Две гвоздики для вождя

Просмотр 15 сообщений - с 841 по 855 (из 1,175 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2101764
    Страшила
    Участник

    [quote name='Folker'] Получается что сравнивается геноцид, то есть истребление людей по национальному признаку, с политическими репрессиями. [/quote]Вот именно. Поэтому ОБСЕ и поставила Сталина, как здесь говорят, “на одну доску” с Гитлером. Но экономика-то была поставлена на ноги безо всякого насилия …[quote name='Folker'] То есть факты военно-научного и военнно-технического сотрудничества. [/quote]Здесь скорее наоборот, “донором” для СССР была Германия. Пакт позволил СССР получать из Германии новые образцы оружия и боевой техники, в том числе новейших самолетов, данные о новейших технологиях при производстве новых материалов. “Передача новых образцов техники СССР не вызывала у Гитлера опасений, так как он был уверен в неспособности нашей военной промышленности за такой короткий срок извлечь какую-либо пользу из этого, хотя, как показали дальнейшие события, в этом он сильно просчитался. Именно в 1939-1940 гг. были созданы все основные виды новых самолетов, танков и других видов вооружений.”[quote name='Folker'] Чего тогда не сказать, что меч фюрера ковался в Швеции (руда), Финляндии (никель) или Румынии (нефть)? [/quote]Это тоже было. Но если Румынии и Финляндии сам бог велел поставлять ресурсы Германии, они же будущие “страны оси”, то Швеция делала это тайно, потом ещё обвиняла английские и советские подлодки в том, что те топили её баржи с рудой … А кто это был до сих пор не признаётся 😉 Но что значит финский торговый оборот в сравнении с оборотом СССР? В общем объеме германо-финляндской торговли, который был в несколько раз меньше германо-советского, финский металл занимал относительно скромное место. Так, экспорт меди в Германию в 1941 г. планировался финнами на сумму 13,5 млн. рейхсмарок, молибдена на 2.5 млн., никеля также на 2,5 млн. А СССР поставлял Германии нефть, зерно, хлопок, жмыхи, лен, лесоматериалы, никель, марганцевую руду, хромовую руду, фосфаты, 6 тыс. т. меди, 500 т. олова, вольфрам и молибден, железного лома на сумму 17,5 млн. марок, 2,78 т платины, пушнину и другое сырье. С момента заключения пакта импорт в СССР из Германии возрос в 29 раз. В 1940 г. Германия получила 657 т нефти, 1 млн. т зерна и общий торговый баланс со стороны СССР составил 756 млн. марок.

    #2101770
    Neo1972
    Участник

    Господа, от темы не отклоняемся. Оффтопик прекращаем…

    #2101774
    Новичок
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Новичок писал: Ей богу, не могу понять глубокий смысл…При чём здесь для ОБСЕ такой факт из биографии Сталина, что “Сталин в отличие от Адольфа Гитлера не был дальним родственником королевской семьи Англии” А это так сказать на десерт. Мы ведь не все знаем. Точнее раньше не все было так доступно. И вообще в чем тут глубокий смысл!?ь Как уже говорили – Сталин бездарь и не голубых кровей. Как Вы теперь объясните что Сталина и Гитлера нужно поставить на одну доску? Поскольку Гитлер был членом английской королевской семьи( пусть и малоизвестный факт), то получается Сталин-грузин тоже был членом этой семьи. Выходит не еврейский заговор как говорят, а а английский. Что-то не стыкуется с Вашими предыдущими высказываниями в таком случае. Может Вы все-таки перейдете от бредней о моралях к непосредственному рассмотрению фактов о деятельности Сталина. [/quote]Уважаемый [nick ‘АРЕФ’:21959]…По моему, Вы меня разыгрываете…давайте прекратим эту бессмысленную разборку был ли это английский, а не еврейский заговор…в принципе, Вы можете рассуждать без меня…Лично для меня…и я думаю, для ПАСЕ, при вынесении вердикта о способствовании политики, проводимой Сталиным, разжиганию 2 мировой войны…не имело никакого значения родственные связи как Сталина, так и Гитлера…Я понятно выразился…

