Две гвоздики для вождя

Просмотр 15 сообщений - с 571 по 585 (из 1,175 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2098192
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Новичок'] сталинский режим мог только карать, но не исправлять… [/quote]Наверное это было одним из его исторических предназначений. Наверное во время правления Сталина было слишком много кого надо было карать, а исправлять было уже невозможно – тот же троцкизм например, действительно на деле оказавшимся одним из заговоров гидры международного империализма. Даже после смерти Сталина этот выкорчевываемый при нем “пырей” снова дал всходы.

    #2098207
    Новичок
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Новичок писал: сталинский режим мог только карать, но не исправлять… Наверное это было одним из его исторических предназначений. [/quote]А по моему…предназначением здесь и не пахло…У Сталина, по всему, были обыкновенные патологические наклонности к жестокости…с годами только усиливающиеся…[quote name='АРЕФ'] Наверное во время правления Сталина было слишком много кого надо было карать, а исправлять было уже невозможно – тот же троцкизм например [/quote]Как сейчас нам стало известно…под расстрел и на большие срока отсидки отправляли людей в большем количестве невиновных…по надуманным обвинениям…признания в которых выбивались под пытками…А троцкизм, Ваш любимый конёк, это ведь не уголовное преступление…это своего рода, оппозиция сталинизму…видившая другой путь развития мировой революции, чем Сталин…Это была борьба за власть…Победил Сталин…а могло быть и по другому…Во всяком случае, для простого народа и тот …и этот …принесли бы, и принесли только страдания…[quote name='АРЕФ'] тот же троцкизм например, действительно на деле оказавшимся одним из заговоров гидры международного империализма. Даже после смерти Сталина этот выкорчевываемый при нем “пырей” снова дал всходы. [/quote]Да не уж то…а я то думал, вот наивный, друзья по борьбе…соратники…вместе “делали” революцию…ну не поделили между собой “завоёванное”…ту же власть…так нет, вот тебе раз, оказывается…гидра, да ещё кого…международного империализма…поделом ему тогда…Вы уж извините меня…но для меня что Сталин…что Троцкий…одинаковые “пырей”…

    #2098244
    Страшила
    Участник

    [quote name='Трезвенник'] цитаты из мемуаров этой самой Хавы были приведены местным десталинизатором как исторический источник. Я же цитаты из коньюктурной художественной книжки как исторический источник не принимаю [/quote]Мемуары и есть, чуть ли не единственный исторический источник. Кроме того, мемуары литература документальная, а не художественная, и я так понимаю, отрицается факт существования концентрационных лагерей в СССР и преследование граждан по политическим статьям, пытки, избиения, расстрелы, репрессивные меры к семьям арестованных, нечеловеческие условия существования? Или об этом ничего не известно? Или важнее добытые тонны железной руды и кубометры вырубленных лесов? И что такое “десталинизатор”? И уместно ли будет тогда применить термин “местный сталинизатор”? Есть категория личностей, которых боль, страдания и несчастья других людей не только не тревожат, но и даже доставляют удовольствие. [quote name='Трезвенник'] Вы не хотите или не можете понять, что дело тут не в прославлении Сталина,Берии или Советского Союза, а в неприятии той лжи, мистификации и предательства нашей истории [/quote]Что называется ложью, мистификацией и предательством истории конкретно? Та информация, которой мы не обладали до юридически оформленного падения коммунизма? Или то, что наконец-то все стали говорить друг другу правду? Понятно, что многим больше нравилось и нравится превращение целой страны, трёхсот миллионов человек в патологических лжецов, это было лучше? Ведь именно тогда произошла её нравственная деградация. Или кто-нибудь действительно верил в коммунизм, и в то, что у него есть будущее? [quote name='Трезвенник'] людей, которые в угоду шкурных интересов приводят всю страну к демографической, социальной, культурной и многим другим катастрофам. [/quote]Можно свободно на всю страну это сказать, и даже на весь мир, а при Джугашвили говорящий и его семья уже умывались бы кровью. Вот этого «господа сталинизаторы» не могут понять и именно этого не ценят, перекрашенные коммуняки рано или поздно вымрут, и страну можно и нужно строить, главное не бояться, раз бояться уже нечего … [quote name='Трезвенник'] живешь в умирающей стране без будущего [/quote]Я живу в другой стране …

