Две гвоздики для вождя

Просмотр 15 сообщений - с 916 по 930 (из 1,175 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2103233
    Pcix
    Участник

    [quote name='Новичок'] Узнаю сталинистов…им Солженицын…как чёрту ладан…им бы только опорочить главный труд Солженицынв “Архипелаг Гулаг”… И всё почему?…Да потому, что “Архипелаг Гулаг” – главный обвинитель деспотической эпохи Сталина… [/quote] Узнаю закоренелого антисталиниста, который даже не удосужился прочитать книгу своего кумира.. Скажу сразу Архипелаг ГУЛАГ я прочитал ещё в школе, тогда он меня поразил своей абсурдностью и отсутствием логики 😀 Так вот, если Вы не в курсе, то данное произведение является художественно-историческим исследованием. это так написано в книге. И на основании этого стая доморощённых кухонных интеллигентов делает вывод вывод о режиме 😀 Да Вам самим не смешно?! Далее, в приводимой Вами статье о критике Алмазова, Вы, и Вами данные критиканы, не учитываете тот факт что с началом войны были реабилитированы люди осуждённые за мелкие преступления, и те кому оставалось сидеть меньше когда по “мягким” статьям, политических, и преступников с серьёзными сроками были эвакуированы, ну а особо опасных государственных преступников было принято решение расстрелять. Это мировая практика. Французы в 1914 году пособирали в Париже своих уголовников особо опасных, поставили передо рвом, очередь из пулемёта и привет! Так вот, дальше при эвакуации при подавлении бунтов тоже было расстреляно часть народа. Опять Вы начнёте кричать об ужасе сталинских репрессий. Но маленький фактик, о которым Ваши любимые писатели молчат словно воды в рот набрали, так вот с 22 июня по 31 декабря за превышение власти, в том числе и за незаконные расстрелы, к уголовной ответственности было привлечено 227 работников НКВД. Большинство из них отправились на фронт, но 19 человек получили высшую меру. Вот об этом почему то помалкивают. Читайте [link url='http://delostalina.ru/?p=566'] здесь [/link] Так вот, исходя из этого какой можно сделать вывод? Да брешет Ваш Солженицын как сивый мерин. Колыма в годы войны неплохо снабжалась, так как сюда шли поставки с США по ленд-лизу.

    #2103240
    bortsov
    Участник

    Идет “десталинизация” по проекту Федотова. Когда в стране плохо, надо найти крайних. Проще приравнять коммунизм к фашизму и украсть победу у своего народа. Для Новичка. В свое время, я это “произведение” вез из Москвы, купив у барыг в переходе. Хватило меня на “Круге первом” и пару томов Архипелага, затем пошел сплошной повтор и негатив. Произведение на лауреата Нобелевской премии не тянет. В то время я от политики был далек.

    #2103247
    Трезвенник
    Участник

    Про солженицына хорошо Шаламов говорит –[link url='http://krotov.info/libr_min/sh/shalamov.html'] ссылка. [/link]Одна цитата – “Ни одна сука из «прогрессивного человечества» к моему архиву не должна подходить. Запрещаю писателю Солженицыну и всем, имеющим с ним одни мысли, знакомиться с моим архивом.”

