Две гвоздики для вождя

Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 1,175 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2094315
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] Не узнаете о ком это все ? И как это все подходит к Сталину… Но нет это не Сталин, это Гитлер… забавно не правдо ли вроде абсолютно разные люди, а как много у них общего… [/quote]Какой ужас, я тоже книжки читаю. Надо немедленно ограничить количество читаемого, и уподобиться нашему президенту, который Гоголя читал… по Интернету. Во умище, в школе не читал, в универе не читал, ждал появления электронных книг. Зато, слава богу, на Сталина не похож. [quote name='pavelz'] С этой семинарии его поперли за неуспеваемость и типа революционную деятельность, а потом он вдруг заговорил на английском [/quote] Он не заговорил, а просто учил его в ссылке. Вместо того, чтобы водку пить или на лыжах кататься, во чудак человек.[quote name='pavelz'] Кстати довольно серьезные усилия к имиджу Сталина в свое время приложил Берия, выдумывая о нем всякие легенды и небылицы, когда находился в Грузии [/quote]Берия еще и имидж-мейкер Сталина? Кстати, если вы заметили, то я не привел ни одной “байки”, лично придуманной Берией, а стараюсь приводить воспоминания людей, лично знавших Сталина, а также документы того времени. И ничем вас пронять не могу. Это смешно, если не было б так грустно. Ладно, объясните тогда, как безграмотный горец, с позором выгнанный из семинарии, не знавший ни одного языка и собиравший книги под цвет обоев в своем кабинете, дольше всех правил нашей страной в 20-ом веке? Почему при нем были достигнуты невиданные успехи в экономике, внешней политике, в войне? Меня лично эти вопросы интересуют, а не байки о количестве съеденных им на завтрак младенцев. Может, объективно ответив на эти вопросы, мы сможем что-то из них перенести в дни сегодняшние? Ведь уже понятно большинству, кто виноват, может, пора дать ответ на второй вопрос: “Что делать?” А вдруг подсказки там, в первой половине 20-го века, в годах правления великого и ужасного Красного Монарха Иосифа Виссарионовича Сталина?

    #2094317
    pavelz
    Участник

    [quote name='odeon13'] Кстати, если вы заметили, то я не привел ни одной “байки”, лично придуманной Берией, а стараюсь приводить воспоминания людей, лично знавших Сталина, а также документы того времени. [/quote] когда Берия создавал сталинский музей в гори, то уж поверте наполнил его документами до краев, которые Вы и цитируете. Ладно вот Вам воспоминания не придуманные Берией :- А теперь пойдут бараны, – буркнул себе под нос Сталин перед началом майской демонстрации тридцать пятого года, не зная, что один из микрофонов включен и его слышат в службах Мавзолея… Из рассказа очевидца, Федора Тарасова, звукотехника Мавзолея.

    #2094319
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] Из рассказа очевидца, Федора Тарасова, звукотехника Мавзолея. [/quote]Это цитата из книги Виктора Соломоновича Горохова “Тот самый Сталин. Портрет без ретуши”, написанной в 2007 году. Из аннотации:[quote]Долгие годы я собирал устные рассказы о Сталине – их более тысячи, -загадывая в их мозаике приоткрыть завесу давней тайны. От рассказа к рассказу передо мной все отчетливее вырисовывался его портрет без ретуши. Думаю, что активным пользователям Интернета любопытно будет увидеть Сталина моими глазами, мне же небезынтересен отклик каждого читателя. [/quote]Откликнусь здесь. Солженицину было легче, еще были живы люди, помнившие Сталина. А вот Горохов где их больше тысячи в 2007 году нашел? Хотя принцип тот же у обоих авторов, книга составлена по рассказам “очевидцев” – Федоров Тарасовых, Иванов Семеновых и прочих людей, звукотехников, прачек, поваров и т.д. Как-то несерьезно брать за основу такие книги в серьезном споре.

