Две гвоздики для вождя

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 1,175 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2094963
    Pcix
    Участник

    [quote name='Новичок'] Кстати и в других источниках также ссылаются на как бы имевшее место обследование Бехтеревым Сталина…впрочем каждый трактует по своему…собразно личному восприятию личности Сталина… [/quote]Вы не пробовали это прочитать, и проанализировать? собраны все сплетни, с отсутствием какого-либо документа и прочего. Ничего, что могло быть служить доказательством паранойи Сталина, нет. Это вашу ссылку можно долго и подробно разносить в пух и в прах. Допустим вот это “Сталин, не сдерживая себя в выражениях, обругал Надежду Константиновну Крупскую, за то, что она под диктовку Ленина написала письмо Троцкому.” Предпосылка к этому то, на Сталина была возложена персональная ответственность за изоляцию Ленина как в отношении личных сношений с работниками, так и переписки. Получив такое поручение, Сталин взялся за него с обычными своими беспощадностью и педантизмом. Ленин использовал эти его свойства все время, давая самые сложные поручения, а вот теперь вождю пришлось испытать их на себе. Вот, в нарушении режима, Н.К. Крупская делилась с Лениным соответствующей информацией, вот и появилось это письмо. Узнав об этом, Сталин в довольно грубой форме отчитал Крупскую. 😀 Изучайте предпосылки возникновения слухов 😉 [quote name='Новичок'] Но с 1-ой пятилетки роль Гулага всё возрастает и возрастает…да и вольнонаемных поприжали несколькими указами и законом от 15 ноября 1932 г… Вот читайте… [/quote]Это ещё проще, [link url='http://law7.ru/base19/part0/d19ru0923.htm'] читаем полный текст [/link] закона. сравниваем с сегодняшним трудовым кодексом. Дело в том, что автор реферата, который Вы привели, поленился полностью привести текст закона. Или досконально разобраться. Разница лишь в том, что тогда увольняли за один день, сейчас за несколько дней. Учитывайте про время.

    #2094967
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Новичок'] Я говорил о “рабской” психологии у части населения страны…”воспитанной” при Сталине…и до сих пор до конца не изжитой… [/quote]Сменилось минимум три поколения после смерти Сталина, он правил меньше полувека, как “рабское” смогло проявиться? И если честно, то рабское видите только вы и прочие антисоветчики (т.е. русофобы). Это не оговорка, в сотый раз убеждаюсь в том, что ненавидящие СССР и все с ним связанное, если копнуть, ненавидят русских. И еще, по поводу “рабского”. Меня тоже всегда поражала наша долготерпимость, (по вашему рабство), и вера в правоту всего, что делают власти. И понял, почему это происходит. Просто нас избаловала советская власть, основоположником которой был Сталин. Ведь тогда никому и в голову не могла прийти мысль о том, что власть имущие могут что-то делать вопреки народной воле. 80 лет – немалый срок и отголоски этой социальной справедливости, минувшей, можно увидеть в отношении современных людей к дню сегодняшнему.

    #2094969
    Neo1972
    Участник

    Господа, сталинисты и их противники не выходите за рамки обсуждаемой темы. Оффтопик прекращаем.

    #2094971
    Новичок
    Участник

    [quote name='Pcix'] Вы не пробовали это прочитать, и проанализировать? собраны все сплетни, с отсутствием какого-либо документа и прочего. Ничего, что могло быть служить доказательством паранойи Сталина, нет. [/quote]Ну и слава богу…Его болезнь могла бы служит смягчающим обстоятельством…а так, при здравом уме и памяти…всё что “сотворено” под его мудрым руководством выглядит в ином аспекте…достойным иного взгляда…уже как на преступника…И все попытки кого-то “обелить” его, выглядят как попыткой усладить неусладимое…А вспомните чем он занимался до революции…экспроприацией средств для нужд революции…попросту грабежами и бандитизмом…соответственно своему характеру…И став во главе государства…он, видоизменив, применил всё те же особенности своего характера…достижение своей цели, уже на государственном уровне, не считаясь со средствами их достижения…цель оправдывает средства…[quote name='Pcix'] Это ещё проще, читаем полный текст закона. сравниваем с сегодняшним трудовым кодексом…. Разница лишь в том, что тогда увольняли за один день, сейчас за несколько дней. Учитывайте про время. [/quote]Надо учесть одно существенное обстоятельство, отличающее то и нынешнее время…Это страх…ползучий страх перед властью в лице НКВД, заполнивший всю страну…Я уже писал, что мой дядя, опоздав на работу, не нашел ничего другого как пуститься в бега…был конечно пойман… от переживаний сошёл с ума и закончил жизнь в психбольнице…Мы многого не можем понять в том времени…только потому что живём уже по другим канонам общества и в другом обществе… так же, как не можем понять каково жилось например в средневековье, в период инквизиции…