    #2103248
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Новичок'] И всё почему?…Да потому, что “Архипелаг Гулаг” – главный обвинитель деспотической эпохи Сталина… [/quote]Вот оно…Главный… 😀 …Други, вы слышите!!!!! Главный… 😀 Оговорка по Фрейду, господин из Парыжу…А что из себя представляет этот главный то??? Кучка высосанных из пальца вымыслов о сикстимилиардных жертвах??? *** ***Лагеря (как справедливо было замечено в статье) – не токмо места содержания заключенных, но и самостоятельные предприятия (если можно так выразится)…Предприятия разного профиля…По рубке леса, по постройке различных объектов, в том числе и союзного значения…Зэки – это рабочие…Так если смертность 200 человек в сутки, как пишет исаич, где ж набрать людей то??? Кто будет рыть каналы, строить дороги, валить лес…Кто??? Они ж все дохнут как мухи…200 человек в сутки!!!! Где люди, Зин??? Такими темпами вся Россия б гнила в лагерях…Но, знайте, господин из Парыжа, ни у меня, ни среди всех моих знакомых и друзей…ни у кого нет жертв конц. лагерей…Ни у кого…А вот тех, кто принимал участие в ВОВ – каждый второй…И у меня прадед на фронте погиб…И бабушка моя двоюродная фронтовой мед. сестрой была (раненых с поля боя таскала) Да много кто…Как вы это объясните…Где жертвы то???Про блокадный Ленинград исаич вообще лишка хватил, по-моему…Соврал, не подумав…Большую половину мужеского населения взял и загнал в лагеря…Из 750 тыс. работоспособных мужчин посадил 500 тыс…Совсем с дуба рухнул…Кто ж на заводах то тогда работал??? В 2 миллионном то городе???В общем, “творения” исаича – заказуха…Как справедливо было замечено в статье – морду бы ему набить за такие литературные труды…[quote name='bortsov'] Произведение на лауреата Нобелевской премии не тянет. [/quote]Согласен…Мне кажется, что это далеко не показатель…Точнее, показатель наоборот…Помнится мне и горбатый, и даже Парам Пампарам, удостаивались такой чести…Поэтому, все эти “мировые премии” тоже о чем то говорят…присутствие в этих рядах горбатого говорит лишь о том, что его деятельность (ровно как и деятельность исаича) бала на руку тем, кто хочет скорейшего разрушения России…[quote name='bortsov'] Идет “десталинизация” по проекту Федотова. [/quote]Интересно…А можно ссыль или вкратце что есмь сей проект???

    #2103251
    Analyst
    Участник

    [quote name='Pcix'] Да брешет Ваш Солженицын как сивый мерин. Колыма в годы войны неплохо снабжалась, так как сюда шли поставки с США по ленд-лизу. [/quote]То есть вместо снабжения фронта, американская тушенка и макароны шли в лагеря. Кормят, поят, одевают, пули не свистят – не лагерь, а курорт. Вот бы Вас туда, наверное потом всю жизнь гвоздики носили на могилку великого отца всех народов.[quote name='bortsov'] Идет “десталинизация” по проекту Федотова. Когда в стране плохо, надо найти крайних. Проще приравнять коммунизм к фашизму и украсть победу у своего народа. [/quote]Десталинизация идет не проекту Федотова, а проекту Путина и Медведева. Воровать победу в Великой Отечественной войне никто не собирается, я думаю, что в стратегическом плане это попытка поставить крест на советской истории, а в тактическом – отвлечь народ от насущных проблем перед выборами.[quote name='bortsov'] Произведение на лауреата Нобелевской премии не тянет. [/quote]С этим по-моему никто и не спорит, очевидно, в этой премии есть большая политическая составляющая, но ведь мы здесь и не обсуждаем художественную сторону этого произведения.

    #2103256
    ФатЪ
    Участник

    По странному стечению обстоятельств именно художественная (фактически, выдуманная) часть сего нобелевского бестселлера, и интересует антисталинистов….Им хоть какую бы нитку зацепить, а если эта нитка еще и признана “мировым сообществом” (со слов господина из Парыжа), то вообще, цены ей нет!!!*** ***И еще раз, повторюсь…Именно художественная…И именно исаич взбудоражил это негодование о жертвах лагерей…Мало того…В школы этот бред запустили…да ладно запустили бы…Под каким соусом это преподносилось…Хроника!!!! Документальная хроника!!! События, описанные очевидцем!!!! А мы всё в орлянку играем…Было-не было…Нет, чтобы трезвыми глазами взглянуть на происходящие события…Где жертвы среди наших родственников??? Нет их…Практически ни у кого…Так почему же он врет (это очевидно) и ему верят…И тычат его 5 пудовым талмудом, как распятием святым??? Это ли не повод усомнится?? Кому, зачем и для чего надо было выпускать этого цепного пса в овечьей шкуре??

