Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ?

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 213 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2093500
    pavelz
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Это название “бутыгчаг(долина смерти)” не связана непосредственно со сталинским лагерем. [/quote] нет это пионерлагерь, для особенно отличившихся[smile badgrin]. Вот что пишет о нем один из заключенных “Даже совершенно неспособный к наблюдению и сопоставлению человек при этих обстоятельствах не может не постигнуть трагедийности этого «Освенцима без печей», выражения, за которое, среди прочего, я получил в 46-м второй срок…. Георгий Георгиевич Демидов. 27.07.65 г”

    #2093504
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='pavelz'] нет это пионерлагерь, для особенно отличившихся . [/quote]Наверное отчасти так оно и есть. Так как среди заключенных в Дальлаге было большее количество осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. А сам лагерь какое непосредственное отношение имеет к Берия? Или, аналогично, как название места “бутугычаг” механически!!! перенесли на лагерь, также решили перенести и на Берия?А цифра в сотни тысяч в одном этом лагере нашедших свою смерть – это уж больно преувеличенно. Историки называли цифру от 650 тысяч до 1,2 млн чел для всего!!! Дальлага за весь период его существования, и то некоторые считают и эти цифры преувеличенными. Это что примерно половину всех угробили именно в этом лагере?Имхо, наверное как всякая лягушка хвалит свое болото, так и все кто писал о лагерях( и сидел в них) таким образом привлекают внимание к своему лагерю. Вы слыхали как начинается этот галдеж на болоте.

    #2093509
     VaIerik
    Участник

    О каждой неординарной личности в народе слагают байки. Обычно они основаны на воспоминаниях людей, лично знавших героя этих баек. Что интересно, в них обычно очень точно раскрываются основные черты характера описываемого персонажа. Есть такие байки и о товарище Берии, вот некоторые из них:Когда немцы прорвались на Кавказ, Сталин строго выговаривал Берии за то, что он очень своеобразно контролировал вывод из строя нефтескважин Моздока, собственноручно поджигая их вместе с наркомом нефтяной промышленности Байбаковым прямо на глазах оторопевших от такого авангардизма немцев…Затребовав дела осуждённых при Ежове, Берия получил ряд папок, где листы протоколов были залиты засохшей кровью… молча, не читая, он швырнул их в лицо следователям, ведшим допрос…А вот это уже не байки, а исторические факты:Первая бериевская амнистия затронула каждого третьего заключенного, а всего около трехсот пятидесяти тысяч человек были освобождены из-под стражи… И таких амнистий было ровно три.Большинство пришедших в НКВД-НКГБ вместе с Берией новых сотрудников, а это около пятнадцати тысяч человек — никогда до этого не имели к ЧК-ОГПУ никакого отношения (это были учителя, инженеры, молодые учёные)…Сын Берии — Серго — в семнадцать лет добровольцем записался в разведшколу и радистом неоднократно направлялся в тыл врага… Серго Берия стал самым молодым в Советском Союзе доктором наук, профессором, генеральным конструктором… После смерти отца его лишили даже институтского диплома и даже полученных на фронте наград. Два года он провёл в тюрьме, где его на глазах матери выводили на расстрел, требуя обвинительных показаний на давно мёртвого отца…

    #2093521
    Новичок
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Имхо, наверное как всякая лягушка хвалит свое болото, так и все кто писал о лагерях( и сидел в них) таким образом привлекают внимание к своему лагерю. Вы слыхали как начинается этот галдеж на болоте. [/quote]Креста на вас нет…коль вы так шутите 🙁 Вот почитайте…”как начинается этот галдеж на болоте” как вы пишите…”[link url='http://www.gulag.ipvnews.org/article20060901_01.php'] Долина смерти. Обвинение СССР в опытах над людьми” [/link]….и если после этого у вас найдутся какие-то оправдательные слова для Сталина…для Берии…я уж и не знаю что и подумать…какие ещё доказательства вам нужны…

    #2093523
    pavelz
    Участник

    [quote name='Новичок'] если после этого у вас найдутся какие-то оправдательные слова для Сталина…для Берии… [/quote] если Вы копнете чуть дальше, то найдете одноименный ресурс колыма в инете, где описаны практически все лагеря на Магадане и даже был лагерь имени Берии, еще бы он себя забыл отметить в деле освоения Берлага.