    #2094332
    V2_Ever
    Участник

    Интересно pavelz ведет спор) – стиль лозунговый. И прыг прыг с темы на новую тему, ставит клеймо (без опровержения) и тут же другое высказываение, очередные “жаренные факты” – нука-те опровергни (тем более что шаблон контр.ответа на любой пост уже накатан). Стиль Суворова. О чем с ним спорить – это провокатор а вы ведетесь. Ему ничего нельзя доказать, и совместно с ним ни к чему нельзя придти.

    #2094335
     VaIerik
    Участник

    odeon13, у вас избирательная позиция все что не удобно, того не было, к примеру 17 лет прожить на украине и ни разу не слышать что москали все наше сало съели – не верю; для меня в оценки Сталина главное то что все достижения о которых вы говорите были оплачены страшной ценой, для вас то что они были. Ну это как кому важнее, а народ он в анекдоте все точно подметил: работяга попавши в ад спрашивает сталина а почему все вожди в крови кто по пояс, кто по грудь и т.д., а вы по колено, на что сталин – а я на плечах лаврентия палыча, как говорится глас народа

    #2094336
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Алекс'] Ну это как кому важнее, а народ он в анекдоте все точно подметил: работяга попавши в ад спрашивает сталина а почему все вожди в крови кто по пояс, кто по грудь и т.д., а вы по колено, на что сталин – а я на плечах лаврентия палыча, как говорится глас народа [/quote]Этот анекдот про Сталина, имхо, при Хрущеве был придуман. Народ( если действительно народ придумал) просто выразил общее мнение партии под руководством Хрущева, так сказать своеобразное одобрение-славословие.

    #2094343
    pavelz
    Участник

    [quote name='odeon13'] Хотя принцип тот же у обоих авторов, книга составлена по рассказам “очевидцев” – Федоров Тарасовых, Иванов Семеновых и прочих людей, звукотехников, прачек, поваров и т.д. Как-то несерьезно брать за основу такие книги в серьезном споре. [/quote] Вы удивитесь, но у нас народ и состоит из Тарасовых, Ивановых, Петровых и работают они как правило не вождями, а всеми теми кого Вы перечислили. А приводить байки из сталинской идеологии серьезно ? Если у Вас действительно большое желание не идеологию читать в сталинистских сайтах, а попытаться хоть что-то понять то Вам путь один в [link url='http://rusarchives.ru/publication/famine/index.shtml'] Росархив [/link] с данными например о голоде в СССР устроеном при Сталине. Качайте документы, читайте… как говорится ничего личного, сплошние факты… серьезный спор 🙂 .

    #2094512
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Алекс'] odeon13, у вас избирательная позиция все что не удобно, того не было, к примеру 17 лет прожить на украине и ни разу не слышать что москали все наше сало съели – не верю [/quote]В городе, где я жил, из 12-ти школ лишь одна была украинская, и учились в ней одни хулиганы. Город был построен не украинцами, а выходцами со всего СССР, так что сало мы не все съели, и украинцам было грех на нас обижаться. А то получается, как в анекдоте: и прошли русские через всю Украину, оставляя после себя школы и больницы, заводы и фабрики. Да и вообще не было деления тогда по национальностям. При Сталине начала создаваться новая историческая общность людей – советский народ, со своими традициями и мироощущением, с национализмом боролись и поднять ему голову не давали.[quote name='Алекс'] все достижения о которых вы говорите были оплачены страшной ценой [/quote] Все относительно, даже страшная цена. А вы уверены в том, что если бы не заплатили за коллективизацию, индустриализацию, угрозу военного переворота тысячами жизней, то потом их было бы меньше? Страшно представить, не соверши тогда СССР рывок, на который у других стран ушли столетия, то чем бы закончился поход Гитлера на Восток? Искусственным морем на месте Москвы, геноцидом недочеловеков и полным исчезновением не только нашего государства, но и большинства его жителей. Не создай Сталин ядерный щит, выросли бы на территории СССР году эдак в 50-ом ядерные грибочки в полном соответствии с планом “Дропшот” и десятком ему подобных. Это сейчас легко рассуждать о слезе ребенка, колосках и невинных жертвах, не вникая в реалии тех лет. Совсем недавно сделал открытие. Оказывается, у Михаила Афанасьевича Булгакова есть пьеса [link url='http://kureika-foto.narod.ru/batum.htm'] “Батум” [/link], которая не принесла ему особой известности и про личному указанию Сталина к постановке не допускалась. Немного наивно, кому интересна эта тема, прочитайте, думаю, не пожалеете.