    #2103265
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Фат85'] А мы всё в орлянку играем…Было-не было…Нет, чтобы трезвыми глазами взглянуть на происходящие события…Где жертвы среди наших родственников??? Нет их…Практически ни у кого… [/quote]Вот уж действительно Фат…..Всё верно ты говоришь…посидел, повспоминал и что-то ну никак не могу припомнить про хотя бы одного своего репрессированного родственника или что бы кто то из друзей/знакомых об таких рассказывал…..Но зато все прадеды – фронтовики, ветераны труда и т.д. и т.п. И чё эт я буду верить какому то исаичу, или прислушиваться к мнению непонятного человека укатившего с родины(или наоборот на родину 🙂 ) и рассказывающему “из-за бугра” как было плохо при Сталине и как поголовно всех репрессировали….По крайней мере воспоминания моих престарелых родственников и история моей огромной семьи говорит об обратном….

    #2103276
    A_vision
    Участник

    [quote name='$kiFF'] Фат85 писал: А мы всё в орлянку играем…Было-не было…Нет, чтобы трезвыми глазами взглянуть на происходящие события…Где жертвы среди наших родственников??? Нет их…Практически ни у кого… Вот уж действительно Фат…..Всё верно ты говоришь…посидел, повспоминал и что-то ну никак не могу припомнить про хотя бы одного своего репрессированного родственника или что бы кто то из друзей/знакомых об таких рассказывал….. [/quote]А мне вот есть кого вспомнить. Мой дед со стороны отца был расстрелян. У жены деда с бабкой ссылали. А они были просто зажиточными людьми, поскольку всю жизнь работали не покладая рук и другим давали работу, и когда их грузили для перевозки пол-села вышло их провожать и люди плакали! И после этого её дед дошёл до Берлина под лозунгом “За Родину, за…!” И люди там были мусором, мясом. И вспоминая всё он всегда плакал…

    #2103292
    pavelz
    Участник

    [quote name='$kiFF'] посидел, повспоминал и что-то ну никак не могу припомнить про хотя бы одного своего репрессированного родственника или что бы кто то из друзей/знакомых об таких рассказывал….. [/quote] как по линии матери так и по линии отца есть жертвы “мудрой” сталинской политики. По материнской есть две ветви одна те, что владели деревнями, а другая обычные крестьяне. В той ветке что владели деревнями, там просто всех расстреляли осталось из семьи в 9 детей 3 (потом один ребенок в 30-х годах умер от голода). В той что были крестьяне или холопы, при Сталине моего прадеда за то что много работал и как комиссары сказали хотел обогатиться сослали сюда на дальний восток (вся деревня писала письмо о помиловании, что большая редкость в те времена ) и его вернули перед войной всего больного. По отцовской все просто там были казаки 5 братьев, которые шли 3 года на подводах до амурской области (по царскому указу), чтобы её обживать, с приходим советской власти кто-то был расстрелян типа кулак хотя все хозяйство составляло несколько лошадей и главное богатство ткацкий станок, кто-то от голода умер в 30-х годах итого к 40-м годам никого, кто осваивал Приамурье не осталось в живых, кроме дочери одного из них моей бабушки. Естественно все деды воевали, причем в армии оба деда были с 39 года, т.е к концу войны в среднем каждый из них в армии прослужил около 8 лет, один из дедушек участвовал в курской битве. Вот такой вот сталинизм глазами моей семьи, мой род при Сталине в мирное время потерял больше людей чем во время ВОВ …