    #2098254
    Трезвенник
    Участник

    [quote name='Страшила'] Мемуары и есть, чуть ли не единственный исторический источник. Кроме того, мемуары литература документальная, [/quote] Мемуары пишет человек. небеспристрастный человек.Даже будучи он безупречно честным, на его пересказ событий наложит отпечаток его эмоциональное отношение. У творческой личности этот эмоциональный дифферент может существенно исказить истинное положение вещей. А если человек не безупречно честен? А если мемуары заказные?[quote name='Страшила'] я так понимаю, отрицается факт существования концентрационных лагерей в СССР и преследование граждан по политическим статьям [/quote] Концентрационные лагеря были задолго до Сталина, так и после него ([link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8C'] ссылка на википедию [/link])[quote name='Страшила'] пытки, избиения, расстрелы [/quote] Это никто и не опровергал. Были…есть и будут во всём мире. Дело в количестве, цифрах. “Живший не по лжи” заявлял о 110 миллионах замученных жизней. Зачем? Зачем держать нас за идиотов и пугать откровенно лживыми, абсурдными страшилками. Были жертвы, безусловно, только на порядки меньше. Говорите правду и этой дискуссии не возникло бы.[quote name='Страшила'] Или важнее добытые тонны железной руды и кубометры вырубленных лесов? [/quote]Нет, не важнее. Просто важно. Для страны, для народа, его благополучия.[quote name='Страшила'] Есть категория личностей, которых боль, страдания и несчастья других людей не только не тревожат, но и даже доставляют удовольствие. [/quote] На Вашу реплику рискну на офтопик, да простит меня высший разум…Есть такой правозащитник и ярый антисталинист Сергей Ковалев. В 1995 году он приехал в Грозный в гости к чеченцам и призывал окруженных российских солдат к сдаче в плен под свои гарантии. Тех, кто поверил ему и сдался, ждали как раз пытки, издевательства и смерть. За что получил от Дудаева орден “Рыцарь чести”, как и Басаев за Буденновск. Почему меня не удивляет, что Ковалев антисталинист?[quote name='Страшила'] Что называется ложью, мистификацией и предательством истории конкретно? Та информация, которой мы не обладали до юридически оформленного падения коммунизма? [/quote]Выбросы этой лжи были и до “юридически оформленного падения коммунизма”. Я вижу 3 основных: хрущевский в 56-м, горбачевско-перестроечный в конце 80-х и сейчас.[quote name='Страшила'] Или то, что наконец-то все стали говорить друг другу правду? [/quote] Фильм “Утомленные солнцем-2” -правда? Каратель Тухачевский- невинная жертва и гений-полководец – правда? Сталин убил и съел 110 миллионов-правда? Имел я такую правду.[quote name='Страшила'] Понятно, что многим больше нравилось и нравится превращение целой страны, трёхсот миллионов человек в патологических лжецов, это было лучше? [/quote] У меня другое мнение по поводу кто из нас лжец.[quote name='Страшила'] Можно свободно на всю страну это сказать, и даже на весь мир, а при Джугашвили говорящий и его семья уже умывались бы кровью. [/quote] Это Вам Новодворская с Ковалевым рассказали?[quote name='Страшила'] Я живу в другой стране … [/quote] В розовых очках в сказочном лесу…

    #2098264
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Трезвенник'] Нам можно бесконечно футболить друг другу цифры из разных справочников, цитаты из мемуаров и перлы собственного остроумия…грустно только понимать, что живешь в умирающей стране без будущего [/quote]Ну я таки не думаю, что всё так плохо….бывали в нашей истории ситуации намного печальнее и то выплыли…[quote name='Трезвенник'] Концентрационные лагеря были задолго до Сталина, так и после него [/quote] Согласен, но только никто кроме Ленина, Сталина и Гитлера не догадался устраивать концлагеря в собственной стране и для собственного населения…[quote name='Трезвенник'] Выбросы этой лжи были и до “юридически оформленного падения коммунизма”. [/quote]Можно ли считать выбросами официальные документы тех лет от разных источников (сторон)?[quote name='Трезвенник'] Фильм “Утомленные солнцем-2” -правда? Каратель Тухачевский- невинная жертва и гений-полководец – правда? Сталин убил и съел 110 миллионов-правда? Имел я такую правду. [/quote]+1….согласен без вопросов…Правда это не единственный такой выброс ….просто михалковский ну уж очень тупой какой то….

    #2098265
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Новичок'] Когда ни чем не подкреплённая “могущественность” страны…выплёскиваемая безбашенными подростками на каждом углу при любом случае…может привести к обыкновенному махровому шовинизму… [/quote]Да, в результате целого ряда манипуляций у нашей страны не стало никаких подкреплений ее былого могущества, заложенного при Сталине. Нет армии, нет флота, милиция скоро превратиться в полицию, защищающую интересы власти, а не народа. А насчет безбашенных подростков… Что власть нынешняя может им предложить? Пожизненную выплату кредитов, гниение среди офисного планктона, бессмысленную погоню за тачкой, жрачкой и прочими сиюминутными радостями полуживотного существования? Как далеко это от тех принципов, которые существовали при Сталине. Помните, у Николая Островского: “Жизнь прожить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…” [quote name='Новичок'] путь развития страны за “железным занавесом”…неизменно приводит экономику страны к застою…к снижению уровня благосостояния населения страны… [/quote]С чего Вы это взяли? Выше я приводил цифры темпов развития Сталинской экономики. До сих пор ни одна страна не смогла даже близко подобраться к тем показателям. [quote name='Новичок'] Согласен…вёл, да ещё как …под кнутом к светлому будущему…через ворота Гулага (Соловки)…с надписью на них «Через труд к освобождению»…подобно надписи на воротах Освенцима «Труд делает свободным» …почувствуйте, какое единение мысли… [/quote]В 1937 году в СССР в местах лишения свободы содержалось 2.100.000 заключенных, из них около 80% – уголовники. Сегодня в РФ 1.800.000 заключенных. Нас тоже ведут в светлое будущее через лагерные ворота? А насчет лозунгов, каждый из них хорош в определенном месте, в Соловках свой, не хуже более позднего “На свободу с чистой совестью”. В нашем городе на доме со шпилем другой лозунг, точнее, цитата Сталина “Труд в СССР дело чести, доблести и геройства”. Вот он более точно характеризует страну при Сталине, ведь это девиз большинства населения страны, 150.000.000 советских людей, а не 2.100.000 заключенных, большинство из которых были рядовые уголовники. [quote name='Новичок'] сталинский режим мог только карать, но не исправлять… [/quote]Рокоссовского и Королева тоже покарали? Отсидели, освободились, один стал маршалом, другой Генеральным конструктором. И оба категорически отказались участвовать в хрущевском поливании помоями Генералиссимуса. Хотя им-то уж сам бог велел, пострадали при культе личности… Но не сделали этого, странно, не правда ли? Когда Хрущев предложил Рокоссовскому оклеветать Сталина, зная, что за отказ он будет подвергнут опале, маршал говорит “Товарищ Сталин – святой для меня человек!”. На следующий день Рокоссовского снимают с должности – заместителя министра обороны СССР.