    #2094550
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Алекс'] для меня в оценки Сталина главное то что все достижения о которых вы говорите были оплачены страшной ценой, для вас то что они были [/quote]Все относительно, даже страшная цена. А вы уверены в том, что если бы не заплатили за коллективизацию, индустриализацию, угрозу военного переворота тысячами жизней, то потом их было бы меньше? Страшно представить, не соверши тогда СССР рывок, на который у других стран ушли столетия, то чем бы закончился поход Гитлера на Восток? Искусственным морем на месте Москвы, геноцидом недочеловеков и полным исчезновением не только нашего государства, но и большинства его жителей. Не создай Сталин ядерный щит, выросли бы на территории СССР году эдак в 50-ом ядерные грибочки в полном соответствии с планом “Дропшот” и десятком ему подобных. Это сейчас легко рассуждать о слезе ребенка, колосках и невинных жертвах, не вникая в реалии тех лет.Совсем недавно сделал открытие. Оказывается, у Михаила Афанасьевича Булгакова есть пьеса [link url='http://kureika-foto.narod.ru/batum.htm'] “Батум” [/link], которая не принесла ему особой известности, т.к. по личному указанию Сталина к постановке не допускалась. Немного наивно, кому интересна эта тема, прочитайте, думаю, не пожалеете.

    #2094551
    Analyst
    Участник

    [quote name='odeon13'] А вы уверены в том, что если бы не заплатили за коллективизацию, индустриализацию, угрозу военного переворота тысячами жизней, то потом их было бы меньше? Страшно представить, не соверши тогда СССР рывок, на который у других стран ушли столетия, то чем бы закончился поход Гитлера на Восток? [/quote]Как известно, история не терпит сослагательного наклонения, но если вспомнить неэффективность и коррумпированность царских военных и гражданских властей, то наверное Россия проиграла бы и эту войну. Другими словами на чаще весов либо полная немецкая оккупация до Урала либо тоталитарный коммунистический режим. В первом случае физический геноцид нации, во втором – геноцид интеллектуальный, после которого нация еще может восстановиться. Справедливо называя Сталина тираном, будет также справедливо признать его заслуги в деле модернизации России. И здесь АРЕФ прав, когда уравнивает Петра I и Сталина. Генеральный вопрос состоит в том, способна ли Россия модернизироваться без кнута или жестойчайшие репрессии при полном абсолютизме верховной власти и есть особый путь России в мировом цивилизационном проекте.

    #2094552
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Analyst'] Другими словами на чаще весов либо полная немецкая оккупация до Урала либо тоталитарный коммунистический режим. В первом случае физический геноцид нации, во втором – геноцид интеллектуальный, после которого нация еще может восстановиться. [/quote]Мне несколько непонятна ваша формулировка интеллектуального геноцида. Ведь именно при Сталине Россия стала страной, где 97% населения получило образование. Или вы имеете в виду эмигрировавших ученых и репрессированных профессоров? Ну так поверьте, пользы от них в интеллектуальном плане было мало. Одни выразили свое нежелание участвовать в строительстве новой страны, уехав из нее, другие встали на путь явной борьбы с существующим строем. Да, интеллигенция не сыпала стрихнин в водопровод, но любой демагог порой может принести вреда больше, чем матерый диверсант. Опыт у нас имеется, и совсем недавний. Вспомните всех говорунов, правозащитников и прочую шушеру, чьи умствования заканчивались порой большой кровью. [quote name='Analyst'] Генеральный вопрос состоит в том, способна ли Россия модернизироваться без кнута или жестойчайшие репрессии при полном абсолютизме верховной власти и есть особый путь России в мировом цивилизационном проекте. [/quote] Краеугольный вопрос. Кто-то говорил, что демократия хороша для маленьких стран, для больших спасение – только диктатура. Россия в силу своей громадной территории, многочисленных этносов, отличных друг от друга – сложнейшее образование. А чем сложнее система, тем чаще она подвержена сбоям, ведущим порой к саморазрушению. Плюс к этому – нахождение этой системы в агрессивной среде, на пути неустанного движения Запада на Восток, и Востока на Запад. В нашей истории войны происходили с периодичностью раз в 70 лет. Было несколько периодов, когда само существование нашего государства было под реальной угрозой. Но по какому-то божьему умыслу всегда находился князь, царь, император, вождь, который через кровь и страдания делал невозможное – предотвращал развал и давал толчок дальнейшему развитию. И дело не в репрессиях (странное определение, непонятное, ограничение свободы или физическое уничтожение врагов государства – это репрессии?), а в наличии воли освободиться от накопленного дерьма и начать созидание нового. Но для этого, похоже, в нашей стране всегда нужен вождь, способный взять на себя всю меру ответственности, выполнить все исторические задачи до конца, умереть, а потом, как Сталин, быть оплеванным и оболганным потомками.