    #2094972
    Новичок
    Участник

    [quote name='odeon13'] и вера в правоту всего, что делают власти. [/quote]Вы меня смешите, извините… 🙂 Сейчас эта “вера в правоту …власти” называется пофигизмом ко всему, что делает власть…иначе ни чем нельзя обосновать ту “долготерпимость”, по вашему, и “рабскую приниженность”, по моему, у большей части населения страны…

    #2094973
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Новичок'] Я уже писал, что мой дядя, опоздав на работу, не нашел ничего другого как пуститься в бега…был конечно пойман… от переживаний сошёл с ума и закончил жизнь в психбольнице… [/quote]Вот это самый яркий пример “безвинно” пострадавших от сталинских репрессий! Разберем его поподробней. Человек опаздывает на работу, и вместо того, чтобы прийти, покаяться, отработать прогулянное, пускается в бега! Куда бежать, дядя Новичка, вся страна – единый лагерь, где с подозрением смотрят на всякого праздно шатающегося. Место таким – неадекватно воспринимающим действительность – в психушке, дабы они по слабости мозгов ничего иного не навернули! Репрессии сталинские в полном объеме! Смех, да и только!

    #2094974
    Pcix
    Участник

    [quote name='Новичок'] А вспомните чем он занимался до революции…экспроприацией средств для нужд революции…попросту грабежами и бандитизмом…соответственно своему характеру… [/quote]Не спорю, экспроприация были, но с именем Сталина связывают одну только 😀 Сталин большей частью своей партийной работы занимался пропагандой. Листовки, агитация и прочее. а так же организация подпольной работы социал-демократической партии.[quote name='Новичок'] Надо учесть одно существенное обстоятельство, отличающее то и нынешнее время… Это страх…ползучий страх перед властью в лице НКВД, заполнивший всю страну… [/quote]Опять таки, страх перед НКВД. Вопрос, почему у моих дедушек и бабушек этого не было. Объективно надо с этим разбираться. Считаю что были перегибы местных кадров, которые трактовали законы по своему. Большинство из них, всё-таки покритиковали[smile badgrin] и достаточно жёстко. Можно привести пример: простую под халатность можно подвести и саботаж. Примеров масса. Всё зависит от людей, исполнителей. Если исполнитель добросовестный, он всё сделает по уму. если нет, то возникает то, что вы приводите 😉

    #2094984
    Analyst
    Участник

    [quote name='odeon13'] Меня тоже всегда поражала наша долготерпимость, (по вашему рабство), и вера в правоту всего, что делают власти. И понял, почему это происходит. Просто нас избаловала советская власть, основоположником которой был Сталин. [/quote]Вообще-то долготерпение русского народа имеет куда более глубокие корни, нежели 30-летнее правление Сталина. О русском долготерпении писали практически все отечественные классики, если конечно они имеют какой-то вес для Вас по сравнению со Сталиным. И второе, при советской власти много было всякого, но уж избаловать российские народы она точно не могла, за 70 лет этой власти не были решены ни продовольственный ни жилищный ни транспортный вопросы, то есть то что определяет материальное благополучие граждан, а разница жизни между городом и деревней так и осталась неприлично большой.

    #2094992
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Новичок'] Я говорил о “рабской” психологии у части населения страны…”воспитанной” при Сталине…и до сих пор до конца не изжитой… [/quote]Какая психология и то что вы сказали, что использовали рабский труд заключенных и вольнонаемных при Сталине!? Если уж о рабстве в широком так сказать смысле, то при Сталине не были рабами капитализма( капитала). А сейчас тогда рабы чего?[quote name='Новичок'] В-третьих, сталинизм, также как и Сталина, я не олицетворяю с Россией…вам понятно сказано… [/quote]Очень понятно что Россия у вас олицетворяется с ее врагами. Сталин к началу ВОВ практически восстановил Российскую империю в границах. Если японцы, это для сравнения, усиленно требуют передачи Южных Курил и открыто выражают недовольство по поводу поездок на них представителей российского руководства( это все равно, что соседи в трехкомнатной коммунальной квартире начнут возмущаться по поводу того, что я иногда сплю во второй принадлежащей мне комнате) – это значит нормально, особенно с точки зрения ярого антисталиниста Солженицына, а Сталин значит сумевший вернуть наши земли – это по-вашему не весть кто и ему нет места в истории страны.PS. Аналогично – тогда руководители воссозданного после войны Израиля не должны олицетворятся с ним.[quote name='Новичок'] А признаки этого явления они налицо…восхваление “гениальности” Сталина…причисление только ему победы в ВОВ…ну и так далее…почитайте сталинистов…там такая осана ему поётся…куда там иным смертным… [/quote]Я уже говорил в других темах на форуме, что дни победы в ВОВ выпали на православную Пасху и день памяти св.влкмч.Георгия Победоносца. Так кому принадлежит победа в ВОВ? Или скажете, что дескать Сталин, поскольку учился в духовной семинарии, специально расчитал и день Победы!? А может Сталин вообще договорился с Гитлером, поскольку их ОБСЕ приравняло, о точной дате окончания войны причем с победой СССР, чтобы прославить Господа? По версии ОБСЕ оба развязали войну, наверное и решили закончить ее вместе по обоюдному согласию.И вообще, зачем мне читать сталинистов. Я уже высказывал свою точку зрения, что личность Сталина надо рассматривать объективно.

