Две гвоздики для вождя

Просмотр 15 сообщений - с 721 по 735 (из 1,175 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2099757
    Новичок
    Участник

    [quote name='odeon13'] Новичок писал: Ага…народ вдруг поумнел…(?) Ну что же Вы так, русофобски-пренебрежительно? [/quote] Ну, что ж Вы вот так сразу…”русофобски-пренебрежительно”…[smile redface]Или я не ясно выразился, или Вы не поняли тайный смысл, но…подоплёка моей фразы…народ в своей основе всегда был умён… [quote name='odeon13'] Ну а без лжи Вы никак не можете? Несколько десятков человек завалили могилу гвоздиками? Да только через Интернет было продано более 4000 гвоздик. И в годовщину смерти Сталина повторилась та же история. [/quote]Опять двадцать пять…так сразу и ложь…узнаю коммунистов… 🙂 В начале этой темы мы с Вами уже вели диспут по данному эпизоду…Повторюсь лично для Вас…Я пишу о том, что я видел по видео…а про количество гвоздик…это для Вас ладан на душу и виртуальные сталинолюбы…по мне так их, цветы, можно купить и больше в любом магазине…[quote name='odeon13'] Ну вот, наконец, и конструктив. [/quote]Ну, наконец-то, Вы явили ко мне милость… 🙂 [quote name='odeon13'] Да об этом тут только и говорится – переосмыслить Сталинское наследие, взяв из него все лучшее, отринув плохое и строить новое общество. [/quote]Ну, что же Вы и многие здесь всё смотрите и смотрите в прошлое…Далеко ходить не надо…посмотрите вокруг…Жить надо так, как живут сейчас многие страны мира…в мире и довольстве…Примеры нужны?[quote name='odeon13'] Шутить изволите? Игры, Сочи, ЧМы – какая мелочь по сравнению с национальными идеями прошлых лет – борьба с неграмотностью, индустриализация, электрификация. У нас что, других проблем нет, и заняться нам нечем? [/quote]Потому и сарказм мой…Верно Вы говорите…здесь я Вас поддерживаю…подьём страны это первейшая задача, а игры, в общем-то, второстепенны…но, заметьте, много россиян думают как раз наоборот…[quote name='odeon13'] Новичок писал: Уж не знаю, что может сделать “обьединенный общей идеей народ”.. Может быть потому, что Вы никогда не жили общей с народом идеей? [/quote]Как Вам угодно…Могу ответить Вам в личку…если желаете…[quote name='odeon13'] По впечатлениям одного человека трудно судить обо всех эпохе. [/quote]Возможно…могу ещё предложить “Погружение во тьму” Волков О.В. …эпоха Сталина во всей красе…[quote name='odeon13'] Сталинская система умерла вместе со Сталиным. Через 38 лет после его смерти развалился партийно-бюрократический монстр, рожденный хрущевым, ничего общего ни с коммунизмом, ни со Сталинским наследием не имевший. [/quote]Лукавите, дорогой мой…За небольшими изменениями сталинская система продолжала существовать и после его смерти усилиями его “наследников”…и сейчас владеет умами многих россиян…[quote name='odeon13'] Лично мне хотелось понять через призму Сталина один вопрос – Россия не может без жесткого единоначальника во главе всей страны, демократия с ее институтами нам противопоказана? [/quote]Если анализировать результаты 20-летнего периода развития страны после победы демократии в 1991 году…то получается, что…да…Много причин этого…но, по моему, основная…это отсутствие у россиян протестной черты характера…[quote name='odeon13'] Ведь только в годы жесткого правления наша страна добивалась выдающихся успехов. Или не так? [/quote]Или не так…Смотря в чём страна добилась выдающихся успехов…если в смысле к мировому сообществу…то да…она стала грозным и могущественным государством, способным устрашить любое другое государство…если в смысле к собственному населению…то нет…серая и беспросветная жизнь большей части населения…в относительной нищете, правда, равной для всех…

