Две гвоздики для вождя

Просмотр 15 сообщений - с 556 по 570 (из 1,175 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1966850
    Новичок
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Не надо думать, что Сталин все это сам придумывал и сам решал. Его окружение очень сильно влияло на принятие им решений. Имхо он так сказать оценивал те предложения, которые ему выдвигали соответственно на той информации, которую ему давали. Просто часть его окружения использовала нрав Сталина в своих целях. [/quote]Вот ведь как можно вывернуть историю…просто и незатейливо…был он белый и пушистый…а это всё они, его окружение…редиски, иначе говоря…пользовались его добротой…А вот другая оценка его как личности и его окружения, высказанная д.и.н. РАН А.С. Сенявским, по моему, наиболее полно характеризующая так кто же всё же такой Сталин и что им сотворено…”Сталинизм – это насилие и террор, выросшие из революционной вседозволенности. И Сталин с его трудным, изломанным характером и специфическим восточным менталитетом сыграл здесь огромную и поистине зловещую роль. Но свою лепту в ход этих процессов внесли и люди из его окружения – одаренные, честолюбивые, но с мизерным образованием и низкой культурой. Они боготворили своего вождя, и они же «растоптали» его после смерти, сохранив при этом почти нетронутой саму сталинскую систему.” (с)Необходимо здесь добавить, что современники Сталина, близко знавшие его…отмечая его ум, неизменно добавляли…интригана…Об этом говорит и тот факт, который Вы не будете отрицать…что, будучи с 1922 года на простой технической должности Генерального секретаря ЦК РКП(б), он сумел сосредоточил в своих руках необъятную власть…И по делу здесь можно только сказать…не они его использовали, а он, умело играя на их недостатках, добивался своей цели…

    #1967911
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Fogelman'] все те факты, многие из которых в любом советском учебнике новейшей истории можно прочитать и , которые я приводил выше, для Вас уже не доводы [/quote]Прошу прощения, что хоть вопрос адресован [nick ‘odeon13’:18937], но для меня факты из советских учебников в силу доступности множества исторических данных в инете c различными взглядами уже не доводы. И как прикажете Вас понимать [nick ‘Fogelman’:6432], что Вы ссылаетесь на советский учебник? Его составлял коллектив авторов, которые опирались на то, чем они располагали. И они ведь показывали личность Сталина, его роль, эпоху его правления оказывается неполно, не совсем объективно.

    #2003440
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Новичок'] И Сталин с его трудным, изломанным характером и специфическим восточным менталитетом сыграл здесь огромную и поистине зловещую роль. Но свою лепту в ход этих процессов внесли и люди из его окружения – одаренные, честолюбивые, но с мизерным образованием и низкой культурой. Они боготворили своего вождя, и они же «растоптали» его после смерти [/quote]Где ж тут одаренность – мизерное образование и низкая культура? Если Вы про того кто “растоптал” Сталина после его смерти – то вообще даже не знаю как сказать. А вот это Ваше[quote name='Новичок'] А вот другая оценка его как личности и его окружения, высказанная д.и.н. РАН А.С. Сенявским, по моему, наиболее полно характеризующая так кто же всё же такой Сталин и что им сотворено…”Сталинизм – это насилие и террор, выросшие из революционной вседозволенности. [/quote]и есть[quote name='Новичок'] Вот ведь как можно вывернуть историю…просто и незатейливо.. [/quote]Когда творили насилие и террор после революции Сталин как политический лидер еще так сказать под стол пешком ходил( в политическом плане).[quote name='Новичок'] Необходимо здесь добавить, что современники Сталина, близко знавшие его…отмечая его ум, неизменно добавляли…интригана…Об этом говорит и тот факт, который Вы не будете отрицать…что, будучи с 1922 года на простой технической должности Генерального секретаря ЦК РКП(б), он сумел сосредоточил в своих руках необъятную власть… [/quote]Ну это смотря с какой стороны посмотреть. Если белое называть черным, то есть что интригами кто-то из-за недовольства окрестил расстановку кадров Сталиным, то тогда он злейший интриган как и все работники кадровых отделов. Оказывается что для кого-то кадровая политика – это сплошное интриганство. А насчет сосредоточения власти в своих руках Сталиным – “ничего не может брать на себя человек, если ему не дано будет свыше”. Помните кто и где говорил?[quote name='Новичок'] он, умело играя на их недостатках, добивался своей цели… [/quote]Цели Сталина как руководителя государства, но не цели Джугашвили. По-моему нормальный руководитель в управлении должен учитывать недостатки и достоинства своих подчиненных и соответствующим образом их организовывать на достижение стоящих целей. И Вашему утверждению противоречит то, что почему-то этому ” самому страшному злодею” Берия с его “очень страшными недостатками” Сталин поручал выполнение наиболее ответственных и важных задач, а других с действительными недостатками ставил на менее важное, но они и там умудрялись “дров наломать” в итоге не достигнув поставленной Сталиным цели.

