Две гвоздики для вождя

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 1,175 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2094039
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Алекс'] Кстати Стаханова шахтеры очень не долюбливали так после серии его рекордов всем подняли норму выработки. [/quote]Рекорды Стаханова – это можно назвать крайность( слишком уж). А в наше время разве не такое же недолюбливание – кто-то способнее, особенно среди молодых, а другие только и зудят между собой( особенно предпенсионного возраста) потому как удобно поменьше работать( с полдня дуру нарезать и другим не давать возможности нормально работать, дабы не заметно было на фоне), а получать такую же зарплату, да еще и кричать что мало платят. Имхо, энтузиазм отдельных рабочих – это не существенный признак именно сталинской экономики. У нас из всей истории видно, что талант, даже просто более способный и имеющий желание встречает сопротивление со стороны окружающих( ломоносовы, кулибины и тп). У нас все добрые, полезные начинания стараются зарубить на корню.

    #2094049
    Pcix
    Участник

    советую прочитать. очень интересная статья[link url='http://delostalina.ru/?p=860'] статья посвященная экономике Сталина [/link]

    #2094052
    Pcix
    Участник

    Господа, те кто обвиняют Сталина в голоде на Украине в 32-33 годах. Советую сравнить два региона тогдашнего СССР. Грузию и Украину. сравнить, тех кто был у руля в данных регионах, и что реально было сделано. Хорошее сравнение получится.

    #2094096
    pavelz
    Участник

    [quote name='Pcix'] Господа, те кто обвиняют Сталина в голоде на Украине в 32-33 годах. Советую сравнить два региона тогдашнего СССР. Грузию и Украину. сравнить, тех кто был у руля в данных регионах, и что реально было сделано. Хорошее сравнение получится. [/quote] А чего сравнивать то ? Я от своих дедушек и бабушек знаю, что голод был при Сталине практически повсеместно и на Украине и тут на ДВ, причем от него реально люди умирали, которые жили в сельской местности. В то время как Ваш вождь икорку черную ел в кремле, думая чего бы ещё поинтдустриализировать.

    #2094102
    V2_Ever
    Участник

    [link url='http://www.rusproject.org/pages/current/current_3/amer_golodomor.html'] Тут [/link] про голодомор в америке 30-х и сравнение его с украинским. А также кто и почему муссирует тему про геноцид при СССР.

    #2094108
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='pavelz'] Я от своих дедушек и бабушек знаю, что голод был при Сталине практически повсеместно и на Украине и тут на ДВ, причем от него реально люди умирали, которые жили в сельской местности. В то время как Ваш вождь икорку черную ел в кремле, … [/quote]А сейчас прямо обжираются икоркой в сельской местности типа Верещагина – “опять ты мне эту икру подсунула”. Сталин – плохой, сейчас его осуждают – страну голодом уморил, а воз поныне там. PS. Про Сталина – икорку ел, про Ленина – бочонок с медом.

    #2094119
    Pcix
    Участник

    [quote name='pavelz'] А чего сравнивать то ? Я от своих дедушек и бабушек знаю, что голод был при Сталине практически повсеместно и на Украине и тут на ДВ, причем от него реально люди умирали, которые жили в сельской местности. [/quote]Хорошо, если вы не хотите сравнивать, то скажу сразу хозяином Украины в то время был Косиор Станислав Викеньтевич, на нём и лежит вся ответственность за голод на Украине.Хозяином Дальневосточного края был в то время Лаврентий Иосифович Картвелишвили, а потом Иосиф Михайлович Варейкис. Хозяин Грузии в то время – Лаврентий Павлович Берия. Да-да, тот самый. Возникает вопрос, почему на Украине, которой сам Бог создал для сельского хозяйства случился голод, а в Грузии этого не было? там полным развитие экономики. Создавались заводы, шло осушение Колхидской низменности. развивались новые плантации под чай, мандарины. и других субтропических культур.Видать всё-таки положение зависело от хозяинов региона. а не от Сталина.

    #2094128
    АРЕФ
    Участник

    Встретилась интересная [link url='http://nnm.ru/blogs/Dmitry68/d_puchkov_goblin_pro_sssr/page2/'] статья “Про СССР” [/link], где говорится:”Сколько убито в Чечне? Сколько пенсионеров убили в ходе приватизации жилья? Сколько русских изгнали из бывших республик? Да у нас одних наркоманов до 30 тысяч в год умирает – потому что сегодня в Афганистане стоят не русские солдаты, а вооруженные силы НАТО. Оправданно ли это? Нам говорят, что оправданно, потому что это жертва ради торжества демократии. Ну, если ради достижения высших целей возможны такие жертвы, то какие претензии к Сталину?”