    #2099771
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Алекс'] Вот кстати сидим мы с Вами спорим по клаве стучим в интернете висим, а именно при Сталине кибернетику объявили лженаукой, как впрочем и генетику то же……. [/quote]Вы перепутали. Не при Сталине, а при Хрущеве. Мне лично в инете встречалось- в статье о Хрущеве в Википедии, что именно при нем отказались от разработок автоматизированного управления и тп. По-моему в теме про Берия я об этом упоминал. А разработки велись именно при Сталине. Если бы не Хрущев, то неизвестно где бы сейчас были Интел и Майкрософт, и насколько богатым бы был Б.Гейтс.[quote name='Алекс'] Лично я считаю что оценке подлежат все деяния политического лидера в комплексе, а дальше уже дело каждого что по его мнению будет больше хорошего или плохого….. [/quote]Я лично наблюдаю от Вас и Ваших сторонников только непрекращающиеся воспоминания репрессий и других безосновательных претензий или каких-то искаженных представлений о плохом в деятельности Сталина.

    #2099778
    Analyst
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Я лично наблюдаю от Вас и Ваших сторонников только непрекращающиеся воспоминания репрессий и других безосновательных претензий [/quote]То есть претензии к Сталину по поводу репрессий являются безосновательными. Удивительно заключение, тут и комментировать вообщем-то нечего.

    #2099821
    Страшила
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Вы перепутали. Не при Сталине, а при Хрущеве. [/quote]Нет, это вы перепутали. 5 апреля 1952 года «Литературная газета» опубликовала разгромную статью под заголовком «Кибернетика – «наука» мракобесов». Вслед за генетикой кибернетику объявили лженаукой, советских ученых, поддавшихся ее тлетворному влиянию, заклеймили позором. Кто оказался прав – кибернетики или те, кто называл их «мракобесами», – теперь ясно. А в Хрущёвские времена, мы как раз догнали и перегнали Америку в этом, а теперь отстали навсегда. У нас до сих пор нет отечественного компьютера. Но намного хуже то, что произошло не в 50-х годах при Сталине, а в 70-х при Брежневе, когда было принято решение копировать западные компьютеры. Тогда полностью загубили чудесный белорусский коллектив, который создавал машину «Минск-32» с собственным программным обеспечением. А их заставили копировать зарубежную технику, устаревшую даже по тем временам. То же самое произошло в Институте прикладной математики, где разработали машину БЭСМ-6. Было остановлено развитие отечественных компьютеров на целых 10 лет. Если в 50-е годы еще оставались энтузиасты, которые смогли восстановить отечественную кибернетику и программирование, то, начиная с 70-х, мы уже просто ждали, что еще придумают на Западе, началась вечная беготня в хвосте за Америкой. Что касается генетики, то разве вы не знаете. что вынуждены были замолчать и терпеть все биологи-генетики после достославной сессии ВАСХНИЛ 1948 года, когда их разгромил “народный академик” Трофим Лысенко. Именно тогда генетику объявили лженаукой и “продажной девкой капитализма”. Слово “ген” тогда стало ругательным в генетике. Последствия этого разгрома таковы, что страна лишились многих блестящих научных умов и мы отстали, почти безнадежно отстали. Были преданы анафеме и забыты на десятилетия труды гениальных российских ученых, таких как А.Г.Гурвич, А.А.Любищев, В.Н.Беклемишев. А ведь именно они высказали в 20-х – 40-х годах потрясающую по своей прозорливости идею, что гены могут существовать в форме физических полей, что гены могут образовывать “гармоническое единство, подобное хору”. Гениальное сравнение генетического кодирования как аналога нотной записи с последующим исполнением этой “генной музыки” и созданием некого акустического образа будущего организма. Но А.Г.Гурвича выгнали в Германию, на основании сфабрикованных обвинений был арестован в 1940 году великий учёный-генетик Николай Вавилов, в 1941 году -осуждён и приговорён к расстрелу, который впоследствии был заменён 20-летним сроком заключения. В 1943 году он умер в тюрьме и реабилитирован только в 1955 году посмертно. Все это направление, связанное и с вещественными, и с волновыми генетическими функциями, объявили “лженаукой”. Если бы тогда не было гонений на “лженауку”, как много бы мы сделали! Как далеко бы ушли вперед! И вот следствие – наше интеллектуальное отставание в биологии и в генетике. Запад в этом направлении бурно развивается – открытие двойной спирали ДНК Уотсоном и Криком в 1953 году и Нобелевская премия им же в 1963 году, затем последовало открытие генетического кода и Нобелевские премии посыпались как из рога изобилия, но не на наших ученых. В конце 50-х президент США Д. Эйзенхауэр в одном из своих выступлений бросил презрительно, что СССР отстал от Запада в молекулярной биологии на 25 лет. Это задело Никиту Хрущева. И тогда, в 1962 году, вышло постановление правительства СССР о мерах по дальнейшему развитию биологии. Со всех биологических факультетов ВУЗов Союза собрали наиболее талантливых студентов и направили доучиваться в МГУ на биофак. Именно при Хрущёве эта наука начала подниматься … З.Ы. Почитайте Дудинцева “Белые одежды” …