    #2101784
    Pcix
    Участник

    [quote name='Страшила'] А депортация народов это по вашему не предательство? Сколько людей погибло в результате транспортировки в скотских вагонах, сколько не прижились в новой местности и новых условиях, куда, например, делись сто тридцать тысяч финнов, проживающих в Ленинградской области? [/quote] Любимая сказочка десталинизаторов и прочих, о якобы зверствах при депортации. Рассмотрим аспект поподробнее. Шла война, жестокая на тотальное уничтожении СССР. Так? так. Вот немецкая разведка начинает вести свою подрывную и пропагандирующую деятельность в СССР. Так? Так. И ещё были некоторые народности которые не особо дружили с центральной властью СССР, Вы с этим согласны? Продолжим. С учётом специфики военного времени всех этих активистов пришлось бы поставить к стенке, за такие шалости И это был бы геноцид против народа. Чего Сталин никак не мог допустить, поэтому принимает гуманное более решение, чтобы избежать лишнего кровопролития, выселить подавляющую часть этих народов в отдаленные места СССР, где они не могли бы более наносить того колоссального ущерба и вреда в одиночку сражавшемуся с врагом Советскому Союзу! И где, кстати говоря, они затем вполне недурно размножались. И впоследствии даже превзошли по демографическому показателю сильно пострадавшие в демографическом плане другие народы СССР! Особенно же славянские народы! Вопрос, и где тут предательство?[quote name='Страшила'] Только у народов этих государств не спросили согласия, желают ли они быть буферами, а кто этого согласия не выражал, а точнее выражал несогласие, тот знакомился с самыми массовыми моделями танков [/quote] Вы не путайте эпоху Сталина с эпохой Хрущёва, который залил Венгрию и Чехословакию кровью. Сталин был намного умнее Хрущёва в национальной политике. [quote name='Страшила'] Издевательства, пытки, смерть, голод, лживость, низость, кровь и каждодневный тяжкий рабский труд – Сталинская эпоха … [/quote] Примеры рабского труда дайте пожалуйста. Пытки развязал у себя в НКВД Ежов, без согласия Сталина, сам своей властью наркома. За такие шалости, Сталин его к стеночке и поставил, Берия же прекратил эти все пытки. и начал пересмотр дел. Смерть естественный вообще-то фактор, от ней не спрячешься. Голод. Не спорю, были голодные года, но опять таки, почему в этом обвиняют Сталина и лично его? Почему не обвиняют в этом руководителей областей где был голод?! Выше я писал и обрисовал на тему как возник голод на Украине. Кровь? какая кровь и чья кровь? пишите подробнее, а то много чего можно на фантазировать.По поводу ночи длинных ножей и хрустальной ночи. Молодцы, Вы правильно заметили. Если бы Сталин провёл аналогичную чистку в партии раньше 1937 года, то Ваших миллионов расстрелянных (я не знаю откуда Вы их берёте) не было бы. Попытаюсь вкратце Вам рассказать что могло быть причиной репрессий 1937-1938. В 1936 г. в СССР принимается Конституция, согласно это Конституции должны быть проведены выборы в партийные органы и Верховный Совет СССР. Партократия, почуяв что потеряет тёплые местечки, и вот Вам и репрессии. Это я в кратце рассказал. попробуйте включить логику, уберите только кровожадность Сталина, которой он не страдал. Если Вам трудно прийти к такому выводу, прочитайте книгу Ю. Жуков. “Иной Сталин” Блестящая книга. И Вы поймёте кто и как был в СССР кровожаден.