    #2098274
    Новичок
    Участник

    [quote name='odeon13'] Как далеко это от тех принципов, которые существовали при Сталине. Помните, у Николая Островского: “Жизнь прожить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…” [/quote]Помню, как же…читал и его повесть “Как закалялась сталь”…В школе заставляли учить биографию “пламенного революционера”…только, как потом оказалось, подправленную…автобиографическую повесть «Как закалялась сталь» «подправили», а из автора — Николая Островского — сделали идола, «идеал человека и революционера»…Большевики часто искажали действительность…естественно в свою пользу…на то это и сталинизм…Кроме Вами приведенной фразы, у Николая Островского были и другие… в последние годы перед смертью он часто повторял: «Совсем не то построено, за что мы боролись». Островский умер в 1936-м. Друзья были уверены: вовремя. Большинство соратников Островского погибли в годы репрессий. «Пламенный борец за справедливость» молчать бы не стал…Ну, так какие принципы существовали при Сталине?[quote name='odeon13'] Новичок писал: путь развития страны за “железным занавесом”…неизменно приводит экономику страны к застою…к снижению уровня благосостояния населения страны… С чего Вы это взяли? Выше я приводил цифры темпов развития Сталинской экономики. До сих пор ни одна страна не смогла даже близко подобраться к тем показателям. [/quote]Ну, и что…Вчитайтесь внимательно в мою фразу…неизменно, это не значит сейчас…но неотвратимо…что доказывает поражение Союза в “холодной” войне…[quote name='odeon13'] Рокоссовского и Королева тоже покарали? Отсидели, освободились, один стал маршалом, другой Генеральным конструктором. [/quote]Вы это серьёзно…? Так Вы считаете, что он, Сталин, их посадив, тем самым их облагоденствовал…одного из них при этом чуть не расстреляв (не он, конечно, но его подручные)…вины то за ними не было никакой…Странная у Вас логика…выходит их посадили для ихней же пользы…То, что в последствии один из них стал маршалом, а другой генеральным конструктором как раз говорит о жестокости режима…когда любой человек без суда и следствия, не зависимо от его личных качеств, мог оказаться за решеткой…Сколько светлых голов не досчиталась Россия по вине “воспитателя” Сталина…Вам напомнить?

    #2098299
    Pcix
    Участник

    [quote name='Fogelman'] А другой тогда собственно не было…..мы все знаем, что в то время значило неподчинение партийной дисциплине [/quote] Судя по некоторым поступкам таких как Зиновьев, Каменев, Бухарин и Троцкий. они не подчинялись ни коем образом, а гнули свою линию против линии партии. Причём долго они шли в разрез с генеральной линии, начиная года так с 1924.[quote name='Fogelman'] Не совсем так….Тут вариантов два…либо у нас было умное правительство, и тогда оно сознательно провоцировала Гитлера на первый шаг….либо неумное…. [/quote] Что-то не ясно тут с Вашим постом, Бессарабия была присоединена к СССР по пакту Риббентропа-Молотова, по дополнительный протоколу о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Правительство СССР, возвращало свои исконные земли, где тут провоцирование Гитлера?! [quote name='Fogelman'] Не знаю….какой можно вывод из этого делать….я знаю что план “Барбаросса” был рассмотрен и принят Генштабом вермахта в начале февраля 41 года, до принятия плана никаких телодвижений вермахт по отношению к СССР не совершал…если можно ссылку на документы…. [/quote] [link url='http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1564&Itemid=30'] справка о военных приготовлениях Германии [/link] из этой справки можно сделать простой вывод, если войска немцы начали перебрасывать в Польшу и Восточную Пруссию то явно не для нападения на Англию, а для чего-то другого. Советское правительство сделало правильный вывод, война не за горами, “Майн Капф” Гитлера явно прочитали, Гитлер недвусмысленно указывал что, собирается расширять территорию Третьего Рейха за счёт России. Вывод какой надо делать? 😉 [quote name='Новичок'] Сколько светлых голов не досчиталась Россия по вине “воспитателя” Сталина…Вам напомнить? [/quote] А сколько было воспитанно?!