    #1902106
    Новичок
    Участник

    Уважаемый АРЕФ…Странная у Вас манера рассуждать…перевернуть всё с ног на голову…Впрочем ладно…[quote name='АРЕФ'] Когда творили насилие и террор после революции Сталин как политический лидер еще так сказать под стол пешком ходил( в политическом плане). [/quote]Иначе говоря…был заинькой…Вы это серьезно…или как?Тогда вот цитаты из Википедии…”В мае 1918 года, после начала гражданской войны в связи с обострением продовольственного положения в стране, СНК РСФСР назначил Сталина ответственным за поставки продовольствия на юге России и был командирован в качестве чрезвычайного уполномоченного ВЦИК по заготовке и вывозу хлеба с Северного Кавказа в промышленные центры.”…Знаете, что такое были за продотряды…” В июле 1918 года, Донская армия атамана П. Н. Краснова предприняла первое наступление на Царицын…Сталин, взяв руководство обороной города, проявил при этом склонность к жёстким мерам.””Так, обвинив в поражениях «военспецов», Сталин произвёл масштабные аресты и расстрелы. В своём выступлении на VIII съезде 21 марта 1919 года, Ленин осудил Сталина за расстрелы в Царицыне”.Дальше продолжать нет смысла…Был он такой же как и все…В ходе гражданской войны террор и насилие “красные” проводили в целях “революционной необходимости”…Потом, при Сталине…террор и насилие стали обыденностью…а сталинизм в новой истории стал синонимум репрессий населения страны и явления как такового…[quote name='АРЕФ'] Новичок писал: Необходимо здесь добавить, что современники Сталина, близко знавшие его…отмечая его ум, неизменно добавляли…интригана…Об этом говорит и тот факт, который Вы не будете отрицать…что, будучи с 1922 года на простой технической должности Генерального секретаря ЦК РКП(б), он сумел сосредоточил в своих руках необъятную власть… Ну это смотря с какой стороны посмотреть. Если белое называть черным, то есть что интригами кто-то из-за недовольства окрестил расстановку кадров Сталиным, то тогда он злейший интриган как и все работники кадровых отделов. [/quote]Не понял я тут Вас…С какой стороны тут не посмотри…путём интриг Сталин сумел сосредоточил в своих руках необъятную власть… [quote name='АРЕФ'] Новичок писал: он, умело играя на их недостатках, добивался своей цели… Цели Сталина как руководителя государства, но не цели Джугашвили. [/quote]Прошу пояснить какая в этом разница…

