Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ?

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 213 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2093176
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Pcix'] Так появились «шарашки».”Возникает вопрос, благодаря доносам, и прочим “шалостям”, многие учёные оказались при Ежове за решётками. А война ближе и ближе, оружие необходимо, враг не дремлет, наращивает боеспособность. Так “шарашки” хорошо или плохо? Я считаю это выходом в данной ситуации. [/quote]Невольно шарашки помогали и молодым способным ученым и специалистам продвигаться вперед. Хотя бы пример с созданием атомной бомбы под кураторством! Берии. Ведь это дало возможность Курчатову проявить себя, в то время как в начале создания бомбы многие ученые с уже “именем”[smile cool] в научных кругах ссылались на занятость по другим работам, а Курчатова просто как молодого “зажимали”.

    #2093180
    Pcix
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Ведь это дало возможность Курчатову проявить себя, в то время как в начале создания бомбы многие ученые с уже “именем” в научных кругах ссылались на занятость по другим работам, а Курчатова просто как молодого “зажимали”. [/quote]Просто эти, гммм, кхм, учёные не хотели создавать бомбу по американскому образцу, вот Курчатов единственный кто согласился, и чтобы было соблюдена легитимность, ему присвоили звание академика. Берия Лаврентий Павлович был прагматиком ещё тем.

    #2093181
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Pcix'] Берия Лаврентий Павлович был прагматиком ещё тем. [/quote]Что Л.П.Берия – прагматик, отмечал в своих воспоминаниях и А.Д.Сахаров. Когда в беседе с Берия Сахаров задал ему вопрос, что почему мы отстаем от американцев и наши разработки идут очень медленно, то получил прагматический ответ: “Потому что у нас нет производственно-опытной базы. Все висит на одной “Электросиле”. А у американцев сотни фирм с мощной базой”.

    #2093183
    Pcix
    Участник

    Осталось немного памятников этому человеку. Один из них здание МГУ на Воробьёвых горах, он принимал участие в его проектирование, и был куратором. Всё, за что не брался Берия, он создавал и строил.

    #2093189
    pavelz
    Участник

    [quote name='Pcix'] Возникает вопрос, благодаря доносам, и прочим “шалостям”, многие учёные оказались при Ежове за решётками. А война ближе и ближе, оружие необходимо, враг не дремлет, наращивает боеспособность. Так “шарашки” хорошо или плохо? Я считаю это выходом в данной ситуации. [/quote] плохо, тысячу раз плохо, что за глупости Вы пишите, в конце концов… Если Вам трудно оцениться с этим попробуйте на себя примерить происходящее, т.е добровольно пойти сесть в тюрьму и там начать творчески мыслить, иновационно мыслить под дулом пистолета … максимум о чем Вы способны будете думать это о том как выжить и как обмануть мучителей, все …

    #2093190
    Pcix
    Участник

    [quote name='pavelz'] плохо, тысячу раз плохо, что за глупости Вы пишите, в конце концов… Если Вам трудно оцениться с этим попробуйте на себя примерить происходящее, т.е добровольно пойти сесть в тюрьму и там начать творчески мыслить, иновационно мыслить под дулом пистолета … максимум о чем Вы способны будете думать это о том как выжить и как обмануть мучителей, все … [/quote]Читайте выше, я там привёл воспоминания сына Берии, где он приводит пример конструктора Туполева. Если вы судите по книге Солженицына, то у меня к этой книге нет доверия. и к автору тоже. Так как, А. И. Солженицын чуть не демонстративно создал антисоветскую группировку, и призывал своих подчинённых сбежать к немцам. Но получил 10 лет лагерей. Так что, Солженицын малость привирает в своих произведениях. Вот такие пироги, господа!

    #2093195
    pavelz
    Участник

    [quote name='Pcix'] Читайте выше, я там привёл воспоминания сына Берии [/quote] Вы бы ещё за последнию инстанцию выдали мемуары самого Берии 😉 . [quote name='Pcix'] Если вы судите по книге Солженицына, то у меня к этой книге нет доверия. и к автору тоже. Так как, А. И. Солженицын чуть не демонстративно создал антисоветскую группировку, и призывал своих подчинённых сбежать к немцам. Но получил 10 лет лагерей. Так что, Солженицын малость привирает в своих произведениях. Вот такие пироги, господа! [/quote] я не читал Солженицына о шарашках, но человечности в нем на порядок больше чем в Берии, тут даже обсуждать нечего. Как то я привык мыслить своей головой и своим умом до всего доходить, да и жизненный опыт есть кой какой. И видел я в жизни разных начальников, в том числе почитателей культа Сталина и Берии, поверьте хорошего там мало, т.е ваще нет .