    #2093526
    Трезвенник
    Участник

    [quote name='Новичок'] Креста на вас нет…коль вы так шутите  Вот почитайте…”как начинается этот галдеж на болоте” как вы пишите…” Долина смерти. Обвинение СССР в опытах над людьми”….и если после этого у вас найдутся какие-то оправдательные слова для Сталина…для Берии…я уж и не знаю что и подумать…какие ещё доказательства вам нужны… [/quote]В вашей ссылке с первых строк радует упоминание о соавторстве в данном проекте подлого негодяя и лжеца Солженицына, что мгновенно превращает слова о жертвах в небылицу. А радует потому, что если так сказал Солженицын, то этого точно не было.[link url='http://warrax.net/48/solzhenitsyn2.html'] Вот [/link] совсем чуть-чуть про враки Исаича.

    #2093528
    pavelz
    Участник

    [quote name='Трезвенник'] В вашей ссылке с первых строк радует упоминание о соавторстве в данном проекте подлого негодяя и лжеца Солженицына, что мгновенно превращает слова о жертвах в небылицу. [/quote] как говорится, – а судьи кто 🙂 ? Впервые ваша статья о Солженицыне была опубликована в 1999 году в газете “дуэль”, где духовными отцами были такие товарищи как Мухин, Кара-Мурза и прочие откровенно экстремистские и лживые писатели. Поэтому даже смысла не вижу рассматривать этого В.К. АЛМАЗОВа с его статейкой. Кстати а вот эта фраза при беглом просмотре статейки просто убивает ” – Все знают, что на Беломоре побывало несколько комиссий писателей и журналистов, среди которых были и иностранцы. И никто из них даже не заикнулся о такой высокой смертности. Как это объясняет Солженицын?” Гениальная логика. Как будто мы не знаем что такое показушничество во времена СССР, до сих пор на этом начальники ловятся, что уж о том времени говорить… В общем не тот Вы источник нашли как обычно. Кстати эту “дуэль” вроде за экстремизм запрещали недавно, а тут опять всплыло и давай по инету размножаться как вирус. Я выше приводил источник регионального ресурса о магадаских лагерях, которые курировал Берия, там фотографий достаточно … посмотрите.

    #2093531
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] как говорится, – а судьи кто [/quote]Лауреат Нобелевской премии подойдет?[quote] У меня одно время сложилось впечатление, что Солженицын – душевнобольной человек. Что он, отсидев некогда, не выдержал тяжелого испытания и свихнулся… Если это так, то человеку нельзя доверять перо: злобный сумасшедший, потерявший контроль над разумом, помешавшийся на трагических событиях 37-го года и последующих лет, принесет огромную опасность всем читателям и молодым особенно.Если же Солженицын психически нормальный, то тогда он по существу открытый и злобный антисоветский человек. И в том, и в другом случае Солженицыну не место в рядах ССП. Я безоговорочно за то, чтобы Солженицына из Союза писателей исключить. Михаил Шолохов [/quote] И я как-то склонен больше верить Шолохову, прошешему всю войну корреспондентом, а не Исаичу, который вместо передовой отправился “страдать” в лагерь. Причем почти добровольно, сам на себя наклепал, “борец” наш ненаглядный. Вот такие “властители дум”, злобные и психически нездоровые и формируют взгляды нынешнего общества на великих и неоднозначных героев прошлых лет, Берию, Сталина и их сподвижников. Кто-то за домик в Вермонте, кто-то за квартирку в районе Садового кольца.