    #2103322
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Новичок'] Узнаю сталинистов…им Солженицын…как чёрту ладан…им бы только опорочить главный труд Солженицынв “Архипелаг Гулаг”…И всё почему?…Да потому, что “Архипелаг Гулаг” – главный обвинитель деспотической эпохи Сталина… [/quote]А его( сей “выдающийся” труд) никто и не порочил. Пришло время и “Архипелаг Гулаг” сам себя опорочил, точнее многим стало яснее что это за продукт. Когда его так активно читали и пропагандировали еще не было тех возможностей доступа к другим историческим данным, которые теперь стали возможны посредством интернета. Кстати в нашей русской литературе есть произведения действительно талантливых писателей с произведениями обличающими другие деспотические эпохи правителей Росиии до Сталина.[quote name='Новичок'] Как бы там не было, но эта Книга памяти замученных жертв сталинского террора останется в веках…напоминанием потомкам как бессознательная “любовь” народа к деспоту может обернуться для него (народа) непоправимыми бедствиями и утратами… [/quote]Тогда совершенно аналогичная книга по стилю написания “Жизнь в трех измерениях” Наумова о чем говорит? Написана уже после эпохи сталинского террора.

    #2103364
    Новичок
    Участник

    Уважаемые [nick ‘Pcix’:30484] и [nick ‘Фат85’:30499]…Прочитал я Ваши посты…они однообразны…полны желчи и личных нападок на Солженицына…правда, с чего бы это? У нас, у каждого своё мнение, зависящее от его мировозрения …от восприятия действительности…В своё время произведение Солженицына потрясло меня своей документальностью масштабов репрессий в эпоху Сталина, о которых не принято было в то время даже говорить…Можно оспаривать те или иные фрагменты “Архипелага Гулаг”…и сам Солженицын на это указывает, что пользовался рассказами бывших зеков…и допуска к архивам, даже смешно об этом говорить, у него не было…Но я повторюсь…как бы там не было, но эта Книга памяти замученных жертв сталинского террора останется в веках…напоминанием потомкам как бессознательная “любовь” народа к деспоту может обернуться для него (народа) непоправимыми бедствиями и утратами…[quote name='АРЕФ'] Новичок писал: Как бы там не было, но эта Книга памяти замученных жертв сталинского террора останется в веках…напоминанием потомкам как бессознательная “любовь” народа к деспоту может обернуться для него (народа) непоправимыми бедствиями и утратами… Тогда совершенно аналогичная книга по стилю написания “Жизнь в трех измерениях” Наумова о чем говорит? Написана уже после эпохи сталинского террора. [/quote] Не понял…какая может быть связь между “произведением” Наумова, “Архипелагом Гулаг” и “эпохой сталинского террора”…?