    #2098306
    Страшила
    Участник

    [quote name='Трезвенник'] Мемуары пишет человек. небеспристрастный человек.Даже будучи он безупречно честным, на его пересказ событий наложит отпечаток его эмоциональное отношение. У творческой личности этот эмоциональный дифферент может существенно исказить истинное положение вещей. А если человек не безупречно честен? А если мемуары заказные? [/quote]Именно. И по этой причине все восторженные воспоминания о “вожде народов” – в печку.[quote name='Трезвенник'] Концентрационные лагеря были задолго до Сталина, так и после него ( ссылка на википедию) [/quote]Но в России их применили именно коммунисты, а уж при Сталине они расцвели пышным цветом …[quote name='Трезвенник'] Это никто и не опровергал. Были…есть и будут во всём мире. Дело в количестве, цифрах. “Живший не по лжи” заявлял о 110 миллионах замученных жизней. Зачем? Зачем держать нас за идиотов и пугать откровенно лживыми, абсурдными страшилками. Были жертвы, безусловно, только на порядки меньше. Говорите правду и этой дискуссии не возникло бы. [/quote]“На порядки меньше” – это минимум в сто раз. Давайте встанем на эту точку зрения не сто десять миллионов, а в сто раз меньше – один миллион сто человек. Это четыре таких города, как Комсомольск. Расстрелять вместе с семьями по предварительно выбитым с помощью пыток признаниям в подготовке покушения на «вождя», попытку прорытия тоннеля в Америку и последующего бегства туда. И всё это вследствие параноидальной трусости одного человека. Так нормально? Или ещё уменьшим количество невинных жертв? Александр Исаевич прошёл войну, прошёл сталинские лагеря и видел всё собственными глазами, в отличие от многих поклонников Сталина. Кто-кто, а он имеет право делать собственные выводы и подсчёты. Он посвятил жизнь тому, чтобы об этом рассказать другим людям, и не он виноват, что его лишили Родины, (кстати, всё могло решиться для него по-другому, если бы в ЦК возобладала точка зрения Щёлокова, а не Андропова и Солженицин мог бы стать самым публикуемым в СССР автором), но некоторой части граждан России больше нравится оболваниваться советской пропагандой и не обременять себя размышлениями. Что касается цифр, мне думается, они достаточно близки к истине и вот почему. Подсчёт репресированных никто не вёл, чтобы не ужасать масштабами, но я предлагаю сделать следущую выборку: взять одного человека и на примере его семьи посчитать количество заключенных в лагеря, расстрелянных, умерших и так далее, а потом попытаться обобщить эти цифры. Например, Иосиф Сталин.:По линия Екатерины Семеновны Сванидзе (первой жены) были репрессированы:1. Александр Семёнович Сванидзе, брат жены Сталина. Член партии с 1904 года. Нарком финансов Грузии. Один из ближайших друзей Сталина. Обвинён в шпионаже и расстрелян.2. Мария Анисимовна Сванидзе, жена А.С. Сванидзе. Оперная певица. В 1937 году арестована, приговорена к 10 годам, умерла в ссылке.3. Иван Александрович Сванидзе, сын А.С. Сванидзе. Арестован как сын «врага народа». Вернулся из ссылки в 1953 году.4. Мария Семёновна Сванидзе, сестра жены Сталина. В 1927 – 1934 годах личный секретарь Енукидзе. Арестована в 1937 году. Умерла в тюрьме.5. Юлия Исааковна Джугашвили, жена сына Сталина, Якова. Также была арестована, но в 1943 году освобождена.По линии Надежды Сергеевны Аллилуевой (второй жены) были репрессированы:1. Лина Сергеевна Аллилуева (Реденс), сестра жены Сталина. Арестована в 1948 году, осуждена на 10 лет за «шпионаж». Освободилась только после смерти Сталина.2. Станислав Яковлевич Реденс, муж Л.С. Аллилуевой, нарком внутренних дел Закавказья, Казахстана, делегат 15, 16, 17 съездов ВКП(б), член ЦКК-ЦРК ВКП(б). в 1938 году арестован, как «враг народа», в 1941 году расстрелян.3. Ксения Александровна Аллилуева, жена П.С. Аллилуева, брата жены Сталина. Арестована в 1947 году, освободилась 1954 году.4. Евгения Александровна Аллилуева, жена П.Я. Аллилуева, дяди жены Сталина. В 1948 году арестована за «шпионаж» на 10 лет. Освобождена в 1954 году.5. Иван Петрович Аллилуев (Алтайский), сын П.Я. Аллилуева. Член партии с 1920 года, редактор журнала «Социалистическое земледелие». Арестован в 1938 году и осуждён на 5 лет; с помощью С.Я. Аллилуева, тестя Сталина, освобождён в 1940 году. Я уже не говорю о судьбе самой Надежды Аллилуевой. Есть ли смысл тогда говорить о других фамилиях? 110 миллионов, может быть ещё не точное количество жертв репрессий, всё возможно гораздо хуже. Даже одна отнятая жизнь – преступление необратимое. Отнятые жизни миллионов – преступление безмерное, запредельное.[quote name='Трезвенник'] Выбросы этой лжи были и до “юридически оформленного падения коммунизма”. Я вижу 3 основных: хрущевский в 56-м, горбачевско-перестроечный в конце 80-х и сейчас. [/quote]Нет никаких выбросов, просто происходит постоянное зондирование авторитарным режимом пределов “закручивания гаек”, загляните в вебпространство – сталин, сталин, сталин, сталин … А “господа сталинизаторы” оправдывают надежды власти и мечтают о времени, когда регулировались все стороны жизни: нельзя вступать в брак с иностранцем и менять место работы, нельзя слушать зарубежное радио. Только Сталин знал, какие книги нужно читать и какие танцы в быту можно танцевать. И коммунизм не построили только потому, что всё время кто-то мешал: белогвардейцы, вредители, враги народа, диверсанты, евреи, работники торговли, врачи, американский империализм и т.д., а под шумок скоро и в интнернет будем заходить только по паспорту…[quote name='Трезвенник'] Это Вам Новодворская с Ковалевым рассказали? [/quote]Извините, нет. Я использую другие источники информации.[quote name='Трезвенник'] У меня другое мнение по поводу кто из нас лжец. [/quote]Взаимно.[quote name='Трезвенник'] В розовых очках в сказочном лесу… [/quote]Вам скажу по секрету, это гораздо лучше зэковского барака …