    #2099834
    Pcix
    Участник

    [quote name='Страшила'] Нет, это вы перепутали. 5 апреля 1952 года «Литературная газета» опубликовала разгромную статью под заголовком «Кибернетика – «наука» мракобесов». Вслед за генетикой кибернетику объявили лженаукой, советских ученых, поддавшихся ее тлетворному влиянию, заклеймили позором. [/quote] 😀 Ну это смех-смехом, Вы бы сначала узнали что в 40-е годы называли кибернетикой, а потом писали приводили документы. Все верно. Именно клеймили, именно кибернетику, именно при Сталине, именно как реакционную буржуйскую псевдонауку.Но при чем тут вычислительные машины?!Дело в том, что в сороковые «вычислительная техника» и «кибернетика» были совершенно разными понятиями!Вот с машинами при Сталине все обстояло самым нормальным образом. И не было ни малейшего отставания. В 1948м в Энергетическом институте АН СССР и в Институте электротехники АН УССР начались работы по созданию ЭВМ – и в начале декабря того же года Брук и Рамеев получили авторское свидетельство на изобретение под названием «Автоматическая цифровая электронная машина». В 1951 г. создана Малая электронная счетная машина (МЭСМ) – первый советский компьютер. В следующем году его уже начали производить серийно и использовать на практике: для решения задач из области термоядерных процессов, по созданию ракетной техники, расчетам дальних линий электропередач.1953 год – сдана в эксплуатацию Быстродействующая электронносчетная машина (БЭСМ), признанная самой быстродействующей ЭВМ в Европе. А в пятьдесят шестом, уже после смерти Сталина, та самая МЭСМ была признана лучшей европейской ЭВМ. Где тут тень отставания?! 😎 А что касаемо кибернетики… На Западе успешная работа тамошних ЭВМ вскружила голову коекому из ученых, и они от восторга придумали кучу завлекательных, совершенно утопических теорий: мол, совсем скоро создадут роботов, которые станут работать за людей везде, куда ни глянь, а посему совершенно исчезнут бедность, классовая борьба, национальная рознь, войны между государствами. Наступит всеобщий мир и благоденствие. А единственное, чего следует опасаться, – восстания поумневших роботов, которые однажды захотят править миром.Именно эти сказочки какоето время именовались «кибернетикой». Именно их в СССР и назвали лженаукой. и скажите что это не так?! Всё справедливо и клеймили как “лженауку”Про Лысенко, как будто свет на нём не сошёлся. Лысенко серьезный ученый-практик, который создал несколько высокопродуктивных сельскохозяйственных сортов пшеницы и хлопчатника и подготовил учеников, добившихся еще более масштабных результатов (например, П. П. Лукьяненко). Еще до войны, Лысенко занимался экспериментами по проблемам генетики – читаем в шестом томе Малой Советской Энциклопедии (1938 г.), вышедшей под редакцией как раз Вавилова. Далее, некоторые научные теории Лысенко были подтверждены экспериментальным путем буквально в последние годы. Лысенко утверждал, в частности, что при изменении внешней среды виды могут изменяться, превращаться в новые, неизвестные прежде. Что и доказал энтомолог Г. Шапошников – изменив питание тлей, вывел неизвестный природе вид. То есть, сделал то, что Лысенко предсказывал еще полсотни лет назад, но был осмеян. Как Вам это? 😉 А любимого Вами Вавилова, как не прискорбно сообщать, даже на серьёзного учёного не тянет. Занимался он, главным образом, тем, что десятилетиями пытался отыскать центры происхождения культурных растений: пшеницы, кукурузы и т. д. За государственный счет катался по всему миру, но вот практическими результатами похвастать не мог. Вот так вот 😀 Вавилова, кстати, судили и посадили не за теоретические разногласия с Лысенко, а за связи с зарубежной Трудовой крестьянской партией, которая не злобными чекистами вымышлена, а существовала на самом деле и крови Советскому Союзу попортила немало. Вот такие вот пироги на самом деле происходили. Только не говорите что эти показания выбили[smile doubt]