    #2094639
    Pcix
    Участник

    [quote name='pavelz'] А чего сравнивать то ? Я от своих дедушек и бабушек знаю, что голод был при Сталине практически повсеместно и на Украине и тут на ДВ, причем от него реально люди умирали, которые жили в сельской местности. [/quote]Господин pavelz, а как вообще-то возник голод? ведь голода не могло быть в принципе!! Потому что планы хлебопоставок определялись Москвой не в абсолютных цифрах, а в процентах к урожаю. И на 1932 год из села предполагалось взять в качестве поставок 40 – 45% зерна. Год был вполне урожайный. Откуда же голод?Так получилось, что в тот год на Украине вспахали около половины посевных площадей. Возникает вопрос: почему так мало вспахали?! Сколько искал, не нашёл ответа на этот вопрос. В общем, так вышло. А план рассчитали и доложили в Москву, исходя из 100%. Картину дальше рисовать надо? И у колхозников выгребли все подчистую. А когда начался реальный голод, то поступили так, как делает нашкодивший мальчишка, который прячет под стол разбитую вазу. Косиор и получил сполна за это в 1938 году. Мне его не жаль…

    #2094643
    pavelz
    Участник

    [quote name='Pcix'] Господин pavelz, а как вообще-то возник голод? ведь голода не могло быть в принципе!! [/quote] эх так и быть повторюсь, я тут ответил комраду одеону и сылку дал на росархив, но админы удалили 🙂 . Поэтому предлагаю вам самим найти, там представлены сканы документов того как Сталин и Ко умудрился сначала устроить голод вследствии тупой аграрной политики (я уже говорил , что чудес не бывает и уголовник-революционер не может управлять экономикой-государством), а потом с ним бороться с помощью репрессий, на что там есть конкретные указания ввиде документов за подписью Сталина …

    #2094650
    Pcix
    Участник

    [quote name='pavelz'] там представлены сканы документов того как Сталин и Ко умудрился сначала устроить голод вследствии тупой аграрной политики (я уже говорил , что чудес не бывает и уголовник-революционер не может управлять экономикой-государством) [/quote]Приведите мне пример тупой аграрной политики. и приведите пример того, что Сталин не мог управлять экономикой государства. сколько читаю, ни как не могу отделаться от ощущения того, что тогда, при Сталине, государство реально управлялось. И всё делалось во благо Людей. Байки дедушки Никиты и прочих прошу не приводить 😉

    #2094651
    pavelz
    Участник

    [quote name='Pcix'] Приведите мне пример тупой аграрной политики. и приведите пример того, что Сталин не мог управлять экономикой государства [/quote] скатайте в любой колхоз, наследие Сталина и посмотрите в каком там все находится состоянии. Я помню кстати колхозы 80-х на украине, это напоминает фильм ужасов, когда свиньи орут с голодухи как резанные, потому как колхозникам пофик, накормлены те или нет. Голод начала 30-х годов правда имеет несколько сложные причины, но коллективизация одна из главных причин…

Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 1,175 всего)
  • Тема «Две гвоздики для вождя» закрыта для новых ответов.