    #2098323
    Трезвенник
    Участник

    [quote name='Страшила'] Именно. И по этой причине все восторженные воспоминания о “вожде народов” – в печку. [/quote] Вы читали “восторженные воспоминания о вожде народов”? Я -нет. А вот трезвые попытки разобраться в прошедших событиях, попытки очистить историю от либерастского вранья -читал. А Вы можете их кидать хоть в печку, хоть в речку; я вижу , что Вам важна не историческая правда, а собственный имидж неутомимого борца с режимом, который кончился 57 лет назад вместе со смертью Сталина.[quote name='Страшила'] Но в России их применили именно коммунисты, а уж при Сталине они расцвели пышным цветом … [/quote] Забываете добавить, что сидело там 80% уголовников. Немного странный концлагерь…Хотя садить “политиков” к уголовникам -жестоко, не спорю.[quote name='Страшила'] Давайте встанем на эту точку зрения не сто десять миллионов, а в сто раз меньше – один миллион сто человек. Это четыре таких города, как Комсомольск.[/quote] Чтоб все-таки разобраться в нашем прошлом, без истерик и либеро-страшилок нужны честные цифры, даже если это мрачные цифры. [quote name='Страшила'] Александр Исаевич прошёл войну, прошёл сталинские лагеря [/quote] Войну прошли большинство людей того времени. Вы, видимо, плохо знаете его биографию, что так им восхищаетесь. Предлагаю открыть новую тему, чтоб не офтопить здесь. Это негодяй каких мало.[quote name='Страшила'] Что касается цифр, мне думается, они достаточно близки к истине и вот почему. [/quote] Цифры начали появляться при Хрущеве. Не странно? При Хрущеве, который был главным организатором репрессий в Москве и на Украине, на чьей заявке на дополнительные репрессии Сталин написал :”Уймись, дурак!”.[quote name='Страшила'] Нет никаких выбросов [/quote] Если Вы их не хотите видеть, это не значит, что их нет.[quote name='Страшила'] просто происходит постоянное зондирование авторитарным режимом пределов “закручивания гаек”, загляните в вебпространство – сталин, сталин, сталин, сталин … А “господа сталинизаторы” оправдывают надежды власти и мечтают о времени, когда регулировались все стороны жизни: [/quote] Сдается мне, сегодняшняя власть при Сталине бы уже весело кайлом где-нибудь под Оротуканом махала… А хотя может и зверствовала наподобие Хрущева, чтоб потом в этом Сталина обвинить.

    #2098343
    Новичок
    Участник

    [quote name='odeon13'] В 1937 году в СССР в местах лишения свободы содержалось 2.100.000 заключенных, из них около 80% – уголовники. [/quote][quote name='Трезвенник'] Забываете добавить, что сидело там 80% уголовников. Немного странный концлагерь… [/quote]Откуда у Вас такие данные…да ещё без ссылок…Вот данные из [link url='http://www.kubanmemo.ru/library/Kropachev01/repress37_38.php'] сайта [/link] “Политические репрессии в СССР 1937 – 1938 годов: причины, масштабы, последствия”…Цитата…”Доля заключённых, осуждённых за контрреволюционные преступления, в 1937 – 1938гг. существенно возросла и составила на 1 января 1939 года только по ИТЛ 34,5 % от общей численности отбывавших наказание….”Интересен вопрос…для чего собственно был развязан политический террор в 1937 – 1938 годах…Вот как пишет об этом С.А. Кропачев в вышеприведённом сайте…”Во-первых, террор был направлен против лиц, отдельных категорий и групп граждан, которые могли представлять гипотетическую угрозу для Сталина или его строя. Истребление потенциальной «пятой колонны» стало важным условием подготовки страны «по-Сталински» к предстоящей войне. Во-вторых, массовые политические репрессии образца 1937 – 1938 года завершили формирование жестокого тоталитарного режима в СССР. С помощью террора большевики решали сложные политические, экономические, социальные, национальные, культурные и иные проблемы. Он стал инструментом нагнетания в обществе страха, который держал людей в повиновении, исключил возможность организации сопротивления. Террор и страх явились методами конструирования нового советского человека, которому были привиты гены управляемости, единомыслия, идеологической зашоренности.”Вот откуда то, что сейчас происходит в стране…из времен сталинизма…То, что определяло атмосферу общества 1937 – 1938 годов – государственное беззаконие и произвол, страх, двойная мораль, единомыслие – не в полной мере преодолены и сегодня….