    #2103375
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Новичок'] Прочитал я Ваши посты…они однообразны…полны желчи и личных нападок на Солженицына…правда, с чего бы это? [/quote]С того, что Солженицин – суть лжец…Вот каков промысел Божий…Диву даешься…На все выдаст нам метку такую, которую мы упрямо не заметим…Со-лже-ницин…Солжет, и даже ниц не падет… 🙂 …Расшифруйте Хрущева…Ну про Горбачева я вообще молчу…Его для исправления только в место, согласно старой русской пословице…[quote name='Новичок'] В своё время произведение Солженицына потрясло меня своей документальностью масштабов репрессий [/quote]Документальностью??? Я не ослышался?? Точнее не овиделся??? Что ж документального в фантазиях лжеца, на лагере работающего в библиотеке…??? Кто то там про однобокость говорил…[quote name='Новичок'] как бы там не было, но эта Книга памяти замученных жертв сталинского террора останется в веках [/quote]Неа…Не останется она в веках…Как бы вы не старались…Вот “Руслан и Людмила” – останется в веках…А эту ересь человечество прожует, прочувствует тухлый вкус падали, и выплюнет в яму, где уже будут исходить желчью все враги России со своими домыслами…[quote name='Новичок'] напоминанием потомкам как бессознательная “любовь” народа к деспоту может обернуться для него (народа) непоправимыми бедствиями и утратами… [/quote]Понимайте, господин из Парыжа…Наша история – есть проекция европы на нас же…В нашей истории давлеют две мировоззренческих позиции…Первая – Россия – это варварская, дикая страна, склонная к деспотии, отсталая, не цивилизованная, но которая очень агресивна, и посему представляет угрозу для европы и для вашего любимиго мирового сообщества…Вторая – Европа – уникальная цивилизация, впитавшая в себя всю мудрость человечества…Гуманная, цивилизация посвящения, терпимости…Цивилизация, имеющая право “цивилизовать” других, и прежде всего, дикую Россию…В этой связи все правители, которые добивались успеха в расширении границ, и укрепления России, как !!!мировой!!! державы – суть падонки, варвары, тираны и дикари…Пожалуйста: Святослав, Иван Грозный, Сталин…Список сами продолжите, если хватит мужества…А те, кто разбивал Россию, Империю, Союз – суть демократоры великие, думающие о судьбе народа…Это все нам вдалбливается…И мы это едим, и кормим этим же своих детей…*** ***Главная беда в том, что таких вот “правдорубов”-гуманистов как вы – большинство…А если среди них появляется человек, в ходе своих исследований пришедший к иной, отличной от официоза, точки зрения – то ничего все равно у него не выйдет…Он в системе…Его идеи растворяются, перемалываются механизмом, который уже работает много столетий…Разрешите вам Гёте процитировать…”Не трогайте далекой старины.Нам не сломить её печатей.А то, что духом времени зовут,Есть дух профессоров и их понятий,Который эти господа некстатиЗа истинную древность выдают”…Поэтому, господин из Парыжа, все пишется в угоду настоящего режима…В данном случае, мы имеем дело с режимом вами так любимого “мирового сообщества”, которому идеи Сталина и его “режима” не нужны, так как стадо не имеет на это право…Стадо не должно знать ничего достойного о своей стране…А если что-то и было…Было тем, чем можно гордится – не беда…Оплюют, опозорят, очернят…

    #2103380
    Страшила
    Участник

    [quote name='Фат85'] Россия – это варварская, дикая страна, склонная к деспотии, отсталая, не цивилизованная, но которая очень агресивна, и посему представляет угрозу для европы [/quote]По свидетельству российского историка и писателя Н.М. Карамзина, так оно и есть.[quote name='Фат85'] Европа – уникальная цивилизация, впитавшая в себя всю мудрость человечества…Гуманная, цивилизация посвящения, терпимости…Цивилизация, имеющая право “цивилизовать” других, и прежде всего, дикую Россию… [/quote]Свои личные комплексы могли бы оставить при себе.[quote name='Фат85'] Главная беда в том, что таких вот “правдорубов”-гуманистов как вы – большинство… [/quote]Сомневаюсь. Нынешняя политика правительства мне представляется таковой, что на витрине – одно, а в магазине совсем другое, именно поэтому сталинизм последнее десятилетие поднял голову и развернул плечи. Если бы было иначе, разве позволили бы власти целый месяц ездить маршруткам с образом Сталина на борту по Москве и другим городам России. Такого даже при коммунистах не было, а всё для того, чтобы оправдать “демократические” реформы последнего десятилетия, ну и будущие, конечно. Так что хотите вы этого, или нет, Вы, Фат, льёте воду не на ту мельницу. Опять помогаете загонять людей в рабство?[quote name='Фат85'] Святослав, Иван Грозный, Сталин…Список сами продолжите, если хватит мужества… [/quote]И при чём здесь мужество? И вообще, почему вы всё время пытаетесь отождествлять Сталина и Россию? Вы для этого ставите его имя рядом с другими именами? Вместо Сталина можно было посадить любого другого бандита, и угрожать, убивать и издеваться может любой человек с определёнными наклонностями, а вы знаете, что с помощью этих методов можно заставить сделать человека что угодно, а не только построить Беломор-канал…