    #2004468
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Трезвенник'] Опять нам “господа десталинизаторы” пытаются втюхать какие-то детские страшилки от “самой Хавы Волович”. [/quote]У меня к Вам два вопроса. Первый кто такая Волович…стесняюсь признаться, но я про неё даже не слышал…..Второй- есть ли Вам что то сказать по существу вопроса?Воду лить мы все умеем…[quote name='АРЕФ'] Где ж тут одаренность – мизерное образование и низкая культура [/quote] Какой вождь таково и окружение…Сталин насколько я помню тоже университетами не блистал….[quote name='АРЕФ'] Когда творили насилие и террор после революции Сталин как политический лидер [/quote]Согласен с Вами….но как партийный функционер давал фору многим.[quote name='АРЕФ'] А насчет сосредоточения власти в своих руках Сталиным – “ничего не может брать на себя человек, если ему не дано будет свыше”. [/quote]Хороший аргумент, главное любой захват власти оправдывает…таким образом становиться оправданным и захват власти большевиками, и Сталин у руля, и Хрущёв, и многие другие…[quote name='АРЕФ'] По-моему нормальный руководитель в управлении должен учитывать недостатки и достоинства своих подчиненных и соответствующим образом их организовывать на достижение стоящих целей. [/quote]Согласен, правда в случае со Сталиным это стимулирование было несколько экстремальным Вы не находите?[quote name='АРЕФ'] Прошу прощения, что хоть вопрос адресован odeon13 , но для меня факты из советских учебников в силу доступности множества исторических данных в инете c различными взглядами уже не доводы. И как прикажете Вас понимать Fogelman , что Вы ссылаетесь на советский учебник? [/quote] Если что то это была метафора…или аллегория если хотите, имелось в виду, что в большей части доводов я использовал историческую литературу и документы из советских источников ( а то попользуешься западными и тут же обвинят в однобокости или предвзятости…)[quote name='АРЕФ'] И они ведь показывали личность Сталина, его роль, эпоху его правления оказывается неполно, не совсем объективно.[/quote] Ну документы того времени (советские) имеют тенденцию занижения количества жертв….так, что я некоторым образом даю Сталину поблажку….ведь если использовать те документы, которые попали на Запад….то картина получаеться в разы более трагичной.

    #2097998
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Новичок'] У меня есть неприятие всего “периода революционных преобразований” в России…я считаю это кошмаром, а что сейчас происходит в стране…последствием этого кошмара… [/quote]Нынешние правители – продолжатели прошлого кошмара, так, по-Вашему? Но что ни у кого над столом я портрета Сталина не видел. Наоборот, на каждом углу они открещиваются от Сталинского наследия, поливая его грязью. Не лукавьте, то, что сейчас происходит в стране никакого отношения к Сталину и его наследию не имеет. Это либеральный демшизоидный новодел. Глава государства, предлагающий брать штрафы за взятки – порождение тоталитарной Сталинской государственной машины? Да тогда со взяточниками боролись очень просто и эффективно. “Воронок”, суд, ГУЛАГ. И никаких изысков с правами человека (чиатй, вора и взяточника) [quote name='Новичок'] По моему, политика Сталина и последующей партийной “плеяды” руководителей…нанесли огромный разор в умах населения страны…привив им сознание какой-то могущественности и обособленности пути развития страны…не приведших, в конечном итоге, ни к каким особым долговременным достижениям…кроме, разве что у определенной части населения, сознания какой-то ущербности…Я не прав? [/quote]Да, Вы не правы. Могущественность и обособленной пути развития отдельно взятой страны, берущей за основу свою национальную самобытность, это плохо? Лучше плодить иванов родства не помнящих и постоянно тыкать их носом в выдуманные прегрешения их предков перед остальным человечеством? А насчет особых долговременных достижений… Да наша страна до сих пор существует только за их счет. Нынешняя власть ничего существенного не создала, а лишь проедает остатки сталинско-советского наследия.

    #2098009
    Трезвенник
    Участник

    [quote name='Fogelman'] У меня к Вам два вопроса. Первый кто такая Волович…стесняюсь признаться, но я про неё даже не слышал…. [/quote] Я понятия не имею, кто такая эта самая Хава Волович. Кто-то из Ваших единомышленников приводил тут её слова в качестве аргументации своей точки зрения. Ищите выше.[quote name='Fogelman'] Второй- есть ли Вам что то сказать по существу вопроса? [/quote] Жду вопроса.[quote name='Fogelman'] Воду лить мы все умеем… [/quote] Не могу не согласиться.