    #2101806
    Трезвенник
    Участник

    Десталинизация на марше. Таджикистан хочет бабла ([link url='http://regnum.ru/news/polit/1392915.html#ixzz1Ix0VLgs3'] ссылка [/link])

    #2101881
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Pcix'] Примеры рабского труда дайте пожалуйста. [/quote]На колыме не приходилось бывать, ее что добровольцы разрабатывали, до сих пор колышки с номерами возле каждого лагеря стоят; ах да для Вас это же все враги народа, что их жалеть, новых насажаем….. И Ванинской пересылки что то же не было….

    #2101886
    Pcix
    Участник

    [quote name='Алекс'] На колыме не приходилось бывать, ее что добровольцы разрабатывали, до сих пор колышки с номерами возле каждого лагеря стоят; ах да для Вас это же все враги народа [/quote]Мы не про зеков же говорим. Во все времена, во всех странах, при всех режимах, заключённые трудились на самых тяжёлых работах. Никто никогда их пряниками и ватрушками не кормил и не давал отдыхать как на курорте. Даже в тех же, якобы демократичных, США и Великобритании. Особенно в то время.

    #2101895
    Capricorn
    Участник

    Процессом десталинизации озабочены и наши братья-славяне. [link url='http://www.regnum.ru/news/polit/1392948.html'] Украинский эксперт: Борьба со сталинизмом в России может закончиться развалом страны [/link].”Я считаю, что Россия сейчас может совершить грубейшую ошибку. Не стоит забывать опыт перестройки – борьбой со сталинизмом такие затеи не могут закончиться. Войдя во вкус, люди начинают сильно бить уже по самой стране, как тогда и получилось. И последствия этого процесса вполне могут быть аналогичными – Россия начнет рваться на куски, как тогда Советский Союз. Масштабы и последствия этого процесса таковы, что на их фоне мнение Украины по историческим вопросам меня беспокоит гораздо меньше”, – отметил эксперт.

    #2101930
    Страшила
    Участник

    [quote name='Pcix'] Любимая сказочка десталинизаторов и прочих, о якобы зверствах при депортации. [/quote]Извините, никакая это не сказочка. Всё реально, запротоколировано и сфотографировано …[quote name='Pcix'] Рассмотрим аспект поподробнее. Шла война, жестокая на тотальное уничтожении СССР. Так? [/quote]Нет, не так. Большая часть депортаций имела место в тридцатых годах, до Великой Отечественной Войны. Финны, поляки, немцы, курды, корейцы, китайцы, иранцы, так называемые “превентивные” депортации, которые не имеют никаких оправданий и противоречат всем международным законам … Вся нация априори считалась в чём-то виновной. А когда началась война, тут уж вакханалия развернулась вовсю – поволжские немцы, греки, румыны, болгары, калмыки, карачаевцы, чеченцы, ингуши, турки, курды, крымские татары. Никакие оправдания не выдерживают критики, например, депортация чеченцев и ингушей началась 21 февраля 1944 года … Вы в курсе где фронт находился в этот момент?Жестокость депортации так же ничем не оправдана. “Против тех, кто пытался бежать, применялось оружие. Условия транспортировки были ужасными, людей везли в товарных вагонах, не кормили, не лечили, не обеспечивали всем необходимым. На новых местах ничего не было готово для жизни, депортированных часто высаживали просто в голой степи. По некоторым данным, потери в пути составляли до 30-40% от числа вынужденных переселенцев. Еще 10-20% не удавалось пережить первую зиму на новом месте. Вы, может, поедете в чечню и расскажите чеченцам, что это “сказочки”? Всего пострадал 61 народ СССР, дружная интернациональная семья, ничего не скажешь – всё на насилии, а Вы находите моральные оправдания спрашивать в чём предательство…[quote name='Pcix'] Примеры рабского труда дайте пожалуйста. [/quote]Сталин никогда бы не достиг своих целей, если бы у рабочих были те же социальные права, что и у их собратьев в Европе. Лозунг Сталина гласил: выполнить хозяйственные планы при минимуме затрат. Так как цены на средства производства не могли быть снижены, Сталин пошёл по пути снижения оплаты рабочего труда. Именно это и привело к современной системе рабского труда, труда, которого человечество не знало со времени сооружения египетских пирамид. Я уже не говорю о колхозниках… Главный пример рабского труда – загляните в свой квиток …[quote name='Pcix'] И Вы поймёте кто и как был в СССР кровожаден. [/quote]Я это уже давно понял и считаю бессмысленным городить всякие конструкции и переводить стрелки, то на Берию, то на Ежова, то на Хрущёва, слишком это по детски. Виноват один человек – И.В. Джугашвили.