    #2094994
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Analyst'] при советской власти много было всякого, но уж избаловать российские народы она точно не могла, за 70 лет этой власти не были решены ни продовольственный ни жилищный ни транспортный вопросы, [/quote]Это какой транспортный вопрос не был решен, в частности при Сталине? А железка до Комсомольска при ком построена? А Берия, эта тень Сталина, чем по вашему занимался? Он не только НКВД и созданием атомной бомбы руководил. При сталинских репрессиях вон сколько важных для всей страны дорог построили, а сейчас? Только и слышно из СМИ – там украли, там не тех подрядчиков наняли и тд и тп.

    #2095009
    Новичок
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Какая психология и то что вы сказали, что использовали рабский труд заключенных и вольнонаемных при Сталине!? Если уж о рабстве в широком так сказать смысле, то при Сталине не были рабами капитализма( капитала). А сейчас тогда рабы чего? [/quote]Вы хоть сами то понимаете что написали…?Извините, АРЕФ…но впечатление такое…или вы разыгрываете меня 🙂 …или вы говорите сам с собой 🙂 …Я вам про Фому, вы мне про Ерёму…”рабская” психология и рабы…это не одно то же…поймите же, наконец…[quote name='АРЕФ'] Очень понятно что Россия у вас олицетворяется с ее врагами. [/quote]Ну, спасибо…уважили…Только Россия у меня олицетворяется…с народом…с природой…с климатическими условиями даже…А Ленин, Сталин и иже с ними…это как тяжелый сон для России…судьба избрала её для этой печальной участи…построения коммунизма в отдельно взятой стране…видимо в назидание другим, чтоб не повадно было…[quote name='АРЕФ'] Если японцы, это для сравнения, усиленно требуют передачи Южных Курил и открыто выражают недовольство по поводу поездок на них представителей российского руководства… – это значит нормально, особенно с точки зрения ярого антисталиниста Солженицына, а Сталин значит сумевший вернуть наши земли – это по-вашему не весть кто и ему нет места в истории страны. [/quote]Есть ему, Сталину, место в Истории России…только не рядите его в тогу благочестивости и не возвеличивайте его роль до божественной величины…[quote name='АРЕФ'] Аналогично – тогда руководители воссозданного после войны Израиля не должны олицетворятся с ним. [/quote]Извините, АРЕФ…не понял смысл сего опуса…видимо за гранью понимания[smile redface][quote name='АРЕФ'] Так кому принадлежит победа в ВОВ? [/quote]Отвечаю…советскому многонациональному народу…истинному победителю в ВОВ…

    #2095012
    Analyst
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Это какой транспортный вопрос не был решен, в частности при Сталине? А железка до Комсомольска при ком построена? [/quote]Смешно и грустно упоминать одноколейную дорогу, построенную как обычно за счет героического добровольного и подневольного труда. Возможно я Вас удивлю, но за 70 лет советской власти в СССР было построено ок. 60 тыс км, а еще 30 тыс. км было построено до революции, тогда как в США за 50 лет с 1865 по 1916 год было построено 300 тыс км железных дорог. Про автомобильные дороги я уж и не говорю, то что у нас называется трассой федерального значения, в США не получило бы даже региональный статус. При этом у нас на всю огромную страну лишь один авиационный хаб и авиапассажиры должны лететь через Москву, фактически независимо от конечного пункта назначения, особенно если дело касается международных полетов. Вообще говоря, если бы не с чем было сравнивать, то наверное, я бы согласился, что советская власть есть величайшее достижение человечества, но остальные цивилизованные страны тоже во многом преуспели и при этом обошлись без массовых физических и идеологических репрессий против своих граждан. [quote name='АРЕФ'] При сталинских репрессиях вон сколько важных для всей страны дорог построили, а сейчас? Только и слышно из СМИ – там украли, там не тех подрядчиков наняли и тд и тп. [/quote]Это верно, что за постсоветские времена многие российские проблемы не только не решились, но усугубились.