    #2094140
    pavelz
    Участник

    [quote name='Pcix'] Хорошо, если вы не хотите сравнивать, то скажу сразу хозяином Украины в то время был Косиор Станислав Викеньтевич, на нём и лежит вся ответственность за голод на Украине. Хозяином Дальневосточного края был в то время Лаврентий Иосифович Картвелишвили, а потом Иосиф Михайлович Варейкис. Хозяин Грузии в то время – Лаврентий Павлович Берия. [/quote] глянул ваш профиль и удивился, не пойму чему щас учат в школе. В СССР любой школьник знал о особом отношении Сталина к Грузии и других правителей СССР. Там памятник Сталину в связи с его особым расположением не уничтожали до последнего времени и музей Кобе-Сталину был единственный во всем союзе. Ну Вы что в самом деле, неужели этого нет в нынешних учебниках истории ? Я Вам приведу небольшую цитату человека который в своих мемуарах упоминал свое посещение грузии в 40-х годах ” Грузия даже из окна вагона, не говоря уже о более близком с ней знакомстве, поражала ухоженностью и достатком. Оказывается, Сталин для бедной, “разоренной войной”, Грузии отменил все налоги. К тому же на многие законы там смотрели сквозь пальцы… Например, главврач больницы мог получать продукты на гораздо большее число больных, чем их было фактически, и за этот счет откармливать свой скот. Или можно было иметь в частном пользовании грузовую машину, записанную на какой-нибудь колхоз. Для России, Украины и Белоруссии все это было просто немыслимо. А уж о капиталовложениях в Грузию и говорить не приходилось — тут все было в руках Сталина и его подручных. Полнейшее большинство грузин презирало нас, русских — ведь это их Сталин безраздельно правил нашей страной, а мы, русские, в упоении, отталкивая друг друга, лизали ему зад. В Грузии мне пришлось побывать еще не единожды, и каждый раз я чувствовал свое полное бесправие — немногим лучше, чем в немецкую оккупацию. Конечно, не все грузины одинаковы. Среди них много достойных и уважаемых людей. Но сколько же предельно чванливых и почти что совершенных идиотов! Не случайно так возненавидели грузин осетины и абхазы, насильно приписанные к грузинской “империи”. А вот что вспоминал о грузии в 1944 другой автор Георгий Николаевич Владимов ” У какого-то секретаря обкома, второго или третьего, умер сын, восьмилетний мальчик по имени Гул, и едва ли не все газеты Грузии неделю рыдали некрологами и траурными объявлениями. Родственники и друзья, и родственники друзей, и друзья родственников соболезновали безутешному секретарю. А был на дворе год сорок четвертый, шли бои в Белоруссии и на Сандомирском плацдарме, погибали и калечились тысячи бойцов-фронтовиков, об этом сообщали в лаконичных сводках, где-нибудь в самом низу газетной полосы, ибо не хватало места должным образом оплакать восьмилетнего мальчика Гула и представить в портретах его незабвенный облик.”

    #2094143
    Pcix
    Участник

    [quote name='pavelz'] Я Вам приведу небольшую цитату человека который в своих мемуарах упоминал свое посещение грузии в 40-х годах ” Грузия даже из окна вагона, не говоря уже о более близком с ней знакомстве, поражала ухоженностью и достатком. Оказывается, Сталин для бедной, “разоренной войной” [/quote]Господин pavelz, я писал про 30-е годы. 40-е годы я не трогал, так как вы упомянули об индустриализации. и то что вы писали в учебниках по истории нет, приходится самому искать, думать и анализировать.

    #2094162
    pavelz
    Участник

    [quote name='Pcix'] Господин pavelz, я писал про 30-е годы. 40-е годы я не трогал, так как вы упомянули об индустриализации. [/quote] Вы уж сами определитесь о чем вообще пишите 🙂 . Какая разница 30-е годы или 40-е, просто в 40-е когда вся страна находилась в особом напряжении то, что происходило в Грузии особенно наглядно отражает отношение Сталина к Грузии. По поводу подчиненного Сталина Берии в Грузии, так он там прославился в первую очередь тем , что развернул крупномасштабные репрессии и как это не смешно звучит были уничтожены практически все видные грузинские большевики, за что и был в последствии приближен ко двору хозяина в качестве зама Ежова…