    #2099853
    pavelz
    Участник

    [quote name='Pcix'] Вы бы сначала узнали что в 40-е годы называли кибернетикой, а потом писали приводили документы. Все верно. Именно клеймили, именно кибернетику, именно при Сталине, именно как реакционную буржуйскую псевдонауку. Но при чем тут вычислительные машины?!  Дело в том, что в сороковые «вычислительная техника» и «кибернетика» были совершенно разными понятиями! [/quote]У вас как обычно слышал где звон, да не знаю где он, хотя советскую пропаганду пересказать Вы успели, а заодно и пересказать версию новых “сталинских” патриотов. А что же конкретно заклеймили при Сталине так и не поняли и не сказали, а заклеймили прежде всего желание или возможность моделирования с помощью машин различных процессов главным образом общественных и социальных. И это понятно у нас же все смоделировано уже, че там суетиться … есть уже марксистско-ленинское или сталинское тогда учение, какая блин ещё кибернетика. Слава Богу что все это происходило к концу царствования Кобы и не успели никого посадить насколько я знаю…

    #2099856
    Трезвенник
    Участник

    [quote name='pavelz'] Вы успели, а заодно и пересказать версию новых “сталинских” патриотов. А что же конкретно заклеймили при Сталине так и не поняли и не сказали, а заклеймили прежде всего желание или возможность моделирования с помощью машин различных процессов главным образом общественных и социальных. [/quote]Речь шла, по словам Алекса “Вот кстати сидим мы с Вами спорим по клаве стучим в интернете висим, а именно при Сталине кибернетику объявили лженаукой”.Где связь?? Совершенно справедливо было сказано, что “кибернетика” в терминах тех лет не имеет ничего общего с ЭВМстроением. [quote name='pavelz'] У вас как обычно слышал где звон, да не знаю где он, хотя советскую пропаганду пересказать Вы успели [/quote]Десталинизация, однако, опасна))

    #2099864
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Analyst'] То есть претензии к Сталину по поводу репрессий являются безосновательными. [/quote]На данный момент безосновательно. С началом перестройки возобновили процесс антисталинизации, начатый Хрущевым. Репрессированнные были реабилитированы, данная сторона политики Сталина была осуждена таким образом. Какие теперь еще претензии и помыкания? По такой логике надо и просто осужденных и отбывших срок за преступления, снова и снова после освобождения тащить их в суды и по новой подвергать осуждению. Собственно в обществе это сплошь и рядом наблюдается – раз когда то отсидел, то при случае сразу начинают вспоминать и “тыкать носом”. И что принципы действующие в правовом государстве( о построении которого так много говорили) не распространяются на умершего Сталина? Разве не прекращается заведенное уголовное дело на умершего человека? Вот она хваленая западная псевдодемократия – все что делается( делалось) в интересах России, представляет ее интересы, подвергается политике двойных стандартов.PS. Собственно в своем посту я подразумевал безосновательность не в отношении репрессий, а в части многих других претензий к деятельности Сталина. [quote name='Страшила'] 5 апреля 1952 года «Литературная газета» опубликовала разгромную статью под заголовком «Кибернетика – «наука» мракобесов». [/quote]Аналогично наверное( мое предположение) в 1992 году та же газета могла опубликовать статью с названием типа “Сталинизм – эпоха мракобесия”. Только вот напрашивается вопрос – а где истина то? Наверное как в “X-файлы” – истина где-то рядом.Я это к тому, что миф о сталинизме был придуман противниками политики Сталина – построение сильного и независимого государства, антисталинистами. И имхо антисталинисты не могут существовать без своего антипода – сталинизма.И чем лучше антисталинисты, пишушие разгромные статьи о деятельности Сталина? Имхо еще хуже.[quote name='Страшила'] Именно тогда генетику объявили лженаукой и “продажной девкой капитализма”. [/quote]Имхо так оно и случилось. Вам как – больше по душе всякие генномодифицированные продукты или все-таки естественное покушать? И потому[quote name='Страшила'] Запад в этом направлении бурно развивается [/quote], что нашлись большие рынки сбыта плодов этих научных измышлений. Конечно Нобелевских премий надают. Это ж ведь какую “золотую жилу” откопали для капиталистов. [quote name='Трезвенник'] pavelz писал: Вы успели, а заодно и пересказать версию новых “сталинских” патриотов. А что же конкретно заклеймили при Сталине так и не поняли и не сказали, а заклеймили прежде всего желание или возможность моделирования с помощью машин различных процессов главным образом общественных и социальных. Речь шла, по словам Алекса “Вот кстати сидим мы с Вами спорим по клаве стучим в интернете висим, а именно при Сталине кибернетику объявили лженаукой”. Где связь?? Совершенно справедливо было сказано, что “кибернетика” в терминах тех лет не имеет ничего общего с ЭВМстроением. [/quote]Я бы добавил к сказанному, что незря заклеймили особенно в плане моделирования социальных процессов. Если про телевизоры говорят как о зомбоящиках. Осуждение этого клеймения входит в противоречие с утверждением ярых Антисталинистов о том, что Сталин создал империю зла. Какое же тут зло, если сразу отвергли эту науку манипулирования социальными процессами с помощью ЭВМ? И неужели Сталин отказался бы от такой возможности усиления своей власти без всяких репрессий – моделировать социальные процессы в обществе с помощью компьютеров?

