Две гвоздики для вождя

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 1,175 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2095070
    Pcix
    Участник

    [quote name='Новичок'] А труд и жизнь колхозников при Сталине…разве это не барщина, не крепостное право…труд рабочих несколько, действительно, отличался от колхозного в лучшую сторону…но драконовскими мерами рабочего тоже сделали подневольным, работающим буквально за гроши… [/quote]Если бы внимательно изучали сей вопрос, то так бы не говорили. Читаем воспоминания [link url='http://statehistory.ru/1177/Amerikanskiy-posol-Devis-o-sovetskoy-promyshlennosti-v-1930-e-gody/'] американского посла в СССР [/link] Джозефа Дэвиса в 1937-1938 годах. Только не забывайте, что посольство обязано было предоставлять достоверную информацию. Только не говорите, что его дезой накормили 😀

    #2095073
     VaIerik
    Участник

    Pcix, вы про такую форму оплаты как трудодень, хоть что-нибудь знаете, как бы почитатели Сталина не кляли Хрущева, но три вещи он для крестьян сделал выдал паспорта и зарплату деньгами и пенсию для колхозников. Не судите о сталинской деревне по агиткам типа Кубанских казаков….

    #2095075
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Алекс'] как бы почитатели Сталина не кляли Хрущева, но три вещи он для крестьян сделал выдал паспорта и зарплату деньгами и пенсию для колхозников. [/quote]Ну он(Хрущев) для своей ненаглядной Украины много чего сделал, в итоге, имхо, во вред всей страны – Крым например отдал. Вообще дядька щедрый был. Только может это все-таки не он такое придумал, а опять как с Берией – убрал с дороги, а в итоге типа сам такой мудрый. Сначала заморил голодом( после войны) Украину, что Сталин вынужден был снять его с поста руководителя республики, а потом решил реалибилитироваться. Деревня то при Сталине в основном где была – на Украине, а там рулил кто – Хрущев.

    #2095141
    Новичок
    Участник

    [quote name='Pcix'] [quote name='Новичок'] А труд и жизнь колхозников при Сталине…разве это не барщина, не крепостное право…труд рабочих несколько, действительно, отличался от колхозного в лучшую сторону…но драконовскими мерами рабочего тоже сделали подневольным, работающим буквально за гроши… [/quote]Если бы внимательно изучали сей вопрос, то так бы не говорили. Читаем воспоминания [link url='http://statehistory.ru/1177/Amerikanskiy-posol-Devis-o-sovetskoy-promyshlennosti-v-1930-e-gody/'] американского посла в СССР [/link] Джозефа Дэвиса в 1937-1938 годах. Только не забывайте, что посольство обязано было предоставлять достоверную информацию. Только не говорите, что его дезой накормили 😀 [/quote]Мне нечего сказать, так как ссылка не открывается …Но я понимаю о чем там и как там говорилось…вроде статей небезызвестного Мухина…апологета коммунистов…А вот другие воспоминания…блогера, у которого…” мои дедушка и бабушка по материнской линии крестьяне, я слышал от них много много рассказов о нелегкой доли колхозников тех времён, и у меня сразу появилось масса сомнений по поводу того рая, что описан в посте “[link url='http://sceptic-rus.livejournal.com/2498484.html'] Сельское хозяйство при Сталине [/link]“. Я распечатал и дал прочитать пост своему деду, после прочтения мой дед так и сказал: “увидел бы того, кто эту статью написал – плюнул бы в рожу”, настолько далекий от правды пост, но, отбросив эмоции и истории жизни, уводящие в сторону, мы сели и решили по пунктам разобраться, где допущены ошибки и недочеты товарищем sceptic_rus.” Вот почитайте [link url='http://art-aka-primus.livejournal.com/89776.html'] опровержения [/link] якобы “счастливой” жизни колхозников при Сталине, написанные со слов непосредственного участника той “счастливой” жизни…И ещё…Мы так и будем по личности Сталина пикироваться друг с другом…пока не будет строго научной биографии Сталина…Много есть книг, как восхваляющих гений Сталина, так и рисующих его кровожадным маньяком, параноиком,…у кого какое предпочтение…а вот единой, к сожалению, нет…