    #2098024
    Pcix
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Так и представляю себе …сидит тов. Сталин, трубку свою любимую курит, а вокруг разные там Троцкие, Бухаринцы, Тухачевские и иже с ними крутяться и свои делишки обделывают….а тов Сталин трубку курит, поэтому он не при делах….и не в курсе этих дел [/quote] Сталину могли они подчиниться только в порядке партийной дисциплины, и то не всегда это делали, особенно это касается Бухарина и Троцкого. Все эти ужимки с коллективизацией, как раз на совести, отдельных товарищей которые проводили её очень и очень ретиво, в результате чего произошли те самые последствия, о которых Вы пишите страшилки.[quote name='Fogelman'] В общем то Вы правы (так же как правы японцы, которые требуют у нас Курилы обратно), но есть небольшое но, до нефтедобывающей румынской зоны после захвата (возвращения) Бессарабии советским войскам теперь хватало даже подлётного времени средним бомбардировщиком, и не забывайте про то, что это был единственный источник нефти для немцев…если мы так хотели мира, то чтож немного не подождали с анексированием Бессарабии? [/quote] Что-то я не совсем понял Ваш пост… Т.е. согласно Вашему посту, Вы обвиняете правительство СССР в том, что мы захватили Бессарабию, и тем самым создали угрозу Германии? Но Германия заявила о своём нейтралитете в данном случае. Так какие претензии к СССР? В том, что мы заняли стратегически выгодную область? Откуда можно разбомбить основной нефтедобывающий узел противника?[quote name='Fogelman'] Опять же странная у Вас логика….говорите, про парламент страны, забывая, что этот парламент (во всех трёх республиках) был посажен в ультимативной форме Советским правительством, а до этого были введены контингенты войск (по 25 тыс в каждую из республик) для “безопасности”. А на их границах сконцентрированы аж три армии… [/quote] По части этого замечания, всё было сделано по нормам международного права того времени. 😉 [quote name='Fogelman'] Немецкие войска стали концентрироваться на границах СССР с марта 1941 года для этого были преброшены части из Франции, Бельгии….наши войска начали концентрироваться на границах с сентября 40-го…Выводы как говориться делайте сами… [/quote] Плохой вывод Вы однако делаете. Решение о войне с СССР и общий план будущей кампании был оглашён Гитлером уже вскоре после победы над Францией — 31 июля 1940 года. Сталин просто подстраховался, не смотря на то, что у нас был пакт о ненападении. В ноябре 40-го года, судя по докладам разведки, немецкие войска начали концентрацию войск в бывшей Польше, там было сосредоточено свыше 70 дивизий. Какой можно сделать вывод из этого? 😉 Ваш? 😉 [quote name='Новичок'] Об этом говорит и тот факт, который Вы не будете отрицать…что, будучи с 1922 года на простой технической должности Генерального секретаря ЦК РКП(б), он сумел сосредоточил в своих руках необъятную власть… [/quote] Я представляю себе эту картинку, сидит Сталин, плетёт сеть интриг, в результате чего у него в руках необъятная власть 😀 Работать просто надо как Сталин. Должность это была, чисто техническая, а чтобы стать лидером на ней, явно интриг маловато… [quote name='Новичок'] Так, обвинив в поражениях «военспецов», Сталин произвёл масштабные аресты и расстрелы. В своём выступлении на VIII съезде 21 марта 1919 года, Ленин осудил Сталина за расстрелы в Царицыне [/quote] Прежде чем цитировать, надо бы проверить, а то за Вас приходится проверять. Да ладно, не впервой. Так вот, об этом на 8-м съезде нету информации, по крайней мере в стенограмме. Там речь идёт совсем по другому поводу. 🙂