    #2099868
    pavelz
    Участник

    [quote name='Трезвенник'] Совершенно справедливо было сказано, что “кибернетика” в терминах тех лет не имеет ничего общего с ЭВМстроением [/quote] Вы как всегда куда то выходили, повторюсь речь идет о моделировании с использованием вычислительных машин тех лет. Причем изначально чуть до абсурда не дошли и начали критиковать математическую логику, даже до Сталина эта волна агитации докатилась, но Коба вроде как пресек эти игры разума (насколько я помню он сказанул что-то типа того, что логика это хорошо и математиков развивающих это направление формально оставили в покое), но идеологические головы тех лет наковыряли крамолу теперь уже в слове кибернетика. А вообще говоря о ЭВМ тех лет речь прежде всего идет о военных, в то время как на западе это направление развивалось и у вояк и у гражданских. Я больше чем уверен, что вся эта область кибернетики да и эвм строения была бы объявлена лженаукой, если бы не работала на впк, а именно это и спасло кибернетику от полного уничтожения.

    #2099869
    Трезвенник
    Участник

    [quote name='pavelz'] Вы как всегда куда то выходили, повторюсь речь идет о моделировании с использованием вычислительных машин тех лет. Причем изначально чуть до абсурда не дошли и начали критиковать математическую логику, даже до Сталина эта волна агитации докатилась, но Коба вроде как пресек эти игры разума (насколько я помню он сказанул что-то типа того, что логика это хорошо и математиков развивающих это направление формально оставили в покое), но идеологические головы тех лет наковыряли крамолу теперь уже в слове кибернетика. А вообще говоря о ЭВМ тех лет речь прежде всего идет о военных, в то время как на западе это направление развивалось и у вояк и у гражданских. Я больше чем уверен, что вся эта область кибернетики да и эвм строения была бы объявлена лженаукой, если бы не работала на впк, а именно это и спасло кибернетику от полного уничтожения. [/quote]слов много, смысла меньше. Внимание, вопрос! Были гонения на то, что сегодня называют “информационные технологии”? Подсказка: БЭСМ-1 (1952 год)