    #2095170
    Новичок
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Новичок писал: Рабский труд заключенных, например, на Колыме…почитайте Шаламова…как по другому сей труд обозначить…свободным, интересным или хобби…может подскажите… Вообще-то помещение в лагеря называется уголовным наказанием в виде лишения свободы. Или вы думаете, что надо в пансионаты направлять в Крым, а тех кто хочет во время отпуска отдохнуть – на Колыму? [/quote]Я понимаю, что меня в очередной раз могут забанить…но не написать я не могу…Мне стыдно за вас…что вы так, можно сказать, кощунственно отзываетесь о тех, кто по надуманным обвинениям, ни за что …страдал и погибал в лагерях Гулага…Верю, что вы просто по недомыслию так написали…Почитайте Шаламова “Колымские рассказы”…там всё правда…если, конечно, вы желаете знать эту правду…

    #2095181
    Heops
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Или скажете, что дескать Сталин, поскольку учился в духовной семинарии, специально расчитал и день Победы!? [/quote] Как ни странно один писатель- Меняйлов А.А.- в своей книге ” Сталин.Тайна Валькирии ” прямо об этом и говорит. Там вообще замес интересный и Тунгусский метеорит, и переименование Царицына в Сталинград и ледоруб в голове у Троцкого, и “грузинское” происхождение и стройка 5,03, – нет только совпадения даты конца света 21 декабря 2013 с 60 летием со дня смерти Сталина.

    #2095235
    Pcix
    Участник

    [quote name='Heops'] Как ни странно один писатель- Меняйлов А.А.- в своей книге ” Сталин.Тайна Валькирии ” прямо об этом и говорит. Там вообще замес интересный и Тунгусский метеорит, и переименование Царицына в Сталинград и ледоруб в голове у Троцкого, и “грузинское” происхождение и стройка 5,03, – нет только совпадения даты конца света 21 декабря 2013 с 60 летием со дня смерти Сталина. [/quote]Господин Heops, неужели вы в это верите? Тунгусский метеорит был в июне 1908 года. Ледоруб в голове Троцкого, это уничтожение возможного, альтернативного правителя России, в случаи войны, чтобы за спиной Сталина не велись сепаратные переговоры. Совпадение одно, 21 декабря Сталин родился. Переименование Царицына в Сталинград, аналогично переименованию Санкт-Петербурга в Ленинград и обратно, Екатеринбург в Свердловск и обратно. Примеров масса. 🙂

    #2095361
     VaIerik
    Участник

    В соседней ветке прочитал о “грандиозном” успехе, достигнутом отделом здравоохранения в нашем городе – благодаря неусыпной заботе властей смертность в нашем городе снизилась до 13,7 на 1000 населения. Стало интересно, а как было при проклятом сталинском режиме, без демократии и истинного народовластия. В 1950 и 1951 годах общий коэффициент смертности составил 9,7, в 1952-м – 9,4 и в 1953 году – 9,1. И это при том, что уровень медицины 50-летней давности существенно уступал современной! И как это можно объяснить, господа десталинизаторы? Так НКВД-МГБ запугало, что даже умереть боялись?

    #2095809
     VaIerik
    Участник

    1953 год, трагический год в истории России и всего мира – умер Иосиф Виссарионович Сталин. Эту траурную дату отметили не только в нашей стране, но и во всем мире. Всемирно известный художник Пабло Пикассо нарисовал [link url='http://www.google.ru/imglanding?imgurl=http://www.nashizdat.com/uploads/images/4/3/4/2/1/e0cb866fb9.jpg&imgrefurl=http://kolya-s-raena.livejournal.com/213157.html&h=650&w=500&sz=137&tbnid=MVC2Pi8HcXnYEM:&tbnh=137&tbnw=105&prev=/images%3Fq%3D%25D0%25BF%25D0%25BE%25D1%2580%25D1%2582%25D1%2580%25D0%25B5%25D1%2582%2B%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25BB%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B0%2B%25D0%25BF%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2581%25D0%25BE&zoom=1&q=%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82+%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE&usg=__cu6al3MctFcQI4BZOvjTT_UrrN4%3D&sa=X&ei=Lb46TafGEoGBOsLjiOwK&ved=0CCcQ9QEwAg'] портрет Сталина [/link], немного наивный, но такой трогательный. Многие говорили, что этот портрет похож на отца Пикассо, видимо, даже для французского художника и коммуниста Сталин был не просто политическим деятелем и руководителем далекой страны, но и чем-то большим…