    #2093534
    pavelz
    Участник

    Ну творчество Шолохова честно сказать, мне несомненно больше нравится чем Солженицына, но я не думаю что конфликт этих двух писа телей имеет какое то отношение к Берии …

    #2093545
    Новичок
    Участник

    [quote name='odeon13'] После смерти отца его лишили даже институтского диплома и даже полученных на фронте наград. Два года он провёл в тюрьме, где его на глазах матери выводили на расстрел, требуя обвинительных показаний на давно мёртвого отца… [/quote]Ничего удивительного…От кого научились эти “весёлые ребята” такому ремеслу…от его же отца…

    #2093547
    Новичок
    Участник

    Я был бы не я…если бы пропустил сей Ваш , ув.odeon13, опус…Не хорошо ведёте себя…это мало сказано…утверждая, что…”Вот такие “властители дум”, злобные и психически нездоровые и формируют взгляды нынешнего общества на великих и неоднозначных героев прошлых лет, Берию, Сталина и их сподвижников.”Извините…не вам оценивать роль в Истории этого человека…Он классик…пройдет время его хулителей…и он станет вровень с Львом Толстым…я уверен…а Шолохова и рядом не будет…да и сейчас его имя забывается…Ну да ладно…Б-г вам судья…А вот это уж откровенная ложь…[quote name='odeon13'] а не Исаичу, который вместо передовой отправился “страдать” в лагерь. Причем почти добровольно, сам на себя наклепал, “борец” наш ненаглядный. [/quote]С позволения модераторов…[link url='http://www.litra.ru/biography/get/wrid/00047801184773068319/'] воспользуюсь биографией Солженицына из инета… [/link]Цитата…” После обучения в артиллерийском училище в Костроме в 1942 он был oтправлен на фронт и назначен командиром батареи звуковой разведки. Солженицын прошел боевой путь от Орла до Восточной Пруссии, получил звание капитана, был награжден орденами. В конце января 1945 он вывел батарею из окружения. 9 февраля 1945 Солженицына арестовали: военная цензура обратила внимание на его переписку с другом Николаем Виткевичем. В письмах содержались резкие оценки Сталина и установленных им порядков, говорилось о лживости современной советской литературы.”Вот так это, ув.odeon13, в действительности…

    #2093551
    V2_Ever
    Участник

    [quote name='pavelz'] правильно надо всем выстроиться в шеренгу, обнестись колючей проволокой, поставить вышки с автоматчиками и вывесить плакат ГУЛАГ. Вообще как коротка людская память [/quote]Не надо передергивать. Сами езжайте в Магадан, а то я не склонен слепо доверять картинкам и буквам. Жизнь сама по себе не справедлива – приход/уход Берии на это обстоятельство не повлиял. Поэтому не надо на него вешать то, что было и до него, и продолжается до сегодня. Многие сейчас бы и рады были бы развернуться, утешить свое больное самолюбие, пострелять да посадить полстраны ради личного удовольствия, своего эго – но власти не хватает. Современные люди в разы более жестоки, чем из 50-х. Сравните с ними Берию по уму и по жестокости, и по результатам жизни. Он достойный гражданин. Но если был в чем-то не прав, то уже за все расплатился. Еще у него жена была – есть ее интервью (поищите) – она не верит что Берия был злодеем (доктором Зло). Это пропаганда. Вам промывают мозги плохим НКВД, плохим Сталиным, прививают одноуровневое восприятие – это манипуляция и видно это невооруженным взглядом. Как говорится – не плюй в колодец.

    #2093556
    Трезвенник
    Участник

    Неужели вы в качестве обвинителя и обличителя не смогли найти никого кроме [link url='http://warrax.net/85/solzh.html'] предателя и провокатора [/link]?[quote name='Новичок'] Извините…не вам оценивать роль в Истории этого человека…Он классик…пройдет время его хулителей…и он станет вровень с Львом Толстым…я уверен…а Шолохова и рядом не будет…да и сейчас его имя забывается…[/quote] По-моему вы не читали ни того, ни другого, что так говорите )))

    #2093558
    pavelz
    Участник

    [quote name='V2_Ever'] Это пропаганда. Вам промывают мозги плохим НКВД, плохим Сталиным, прививают одноуровневое восприятие – это манипуляция и видно это невооруженным взглядом. [/quote] просто забавно Вас читать, значит мне промыли мозги, но при этом Вы тут уже целым отрядом активно цитируете национал-коммунистов, все ссылки что я видел у своих оппонентов были с ресурсов сталинистов, коммунистов нынешней партии, ближайших родственников Берии 🙂 , этого оказалось мало начали приводить доводы с экстремистских сайтов и при этом только задумайтесь ни одной ссылки на документы и прочее, сплошное словоблудие и цитирование лже-ученых из интернет ресурсов типа запрещенной за экстремизм газеты гудок, которые как известно большие специалисты в демагогии, как и коммунисты…