    #2098345
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Новичок'] Помню, как же…читал и его повесть “Как закалялась сталь”…В школе заставляли учить биографию “пламенного революционера”… [/quote]А что так пренебрежительно об Островском? Не вписывается в нынешнее мировоззрение? Конечно, истинный лузер, здоровье потерял на строительстве узкоколейки, чтобы дрова доставить в замерзающий Киев, причем бесплатно. Нет чтобы поменять эти дровишки на золотишко, был бы здоров и успешен.[quote name='Новичок'] Большевики часто искажали действительность…естественно в свою пользу…на то это и сталинизм… [/quote]Позволю на эту сентенцию ответить цитатой, очень точно характеризующей суть происходящего:[quote]“Весь этот бред вываливается на нас для того, чтобы мы через сравнение (того, что было сделано тогда) не смогли осмыслить преступность происходящего ныне. Не смогли даже в мыслях вернуться к идеям социализма! (сталинского социализма). Антисталинская кампания преследует цель – не допустить народ к воссозданию (сталинской) экономической системы, которая позволит очень быстро сделать нашу страну независимой и могучей”.Шабалов А.А. [/quote][quote name='Новичок'] То, что в последствии один из них стал маршалом, а другой генеральным конструктором как раз говорит о жестокости режима… [/quote]Когда бывший зек становится маршалом (как было при Сталине), то это говорит о жестокости режима? А когда ветераны войны, профессоры, академики, инженеры становятся бомжами, челноками, безработными, нищими (как сейчас), это признак построения демократического общества?[quote name='Новичок'] Сколько светлых голов не досчиталась Россия по вине “воспитателя” Сталина…Вам напомнить? [/quote]В России произошла революция, если не помните, после которой началось строительство нового общества. Были ли на стороне противников нового государства светлые головы? Несомненно. Но если светлая голова стала на путь сопротивления строительству нового государства, ее дальнейшая судьба предопределена – “воронок”, Лубянка, ГУЛАГ. И дело здесь не в жестокости Сталина, а в его решительности. Нельзя было по-другому, ставки были очень велики. Его неблагодарные потомки в дальнейшем позволили всяким Исаичам кошмарить-мемуарить, не настучали по шаловливым ручкам “творческой” интеллигенции, крутящим фиги в карманах – вот и пожалте, развал страны и сотни тысяч убитых.[quote name='Страшила'] 110 миллионов, может быть ещё не точное количество жертв репрессий, всё возможно гораздо хуже. [/quote]Доктор Геббельс в гробу радостно хлопает в ладошки… 110 миллионов репрессированных при населении страны 150 миллионов? Как же мы вообще тогда сохранились?

    #2098362
    Fogelman
    Участник

    [quote name='odeon13']“…Антисталинская кампания преследует цель – не допустить народ к воссозданию (сталинской) экономической системы, которая позволит очень быстро сделать нашу страну независимой и могучей”. Шабалов А.А. [/quote]Безусловно, и я целиком за…”независимая и могучая” ценой рабского труда, и миллионов репрессированных-это немного не то…..а слабо независимая и могучая, но без вечного цейтнота и надрыва?[quote name='odeon13'] Когда бывший зек становится маршалом (как было при Сталине), то это говорит о жестокости режима? [/quote]Когда будущих (или действующих) маршалов, конструкторов, художников, композиторов, инженеров и врачей сажают, затем выпускают (и они ещё благодарными должны быть, выпустили то не всех…и не все вышли здоровыми)…то конечно это не говорит о жестокости режима…..это так….норма так сказать социалистического бытия, когда ночью приходят домой, садят в воронок, и про тебя годами семья не знает (если она на свободе, что тоже не факт). Очень мягкий и справедливый режим….и вообще непонятно, что все так волосятся?!!! Вон Королёв вышел со сломанной челюстью, без нескольких зубов, хронически больной….и ведь не стал же ничего про Сталина писать….значит благодарен он был тов Сталину.[quote name='odeon13'] В России произошла революция, если не помните, после которой началось строительство нового общества. [/quote]В России произошол банальный вооружённый переворот, называйте вещи своими именами, После чего началось разрушение старого мира, и строительство нового….лагеря.[quote name='odeon13'] Были ли на стороне противников нового государства светлые головы? Несомненно. [/quote]Вы так уверенно об этом говорите…..то есть всё те же королёвы, рокоссовские, туполевы и прочие были банальными вредителями….но вот перевоспитали у нас в лагерях их и вышли они верными сталинцами, маршалами и конструкторами….[quote name='odeon13'] Нельзя было по-другому, ставки были очень велики. [/quote]Ещё бы…по другому то и у власти вряд ли бы получилось удержаться…..да и окружение своё не зря Коба регулярно подчищал, а вот Хрущёв расслабился и что?![quote name='odeon13'] Его неблагодарные потомки [/quote]…сволочи короче, он их учил, воспитывал, направлял (кого куда правда, часть в лагеря, часть на охрану этих лагерей, ну а остальных по заводам и фабрикам…страну восстанавливать) да и правда неблагодарные…[quote name='odeon13'] Доктор Геббельс в гробу радостно хлопает в ладошки… [/quote]думаете?…хотя возможно.[quote name='Pcix'] удя по некоторым поступкам таких как Зиновьев, Каменев, Бухарин и Троцкий. они не подчинялись ни коем образом, а гнули свою линию против линии партии. Причём долго они шли в разрез с генеральной линии, [/quote]вот ведь противные….товарищ Сталин им свою…пардон, партийную линию озвучил, а они какие то свои мысли по этому поводу посмели иметь…[quote name='Pcix'] Правительство СССР, возвращало свои исконные земли [/quote]У правительства СССР в принципе не могло быть своих “исконных земель”, так как оно отказалось от все долгов царской России и всех активов так же, это во первых, во вторых в исконных у нас числились Польша, Финляндия, Прибалтика, …ну и там ещё немного по мелочам…почти всё вернули:) А провоцирование заключалось в том, что Советский Союз планомерно отсекал Германию от стратегических ресурсов, по другому говоря стоило нам отбомбиться по румынским скважинам, и Гитлеру войну оставалось бы вести от силы месяц…в штабе вермахта отнюдь не придурки сидели, и Гитлеру совсем не с руки было воевать на два фронта…[quote name='Pcix'] справка о военных приготовлениях Германии из этой справки можно сделать простой вывод…война не за горами [/quote]Если Вы внимательно читали Вами же приведённую справку, то наверное заметили, что внизу справка заканчивается словами “С первой половины октября начинается постепенное ослабление сосредоточения германских войск на наших границах за счет перебросок их на Балканы (в Румынию), а также в Венгрию и Словакию в связи с началом реализации планов германского командования по оккупации Румынии и дальнейшему продвижению в глубь Балканского полуострова.” то есть на тот момент Германия таки не планировала с нами воевать, иначе зачем ей планы по оккупации Балкан?!![quote name='Pcix'] “Майн Капф” Гитлера явно прочитали, Гитлер недвусмысленно указывал что, собирается расширять территорию Третьего Рейха за счёт России. [/quote]Ссылку если можно на то где в “Майн Кампф” написано про захват СССР….я там таких строк не помню….про евреев есть, про оздоровление нации есть, про политику партии есть, про экономику есть….есть кстати очень много общих идей с заявленными большевиками….Вы вообще это читали, что так уверенно выводы делаете?[quote name='Pcix'] Вывод какой надо делать? [/quote]Вот и я думаю, какой надо вывод делать?

