировщиков, как у США и Англии. И тем более, у СССР не было такого мощного военно-морского флота. Вообще, Великобритания уже рассекретила документы конца войны. Запад уже не скрывает, что США и Великобритания, объединив остатки капитулировавших гитлеровских войск, реально готовились нанести смертельный удар по СССР. Это как говорится, теперь документально подтвержденный факт.И вы смеете обвинять Берию и руководство страны в том, что они в такой смертельно опасной ситуации мобилизовали все силы на восстановление экономики и обороноспособности? Ну-ну.

    #2097625
    pavelz
    Участник

    [quote name='Analyst'] Как при Берии никакой реальной власти советов депутатов не было, так и нынешний режим никакого отношения к демократии не имеет. [/quote] помоему очень верно подмечено, когда фанаты Берий и прочей шушеры начинают выдумывать о достижениях сталинских функционеров и бюрократов, сразу встает вопрос, а что собственно изменилось с тех времен ? При Сталине была создана новая советская партийно-бюрократическая номенклатура, которая была побольшому счету слепком старой дореволюционной бюрократии, той что и погубила Российскую империю. И этаже бюрократия созданная Сталиным, где были Берии, Ежовы и куча другой шушеры, так же с успехом развалила в последствии остатки Российской империи именуемой СССР, потому как была неповоротлива, не гибкая, алчная сначала до власти (Сталинские времена), а теперь до денег. В общем принципиально то ничего не изменилось со времен Берии, все одно и тоже – умные начальники ( Берия 😉 ) и мы тут на местах , клянущихся и распинающися в любви к этим …

    #2097629
    Pcix
    Участник

    [quote name='pavelz'] При Сталине была создана новая советская партийно-бюрократическая номенклатура [/quote] Уважаемый, pavelz новая система, про которую Вы пишите, создал Хрущёв, допустивший к приходу власти партию. Сталин и Берия, всеми силами пытались эту партию от власти отстранить, но чем это кончилось, это убийством Сталина и Берии. Берия, ясно и недвусмысленно указывал партии на её место. особенно такой фразой: «Что ЦК? Пусть Совмин решает, а ЦК пусть занимается кадрами и пропагандой.»

    #2097632
    commandant
    Участник

    pavelz, а мне кажется, что некорректно обзывать руководителей государства «шушерой». Особенно таких исторических личностей, как Берия. Которые в тяжелейшие исторические моменты делали всё возможное и невозможное, спасая страну от гибели.Мне кажется, что кто как обзывается, тот так и называется.Вы, наверное, не в России сейчас проживаете?

    #2097638
    pavelz
    Участник

    [quote name='Pcix'] Уважаемый, pavelz новая система, про которую Вы пишите, создал Хрущёв, допустивший к приходу власти партию. Сталин и Берия, всеми силами пытались эту партию от власти отстранить, но чем это кончилось, это убийством Сталина и Берии. [/quote] Вы точно в России живете и историю СССР рассказываете ? Сталин энд компани с Берией пытался отстранить партию от власти ????????? Что такое должно произойти, чтобы такое говорить [smile :-/]. Да партия и была властью во все времена СССР. [quote name='commandant'] мне кажется, что некорректно обзывать руководителей государства «шушерой». Особенно таких исторических личностей, как Берия. [/quote] для меня шушера, для Вас боги, кланяйтесь им и молитесь перед портретами, это Ваше личное дело.[quote name='commandant'] Вы, наверное, не в России сейчас проживаете? [/quote] я наверно в России и живу и люблю Россию, чего о идолопоклонниках сталинских святых не скажешь, судя по тому что я тут читаю. Если честно дремучесть какая то, аж оторопь берет иногда …

    #2097641
    Pcix
    Участник

    [quote name='pavelz'] Вы точно в России живете и историю СССР рассказываете ? Сталин энд компани с Берией пытался отстранить партию от власти ????????? Что такое должно произойти, чтобы такое говорить . Да партия и была властью во все времена СССР. [/quote]оооо, наконец-то оказались вещи, которые Вы не знаете 😀 Я же Вам писал ранее, что Сталин, а затем и Берия начали политику отстранения от власти партии, и передачу власти Советам. что было оговорено Конституцией СССР 1936 года. Читайте стенограмму 19 съезда, там таки расписано все назначения, и какой вывод можно сделать из этого. Партия стала властью, лишь только после убийства Берии, до этого страной управляли большей частью люди ответственные. А партия правила, но не отвечала ни за что….