    #2098058
    Новичок
    Участник

    [quote name='odeon13'] Новичок писал: У меня есть неприятие всего “периода революционных преобразований” в России…я считаю это кошмаром, а что сейчас происходит в стране…последствием этого кошмара… Нынешние правители – продолжатели прошлого кошмара, так, по-Вашему? Но что ни у кого над столом я портрета Сталина не видел. Наоборот, на каждом углу они открещиваются от Сталинского наследия, поливая его грязью. Не лукавьте, то, что сейчас происходит в стране никакого отношения к Сталину и его наследию не имеет. Это либеральный демшизоидный новодел. [/quote]Ну, а откуда это всё…что, воровство, мздоимство появилось только после 1991 года…так что ли…Воровали всегда…и при Сталине…и при других правителях…в больших или меньших размерах…боюсь сказать, что это как национальная черта…А лозунг большевиков “Грабь награбленное”…как это понимать…разве не пример для подражания…Революция и последующие периоды большевистской власти разрушили духовность народа…вырубили наиболее интеллигентный слой …последствия этого должны были когда-то проявиться…и они проявились…А под “периодом революционных преобразований” я имел ввиду весь период советской власти…когда под гнётом страха наказания воровство и мздоимство было не в таких размерах, это действительно так… но явление это тлело в подспудном сознании народа…и при относительной свободе вырвалось наружу и приняло такие формы, что говорят уже о коррумпированности всего общества…Сыграл эффект запрета, но не искоренения…Как-то так, имхо…

    #2098109
    Pcix
    Участник

    [quote name='Новичок'] ” В июле 1918 года, Донская армия атамана П. Н. Краснова предприняла первое наступление на Царицын…Сталин, взяв руководство обороной города, проявил при этом склонность к жёстким мерам.” [/quote] Судя по Вашему посту, Вы не совсем различаете жёсткие меры и жестокие меры. Речь идёт о жёстких мерах, это совсем другое.

    #2098112
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Новичок'] Ну, а откуда это всё…что, воровство, мздоимство появилось только после 1991 года…так что ли…Воровали всегда…и при Сталине…и при других правителях.. [/quote]Согласен, даже при Маше Даян и Голде Меер. Слаб человече. И в этом величие Сталина, что он вел людей к человеческому, не давая им опускаться до звериного кулачьего и ростовщического начала. Им были строго указаны рамки: “Учись, как завещал Ленин, работай, как Стаханов, совершай подвиги, как папанинцы и экипаж самолета “Родина”, будь готов отдать свою жизнь за свою Родину без кавычек, как Матросов и Космодемьянская, … И тогда ты останешься в памяти благодарных потомков”. [quote name='Новичок'] имел ввиду весь период советской власти…когда под гнётом страха наказания воровство и мздоимство было не в таких размерах, это действительно так… [/quote]Вы имеете что-то против страха перед неизбежным наказанием за совершенные преступления? Я Вас просто не понимаю. Ну нельзя же обвинять Сталина за то, о чем мечтают все нормальны граждане Израиля и России.