    #2099876
    Новичок
    Участник

    Читаешь посты некоторых наших сталинистов и диву даёшься…насколько безапелляционны их суждения…Солженицын с его “Архипелагом Гулаг”, за который он получил Нобелевскую…так себе, серость …,Шаламов с его жизнеописанием мытарств по колымским лагерям в “Колымских рассказах”…художественное произведение…Или вот…[quote name='Pcix'] А любимого Вами Вавилова, как не прискорбно сообщать, даже на серьёзного учёного не тянет. Занимался он, главным образом, тем, что десятилетиями пытался отыскать центры происхождения культурных растений: пшеницы, кукурузы и т. д. За государственный счет катался по всему миру, но вот практическими результатами похвастать не мог. Вот так вот [/quote]Вавилов Н.И. – учёный с мировым именем…иметь которого любое государство посчитало бы за честь, но только, видимо, не Советский Союз и лично ув.Pcix…который вообще не считает его “серьезным ученым”…Ну, конечно, где ж ему сравниться с Вами… 🙂 А то, что в гибели этого ученого прямая вина Сталина…он мог прекратить издевательства над ним, как делал это неоднократно к другим несчастным…Вас не колышет…Вы полностью доверяете сталинским чекистам с их фантазиями на темы какой-то Трудовой крестьянской партией…[quote name='Pcix'] Вавилова, кстати, судили и посадили не за теоретические разногласия с Лысенко, а за связи с зарубежной Трудовой крестьянской партией, которая не злобными чекистами вымышлена, а существовала на самом деле и крови Советскому Союзу попортила немало. Вот такие вот пироги на самом деле происходили. Только не говорите что эти показания выбили [/quote]Всё-то Вы знаете…Начитались, видимо, Мухина…Есть неопровержимые доказательства [link url='http://www.ihst.ru/projects/sohist/papers/vav02tim.htm'] как всё было на самом деле [/link]…Зловещую роль в этом сыграл донос Презента-Лысенко в докладной записке Молотову…Сталин возможно не дал бы разрешения полностью контролируемому им НКВД, на арест Вавилова, учитывая его большую международную известность, если б не донос Презента–Лысенко, доносы Шунденко и другого злобного и активного лысенковца Шлыкова, сотрудника ВИР. Эти доносы были написаны в годы, предшествующие аресту Н.И.Вавилова.Вот так Сталин загубил, по другому не скажешь, вполне допускаю Нобелевского лауреата по генетике, стоявшим у истоков этой науки…

    #2099932
    Pcix
    Участник

    [quote name='Новичок'] Вавилов Н.И. – учёный с мировым именем…иметь которого любое государство посчитало бы за честь, но только, видимо, не Советский Союз и лично ув.Pcix…который вообще не считает его “серьезным ученым”…Ну, конечно, где ж ему сравниться с Вами… [/quote]Ну не знаю не знаю. Видимо плохо Вы читали пост, я же говорил, что Лысенко серьёзный учёный-практик, выведший множество сортов растений/ Повторяю, приведите чем может похвастаться Вавилов? Никакого результата не видно. Вопрос, тогда., кто нужнее Сталину, серьёзный учёный практик, который вывел высокоурожайные сорта пшеницы, ржи и других растений? который благодаря своим стараниям кормит народ, или Вавилов, катающийся на денежки государства, не знаю зачем. Если мыслить рационально, и как человек заботящийся о государстве, которому не безразлична судьба Родины, то логично бы покровительствовать Лысенко. 🙂 [quote name='Новичок'] Всё-то Вы знаете…Начитались, видимо, Мухина… Есть неопровержимые доказательства как всё было на самом деле…Зловещую роль в этом сыграл донос Презента-Лысенко в докладной записке Молотову…Сталин возможно не дал бы разрешения полностью контролируемому им НКВД, на арест Вавилова, учитывая его большую международную известность, если б не донос Презента–Лысенко, доносы Шунденко и другого злобного и активного лысенковца Шлыкова, сотрудника ВИР. Эти доносы были написаны в годы, предшествующие аресту Н.И.Вавилова. Вот так Сталин загубил, по другому не скажешь, вполне допускаю Нобелевского лауреата по генетике, стоявшим у истоков этой науки… [/quote] 😀 Ну опять Вы мне приводите анекдот, с неопровержимым доказательством. Доказательством чего? причастности к смерти Вавилова Лысенко?! Если Вы не в курсе, то на Лысенко ещё больше доносов строчили, даже удивляешься как его не повязали в 37-38 году при Ежове. и донос Вы бы полный привели, а то две строчки всего, и выводов не сделаешь 🙁 Если Вы не в курсе, был донос Вавилова на Лысенко, но поскольку дело происходило при Берии, то там быстро разобрались что к чему и поязали как видите Вавилова. 😉 Ну и припомнили ему все его художества.