    #2098411
    Pcix
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Безусловно, и я целиком за…”независимая и могучая” ценой рабского труда, и миллионов репрессированных-это немного не то…..а слабо независимая и могучая, но без вечного цейтнота и надрыва? [/quote] Где Вы видите признаки рабского труда?! Где все факты, говорящие о том, что в СССР был рабский труд!? Где?![quote name='Fogelman'] В России произошол банальный вооружённый переворот, называйте вещи своими именами, После чего началось разрушение старого мира, и строительство нового….лагеря. [/quote] Опять сказочки о потерянной России. Вы бы сначала поинтересовались ЧТО досталось большевикам, и какую ношу они на себя взвалили. я поинтересовался, знаете, я им благодарен за то, что моя Родина не стала тогда колонией на подобие Китая и Африки, а возродилась Империей. С которой считался весь мир.[quote name='Fogelman'] вот ведь противные….товарищ Сталин им свою…пардон, партийную линию озвучил, а они какие то свои мысли по этому поводу посмели иметь… [/quote] Не только мысли, но и действия начали проводить. Самое громкое из них – убийство Кирова.[quote name='Fogelman'] А провоцирование заключалось в том, что Советский Союз планомерно отсекал Германию от стратегических ресурсов, по другому говоря стоило нам отбомбиться по румынским скважинам, и Гитлеру войну оставалось бы вести от силы месяц…в штабе вермахта отнюдь не придурки сидели, и Гитлеру совсем не с руки было воевать на два фронта… [/quote] сомнительная провокация, когда всё было решено мирным путём, и договором. Просто наша армия не воспользовалась этим уже летом 41-го, точнее командование Западного и Юго-Западного фронтов. [quote name='Fogelman'] Если Вы внимательно читали Вами же приведённую справку, то наверное заметили, что внизу справка заканчивается словами “С первой половины октября начинается постепенное ослабление сосредоточения германских войск на наших границах за счет перебросок их на Балканы (в Румынию), а также в Венгрию и Словакию в связи с началом реализации планов германского командования по оккупации Румынии и дальнейшему продвижению в глубь Балканского полуострова.” то есть на тот момент Германия таки не планировала с нами воевать, иначе зачем ей планы по оккупации Балкан?!! [/quote] Прочитал я всю справку, и этот пункт тоже, только смотрите какая предыстория получается, почему немецкие войска пошли на Балканы? Там как раз у итальянцев не получилось сходу опрокинуть англичан и греков, и Гитлер поспешил воспользоваться ситуацией, чтобы под видом помощи союзнику закрепиться на Балканах. Интересная картинка получается, итальянцы не смогли опрокинуть греков и англичан, и немцы туда поспешили, так у меня возник вопрос: А не было ли это спланировано? Если задаться вопросом кому выгодно? то ответ один – СССР. убрать немецкие войска подальше от границ. Хорошая версия, не правда ли? 😉 [quote name='Fogelman'] Ссылку если можно на то где в “Майн Кампф” написано про захват СССР….я там таких строк не помню….про евреев есть, про оздоровление нации есть, про политику партии есть, про экономику есть….есть кстати очень много общих идей с заявленными большевиками….Вы вообще это читали, что так уверенно выводы делаете? [/quote] Не получится ссылку, я Вам цитату дам : “Когда мы говорим о завоевании новых земель в Европе, мы, конечно, можем иметь в виду в первую очередь только Россию и те окраинные государства, которые ей подчинены.” Это я в “майн кампф” нашёл, глава 14. ну так кто внимательно читал книжку эту? 😉 [quote name='Страшила'] Подсчёт репрессированных никто не вёл, чтобы не ужасать масштабами, но я предлагаю сделать следущую выборку: взять одного человека и на примере его семьи посчитать количество заключенных в лагеря, расстрелянных, умерших и так далее, а потом попытаться обобщить эти цифры. Например, Иосиф Сталин.: [/quote]Господин Страшила, Вы хоть бы проверяли за что они арестованы или расстреляны указанные Вами лица. Например Реденс, один руководителей НКВД в период массовых репрессий, на пару с Хрущёвым залил кровью Москву и Московскую область. Вполне законно понёс наказание, жалко Хрущёва не прихватили тогда. Юлия Исааковна Джугашвили, жена сына Сталина, Якова. Также была арестована, но в 1943 году освобождена. про это я могу сказать одно, она пошла как член семьи изменика Родины. так как была ещё не проверена информация о том, что сын Сталина Яков сдался в плен и начал сотрудничать с немцами. Освобождена, как только появилась проверенная информация о смерти Якова. Аналогичные меры были принят к жене сына Хрущёва – Леонида. Если Вы не в курсе. Про остальных родственников, ни привета ни ответа, даже статья не указанна. непонятка выходит с этими фамилиями.[smile doubt]