    #2094163
    Pcix
    Участник

    [quote name='pavelz'] Вы уж сами определитесь о чем вообще пишите . Какая разница 30-е годы или 40-е, просто в 40-е когда вся страна находилась в особом напряжении то, что происходило в Грузии особенно наглядно отражает отношение Сталина к Грузии. По поводу подчиненного Сталина Берии в Грузии, так он там прославился в первую очередь тем , что развернул крупномасштабные репрессии и как это не смешно звучит были уничтожены практически все видные грузинские большевики, за что и был в последствии приближен ко двору хозяина в качестве зама Ежова… [/quote]Выше я писал про 30-е годы. касательно Берии, это на ветку посвященную Берии. Тогда приведите вопрос: какие видные большевики грузинские были уничтожены? Прошу только перечислить фамилии. Потому что есть у меня на примете пара большевиков[smile badgrin], но уничтожены они были опять таки за дело[smile badgrin]

    #2094168
    pavelz
    Участник

    [quote name='Pcix'] Выше я писал про 30-е годы. касательно Берии, это на ветку посвященную Берии. Тогда приведите вопрос: какие видные большевики грузинские были уничтожены? Прошу только перечислить фамилии. Потому что есть у меня на примете пара большевиков , но уничтожены они были опять таки за дело [/quote] мне наш разговор напоминает ликбез, хотите эту тему побольше раскрыть топайте в библиотеку и шуршите книжками. Ну приведу я Вам пример “Мамия Орахелашвили, Лаврентий Картвелишвили, Леван Гогоберидзе, Самсон Мамулия, Михаил Кахиани, Михаил Окуджава, Буду Мдивани, Шалва Элиава” что дальше то, думать Вы все равно не хотите. Есть даже такой факт как Берия застрелил в своем кабинете секретаря ЦК Армении Агаси Ханджяна, но вам этот факт ни о чем не скажет, Вы же заявите так было нужно или ещё что нить в этом духе… Я уже понял из форума вам сколько трупов не предъявляй, Сталин у вас будет святее всех святых, а Берия грамотный управленец и созидатель. Ну хочется Вам верить в это… верте, только не скулите потом, если к власти придет очередной тиранчик и Вас будут пинать за то, что не то сказали, не так посмотрели , не то думали…

    #2094177
    Pcix
    Участник

    [quote name='pavelz'] Ну приведу я Вам пример “Мамия Орахелашвили, Лаврентий Картвелишвили, Леван Гогоберидзе, Самсон Мамулия, Михаил Кахиани, Михаил Окуджава, Буду Мдивани, Шалва Элиава” [/quote]я так и знал что вы приведёте эти фамилии 😀 Чем отличились данные товарищи в Грузии. Во-первых, они, как могли, оттягивали предоставление автономии Южной Осетии, Аджаристану и Абхазии.Во-вторых, они устроили из Грузии этакий заповедник «раньшего времени» , В 1922 г. там как ни в чем не бывало обитали в своих обширных имениях князья и царские генералы. экономические повинности! Так было…В-третьих, «национал-уклонисты» на полном серьезе намеревались создать на территории Советского Союза, в который входили, свою собственную микросверхдержаву, изолированную от всей остальной страны. Для начала они закрыли границы, объявив, что отныне на территорию Грузии не допускаются «беженцы» , т. е. все, кто возымел желание туда переехать. Грузия предназначалась исключительно для грузин. В марте 1922 г. за подписью Махарадзе (как председателя ЦИК) и Окуджавы (зам. предсовнаркома) разослали всем примыкающим республикам и областям обширную телеграмму-манифест, подробно разъясняющую все правила введенной Грузией самоизоляции. Попутно там же декларировалось, что отныне грузинское гражданство теряет всякая грузинка, рискнувшая выйти замуж за «иностранца» (т. е. – не грузина по крови).Вот эти вещи Сталин называл Нацинал-уклонизмом и шовинизмом.Товарищи получили по заслугам[smile cool]

    #2094192
    pavelz
    Участник

    [quote name='Pcix'] Чем отличились данные товарищи в Грузии. Во-первых, они, как могли, оттягивали предоставление автономии Южной Осетии, Аджаристану и Абхазии.Во-вторых, они устроили из Грузии этакий заповедник «раньшего времени» [/quote] Вы меня право уже даже не удивляете, самое большое преступление которое совершил Сталин перед Россией это его декларации о национальном самоопределении и дальше союзном договоре… т.е. из единого государства России сделали какую-то кучу национальных образований, а некоторым как Грузия понаприсоединяли до кучи ещё и земель типа тех , что Вы перечислили. Все остальное что Вы там пишите это бред сродни африканских шпионов и американских марионеток, Вы его не из коммунистических источников случаем подобрали ?

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 1,175 всего)
  • Тема «Две гвоздики для вождя» закрыта для новых ответов.