    #2099936
    Страшила
    Участник

    [quote name='Pcix'] Ну это смех-смехом, Вы бы сначала узнали что в 40-е годы называли кибернетикой, а потом писали приводили документы. Все верно. Именно клеймили, именно кибернетику, именно при Сталине, именно как реакционную буржуйскую псевдонауку.Но при чем тут вычислительные машины?!Дело в том, что в сороковые «вычислительная техника» и «кибернетика» были совершенно разными понятиями! [/quote]Термин «кибернетика» как наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе впервые был предложен Норбертом Винером в 1948 году.Основные технические средства для решения задач кибернетики – ЭВМ. Поэтому возникновение кибернетики как самостоятельной науки связано с созданием в 40-х гг. XX века этих машин, а развитие кибернетики в теоретических и практических аспектах – с прогрессом электронной вычислительной техники. Нападки на кибернетику были и раньше, но их пик пришёлся как раз на 52-53 годы, и апофеозом наступления на кибернетику стала статья, напечатанная в пятом номере журнала “Вопросы философии” в 1953 году. Как и статья, направленная против математической логики (“Вопросы философии” март 1950 года), статья против кибернетики разделяла технологический и теоретический аспекты. Все, что касалось развития вычислительной техники как таковой, объявлялось полезным и нужным для социалистического отечества, но вычислительные машины уподоблялись просто очень быстро работающим арифмометрам. Считалось, что вычислительные машины не могут внести качественно новую струю в процесс познания окружающего мира. Чтобы эта мысль дошла до всех читателей статьи, автор формулирует ее еще раз: “Теория кибернетики, пытающаяся распространить принципы действия вычислительных машин новейшей конструкции на самые различные природные и общественные явления без учета их качественного своеобразия, является механицизмом, превращающимся в идеализм. Это пустоцвет на древе познания, возникший в результате одностороннего и чрезмерного раздувания одной из черт познания”. Набор ярлыков для кибернетики (пустоцвет, лженаука, идеологическое оружие империалистической реакции, порождение лакеев империализма и т.п.) свидетельствовал, что никакой патриотически настроенный ученый в СССР не может заниматься столь одиозной наукой. Надо было немедленно свертывать все исследования в этой области. Сталинские мракобесы не могли себе представить насколько всеобъемлюща эта наука и сколько различных теорий и течений она объединяет. А станки с программным управлением для них вообще шайтан-арба, тем более автоматизированный конвейер, не поэтому ли у нас до сих пор самая низкая производительность труда? А что с ними было бы, узнай они о шахматной победе машины над чемпионом людей? Приведу лишь некоторые цитаты из “Литературки” 52 г- Кибернетики прибегают ко всевозможным ухищрениям, чтобы “доказать”, что сами машины способны проверять достоверность полученных выводов.- Концепция “думающей машины”, пропагандируемая кибернетиками, является от начала и до конца ненаучной. В изображении кибернетиков машина выглядит обладающей способностью к логическим рассуждениям, оперированию формулами и т.д.- Испытывая страх перед волей и разумом народов, кибернетики тешат себя мыслью о возможности передачи жизненных функций, свойственных человеку, автоматическим приборам. Нельзя ли вместо стоящего у конвейра пролетария, бастующего при снижении заработной платы, голосующего за мир и коммунистов, поставить робота с электронными мозгами? Нельзя ли вместо летчика, отказывающегося уничтожать работающих на рисовых полях женщин, посылать бесчувственное металлическое чудище? В судорожных попытках реализовать свои агрессивные замыслы американский империализм бросает на карту все – бомбы, чумных блох и философствующих невежд. Усилиями последних и сфабрикована кибернетика – лжетеория, предельно враждебная народу и науке. Слава богу Сталин успел только наклеить ярлыки, а посадить и расстрелять времени не хватило, и в конце пятидесятых начале шестидесятых, перестав считаться “лженаукой” кибернетика начала бурно развиваться, и СССР даже обогнал США. Вот отрывок из интервью родоначальника кибернетики Норберта Винера журналу U.S. News & World Report в 1964 г.Вопрос. Вы нашли во время Вашей последней поездки в Россию, что Советы придают большое значение вычислительной машине?Ответ. Я скажу вам, насколько большое. У них есть институт в Москве. У них есть институт в Киеве. У них есть институт в Ленинграде. У них есть институт в Ереване в Армении, в Тифлисе, в Самарканде, в Ташкенте и Новосибирске. У них могут быть и другие.Вопрос. Используют ли они эту область науки полностью, если сравнить с нами?Ответ. Общее мнение – и оно идет от самых разных лиц – таково, что они отстают от нас в аппаратуре: не безнадежно, а немного. Они впереди нас в разработке теории автоматизации …Об уничтожении генетики, как науки, нет смысла напоминать после блистательной ссылки Новичка … Оно отбросило нашу биологию, ботанику, медицину и другие науки на четверть века. А идеи Лысенко, которые неоднократно и справедливо называли антинаучными, господствовали в сельском хозяйстве СССР с конца 30-х до начала 50-х годов и ничего хорошего стране не принесли. Власти, конечно, подозревали, что Лысенко – шарлатан. Но он был в доску свой шарлатан, от сохи. Главная идея Лысенко о наследовании приобретенных признаков отлично соответствовала постулатам советской пропаганды, заявлявшей о воспитании «нового человека» и о том, что данный процесс возможен в рамках одного – двух поколений. Лысенко – вольно или невольно – обманывал вождей, но вожди были так рады обмануться…