    #2098413
    Страшила
    Участник

    [quote name='Трезвенник'] Вы можете их кидать хоть в печку, хоть в речку; я вижу , что Вам важна не историческая правда, а собственный имидж неутомимого борца с режимом, который кончился 57 лет назад вместе со смертью Сталина.[/quote]Историческая правда заключается в том, что Сталин был параноидальным трусом и властолюбивым садистом-убийцей, имидж моего ника меня также не заботит, у меня их пятьдесят, а вот насчёт режима я больше согласен с Новичком:[quote name='Новичок'] То, что определяло атмосферу общества 1937 – 1938 годов – государственное беззаконие и произвол, страх, двойная мораль, единомыслие – не в полной мере преодолены и сегодня…. [/quote] Так что борьба с Навуходоносорами меня тоже мало волнует …[quote name='Трезвенник'] Забываете добавить, что сидело там 80% уголовников. Немного странный концлагерь…Хотя садить “политиков” к уголовникам -жестоко, не спорю. [/quote]Я этого и не знал … Не знал, да ещё и забыл? 😀 [quote name='Трезвенник'] Войну прошли большинство людей того времени. [/quote]Он не только прошёл войну, он прошёл и лагеря, и не раз смотрел в лицо смерти, хотя бы тогда, когда чудо избавило его от рака, он знает о чём говорит, а “господа сталинизаторы” совершенно не владеют информацией о способах и механизмах уничтожения и подавления, и если кто-то из них там хоть раз побывал, ( в качестве заключённого, а не надзирателя), то немедленно почему-то менял свою точку зрения.[quote name='Трезвенник'] Цифры начали появляться при Хрущеве. Не странно? При Хрущеве, который был главным организатором репрессий в Москве и на Украине, на чьей заявке на дополнительные репрессии Сталин написал :”Уймись, дурак!”. [/quote]Хрущёв – коммунист и преследовал свои цели, его абсолютно не волновали судьбы репрессированных, а тем более их количество. А некоторые ужасные картины того времени, он талантливо использовал для достижения своих сиюминутных целей.[quote name='Трезвенник'] Если Вы их не хотите видеть, это не значит, что их нет. [/quote]Перефразируя известное выражение, скажу: “Если темы возникают, значит это кому-нибудь нужно”… Эту тему тоже создал не я, как и программу “Имя России” …Поэтому, наверное есть, только не выброс, а именно вброс нужной темы и впаривание нужной информации, а исполнители всегда найдутся …[quote name='Трезвенник'] Сдается мне, сегодняшняя власть при Сталине бы уже весело кайлом где-нибудь под Оротуканом махала… [/quote]Да, я тоже думаю, что некоторым можно было бы пару лет где-нибудь поработать, причём без зарплаты … Но никого, никогда, мучать и убивать не стану … хотя, зарекаться не буду ..[quote name='odeon13'] Доктор Геббельс в гробу радостно хлопает в ладошки… 110 миллионов репрессированных при населении страны 150 миллионов? Как же мы вообще тогда сохранились?[/quote]Вы можете не просто привести гипотезы радостной загробной жизни, но и поделиться какими-либо своими соображениями, почему не может быть репрессировано 110 миллионов человек, при этом же, конечно, учтя что репрессировать, не значит уничтожить, ну, и конечно, вспомнив, что “150 миллионов” – это поэма В.В. Маяковского, написанная в 1920 году …

Просмотр 15 сообщений - с 571 по 585 (из 1,175 всего)
  • Тема «Две гвоздики для вождя» закрыта для новых ответов.