    #2093196
    Pcix
    Участник

    [quote name='pavelz'] Вы бы ещё за последнию инстанцию выдали мемуары самого Берии . [/quote] я бы с удовольствием, если бы нашёл архивы Берии и Сталина. но как видите их пока нет, я встаю в защиту Берии, потому что если человека долго и старательно мажут одной краской, явно тут что-то не то. сомневаюсь что Берия был таким злодеем и палачом. Кстати, первым в СССР, кто предложил бурить шельф был, опять таки Лаврентий Берия. 😉

    #2093209
    pavelz
    Участник

    [quote name='Pcix'] я бы с удовольствием, если бы нашёл архивы Берии и Сталина. [/quote] это называется предвзятым отношением… Берию к слову сказать да и Сталина никто никогда красками не мазал, первое что стали говорить о них это правду ! А правда выглядит очень печально, потому и начинаются всякие эмоциональные высказывания в защиту тиранов. А все эти упоминания о том, что при Берии было сделано то-то и то-то, ну дык Берия жил не в безвоздушном пространстве, там жили люди, наши бабушки и дедушки, которые много работали в надежде , что жизнь будет лучше и именно они создавали то , о чем Вы постоянно вспоминаете , а не Берия, который в первую очередь был политической фигурой ,а не рационализатором чтобы предлагать там что то бурить 🙂 .

    #2093221
    Pcix
    Участник

    [quote name='pavelz'] это называется предвзятым отношением… Берию к слову сказать да и Сталина никто никогда красками не мазал, первое что стали говорить о них это правду ! А правда выглядит очень печально, потому и начинаются всякие эмоциональные высказывания в защиту тиранов. [/quote]Простите, а где вы правду видите? и кто эту правду сказал? Сказкам Дедушки Никиты, и сказкам дедушки Жоры я не верю. К слову говоря, Н.С. Хрущёв ещё тот палач, он сначала устроил кровавый террор на Украине поначалу, а потом залил кровью Москву. И он сидел в составе троек. Берия там замечен не был, хотя он руководил к тому времени Грузией. Так о какой правде речь идёт?!

    #2093224
    pavelz
    Участник

    [quote name='Pcix'] Простите, а где вы правду видите? и кто эту правду сказал? Сказкам Дедушки Никиты, и сказкам дедушки Жоры я не верю. [/quote] Ваша право кому и почему верить. А для меня правда заключается в результате, а результат что называется на лицо в 1991 году люди вышли и в надежде на лучшую жизнь и перемены сказали, всему тому, что настроили и натворили коммунисты нет, вот все… Во всем мире разного рода абсолютисты канули в лету, ушли с политичесмкой арены, потому как показали свою несостоятельность, а Вы я смотрю довольно молодой человек и вдруг утверждаете, не нужна мне свобода, не хочу контроля над властью, а хочу царьков типа Берии и Сталина, смешно право слово 🙂 .

    #2093225
    Pcix
    Участник

    [quote name='pavelz'] Во всем мире разного рода абсолютисты канули в лету, ушли с политичесмкой арены, потому как показали свою несостоятельность, а Вы я смотрю довольно молодой человек и вдруг утверждаете, не нужна мне свобода, не хочу контроля над властью, а хочу царьков типа Берии и Сталина, смешно право слово [/quote]Для меня прежде всего важнее понятие – Родина. Наша страна, не стояла бы сейчас со спущенными штанами и не просила бы денег у МВФ и прочего унижения. Господа, я копаясь на просторах интернета, случайно нашёл интересную [link url='http://delostalina.ru/?p=1840#more-1840'] статью [/link]; Там, как раз и пишется про план развития СССР. вот такому сценарию я готов поверить. Но уже поздно.. 🙁

    #2093227
    pavelz
    Участник

    [quote name='Pcix'] Для меня прежде всего важнее понятие – Родина [/quote] угу только немного подправлю демагогия, а не родина … [quote name='Pcix'] Господа, я копаясь на просторах интернета, случайно нашёл интересную [link url='http://delostalina.ru/?p=1840#more-1840'] статью [/link]; Там, как раз и пишется про план развития СССР. вот такому сценарию я готов поверить [/quote] копаясь на сайте сталинистов Вы нашли правду о Берии 🙂 . А я вам приведу копию [link url='http://www.hrono.info/dokum/193_dok/19390607ber.php'] документа [/link] сообщения Берии к Сталину о только вдумайтесь разоблачении студентов, которые плели заговор против Советской власти, а далее в этом же документе внизу в приложении почитайте идет речь о разработке контрреволюционных групп среди школьников, т.е расстреливать уже было некого видно , взялись за детей-школьников которые плетут якобы заговоры против Сталины … вот это и есть проза жизни, а Вы все демагогию цитируете нонишних коммунистов о Сталине и Берии…

    #2093230
    Трезвенник
    Участник

    Сейчас наша страна, к сожалению, катится к новой революции, и большая часть вины в этом – в “десталинизаторах”

    #2093231
    Pcix
    Участник

    Конечно, ведь среди наших депутатов, нет управленцев, кто угодно лезет в Думу, лишь бы добраться. а на страну им плевать. Нашей стране, нужны реальные управленцы.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 213 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.