    #2099939
    Трезвенник
    Участник

    “Кибернетика с точки зрения диалектического материализма есть неправомерное распространение механистического подхода на общественные явления. С точки зрения диамата переход от более простых объектов и явлений к более сложным (например, от управления объектами типа ракеты (самолёта) к управлению обществом) требует применения более сложного аппарата исследования и воздействия на объект и происходящие процессы. Конечно, могут и сохраняться и обязательно сохраняются отдельные методы более низкого уровня, но только как часть нового, более сложного метода, с какими-то ограничениями и особенностями. Тем более, существуют всякие аналогии и т.п. Кибернетика же неправомерно утверждала абсолютную общность и единство методов управления объектами, независимо от их сложности. Это, безусловно, лженаучный, механистический и метафизический подход, и он справедливо был осуждён советскими философами. И никогда это осуждение не пересматривалось и не “отменялось”, потому что кибернетика и есть лженаука.И никогда(!) объявление кибернетики “буржуазной лженаукой” никоим образом не повлияло на технические науки, в частности, на ЭВМстроение. Достаточно отметить, что именно в период “гонений” были созданы и внедрены первые советские ЭВМ, в частности, ЭВМ “Стрела” пензенского НИИ “Рубин” (название НИИ привожу по застойным годам), которая сразу же была смонтирована на крейсере “Киров”, а НИИ немедленно награждён орденом лично товарищем Сталиным. Только НИИ, созданных и занимавшихся ЭВМ в те годы, я сразу же могу указать не менее 4 (2 из них в Москве). Именно в те годы были созданы сложнейшие (“кибернетические”) системы управления, среди которых следует особо отметить комплекс ПВО “Беркут” (С-25), который курировал лично Лаврентий Павлович Берия. “Так что, советую. Меньше обращайте внимания на болтовню либерантов-десталинизаторов. Читайте историю и сопоставляйте “воспоминания” и практические дела.

    #2099948
    pavelz
    Участник

    [quote name='Трезвенник'] Кибернетика с точки зрения диалектического материализма есть неправомерное распространение механистического подхода на общественные явления….. [/quote] Вы сами то поняли , что написали или просто тупо скопировали с националистического сайта без купюр, главное чтобы там Сталин и Берия упоминались 🙂 . Кстати автор статьи довольно примечательная фигура, как главный редактор газеты “русский марш” и прочее …, это те которые со свастикой ходят и руки выбрасывают в нацистском приветствии … Вот такой вот разговор получается о сталинизме и современном “либеральном фашизме” (термин кстати приписывают автору статьи, которую Вы как обычно не подумавши вставили ) объясняющем все что происходило при Сталине ооочень вольготно и оригинально, главное чтобы циферки и факты были удачно подогнаны … после такого ужас охватывает как легко нашему народу голову задурить, а ведь с КПСС расстались каких нибудь 20 лет назад и вроде как должны помнить, но нет [smile :(] ступаем на те же грабли… сказочники рулят и не важно кто автор от старого еврея Вассермана до националиста Крылова …

Просмотр 15 сообщений - с 721 по 735 (из 1,175 всего)
  • Тема «Две гвоздики для вождя» закрыта для новых ответов.