    #2097644
    commandant
    Участник

    pavelz, лично я не молюсь, конечно, на Берию и иже с ним, но вполне трезво оцениваю его деятельность. Ну, никак не могла «шушера» руководить государством в годы суровых испытаний, и привести страну к Победе над страшным врагом. На мой взгляд, это сейчас на многочисленных форумах всякая шушера пытается очернить наше прошлое.Может быть, вам действительно следовало бы что-то почитать о том периоде, что-то написанное не ярыми антисоветчиками, а людьми с другой точкой зрения, сторонними наблюдателями? Вот даже американец-историк недавно выпустил книгу о ХХ-съезде, на котором выступил Хрущев, и из доклада которого весь мир узнал, что Берия – это «кровавый злодей», а Сталин «кровавый тиран». Автор-американец детально разбирает буквально каждое обвинение Хрущева, и приходит к выводу, что все обвинения – ложь. Ему не верится, ведь внушенный миф настойчиво кричит об обратном. Он тщательно перепроверяет – нет, всё так и есть, все обвинения ложны. Не помню, как называется книга, но её легко найти в интернете, фамилия автора Ферр. Да и он ли один об этом пишет?В далекие 90-е я тоже, было дело, поддался шумихе, и смотрел на деятелей этого периода истории через призму мифов. Но, постепенно картина несколько прояснилась. А когда начинаешь сравнивать дела и деяния Берии с деятелями нынешней эпохи, так он вообще в сравнении весь белый и пушистый получается! -)

    #2097645
    pavelz
    Участник

    [quote name='Pcix'] оооо, наконец-то оказались вещи, которые Вы не знаете Я же Вам писал ранее, что Сталин, а затем и Берия начали политику отстранения от власти партии, и передачу власти Советам. что было оговорено Конституцией СССР 1936 года. Читайте стенограмму 19 съезда, там таки расписано все назначения, и какой вывод можно сделать из этого. Партия стала властью, лишь только после убийства Берии, до этого страной управляли большей частью люди ответственные. А партия правила, но не отвечала ни за что…. [/quote] т.е следуя Вашей логике, Сталин не был коммунистом, Берия не был коммунистом и членом партии … кем же они были ? А ну да спасителями отечества [smile :(]. Кстати эту мыслю о том что Берия там чего-то хотел модернизировать активно продвигает Зюганов в своей книжке недавно выпущенной о Сталине. Правда там же он упоминает, что Сталин хотел очистить партию от таких как Берия к 52 году, в общем коммунисты в своем репертуре, говорят много и непонятно о чем.

    #2097646
    pavelz
    Участник

    [quote name='commandant'] Ну, никак не могла «шушера» руководить государством в годы суровых испытаний, и привести страну к Победе над страшным врагом. На мой взгляд, это сейчас на многочисленных форумах всякая шушера пытается очернить наше прошлое. [/quote] давайте не будем спекулировать на войне, то что в войне победил Сталин и Берия я уже устал слышать. [quote name='commandant'] Вот даже американец-историк недавно выпустил книгу о ХХ-съезде [/quote] В америке разные люди и напишут Вам чего угодно, всё зависит от того кто заказчик. Если Зюганов, то оно конечно понятно, кто там был хороший , а кто так мимо проходил. [quote name='commandant'] В далекие 90-е я тоже, было дело, поддался шумихе, и смотрел на деятелей этого периода истории через призму мифов. [/quote] я не читаю мифы, я читаю историю. Всю свою жизнь, историю мне всегда нравилось читать в справочном и документальном виде, мемуары в том числе. Новомодных аффторов из компартии, где кажется уже уничтожение моего народа при Сталине, Берии имеет некий мифический оттенок и явные происки врагов(непонятно только каких), не читаю из уважение к себе и своему свободному времени.

    #2097648
    Pcix
    Участник

    [quote name='pavelz'] т.е следуя Вашей логике, Сталин не был коммунистом, Берия не был коммунистом и членом партии … кем же они были ? А ну да спасителями отечества . [/quote]Опять таки Вы не правы, Сталин хотел очистить партию от тех, кто в нё ради Власти и почестей, а не ради работы. Устранив партию от власти, можно было вырастить настоящих коммунистов. На эту тему, есть книга Мухина “Убийство Сталина и Берии” Правда автор не удобен тем, что жидов постоянно ищет везде. Но факты приводит интересные, ради этого стоит её прочесть 😉

    #2097341
    Analyst
    Участник

    [quote name='commandant'] А вы, Analyst, наверное, не в курсе того, что после войны вся страна лежала в руинах… А на окраинах страны велись напряженные бои с бандформированиями … А ещё в 1946-м году Запад, во главе с Англией и США, объявил СССР «холодную войну» … И вы смеете обвинять Берию и руководство страны в том, что они в такой смертельно опасной ситуации мобилизовали все силы на восстановление экономики и обороноспособности? Ну-ну. [/quote]Другими словами по Вашему человек ограниченный в правах работает эффективнее, чем человек свободный, тут Вы действительно шагаете в ногу с товарищем Берией. Однако история доказала обратное.

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 213 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.