    #2095812
    Adelina
    Участник

    [quote name='odeon13'] Многие говорили, что этот портрет похож на отца Пикассо, видимо, даже для французского художника и коммуниста Сталин был не просто политическим деятелем и руководителем далекой страны, но и чем-то большим… [/quote] 🙂 Да уж, особенно в жизни Пикассо сталин конечно, вне всякого сомнения, оставил неизгладимый след[smile badgrin], можно даже сказать непосредственным образом был причастен к великим произведениям Пикассо. 🙂 Ой, господин, Одеон, Вы как всегда на высоте, вот кроме Вас такое бы наверное никто не смог бы провести подобных параллелей. Аплодирую стоя 🙂 . Я конечно понимаю, что иосиф виссарионович безусловно был есть и остается Вашим идеалом вождя и учителя, но при чем тут Пикассо? Он еще и не такое писал…… Кстати, у Вас репродукция портрета уже висит?

    #2095814
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Adelina'] Я конечно понимаю, что иосиф виссарионович безусловно был есть и остается Вашим идеалом вождя и учителя, но при чем тут Пикассо? [/quote]Пабло был членом Коммунистической партии Франции, как бы не странно для вас это не выглядело. Так что Сталин для него не натурщица для портрета, а образ для подражания, надежда на то, что и во Франции появится Вождь, хоть немного похожий на него, со всеми вытекающими из этого последствиями (коллективизация, индустриализация, социализм).[quote name='Adelina'] Кстати, у Вас репродукция портрета уже висит? [/quote] Не висит, не люблю абстракционизм, мне больше по духу соцреализм, где Сталин во весь рост со звездой Героя.

    #2095815
    Adelina
    Участник

    [quote name='odeon13'] Сталин для него не натурщица для портрета, а образ для подражания, надежда на то, что и во Франции появится Вождь, хоть немного похожий на него, со всеми вытекающими из этого последствиями (коллективизация, индустриализация, социализм). [/quote] Упаси господь Францию от такой надежды.

    #2095816
    Neo1972
    Участник

    Господа, обсуждать творчество Пикассо отправляемся в соответствующую тему. Оффтопик прекращаем…

    #2095827
    Новичок
    Участник

    Дааа…читаю ваш топик…и поражаюсь вам…[smile redface]…не иначе вы разыгрываете кого то 🙂 Особенно с этим…[quote name='odeon13'] 1953 год, трагический год в истории России и всего мира – умер Иосиф Виссарионович Сталин. [/quote]Что до России, тут мне понятно…до сих пор некоторые не могут отойти от экстаза от Сталина…ну а остальной мир, надо думать, до сих пор в глубокой печали 🙂 Правда, есть непутёвые или несознательные, типа ПАСЕ…почему то причислившие великого Сталина к Гитлеру…как виновников в разжигании 2-ой мировой войны…тьфу на них, на ПАСЕ… 🙂 [quote name='odeon13'] видимо, … Сталин был не просто политическим деятелем и руководителем далекой страны, но и чем-то большим… [/quote]Интересно…чем же?

    #2095845
    Трезвенник
    Участник

    [quote name='Новичок'] Правда, есть непутёвые или несознательные, типа ПАСЕ…почему то причислившие великого Сталина к Гитлеру…как виновников в разжигании 2-ой мировой войны…тьфу на них, на ПАСЕ… [/quote] Какой вы наивный, что ПАСЕ слушаете… Вы никогда не слышали про Судеты и раздел Чехославакии в 1938 году? Напомнить, кто подписывал этот договор?ПАСЕ прежде всего должна сама себя обвинить в поддержке геноцида сербов. Когда у них хватит честности и политической порядочности на это, тогда и можно будет их в пример приводить (целиком ИМХО).

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 1,175 всего)
  • Тема «Две гвоздики для вождя» закрыта для новых ответов.