    #2098117
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Трезвенник'] Я понятия не имею, кто такая эта самая Хава Волович. [/quote]Если не имеете понятия, зачем писать?!!![quote name='Трезвенник'] Жду вопроса. [/quote]Ответа не жду, так как написать Вам судя по всему нечего…[quote name='Трезвенник'] Не могу не согласиться. [/quote]Ещё бы не согласиться…..Вы пардон только этим и занимаетесь…[quote name='Pcix'] Сталину могли они подчиниться только в порядке партийной дисциплины [/quote]А другой тогда собственно не было…..мы все знаем, что в то время значило неподчинение партийной дисциплине….[quote name='Pcix'] Т.е. согласно Вашему посту, Вы обвиняете правительство СССР в том, что мы захватили Бессарабию, и тем самым создали угрозу Германии? [/quote]Не совсем так….Тут вариантов два…либо у нас было умное правительство, и тогда оно сознательно провоцировала Гитлера на первый шаг….либо неумное….[quote name='Pcix'] По части этого замечания, всё было сделано по нормам международного права того времени. 😉 [/quote]Понимаете…даже если считать , что всё сделано по закону (а это не так) то существует буква закон, и существует дух закона…по другому говоря по закону и по совести…..честным и совестливым государством СССР того времени сложно назвать.[quote name='Pcix'] Решение о войне с СССР и общий план будущей кампании был оглашён Гитлером уже вскоре после победы над Францией — 31 июля 1940 года. [/quote][quote name='Pcix'] В ноябре 40-го года, судя по докладам разведки, немецкие войска начали концентрацию войск в бывшей Польше, там было сосредоточено свыше 70 дивизий. Какой можно сделать вывод из этого? [/quote]Не знаю….какой можно вывод из этого делать….я знаю что план “Барбаросса” был рассмотрен и принят Генштабом вермахта в начале февраля 41 года, до принятия плана никаких телодвижений вермахт по отношению к СССР не совершал…если можно ссылку на документы….[quote name='Pcix'] Работать просто надо как Сталин. Должность это была, чисто техническая, а чтобы стать лидером на ней, явно интриг маловато… [/quote]В силу того, что должность была именно техническая….то на ней хоть галерным рабом себя можно было изображать…..техническая роль от этого более или менее технической не становится…

    #2098128
    Трезвенник
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Если не имеете понятия, зачем писать?!!! [/quote] Однако, забыл Вас спросить. Если бы читали внимательнее, то обратили бы внимание, что цитаты из мемуаров этой самой Хавы были приведены местным десталинизатором как исторический источник. Я же цитаты из коньюктурной художественной книжки как исторический источник не принимаю, со всем уважением к неизвестной мне Хаве Волович.[quote name='Fogelman'] Ответа не жду, так как написать Вам судя по всему нечего… [/quote][quote name='Fogelman'] Ещё бы не согласиться…..Вы пардон только этим и занимаетесь… [/quote] Очень предсказуемые реплики.Вы не хотите или не можете понять, что дело тут не в прославлении Сталина,Берии или Советского Союза, а в неприятии той лжи, мистификации и предательства нашей истории от людей, которые в угоду шкурных интересов приводят всю страну к демографической, социальной, культурной и многим другим катастрофам. Что в оправдание своих преступлений нам говорят “а вот при Сталине было еще хуже, 110 миллионов уничтожили”, при этом разрушив и разворовав то, что с таким трудом было создано и накоплено нашим народом.Нам можно бесконечно футболить друг другу цифры из разных справочников, цитаты из мемуаров и перлы собственного остроумия…грустно только понимать, что живешь в умирающей стране без будущего