    #2093559
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Новичок'] Он классик…пройдет время его хулителей…и он станет вровень с Львом Толстым… [/quote]Почему до сих пор не встал? Время не пришло или таланта не хватило?[quote name='Новичок'] я уверен…а Шолохова и рядом не будет… [/quote]И я уверен, что если в нашей стране ничего не изменится, то рядом с Солженицыным никого не останется, ни Шолохова, ни Толстого, ни Пушкина, ни Достоевского, вокруг будет один сплошной день из жизни Ивана Денисовича.Разница между нашими русскими писателями и “мастером первого плевка”, как справедливо охарактеризовал Солженицина один фронтовик, писатель и публицист в том, что он не вскрыл общественные язвы, о существовании которых знали и без него, он в них просто поковырялся. А говоря о настоящей литературе, а не о поделках типа “Архипелага”, уверен, что в нашей стране еще найдется мастер, равный классикам 19-го века, который сможет написать правдивый и честный роман о Сталине, Берии, показать весь трагизм и все величие того, что они сделали.[quote name='Новичок'] В письмах содержались резкие оценки Сталина и установленных им порядков, говорилось о лживости современной советской литературы. [/quote]Дабы вообще закрыть тему, не достойную светлой памяти Лаврентия Павловича Берии, объясните мне, как человек, воевавший на фронте, мог не знать, что вся переписка перлюстируется военной цензурой? Прекрасно зная это, он пишет “резко” о Сталине. Для чего, для того, чтобы цензоры прочитали и определили ему место под Колымским солнцем? Нормальный человек такое бы сделал?Ну, а теперь, вымыв руки, послушаем лучше добрую байку о товарище Берии:Известный грузинский большевик Серго Кавторадзе долгое время был не у дел. О нем как бы забыли. Занимал с женой комнату в коммунальной квартире, где сосед постоянно ругал его за невыключенный свет в туалете или невынесенное ведро с мусором. И вот после войны -телефонный звонок:-Серго, это ты? Ты живой? Кто говорит? Лаврентий говорит!-Здравствуйте, Лаврентий Павлович!-Ой, как не стыдно! Просто Лаврентий… Забыл старых друзей, не звонишь, не заходишь! А мы сидим, вспоминаем старых друзей, товарищ Сталин спрашивает: “А где наш Серго Кавторадзе?” Я позвонил к себе на службу, мне сказали -ты в Москве. Приезжай к нам, я за тобой машину пришлю.И вскоре Кавторадзе оказался за одним столом со Сталиным и Берией. Посидели, и Сталин говорит:-А теперь, Серго, поедем к тебе, посмотрим, как ты живешь.-Товарищ Сталин, уже поздно, и я, если б знал, сказал бы жене, она бы что-то приготовила…-А мы возьмем бутылочку вина и тихо, скромно поедем, -сказал Сталин.И поехали. В одной машине -охрана, во второй -Берия, в третьей-Сталин и Кавторадзе, в четвертой -бутылка с охраной…Кавторадзе позвонил. Дверь открыл его сосед:-Мало того, что он свет в туалете не тушит, он еще приходит в три часа ночи!Сзади, из-за плеча Кавторадзе, выглядывал человек в шляпе, пенсне и белом кашне. Сосед тут же скрылся. В коридор проникла охрана, перекрыв входы-выходы. Кавторадзе хотел пойти первым, чтоб разбудить жену, но Берия опередил его. Он приоткрыл дверь в комнату, просунул голову в шляпе, пенсне и кашне и лукаво произнес:-А кто к вам прие-е-хал!Сталин побыл недолго. Гости уехали. Наутро у входа в ванную Кавторадзе сказал задержавшемуся там соседу:-А мыться надо побыстрее!-Слушаюсь! -сказал сосед и вытянулся.Вскоре позвонил В. М. Молотов и сообщил Кавторадзе, что он назначен Чрезвычайным и Полномочным послом СССР в Румынии.

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 213 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.