    #2101939
    Pcix
    Участник

    [quote name='Страшила'] Извините, никакая это не сказочка. Всё реально, запротоколировано и сфотографировано [/quote] Ссылочку дайте, а то это относится уже к ОБС – одна баба сказала. 😀 [quote name='Страшила'] Нет, не так. Большая часть депортаций имела место в тридцатых годах, до Великой Отечественной Войны. [/quote] Так, уважаемы это было. и связанно это только с безопасностью СССР, и не с чем более. Среди местного населения легко вербовать агентуру, особенно если часть населения не особо дружит с законом. По поводу корейцев, в 1937 году Япония оккупировала Китай, а Корея тогда была частью Японской Империи. Опять таки – безопасность СССР превыше всего. Повторюсь, в приграничных районах, проще всего вербовать агентуры по национальному признаку.[quote name='Страшила'] Вся нация априори считалась в чём-то виновной. А когда началась война, тут уж вакханалия развернулась вовсю – поволжские немцы, греки, румыны, болгары, калмыки, карачаевцы, чеченцы, ингуши, турки, курды, крымские татары. [/quote] А что ещё с ними делать? если многие представители этих наций сотрудничают с немцами, и активно действуют в тылу, то опять таки повторюсь, (такое ощущение что Вы мои посты не читаете, и не пытаетесь осмыслить с точки зрения безопасности СССР, и безопасности этих же народов!!!) у Сталина было два пути: Первый – Расстрелять всех поголовно. Второй – выселить эти народы, с привычных мест обитания. Сталин не был кровожадным, и пошёл по второму пути, тем самым он спас большинство этих народов, а так же предотвратил вероятность возникновения национальных войн на территории СССР. Что мы сейчас наблюдаем – благодарите Хрущёва. Прочитайте книгу Игоря Пыхалова – “За что Сталин выселял народы”. Там он подробно и обстоятельно расписывает этот вопрос. [quote name='Страшила'] Сталин никогда бы не достиг своих целей, если бы у рабочих были те же социальные права, что и у их собратьев в Европе. Лозунг Сталина гласил: выполнить хозяйственные планы при минимуме затрат. Так как цены на средства производства не могли быть снижены, [/quote] ВЫ всю ветку прочитали по данной теме? Я и некоторые товарищи приводили соотношение цен и з/п при Сталине. Если Вы так разбираетесь в экономике, то советую прочитать данную [link url='http://delostalina.ru/?p=860'] статью [/link] Ваши слова о рабстве в СССР, становятся как-то мелкими, ведь до войны в СССР был нормальный 5 дневная рабочая неделя по 7 часов. О как! Далее, Лозунг Сталина, о выполнении плана при минимуме затрат, подразумевает не снижение зарплаты, как сейчас, а более эффективное использование автоматизации и новых технологий во всём. Это приводит к повышению плана выработки и при минимуме затрат, и повышения зарплаты. Так же это базируется на качестве образования. Сталин в своё время тратил на образование до 15% бюджета страны. А сейчас сколько? 😉

    #2101942
    Трезвенник
    Участник

    2PcixДа напрасно это всё. У десталинизатора эмоции и “демократическая” ненависть к Сталину превалируют над логикой и здравым смыслом)).