    #2095031
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Новичок'] Я вам про Фому, вы мне про Ерёму…”рабская” психология и рабы…это не одно то же…поймите же, наконец… [/quote]Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Вы ранее сказали что использовали рабский труд заключенных и вольнонаемных при Сталине. Я вам сказал, что вы не можете привести существенных признаков рабства в СССР. Далее вы переводите( пытаетесь перевести) сей вопрос в область социальной психологии, начиная говорить уже о рабской психологии, уклоняясь тем самым от того, что вы сказали про рабский труд. Психология это одно, трудовые отношения и система труда в лагерях – это совершенно другое. И говоря о рабской психологии народа при Сталине как тогда понимать[quote name='Новичок'] АРЕФ писал: Так кому принадлежит победа в ВОВ? Отвечаю…советскому многонациональному народу…истинному победителю в ВОВ… [/quote]То есть фашизм победили рабы. Нечто восстания Спартака? Так получается. Но если у вас Сталин – не “Спартак”, тогда кто был действительным вождем народа? И что Сталин – это не отдельная единица из числа всего народа СССР? Он наверное был инопланетянином. У вас получается как-то по-сталински, по-ленински – всему многонациональному народу.[quote name='Новичок'] Есть ему, Сталину, место в Истории России…только не рядите его в тогу благочестивости и не возвеличивайте его роль до божественной величины… [/quote]Вот опять у вас – благочестивость. Причем тут это. И что вы подразумеваете под благочестивостью? То что Сталин руководил страной – это так сказать работа у него такая была. Так по части исполнения или неисполнения своих служебных обязанностей в соответствии с Конституцией СССР плюс партийное – какие к нему претензии?

    #2095060
    Новичок
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Вы ранее сказали что использовали рабский труд заключенных и вольнонаемных при Сталине. Я вам сказал, что вы не можете привести существенных признаков рабства в СССР. Далее вы переводите( пытаетесь перевести) сей вопрос в область социальной психологии, начиная говорить уже о рабской психологии, уклоняясь тем самым от того, что вы сказали про рабский труд. Психология это одно, трудовые отношения и система труда в лагерях – это совершенно другое. И говоря о рабской психологии народа при Сталине как тогда понимать [/quote]Теперь я понял, что вы хотите сказать…Рабский труд заключенных, например, на Колыме…почитайте Шаламова…как по другому сей труд обозначить…свободным, интересным или хобби…может подскажите…А труд и жизнь колхозников при Сталине…разве это не барщина, не крепостное право…труд рабочих несколько, действительно, отличался от колхозного в лучшую сторону…но драконовскими мерами рабочего тоже сделали подневольным, работающим буквально за гроши…Все эти меры не могли ничего другого создать у населения…как только рабскую психологию…повиновение властям во всём и вся…хорошо это или плохо, вам понимать…[quote name='АРЕФ'] У вас получается как-то по-сталински, по-ленински – всему многонациональному народу. [/quote]А у вас как…?[quote name='АРЕФ'] Вот опять у вас – благочестивость. Причем тут это. И что вы подразумеваете под благочестивостью? [/quote]Я понимаю под благочестивостью… душевную чистоту и добродетель…а вы что…?[quote name='АРЕФ'] То что Сталин руководил страной – это так сказать работа у него такая была. [/quote]Работа работе рознь…на одном месте, на одной должности…вы не находите?[quote name='АРЕФ'] Так по части исполнения или неисполнения своих служебных обязанностей в соответствии с Конституцией СССР плюс партийное – какие к нему претензии? [/quote]Претензий много…но перечислять их мне недосуг…Не было бы претензий…не было бы, например, и этой дискуссии…

    #2095069
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Новичок'] Рабский труд заключенных, например, на Колыме…почитайте Шаламова…как по другому сей труд обозначить…свободным, интересным или хобби…может подскажите… [/quote]Вообще-то помещение в лагеря называется уголовным наказанием в виде лишения свободы. Или вы думаете, что надо в пансионаты направлять в Крым, а тех кто хочет во время отпуска отдохнуть – на Колыму?[quote name='Новичок'] Я понимаю под благочестивостью… душевную чистоту и добродетель…а вы что…? [/quote]В отношении руководителя СССР(России) – это “вера в доброго царя”. Только ко всем добрым никак не получится.[quote name='Новичок'] Претензий много…но перечислять их мне недосуг…Не было бы претензий…не было бы, например, и этой дискуссии… [/quote]Наверное потому что именно по исполнению служебных обязанностей Сталиным наверное очень трудно найти или вспомнить.

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 1,175 всего)
  • Тема «Две гвоздики для вождя» закрыта для новых ответов.