    #2103389
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Страшила'] По свидетельству российского историка и писателя Н.М. Карамзина, так оно и есть. [/quote]Придворные историки, в том числе и Карамзин всегда писали историю государства, историю власти…В угоду этой самой власти…Кто такой Карамзин??? Это человек, который писанину Миллеров, Байеров, Шлецеров приводит в систему…Совокупляет…Заметьте…Миллер, Байер, Шлецер…А Татищев был выброшен в ссылку за правду и за несогласие с немецкой историей России…И опять неруси пишут нашу историю…Опять они анализируют нашу деятельность…Помните стихи Шевченко про то, что нам немец расскажет нашу же историю??? То-то же…Такая позиция российского государства по отношению к своей истории сформировалась еще в 16 веке, когда Петр 1 – суть падонок и предатель втянул европу, и дал ей право анализировать наши победы и поражения со своей “просвещенной” точки зрения…Имя таким “историкам” – лизоблюды…Вспомните историю Ломоносова и его бесконечные войны за Русь…Он был буквально одержим идеей сделать из России – центр прогрессивной научной мысли…И ему удалось бы это, если б не система и не европейские лизоблюды, с которыми он так нещадно воевал…И в этой связи, надо оценивать тот или иной исторический труд не с позиции “коли все ему верят, то и я поверю”, а с позиции “кто рулил гусиным перышком летописца”…[quote name='Страшила'] совсем другое, именно поэтому сталинизм последнее десятилетие поднял голову и развернул плечи [/quote]Лично мое мнение, что сталинизм поднимает голову потому, что во-первых это – близко…и еще не совсем остыло…А главное, потому что люди видят эти двойные стандарты…Видят куда катится наша страна…Видят, что назрела острая необходимость перемен…Вероятно и революционных…И на знамя подымаются такие понятия, как: здравомыслие, справедливость, честность, неподкупность…Эти либеральные сопли, смазавшие и без того скользкую дорогу в “светлое будущее” – порядком обрыдли…Поэтому Личность…поэтому Сталин…Цепляются люди за Личность…[quote name='Страшила'] Так что хотите вы этого, или нет, Вы, Фат, льёте воду не на ту мельницу. Опять помогаете загонять людей в рабство? [/quote] 😎 😎 😎 В рабство??? Ну, начитавшись исаичей и Карамзиных, послушав Новодворскую – конечно рабство…А смотря на все глазами Правды…Зная историю своей Родины…Сомневаюсь…Сталинский режим не идеал для нашей страны…Это факт…и отписываюсь в этой ветке лично я потому, что много черноты, предвзятой черноты, вылили на личность Сталина…Да и на многих правителей при которых моя страна достигала статуса Державы и Империи…Просто это был повод усомнится…Задать себе вопрос: “кому это надо?”, “кто способен?”…Если хотите и вы можете найти ответы на эти вопросы…И тогда потребность задавать подобные вопросы[quote name='Страшила'] И при чём здесь мужество? [/quote]отпадёт сама собой…

    #2103406
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Страшила'] сталинизм последнее десятилетие поднял голову и развернул плечи. [/quote]Сталинизм никогда не разворачивал плечи только потому, что всегда жил с гордо поднятой головой.[quote name='Страшила'] Если бы было иначе, разве позволили бы власти целый месяц ездить маршруткам с образом Сталина на борту по Москве и другим городам России. [/quote]Это криминал? Ездить с портретом исторического деятеля и Верховного Главнокомандующего армии, выигравшей самую страшную войну в истории нашей страны. Даешь десталинизацию? Огласите, пжлста, список лиц, разрешенных к публичной публикации их изображений.[quote name='Страшила'] Такого даже при коммунистах не было [/quote]В конце 70-ых, начале 80-ых годов прошлого века тысячи автомобилей (особенно грузовиков) рассекали просторы СССР с наклеенным на лобовое стекло портретом Сталина. Это была своеобразная фига в кармане тогдашним “партейцам” с бровастым Брежневым во главе. Сам тому неоднократно был свидетель. И вывешывали такие портреты серьезные мужики, а не экзальтированные юнцы. Те в то время читали солженицина в самиздате.

Просмотр 15 сообщений - с 916 по 930 (из 1,175 всего)
  • Тема «Две гвоздики для вождя» закрыта для новых ответов.