    #2101961
    Azesh
    Участник

    прости, Иосиф Виссарионыч, и спасибо! щас твое наследство доедим и п…ец нам!

    #2101976
    Страшила
    Участник

    [quote name='Pcix'] Ссылочку дайте, а то это относится уже к ОБС – одна баба сказала. [/quote]В адресной строке набираете http://www.google.com/, далее набираете “ужасы депортации” – получаете примерно полмиллиона документов и наслаждаетесь … Вопросы есть?[quote name='Pcix'] Так, уважаемы это было. и связанно это только с безопасностью СССР, и не с чем более. [/quote]Никакая забота о безопасности не может оправдать подобные зверства по отношению к собственному народу, тем более, что наибольшее количество предателей было среди представителей русской национальности, по вашей логике всех!!! русских надо было выселить в сибирь? Безопасность так безопасность … полная … Меня беспокоят Ваши моральные качества, вы что, оправдываете эти методы какой-то мифической безопасностью? Что, поволжские немцы или крымские татары резали из-за угла людей? Вы приверженец человеконенавистнической идеологии и Вы могли быть одним из тех извергов, которые применяли эти методы.[quote name='Pcix'] ВЫ всю ветку прочитали по данной теме? [/quote]Я что, похож на больного? “После денежной реформы 1947 г. и упразднения карточек цены на потребительские товары выросли. Новые цены более чем в три раза превосходили довоенный уровень, в то время как зарплата увеличилась только наполовину. Средний размер зарплаты, не достигал 500 руб., при этом 1 кг. хлеба стоил 3-4 руб., 1 кг. мяса – 28-32 руб., 100 гр. сливочного масла – более 6 руб., одно яйцо больше рубля, шерстяной костюм – 1 500 руб” Даже при Горбачёве моя зарплата была 600 рублей, а хлеб стоил 20 копеек. А насчёт пятидневной рабочей недели – не знаю. Я в то время не жил, но посмотрим, что на этот счёт говорит [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C'] Википедия [/link]. Цитата оттуда: Постановлением СНК СССР от 21 ноября 1931 года «О прерывной производственной неделе в учреждениях», с 1 декабря 1931 года пятидневная неделя была заменена шестидневной неделей (так называемой шестидневкой) с фиксированным днём отдыха, приходящимся на 6, 12, 18, 24 и 30 число каждого месяца (1 марта использовалось вместо 30 февраля, каждое 31 число рассматривалось как дополнительный рабочий день). Следы этого видны, например, в титрах фильма “Волга-Волга” («первый день шестидневки», “второй день шестидневки” и так далее).Возврат к семидневной неделе произошёл 26 июня 1940 года в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР “О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений”.[quote name='Pcix'] Сталин в своё время тратил на образование до 15% бюджета страны. [/quote] Не надо пытаться подкупить меня этими цифрами, я их не знаю и вижу впервые от Вас, скорее всего это не правда, но я знаю, что именно при Сталине интеллигенция в нашей стране стала “вшивой”.

    #2102131
     VaIerik
    Участник

    Сегодня был возле средней школы №10, что на радиоцентре, той самой, которая в ближайшее время будет закрыта. Крепенькое симпатичное двухэтажное здание, с годом постройки на фронтоне – 1951. Интересно получается, при деспоте Сталине школы строили, при нынешних самых демократичных правителях – закрывают. Ну и кто же более матери-истории ценен?

    #2102157
     VaIerik
    Участник

    Незадолго до смерти, рассуждая о Хрущёве, Черчилль произнёс фразу: [quote] Хрущев – единственный политик в истории человечества, который объявил войну мертвецу. Но мало того – он умудрился ее проиграть. [/quote] Черчиль не предполагал, что у Хрущева будет столько продолжателей его безнадежного дела.

Просмотр 15 сообщений - с 841 по 855 (из 1,175 всего)
  • Тема «Две гвоздики для вождя» закрыта для новых ответов.