    #2098137
    Новичок
    Участник

    [quote name='odeon13'] Новичок писал: По моему, политика Сталина и последующей партийной “плеяды” руководителей…нанесли огромный разор в умах населения страны…привив им сознание какой-то могущественности и обособленности пути развития страны…не приведших, в конечном итоге, ни к каким особым долговременным достижениям…кроме, разве что у определенной части населения, сознания какой-то ущербности…Я не прав? Да, Вы не правы. Могущественность и обособленной пути развития отдельно взятой страны, берущей за основу свою национальную самобытность, это плохо? [/quote]По моему мнению…это всё же плохо…Когда ни чем не подкреплённая “могущественность” страны…выплёскиваемая безбашенными подростками на каждом углу при любом случае…может привести к обыкновенному махровому шовинизму…Когда обособленный путь развития отдельно взятой страны…иначе говоря, путь развития страны за “железным занавесом”…неизменно приводит экономику страны к застою…к снижению уровня благосостояния населения страны…[quote name='odeon13'] Новичок писал: Ну, а откуда это всё…что, воровство, мздоимство появилось только после 1991 года…так что ли…Воровали всегда…и при Сталине…и при других правителях.. Согласен, даже при Маше Даян и Голде Меер. Слаб человече. И в этом величие Сталина, что он вел людей к человеческому, не давая им опускаться до звериного кулачьего и ростовщического начала. Им были строго указаны рамки: “Учись, как завещал Ленин,… [/quote]Согласен…вёл, да ещё как …под кнутом к светлому будущему…через ворота Гулага (Соловки)…с надписью на них «Через труд к освобождению»…подобно надписи на воротах Освенцима «Труд делает свободным» …почувствуйте, какое единение мысли…[quote name='odeon13'] Новичок писал: имел ввиду весь период советской власти…когда под гнётом страха наказания воровство и мздоимство было не в таких размерах, это действительно так… Вы имеете что-то против страха перед неизбежным наказанием за совершенные преступления? Я Вас просто не понимаю. Ну нельзя же обвинять Сталина за то, о чем мечтают все нормальны граждане Израиля и России. [/quote]И я Вас не понял…о чем всё же мечтают все нормальные граждане Израиля и России? Далее…Я не имею ничего против страха перед неизбежным наказанием за совершённые преступления…Напротив, я за…и даже более…я хотел бы верить… как кто-то сказал, уж не помню кто…что советская власть не карает, а исправляет…только я знаю, что это не более чем благие намерения…сталинский режим мог только карать, но не исправлять…

    #2098142
    Страшила
    Участник

    [quote name='Трезвенник'] цитаты из мемуаров этой самой Хавы были приведены местным десталинизатором как исторический источник. Я же цитаты из коньюктурной художественной книжки как исторический источник не принимаю [/quote]Мемуары, к вашему сведению, и есть, чуть ли не единственный исторический источник.Кроме того, пусть будет вам известно, мемуары литература документальная, а не художественная, и я так понимаю, вы отрицаете факт существования концентрационных лагерей в СССР и преследование граждан по политическим статьям, пытки, избиения, расстрелы, репрессивные меры к семьям арестованных, нечеловеческие условия существования? Или вы об этом ничего не знаете? Или для вас важнее добытые тонны железной руды и кубометры вырубленных лесов? Объяснитесь, если вам не трудно. И что такое “десталинизатор”? Тогда, вы не против, я вас буду называть “местный сталинизатор”, идёт? Есть категория личностей, для которых боль, страдания и несчастья других людей не только не волнуют, но и даже доставляют удовольствие.[quote name='Трезвенник'] дело тут не в прославлении Сталина,Берии или Советского Союза, а в неприятии той лжи, мистификации и предательства нашей истории [/quote]Что вы называете ложью, мистификацией и предательством истории конкретно? Ту информацию, которой мы не обладали до юридически оформленного падения коммунизма? Или то, что наконец-то все стали говорить друг другу правду? Или вам больше нравится превращение целой страны, триста миллионов в патологических лжецов? Ведь именно тогда произошла её нравственная деградация. Или вы действительно верили в коммунизм, и в то, что у него есть будущее? Хотя, о чём я говорю, вы тогда под стол пешком ходили … [quote name='Трезвенник'] людей, которые в угоду шкурных интересов приводят всю страну к демографической, социальной, культурной и многим другим катастрофам. [/quote]Вы свободно на всю страну это говорите, а при Иосифе Виссарионыче вы и ваша семья уже умывались бы кровью. Вот этого вы не можете понять и именно этого не цените, перекрашенные коммуняки рано или поздно вымрут, и страну можно и нужно строить, главное не бояться, раз бояться уже нечего …[quote name='Трезвенник'] живешь в умирающей стране без будущего [/quote]Ваш “оптимизм” – ваше личное дело.

Просмотр 15 сообщений - с 556 по 570 (из 1,175 всего)
  • Тема «Две гвоздики для вождя» закрыта для новых ответов.